Студопедия — Перечитайте материал, перепишите, если необходимо, сделайте пометки, "разговоритесь" и добавьте настроение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перечитайте материал, перепишите, если необходимо, сделайте пометки, "разговоритесь" и добавьте настроение.






12. Промоушн, промоушн и еще раз промоушн

А теперь давайте поговорим о рекламе новостных передач. Или - о промоушн. Пять лет назад, когда я рассказывал о промоушн новостей на станциях, мне говорили на это - нам промоушн не нужен, о нас все и так знают. Я очень рад, что сейчас всех интересует промоушн, который является отличным средством для повышения рейтинга ваших новостей. Новости - это самая важная продукция вашей телекомпании, так что, если вы рекламируете апельсиновый сок и сотовые телефоны, просто смешно не рекламировать свои новости.

Существует несколько типов промоушна.

Промоушн имиджа - это то, как вы хотите, чтобы ваши зрители вас воспринимали. Вы хотите передать им образ, впечатление того, как вы составляете программу новостей. Конечно, главное при этом составлять программу новостей так, чтобы она соответствовала вашему имиджу. Вам потребуется подкреплять то, что вы им говорите о вашем имидже, вашей ежедневной практикой.

Представьте, что у вас есть промо для новостей. Куда вы его поставите в сетку вещания? Если вы ставите сразу после новостей, это не разумно, потому что зрители только что видели новости. Вы хотите их привлечь к тому, чтобы они смотрели новости.

В какое время дня вас будет смотреть больше всего зрителей? В прайм-тайм? Допустим, ваша передача новостей выходит в 21-00. Тогда, возможно, вы захотите поставить какие-то из ваших промо перед тем, как начнете показывать новости. А другое возможное место - ваш утренний прайм-тайм.

Когда вы соберетесь снимать промоушн, вы сможете использовать фрагменты из репортажей на выезде. Это будет показывать членов вашей команды новостей во время работы. И все, что вам будет нужно доснять для такого материала, вы можете доснять в помещении вашей собственной редакции новостей.

Следующий тип промоушна - это тематическое промо.

Это реклама сюжета - одного, или нескольких, которые будут в вашей программе, например, специального репортажа о неопознанных летающих объектах. В такую рекламу будет включаться яркая видеонарезка из репортажа, который вы будете показывать в новостях. Обычно такие сюжеты делают более длинного формата, их снимают заранее, не в тот день, когда они идут в эфир. Так что вы можете работать над ним подробнее и старательнее. Вы будете способны рекламировать его заранее, за день, за два, даже за три дня до того, как он пойдет в эфир.

Еще одна вещь о тематических промо. Мы обсуждали вопрос периодического приглашения в студию экспертов, ветеринаров, например, или врачей, которые могут раз в неделю выступать в вашей программе новостей. А сюжеты тематических рубрик такого рода можно рекламировать каждую неделю, поскольку заранее вам будут известны темы такого сюжета, и вы можете подготовить тематическое промо. Это не будет самым первым сюжетом в передаче новостей, и придется смотреть ежедневные новости. Так что зрителям придется сидеть и смотреть весь ежевечерний выпуск новостей, видеть то, что ваш отдел выпускает.

Третий тип промоушна - качественный. Промоушн такого типа вы показываете после того, как вы что-то показали в эфире. Это напоминание для зрителей, или подведение итогов. Например, телекомпания напоминает о том, что стала членом другой сети, у нее другая программа и у сотрудников новостей несколько другие обязанности.

Один из способов создания промо качественного типа - это использование зрителей из вашего города. Допустим, ваша съемочная группа выехала снимать что-то еще, вы можете остановить прохожих прямо на улице и спросить, смотрят ли они ваши новости. И если они говорят - да, мы смотрим, то пусть объяснят, почему они их смотрят: мне нравится то-то или то-то. Вы получите несколько таких интервью, смонтируете их вместе, и одна группа зрителей вашего города будет объяснять всем другим жителям вашего города, почему им нравятся ваши новости. Во многих отношениях лучше, чтобы кто-то еще сказал вашим зрителям, что им нравятся ваши новости, чем если вы будете объяснять, что вы делаете замечательные новости.

Кроме промоушна новостей в собственном эфире, существует еще множество других способов привлечь внимание к новостям. Наклеечки. Кроме лого компании и девиза новостей, можно сделать наклейку - "Сегодня меня покажут в новостях в 21-00". Такие наклейки на машину дарят тем, у кого берут интервью, например. Значки, майки с надписями. Дорого? Цепочки, на которых носят ключи, брелки для ключей. Сделайте наклейку со своим номером телефона и уговорите людей, у которых есть сотовые телефоны, наклеивать это на их телефоны. Если они увидят что-то интересное, может быть, сразу вам позвонят.

Реклама внутри автобусов. Много людей ездит на автобусах, а не на собственных машинах. На наружных станках автобусов, передвижные рекламные щиты, внутри, над окнами опять-таки вы можете поместить рекламу вашей станции, лого, время передачи новостей, фотографии ваших ведущих. Так что главное - не упускать ни одной возможности для того, чтобы рекламировать себя. Пусть ваши новости будут известны не меньше, чем фирменные собачьи консервы "Педигри". Или сигареты "Мальборо".

На большинстве американских станций есть отдел, который делает промоушн и для новостей, и для "мыльных опер", и фильмов, и передач для детей. Но на моей станции рекламу делают в отделе новостей. Вы знаете лучше, чем посторонние, что именно вы сделали, какие факты и каких людей следует показать. Не думайте о том, что это какие-то дополнительные обязанности, это часть ваших обязанностей.

13. Анонсы в течение дня

Многие телекомпании, кроме обычных новостийных программ, делают в течение дня короткие выпуски. Как правило, это идет в прямом эфире, может быть, 30 секунд. То есть, на каждую новость - буквально два-три коротких предложения, которые читает ведущий в студии. Иногда ведущий делает начитку на небольшом видеоряде. Честно говоря, это требует определенных усилий. Но если вы в течение дня, будь то в записи, будь то в прямом эфире, в состоянии выйти в эфир хотя бы раза три за день, это позволяет создать определенное ощущение ожидания, подготовки к вечернему выпуску, потому что каждый короткий выпуск ведущий заканчивает тем, что обещает больше информации в вечерней программе.

Можно для коротких выпусков использовать не ведущих вечерних новостей, а ваших репортеров, которые только что вернулись с места события, но можно точно так же обходиться усилиями и ведущего, и даже самому лично появляться в эфире, в особых случаях, то есть главная задача в этом случае - во время выдать информацию в эфир.

Примерно месяц назад у нас произошел большой пожар со взрывом. Мы об этом услышали по полицейскому радио, туда направлялась скорая помощь. Мы взяли одного из ведущих, отправили его в студию и велели там ждать. Я взялся за телефон, позвонил источнику, которого я знал, чтобы получить информацию на данный момент, как можно быстрей. Информации было очень немного, потому что случилось это буквально 10 минут назад. Но я эту информацию дал диктору, и мы выдали в эфир то, что мы знали на данный момент. И сказали: "Смотрите нас, мы вам дадим больше информации позже".

Через полчаса у нас информации было намного больше. Мы снова вышли в эфир, опять-таки с ведущим, с гораздо большим количеством информации. В это время две съемочные группы уже туда выехали. И в третий раз, когда мы собрались выходить в эфир, у нас уже было видео. Сырой материал, не смонтированный. Если вы заранее планируете то, как вы будете снимать, то очень часто исходник можно выдавать в эфир просто с колес. Поэтому у нас были там интервью. Первую кассету, которую они отсняли, они просто сунули таксисту, таксист привез это на станцию, и мы уже имели материал для того, чтобы выдать в эфир.

В четвертый раз, когда мы выходили в эфир, у нас уже там стояла аппаратура для вещания в прямом эфире, мы давали картинку прямо с места события. У меня уже было очень много видео и между третьим и четвертым выходом в эфир монтажер был посажен за дело, свел что-то в более или менее в нормальный вид. Снова ведущий вышел в эфир из студии, а потом переключился на прямую связь с репортером на месте события. В то время, как шел этот рассказ, мы уже запустили видеозапись на станции. Там, на месте события, репортер уже делал живое интервью с последними известиями о том, что происходит. И позже мы выдали все это еще и в вечернем выпуске новостей.

Я никогда не забываю о том, что мне нужен промоушн. Еще до того, как мы вышли в эфир в первый раз, мы уже вели запись нашего собственного эфира. То есть, к концу двух часов в эфире, у меня на ленте была полная запись всего, с чем мы выходили в эфир, от самых первых сообщений до прямой связи с местом события. И я эту кассету отдал человеку, который занимается промоушн, сказав, что мне нужен 30-секундный ролик из этого. У нас была графическая заготовка, которая легко трансформируется в любой момент в зависимости от новой информации и всегда готова к использованию. Поэтому ролик был готов очень быстро. Смысл его сводился к тому, что мы были первыми на месте события, мы первыми об этом сообщили, когда происходит что-то серьезное, вы можете на нас положиться. Теперь наши конкуренты были действительно деморализованы.

14. Приберечь на завтра
(архивы, графика и многое другое)

Сейчас я хочу вам рассказать о том, как нужно отслеживать новости, которые в вашем городе происходят, и особенно те, которые предвидятся. Начинается все с ежедневников, календарей и так далее.

Я вам советую завести как можно больше папочек. Что с ними делать? Берете 31 такую папочку и сверху пишете цифры от 1 до 31 - это числа месяца. Берете 12 других и пишете на них месяц. Потом берете еще одну папочку, куда можно сложить просто любопытную информацию, не привязанную ни к какой дате.

Я беру газеты, просматривая газеты, я вижу, что еще может произойти. Допустим, запланирован какой-то концерт, который будет 9 числа. Я вырезаю информацию об этом и бросаю в папочку с цифрой 9. Может быть, в следующий понедельник приезжает в город китайская делегация. То же самое: вырезаю информацию об этом и бросаю в папку номер 6. Я спрашиваю всех репортеров, есть ли что-то, какое-то развитие, какое-то движение по сюжетам, которые вы уже освещали, темы, которые вы уже знаете, допустим, какое-то дело, которое передают в суд. Заметочка об этом идет в папочку на соответствующий день.

Все это можно делать, конечно, и в ежедневнике. Но если кто-то эту книжку куда-нибудь засунет, то вы погибли. Папку потерять труднее, но если кто-то потерял папочку, вы его увольняете просто и все. Если же вы потеряете свой собственный ежедневник, вы-то себя уволить не сможете. К папкам все имеют доступ. А к одной-единственной книжке не все могут добраться. Кроме того, бросить вырезку из газеты в папку легче, чем записать что-то детальное в общую записную книжку.

Через месяц будет открываться какой-то крупный продовольственный магазин. То есть, информацию об этом я кладу в папку с надписью "ноябрь". Таким образом, по мере того, как жизнь идет, папки заполняются разной информацией о грядущих событиях на каждый день. Когда вы добираетесь до 31 октября, берете ноябрьскую папку, и уже ноябрьскую информацию можно рассовать по папочкам, которые освободились от дней предыдущего месяца. Начинаете сначала. То есть, человек всегда знает, где искать информацию для себя.

Кроме того, есть сюжеты, которые, допустим, сегодня вы осветить не смогли, и вы не имеете никакого представления о том, как это спланировать, на какое время, но хотели бы к этому когда-то вернуться. То есть первой у вас должна лежать папка для потенциально возможных сюжетов. И когда у вас наступает пустой день, ничего в городе особого не происходит, вы берете эту папку и говорите: а почему бы нам сегодня вот этим не заняться?

Здесь вы будете собирать темы для сюжетов, которые можно делать всегда. Вы понимаете, о чем я говорю. Да, "вечнозеленые" темы - то, что можно снять в любой момент времени без всякой привязки.

И, таким образом,

1. У вас никогда нет недостатка в сюжетах.

2. У вас есть сюжеты, новости, которые происходят в конкретный день.

3. Вы планируете на будущее.

4. У вас есть сюжеты, которые можно осветить в более медленный день.

Работает эта система очень хорошо, можете поверить. В этом случае ни у одного из ваших сотрудников не возникает оправдания: я не знал, что это случится, так как всегда и все имеют доступ ко всей этой информации. Помните о том, что нужно поощрять, подталкивать своих репортеров и операторов, чтобы они, во-первых, предлагали темы, а во-вторых, отрабатывали их до конца.

15. Менеджмент персонала







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия