Студопедия — Глава 2. Армия тьмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Армия тьмы






 

Название профессии - это все фигня в сравнении с содержанием выполняемой работы.

Замухрышка-клерк из провинциального кинотеатрика, высчитывающий на калькуляторе оптимальную в здешних местах сезонную цену на билеты может громко именоваться "директором по маркетингу".

А один из самых крутых киношников планеты, Дэвид Линч (создатель суперблокбастера всех времен и народов "Шесть блюющих мужчин" (1967) и прочих неплохих мувей), в сериале "Twin Peaks" удостаивает себя почему-то скромным прозвищем "исполнительный продюсер" вместо положенного "творец высшей пробы и создатель шедевров мировой культуры".

Такая же лингводиффузная мерехлюндия происходит и в мире политтехнологий. Трудно понять, кто там Его Высокопревосходительство, а кому можно и по шеям навалять, не рассусоливая этикет.

И все же попробую хоть как-то дать вам, друзья мои, понять, who есть кто. Но начну с патетического издалека.

Самая яркая ипостась политтехнологий, технологии предвыборные.

Это, братцы и сестрицы, почти что война. Только шуму и вони в мильон раз больше.

А война – это… Война – это война.

А кто главный на ней? Конечно, гусары… Тьфу, какие, к чертовой бабушке, гусары!? Никакие не гусары, чтоб им всем провалиться вместе с кирасирами и драгунами!

Пехота, пацаны! Пехота, царица полей, главная!

В основе предвыборной агитпроповской пирамиды находятся так называемые "ноги" или "пехота".

Это курьеры, расклейщики плакатов и листовок, распространители агитматериалов по почтовым ящикам, пикетчики, группы поддержки на митингах, распространители слухов и другие рядовые и сержанты армии, готовой в любую секунду двинуться на предвыборное поле боя.

За последние 6 лет среди PR-пехоты произошла структуризация. Появились бригады, специализирующиеся на сборе подписей, на разноске агитматериалов по почтовым ящикам, на расклейке плакатов, на сопровождении кандидатов в поездках по районам и т.д.

У каждой такой организованной группы есть свой руководитель (бригадир) и план работы на долгосрочную перспективу.

Основную массу "пехоты" составляют безработные, домохозяйки, пенсионеры и студенты.

Следующий (в смысле - более высокий) уровень – технические исполнители.

Собственно говоря, к профессиональным пиарщикам эту категорию можно отнести только с большой долей условности, поскольку получающая заказы на изготовление агитационной продукции братва с телеканалов, издательств, редакций, типографий и прочих рекламно-пиаровских агентств занимается изготовлением предвыборной продукции лишь от случая к случаю, имея, помимо предвыборных заказов, достаточно стабильную группу потребителей.

Однако пиаровские заказы очень лакомый кусок для технических исполнителей (потому что расценки на данные материалы обычно раз в 10 выше, чем на обычную продукцию) и они активно вмешиваются во многие перипетии предвыборной компании.

Состав технических исполнителей вполне обычен - без каких-либо представителей экзотических профессий.

Тут нет солистов балетного шоу педерастов-профессионалов, нет свадебных генералов с иконостасом медалей и орденов на толстенных брюхах, нет токшоуистов-разводчиков, нет бородачей-попов с богоматерями в серебряных окладах…

В общем, туточки у нас вьется, поклевывая и радостно почирикивая от алчного возбуждения, чисто конкретная публика - директора типографий и телеканалов, дикторы радио, технические и художественные редакторы, верстальщики, артисты, художники, режиссеры, не в меру трезвые грузчики, в меру пьяные осветители и т.д.

Третий уровень – агитаторы-пропагандисты.

На первое место среди них, пацаны, я ставлю аналитиков.

Нет, несмотря на свою принадлежность к агитпропу, они вовсе не орут на митингах и не разбрасывают над вымершими русскими деревнями листовки с воздушных шаров, но, тем не менее, играют в политической рекламе и пиаре архизначительную роль, пытаясь предсказать будущее, а это, друзья мои, вещь о-го-го какой важности.

Их функции: сбор и анализ информации о территории избирательного округа – "электоральный паспорт" (население в аспекте целевой аудитории, местное руководство всех уровней, правящие криминальные группировки, социальная и экологическая обстановка, конфессиональные и национальные факторы, состояние аборигенской экономики и т.д.); создание плана (концепции) предвыборной кампании; отслеживание и оценка ее хода; консультационная оценка качества агитматериалов; подготовка и проведение социологических опросов и т.д.

На подхвате у аналитиков: психологи, социологи, политологи, "контактеры" (специалисты по установлению связей с администрацией, силовыми ведомствами, бизнесменами и другими представителями, имеющих солидный вес в обществе структур), редакторы, лингвисты, религиоведы, специалисты по системному анализу и др.

В России насчитывается тысяч 50 такого рода специалистов.

Однако настоящих профессионалов среди этих людей очень мало. Большинство - человеческий мусор и интеллектуальный отстой.

Следующими ставлю я гордо выпятившую впалую грудь грозную шеренгу так называемых "политкреативщиков"; (в 90-е их звали "пэ-криэйторами").

Эта грозная братва создает на базе разработанной аналитиками концепции выборной кампании ее стратегию (расписанные на несколько месяцев основные ходы кампании и ее акценты), тактику (оригинальные заготовки, трюки пропагандистского и контрпропагандистского характера, привлечение к кампании известных деятелей культуры, искусства, церкви) и главный лозунг, под которым будет вестись сражение за голоса избирателей (помните знаменитое "Землю – крестьянам! Водку – рабочим!", а?).

У ног политкреативщиков сидят, бешено стуча по пимпам своих ноутбуков, спичрайтеры: составители текстов для выступлений кандидата и его представителей.

Работа политспичрайтера довольна сложна, но редко оплачивается на достойном уровне.

И это несправедливо.

Ведь бедолаге приходится синтезировать в одном тексте: и требования текущего момента, и базовые параметры концепции, и стратегические установки, и тактические заготовки, - учитывая личностные качества выступающих и состав аудитории. Зачастую спичрайтеру приходится опробовать воздействие текста на тест-группе и вместе с аналитиками проверять его результативность.

По сути – ведущие политики планеты Земля на 90% состоят из воды и говна... тьфу, из продукции своих спитчрайтеров и отражений их идей.

Далее следует тот, кого чаще всех остальных, но также совершенно незаслуженно обзывают "политтехнологом". А на самом деле - это, по сути, брэндменеджер или имиджмейкер.

Он осуществляет адаптацию к местным условиям уже сложившегося стереотипа восприятия массой либо партии, либо религиозной группировки, либо конкретного лица, претендующего на то, чтобы единолично тырить деньгу из бюджета региона.

Например, своего рода торговой маркой партийной фирмы "Яблоко" являются западные либеральные ценности (свобода слова, печати и чтоб не все зубы в отделениях российского гестапо сразу выбивали).

Но аудитория бывает разной.

И если кто-нибудь из представителей фруктовой оппозиции выступает перед патриотически-настроенной аудиторией, то заботой брэндменеджера является подбор для спичрайтера адаптационных определений.

Например, фраза "нам всем следует перестать валять дурака и начать учиться у проклятых америкосов", на ура проходящая в среде городских обывателей, у брэндменеджера явлинцев, переделавшего ее под аудиторию, состоящую из работников оборонки (известных своей святой ненавистью к Западу) будет выглядеть так: "России следует быть более открытой для западных технологий и инвестиций".

Это в математике от перемены мест слагаемых сумма не изменяется.

В политике же самое главное - именно эта перемена (а также: подмена, смена, отмена, скрытая измена и честное предательство).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия