Студопедия — СИЛУ ЛИЧНОСТИ БОЙЦА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИЛУ ЛИЧНОСТИ БОЙЦА






 

На основе многочисленных экспериментов, опроса спорт­сменов и тренеров, личного прикладного опыта попытаемся вывести зависимость проигрыша поединка от недостаточной терпимости к боли.

В полноконтактном поединке, с возможностью борьбы в партере и ударами в голову, болевые ощущения носят доми­нирующий — тактический характер, так как при определён­ной силе вызывают досрочную сдачу противника. Для при­кладных разделов боль — это одна из тактических целей.

После многочисленных экспериментов (проводимых на авторе) удалось установить, что сами болевые ощущения и то, что мы о них думаем и ожидаем, это далеко не одно и тоже. Подчас, мысля стереотипно, спортсмен сдаётся не от болевого или удушающего приёма, а от сознания, что ему его проводят. Ступор как проявление страха это практичес­ки 100%-ная смерть, моральная или физическая, в зависи­мости от вида поединка. Ужас, охватывающий бойца от пред­видения боли, гораздо более опасен, чем сами болевые ощущения. Во-первых, страх гипертрофирует любые нега­тивные ощущения до фантастических величин, а учитывая скоротечность поединка, эти величины умножаются на ско­рость происходящего. К тому же, показав противнику, чего стоит бояться, можно легко выполнять другой более опас­ный, но и более сложный приём, успех выполнения будет обеспечен. Предполагаемая боль — сильнейший отвлекаю­щий фактор.

Какого рода эксперименты интересны в индивидуаль­ной отработке?

• Выявление болевого порога. Комбинируется реальный болевой либо удушающий приём, после этого партнёр мед­ленно наращивает усилие, следя за вашим состоянием, вы будете удивлены своей терпеливостью в состоянии покоя. Уп­ражнение носит крайне опасный характер, требует присут­ствия преподавателя и компетентных действий партнёра. Повышение болевого порога должно происходить постепен­но, рекомендовал бы подобный тренинг в дни проведения спаррингов, в конце тренировки.

• После некоторой адаптации к боли интересны контрмеры силового характера против болевых и удушающих приёмов. Ста­тичное ожидание болевых ощущений — это ещё одна разно­видность ступора, следовательно, крайне негативная практика, с которой следует бороться. Идеомоторно продумайте алгоритм защитных действий, не забывая при этом, что двигаться следует (уход из захвата) по движению, а не против. Затем партнёр про­изводит атакующее действие болевого характера, постепенно наращивая усилие, останавливаясь на среднем уровне. Испы­тывая значительные болевые ощущения, проведите намечен­ное контрдвижение по выходу из захвата.

Психологическая адаптация подобного рода позволяет не терять присутствия духа даже в таких серьёзных ситуациях, как захваты с болевыми и удушающими приёмами.

Сдача в поединки вообще вещь придуманная, противо­естественная, в реальных условиях сдача невозможна, что значительно упрощает выбор. Какая разница, задушат тебя сопротивляющегося (если ещё получится задушить) или за­давят, как безвольную кошку (извините за сравнение). Нео­днократно был свидетелем ситуаций, когда спортсмен, не реагирующий на боль, подавлял противника презрительным отношением к чьим-то потугам нанести ему урон. Никто никогда не имеет права подчинить вас себе, боль — это фак­тор подчинения. Слабость привлекает, сила, особенно пси­хическая, подавляет. Можно «уничтожить» человека одним лишь пренебрежительным отношением к его действиям, нельзя отступать (пусть натыкается на вас), можно даже не защищаться (крайне мало ударов действительно опасны). Не знаю, что посоветовать конкретно для атаки. Скорее, нужно даже не победить, а смести, раздавить, растоптать «То», что пытается вас ударить, вот и весь секрет, который я открыл 20 лет назад, и всё эти годы подтверждают пра­вильность этого подхода. Мои неудачи в бою доказывают правоту этого вывода больше, чем успехи. Побеждаешь всегда чем-то особенным, нет одинаковых побед, проигрываешь только по одной причине — не был безжалостен к себе!

Воздействие ударной техники также изобилует болевы­ми ощущениями. Тактика силового доминирования подра­зумевает особое акцентирование именно на болезненность и тяжесть каждого удара, а это, в свою очередь, подразуме­вает тренинг повышения болевого порога. Приведу несколь­ко примеров подобного тренинга:

• Обмен ударами Маваси-гери по корпусу обоюдно, по­переменно, без пауз, с усилием ~ 80%, без защиты руками.

• Обмен прямыми ударами, попеременно, в корпус обо­юдно, со средней дистанции, без защиты руками с усилием ~ 100%.

• Обоюдная, свободная работа руками с максимальной скоростью и силой ударов, в голову и грудь. Руки бинтуются, бойцы садятся на лавку напротив друг друга, на средней дистанции (колено в колено). Задание длится 15 — 30 сек. Из-за высокой плотности ударов защитой следует пренеб­речь. Самое интересное заключается в том, что такое жёст­кое задание редко приводит к значительным травмам именно благодаря высокой плотности ударов (руки «вязнут»).

• «Катание на партнёре» — один лежит на полу руки-ноги вытянуты, второй стоит на нём, третий поддерживает второго. Первый начинает крутиться, перекатываясь по полу, второй переступает по корпусу мелкими шагами, третий по­могает сохранить равновесие второму. Очень тяжёлое уп­ражнение, укрепляющее пресс и мышцы корпуса.

Именно благодаря тактической составляющей задание на повышение болевого порога максимально приближается к ре­альной боевой задаче, что отвечает требованиям методики боевого каратэ до «Кои но такинобори рю».

 

 


тематика прикладного раздела

 

Цель данного раздела показать необходимость и возмож­ность создания общей методики тренинга специальных под­разделений и коммерческих служб безопасности. В настоя­щее время в мире идет активизация локальных конфликтов и войн, для которых характерно применение стрелкового либо легкого артиллерийского вооружения, что, в свою оче­редь, вносит новые требования к физическому состоянию и индивидуальной тактической грамотности военнослужащих. Нестабильная международная обстановка, острая внутри­политическая ситуация, как никогда, нуждаются в сдержи­вании силовыми структурами государства, которые, в свою очередь, вынуждены использовать спецподразделения, к которым в связи с явным прогрессом в области боя на кри­тической дистанции предъявляются новые более жесткие требования. Банки, крупные фирмы, корпоративные и хол­динговые объединения вынуждены в целях обеспечения безопасности организовать и лицензировать вооруженную охрану. Новые требования предъявляются к службам ин­кассации и связи. Все эти причины вызвали, как следствие, повышенный интерес потенциальных «потребителей» к но­вым методикам обучения личного состава. Причём если раньше в большей степени интересовали показатели под­разделения в целом, то теперь, исходя из технической, так­тической, психологической и т. п. оснащенности, большее внимание уделяется персональной пригодности потенци­ального исполнителя, его адаптации к конкретным услови­ям, а при необходимости анализу перспектив роста, перио­дичности сквозного тестирования. В настоящее время в России нет единой методической базы для обучения при­ёмам обращения с оружием, рукопашному бою и спецпри­ёмам. Это вызвано разобщённостью и конкуренцией:

— силовых структур;

— родов войск;

— коммерческих организаций.

Создание методик, выбор оружия, определение такти­ческих приёмов и действий, как правило, жестко конкрети­зировано и поставлено в прямую зависимость от анализа предполагаемых задач. В итоге каждое заинтересованное ве­домство вынуждено:

1. Содержать учебно-тренировочную базу;

2. Создавать ведомственную методику.

Крайне вредны попытки создания универсальной техни­ческой системы без учёта субъективных особенностей обучаемого. Существует универсально лишь стратегия и такти­ка! Не учитывается и тот фактор, что большинство «уни­версальных» техник требует длительного обучения в специ­альных условиях с отрывом от службы (работы). После про­хождения курса обучения крайне затруднительно опреде­лить пригодность обучаемого, его рейтинг, перспективные направления обучения. Исходя из всего вышесказанного, попытаюсь концептуально изложить «Систему периодичес­кого тренинга». Всю методику разобьем на четыре раздела:

1. Специальная физическая подготовка;

2. Огневая подготовка;

3. Рукопашный бой;

4. Спецприёмы, психологическая подготовка.

Перед составлением методического плана инструктор со­вместно с представителем заказчика уясняют задачи, сто­ящие перед обучаемыми, проводят анализ работы подраз­деления. При необходимости проводят в подразделении:

— анкетирование;

— архивирование;

— собеседование;

— тестирование;

— агентурную разработку;

— характеристику непосредственного начальника.

Первичное анкетирование включает:

— пол;

— возраст;

— этническая группа;

— социальное происхождение;

— образование;

— социальное окружение;

— материальные запросы;

— общественный строй в стране, когда респонденту было от 10 до 18 лет;

— политическая ориентация;

— самооценка подготовленности;

— рост;

— вес;

— спортивный опыт;

— боевой опыт;

— самооценка психического типа личности (при необхо­димости псих. тестирование).

Уточняют тактические особенности работы подразделе­ния, принимают решение:

1. Вести обучение в целом всей группы;

2. Разделить группу:

а) согласно штатному расписанию;

б) исходя из подготовленности;

в) из тактических или психологических соображений;

3. Вести индивидуальные занятия.

После этого начинается подбор тем для занятий из всех четырёх разделов, согласно:

— тактике подразделения;

— рейтингу обучаемых;

— номеру курса;

— перспективному направлению обучения;

— личному пожеланию заказчика.

Планирование осуществляется при помощи тематичес­кого плана. Длительность каждого курса 7 дней по 10 часов. Периодичность — каждые 2 — 3 месяца. Помимо периоди­ческого тренинга в программе обучения должен быть УТРЕННИЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ЧАС (курс повышения ква­лификации), на котором отрабатываются поэтапно все темы предыдущих курсов, причём одна тема на занятие. Каждый обучаемый оценивается по 10-балльной системе, причём каждое занятие подводятся итоги, выводится общий и час­тный рейтинг обучаемого. На каждом занятии должен при­сутствовать стойкий раздражитель:

— физическая усталость;

— моральное подавление;

— чрезмерная жёсткость руководителя;

— акцентирование персональной ответственности;

— жесткое время исполнения;

— тактические вводные реактивного типа;

— строгая субординация;

— негативные внешние воздействия.

Внешние воздействия тем жёстче, чем выше курс обуче­ния. При выполнении задания руководитель не вмешивает­ся. Разбор и объявление оценок в конце занятия — 10 ми­нут. Основа обучения — самостоятельная работа после ос­мысления полученной информации. Экстремализация на­грузок позволяет:

1. Максимально обострить восприятие;

2. Приблизить обучение к реальным условиям;

3. Значительно сокращает время обучения;

4. Проверяет подразделение на всё формы совместимо­сти.

Все обучение проходит в той форме, которая присуща данному подразделению. В случае работы и обучения спец­подразделений строго сохраняется режим секретности, со­гласно нормативным документам, в связи с этим обучаемые получают порядковый номер, занимаются в масках, в обезличенной форме. В группе назначается старший, к ко­торому инструктор обращается по всем дисциплинарным вопросам. В течение курса обучаемые пишут контрольные работы на 1 — 2 минуты, которые оцениваются по 10-бал­льной системе и имеют свой ценз, в дальнейшем всё мате­риалы прошиваются, нумеруются и опечатываются (хранятся в подразделении). Аудио- и видеозапись по согласованию с инструктором, но не приветствуется.


специальная физическая подготовка

 

Особенности специальной физической подготовки вы­текают из тактики рода деятельности обучаемых, и, как пра­вило, в каждом подразделении есть неплохие наработки в этой области. Инструктор в процессе уяснения обязан выя­вить эти наработки и использовать их в учебном процессе, но только после адаптации к условиям данного тренинга. Помимо традиционных методов тренинга считаю целесо­образным использовать статические упражнения, сформи­рованные для каждой группы индивидуально, но имеющие одну методическую базу. Статика позволяет:

1. Правильно расходовать силы;

2. Значительно повысить выносливость;

3. Значительно сузить работу мышечных групп — улуч­шить технику;

4. Не использовать спортивное оборудование, проводить занятия в любых условиях.

5. Укреплять волю, чувствовать свой потенциал, повы­шать ответственность за выполнение задания.

6. За короткое время дать обучаемым значительные на­грузки, максимально близкие к их тактическим задачам.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия