Студопедия — Глава 3.6. Денежно-кредитная политика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3.6. Денежно-кредитная политика






Содержание денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная политика — это совокупность мероприятий денежной политики, определяющей изменение денежной массы, и кредитной политики, направленной на регулирование_обьема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей рынка ссудных капиталов. Ее цель — регулирование экономики путем влияния на состояние денежного обращения и кредита.

В современных условиях конечной целью государственной де­нежно-кредитной политики, проводимой Банком России во взаи­модействии с Правительством РФ, является снижение инфляции и поддержание ее на низком уровне. При проведении денежно-кредитной политики Банк России использует различные методы и инструменты.

Методы денежно- кредитной политики — это способы воздействия на ориентиры денежно-кредитной политики, осуществляемые посредством применения определенных инструментов денежно-кредитной политики.

Инструменты денежно-кредитной политики — это тесно связан­ные с целевыми ориентирами денежно-кредитной политики пока­затели, находящиеся в сфере воздействия Банка России как органа денежно-кредитного регулирования, величина которых может быть достаточно быстро скорректирована.

Методы денежно-кредитной политики подразделяются на административные и экономические.

 

К административным методам денежно-кредитной политики относятся:

· лимитирование уровня процентных ставок по кредитам;

• ограничение объема кредитов, выдаваемых кредитным орга­низациям;

• проведение селективной кредитной политики, реализуемой посредством:

а) установления количественных параметров на кре­диты, направляемые в приоритетные отрасли экономики;

б) созда­ния специализированных кредитных организаций, осуществляю­щих кредитование приоритетных отраслей по более низким про­центным ставкам;

• портфельные ограничения, предполагающие вменение кре­дитным организациям в обязанность приобретение государствен­ных ценных бумаг;

• валютные ограничения, включающие:

а) продажу части ва­лютной выручки Центральному банку РФ по официальному курсу;

б) лицензирование продажи иностранной валюты импортерам;

в) ограничение операций кредитных организаций по купле-прода­же валюты на внутреннем рынке и др.

 

К экономическим методам денежно-кредитной политики Банка России относятся:

• нормативные методы, осуществляемые путем использования таких инструментов, как:

а) отчисления в фонд обязательных ре­зервов;

б) коэффициенты и нормативы, устанавливаемые для кре­дитных организаций;

• корректирующие методы, осуществляемые путем использо­вания следующих инструментов денежно-кредитной политики:

а) процентных ставок;

б) операции на открытом рынке и др.

 

Процентные ставки Банка России — это минимальные ставки, по которым он осуществляет свои операции. К ним относятся ставка рефинансирования и ставки по кредитным и депозитным операци­ям Банка России, осуществляемым с кредитными организациями. Изменяемая в зависимости от экономической ситуации ставка рефинансирования выполняет сигнальные функции, давая участ­никам денежного рынка информацию об оценке Банком России сложившегося уровня инфляции и перспектив ее развития и тем самым оказывая влияние на инфляционные ожидания хозяйст­вующих субъектов.

Ставки по кредитам-«овернайт» и внутридневным кредитам ис­пользуются Банком России при предоставлении кредитов банкам для обеспечения платежей по корреспондентским счетам в течение дня и для завершения операционного дня. Объемы подобных кре­дитов в условиях наличия свободной ликвидности невелики, и по­этому эти процентные ставки не оказывают определяющего влия­ния на изменение ситуации с ликвидностью на межбанковском кредитном рынке.

Ставка по ломбардным аукционам при сложившемся уровне ликвидности банков также пока существенно не влияет на ставки межбанковского кредитного рынка. В этих условиях наиболее зна­чимую роль играют ставки по депозитным операциям Банка Рос­сии и операциям с облигациями Банка России с банками, при про­ведении которых осуществляется абсорбирование свободных бан­ковских средств.

Устанавливаемые Центральным банком РФ процентные став­ки по своим операциям оказывают все более значительное влияние на общий уровень ставок межбанковского кредитного рынка и на величину процентов по кредитам, предоставляемым нефинансо­вым предприятиям и организациям.

В среднесрочной перспективе Банк России будет строить про­центную политику таким образом, чтобы:

• содействовать формированию объективного уровня про­центных ставок в экономике с целью регулирования совокупного спроса в соответствии с ориентирами денежно-кредитной поли­тики;

• на основе анализа влияния процентных ставок по своим ин­струментам на ставки денежного рынка и уровень доходности дру­гих секторов финансового рынка, ставки по кредитам реальному сектору, а также на экономическую динамику определить вид став­ки, оказывающей наиболее значимое влияние на экономику.

Операции на открытом рынке предполагают куплю-продажу ценных бумаг. Банк России, проводя операции на открытом рын­ке, увеличивает (при покупке ценных бумаг) или уменьшает (при продаже ценных бумаг) объем резервов коммерческих банков в от­дельности и банковской системы в целом, что вызывает изменение стоимости кредита и спроса на деньги.

Банк России является кредитором последней инстанции на межбанковском кредитном рынке. Межбанковский кредитный рынок — это часть денежного рынка, на котором операции по взаим­ному кредитованию осуществляются исключительно банковскими учреждениями.

Главная его задача состоит в оперативном обеспе­чении банковской системы денежными ресурсами с целью поддер­жания ее ликвидности и стабильности. Межбанковский кредит­ный рынок подразделяется на два крупных сегмента: рынок меж­банковских кредитов и рынок кредитов Центрального банка РФ.

За рубежом кредиты используются исключительно как времен­ный, достаточно дорогостоящий ресурс, что связано именно с функцией центрального банка как кредитора последней инстан­ции, чьи ресурсы по определению должны быть самыми дорогими. В этом суть функции кредитора последней инстанции.

 

В нашей стране Банк России применяет следующие формы межбанковского кредитования:

• предоставление централизованных кредитов в форме покуп­ки у банков векселей (так называемый переучетный кредит);

• предоставление банкам кредитов под обеспечение ценных бумаг (так называемый ломбардный кредит);

• предоставление банкам целевых кредитов по низким про­центным ставкам для распределения ими денежных средств между конечными потребителями (сельские товаропроизводители, топ­ливно-энергетический комплекс, конверсионные предприятия и т.п.) на не вполне рыночных условиях.

Кредитование Банком России кредитных организаций называ­ется рефинансированием. Рефинансирование банков осуществляет­ся Банком России посредством предоставления внутридневных кредитов, кредитов «овернайт» и ломбардных кредитов. Наряду с этим для рефинансирования банков могут использоваться такие инструменты денежно-кредитной политики, как валютные свопы и операции РЕПО с государственными ценными бумагами.

Общий объем выдаваемых Банком России кредитов должен со­ответствовать принятым ориентирам единой государственной де­нежно-кредитной политики. Для регулирования общего объема выдаваемых Банком России кредитов в рамках прямых количест­венных ограничений могут устанавливаться лимиты на рефинан­сирование кредитных организаций.

Прямые количественные ограничения (установление лими­тов) применяются Банком России на рефинансирование банков, проведение отдельных банковских операций, при установлении нормативов обязательных резервов, депонируемых в ЦБ РФ, в дру­гих случаях, предусмотренных законодательством.

Обязательные резервы (резервные требования) — один из основ­ных инструментов осуществления денежно-кредитной политики Банка России — представляют собой механизм регулирования общей ликвидности банковской системы, используемый для кон­троля денежных агрегатов посредством снижения денежного муль­типликатора. Резервные требования устанавливаются в целях огра­ничения кредитных возможностей кредитных организаций и под­держания их на определенном уровне.

Размер обязательных резервов в процентном отношении к обя­зательствам кредитной организации, а также порядок их депониро­вания в Банке России устанавливаются Советом директоров Банка России. Нормативы обязательных резервов не могут превышать 20% обязательств кредитной организации.

Регулирование размера обязательных резервов, подлежащих депонированию кредитными организациями, производится терри­ториальным учреждением (расчетно-кассовым центром) Банка России по месту нахождения головной кредитной организации в целом по кредитной организации, включая филиалы, находящиеся на территории России.

Вопросы для самоконтроля

1. Перечислите методы и инструменты денежно-кредитной политики

2. Что относится к административным методам денежно-кредитной политики?

3. Дайте характеристику экономических методов денежно-кредитной политики.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия