Студопедия — Этап - реализация основной идеи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этап - реализация основной идеи






Открытие состоялось в Общероссийский день библиотек 27мая. В этот день территория около здания библиотеки была украшена яркими шарами, на тротуаре «появились» следы которые давали прохожим направление «в летний читальный зал», на зеленой поляне разместились столики, на которых лежали книги и журналы, рекомендательные списки литературы, закладки, информационная продукция об услугах и возможностях библиотеки. Прошли акции: «Подари книгу библиотеке», «Солнце на страницах». Во время акций всем посетителям раздавались:

- флаеры-приглашения в летний читальный зал, информация о библиотеке;

- закладки-памятки «Любить книгу с детства» (советы по привлечению детей к чтению);

- красочные закладки-приглашения «Пара строчек к чашке кофе» с информацией о новинках художественной литературы.

В год 95-летия Ивановской губернии необходимо вспомнить яркие страницы из жизни нашего маленького городка. Судьба у города Пучежа необычна. У него оказалось 2 жизни. Первая длилась несколько веков, вторая началась в 1952 году. При строительстве Горьковской ГЭС Пучеж попал в зону затопления. Старый город с прекрасными каменными церквями, купеческими зданиями, красивой набережной навсегда исчез. Но он остался жив в исторических документах и памяти людей.

Лицом любого города являются его жители. Каждый из нас гордится тем местом, откуда он родом, гордится знаменитыми земляками. Так, одного нашего земляка мы вспоминаем с особым почтением – это Павел Алексеевич Зарубин, писатель, изобретатель. Районная библиотека находится на улице П. Зарубина, рядом памятная доска с его портретом. И первое наше мероприятие – экскурсия по улицам города. Целью экскурсии было познакомить молодежь с биографией и деятельностью земляка — ученого-новатора, изобретателя, писателя, журналиста Павла Алексеевича Зарубина, способствовать воспитанию чувства гордости за известных представителей своей малой родины

После этого путешествия мы отправились в местный краеведческий музей, где сотрудники подробно рассказали о жизни и деятельности знаменитого земляка.

Так началась работа в летнем читальном зале.

Программа работы условно разбита на тематические 3 части – три летних месяца. В июне традиционно одним из главных событий становится Пушкинский день России. В этот день всем посетителям летнего читального зала было предложено познакомиться с выставкой «Вечный современный Пушкин». Участниками литературного часа «Мой Пушкин» стали воспитанники юношеского лагеря при Клубе юных моряков «Гардемарин». Ребята познакомились с выставкой, вспомнили основные события из жизни поэта, а также стали активными участниками конкурса поэтической импровизации «Лирика Пушкина» и викторины по произведениям гения русской литературы. Ребятам понравилась сама идея летнего читального зала, они оценили возможность посидеть и почитать журналы вне стен библиотеки.

В рамках праздника День России в летнем городском парке была предоставлена возможность познакомиться с выставкой «Живописная Россия» подготовленной по материалам одноименного журнала. Выставка получилась яркой, красочной, информационно насыщенной. Всем желающим можно было взять понравившийся журнал с выставки и присев за столик расположенный рядом почитать, отдохнуть.

Уже стало традицией повсеместно в библиотеках организовывать предметные выставки. Конечно, такая форма работы требует особого подхода к организации. В нашем городе много талантливых увлеченных людей. Одним из них без сомнения, является пучежанин В. В. Мудров, мастер токарной резьбы по дереву. Свои работы он неоднократно демонстрировал в рамках общегородских мероприятий, тогда и родилась идея сделать небольшую экспозицию работ мастера в библиотеке. Предоставленные Владимиром Вячеславовичем экспонаты были представлены на выставке «Ремесло, ставшее искусством». У выставки с успехом было проведено немало мини-экскурсий, тематических бесед, участники которых не уставали восхищаться мастерством автора работ. Часть материалов была представлена на мобильной выставке в летнем читальном зале.

400-летие Дома Романовых – это, безусловно, большое событие в истории нашей страны, интерес к которой у читателей не ослабевает. К этой дате были подготовлены тематические выставки. Часть изданий была представлена в летнем читальном зале, и библиотекари не могли не заметить, что предложенный материал интересен читателю, особенно публикации в периодических изданиях. «Наука и жизнь», «Родина», «Наследник», «Славянка». Многие материалы вызывали бурное обсуждение читателей.

Было проведено социологическое исследование «Что читать о родном городе».

В настоящее время ведется подготовка и выпуск информационно-библиографической продукции:

Ø «г. Пучеж. Улица имени…» информационный буклет-закладка;

Ø «Река, давшая жизнь» (о Волге) путеводитель;

Ø «История города в лица» (о местных художниках) буклет;

Ø «Мастер - золотые руки» (об увлеченных людях-земляках) буклет;

Ø «Пучежский край под сенью православия» (история церквей) сборник;

Ø «А душа солдата – ветерана до конца не высказалась, нет…» сборник;

Ø «П. Зарубин. С чего все начиналось» памятка;

Ø «Литературное наследие поэтов - земляков» сборник стихов;

Ø «Я не участвую в войне, война участвует во мне…» (день вывода советских войск из Афганистана), пучежане - ветераны афганской войны буклет.

 

Информ. досье:

Ø «Так лечились в старину» (история здравоохранения в Пучеже до 1917 г.);

Ø «Народное образование в районе»;

Ø «История предприятий и организаций Пучежского района»;

Ø «Волжский ветер» - это наши стихи и жизнь» (25-летию любительского объединения «Волжский ветер».

 

Ожидаемые результаты проекта:


В настоящий момент проект близок к завершению. В культурном социальном пространстве Пучежского района появилась новая модель продвижения книги, популяризация чтения. Во время реализации будут использоваться новые формы работы с населением, это различные акции, конкурсы. В результате реализации проекта увеличится количество пользователей библиотеки, возрастет охват подростков и молодежи. Укрепление связей с молодежной и подростковой аудиторией даст возможность собрать предложения по формированию ядра книжного фонда для молодого читателя. Молодое население приобщится к книге, чтению, откроет для себя ориентиры в мире чтения и литературы.

 

Социальный проект организации летнего досуга детей «Библиодворик»

  • Главная страница
  • »
  • Конкурс
  • »
  • 2012-2013

|| Другие проекты || Проголосовать ||

 

Название проекта Социальный проект организации летнего досуга детей «Библиодворик»
Информация об авторе (Ф.И.О., должность) Степанова Светлана Михайловна, заместитель директора по работе с детьми
Какую проблему решает проект Проект будет способствовать привлечению детей в библиотеку, стимулированию интереса к чтению, формированию позитивного образа книги и библиотеки, повышению образовательного и культурного уровня детей, что существенно повлияет на процесс профилактической деятельности и укрепление творческих контактов с организациями, работающими с детьми.
Цель проекта Создание нового библиотечного пространства для организации досуговой деятельности детей из малообеспеченных семей, семей, находящихся в социально - опасном положении, детей, оставшихся без попечения родителей, на основе расширения спектра библиотечных услуг.
Организатор Муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Сретенского района» Забайкальского края
Целевая аудитория проекта (для кого предназначен) Дети из малообеспеченных семей, семей, находящихся в социально - опасном положении, дети, оставшиеся без попечения родителей.
Основные мероприятия Разработка документов для осуществления деятельности проекта Деятельность площадки на прибиблиотечной территории «Литературная беседка» 18 тематических дней: День знакомства, музыки, экологических знаний, этикета, трав и цветов, заповедной природы, театра, леса, птиц, здоровья, сказок, воды, морей и океанов, интересных профессий, народной культуры, животных, исторических знаний и день семейного отдыха. Деятельность мобильной площадки на городской площади «Книга под солнцем»: Массовая работа: Познавательный конкурс «Знатоки родного края» Акция «Передай добро по кругу» Познавательная игра «Правовой лабиринт» Праздник «Пусть всегда будет дружба!» Познавательная игра «Компас в страну здоровья» Театрализованный праздник «Лесная сказка» Детская художественная галерея «Лето-это маленькая жизнь»   Цикл книжных выставок и выставок периодики: «Семейное чтение сближает поколения», «Из простой бумаги мастерим как маги», «Правовая планета детства», «Рецепты Здорового образа жизни» Издательская деятельность: Памятки «Научите ребенка любить книгу», «Здоровье – это успех!» «Азбука этикета», «Все игры в гости к нам», «Литературный хит-парад», «Девчонки и мальчишки растут от книжки к книжке»; «Летним днем на досуге»  
Период реализации апрель - сентябрь 2013 года.
Итог (ожидаемый итог) 1. Увеличение числа читателей целевой группы проекта на 10%; 2. Повышение интереса к чтению, что положительно повлияет на увеличение документовыдачи учреждением на 10%; 3. Повышение образовательного и культурного уровня подрастающего поколения; 4. Положительная динамика профилактической деятельности (снижение детской подростковой преступности в городе на ¼от годового показателя); 5. Увеличение числа посещений на 10%, количества массовых мероприятий на ¼ от годового показателя); 6.Укрепление творческих контактов с учреждениями, работающими с детьми.  






Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия