Студопедия — Кодирование зрительной информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кодирование зрительной информации






Одной из важных является проблема кодирования И, под которой понимают операцию отождествления символов или групп символов одного кода с символами или группами сим­волов др. кода. Под кодом понимают систему условных зна­ков (символов) для передачи, обработки и хранения (запомина­ния) разл. И. В настоящее время разработаны общие ЭТ к построению систем кодиро­вания ЗИ.

При построении системы кодирования объекты и их характе­ристики делят на классификационные группировки. Для этого уста­навливают сходства и различия объектов, распределяют их по значимости и определяют основание деления. Вид алфавита кода выбирают с учетом характера передаваемой И и задач, решаемых оператором, опираясь на системы знаний, закрепленных в опыте человека. В зависимости от характера и объема переда­ваемой И устанавливают целесообразность использова­ния одномерного и многомерного кода. Основание кода выбирают исходя из количества кодируемых объектов и их характеристик. Оно должно содержать минимальное число знаков. Основание кода определяют с учетом абсолютной чувствительности глаза (нижнего и верхнего абсолютного порогов), дифференциальной чувствительности зрения по отношению к разл. видам алфа­вита и длительности экспозиции. Основание кода для разл. видов алфавита должно составлять след. величины: раз­мер – 5, простр. ориентация – 8, длина линии – 6, ориентация линии – 4, количество точек (при условии ограничен­ного времени предъявления) – 5, буквенно-цифровой алфавит – неограниченное количество комбинаций обозначений, яркость – 4, цветовой алфавит – 11, частота мельканий – 4.

При передаче И о нескольких признаках объекта используют многомерное кодирование. В структуре многомерного кода могут быть использованы сочетания разл. видов алфа­вита: формы и цвета; формы и простр. ориентации; размера, яркости и частоты мельканий.

При группировке знаков в кодовые обозначения (КО) (формуляры) следует отдавать предпочтение смешанным алфавитам кода. Структура КО должна быть неизменной. Пред­почтительно, чтобы крайние знаки КО переда­вали наиболее важную И. Оптимальное число знаков КО – 8, предельное число знаков – 12, в от­д. случаях – до 20 знаков.

При конструировании кодовых знаков при кодировании сле­дует руководствоваться след. положениями. Осн. классификационный признак объекта должен кодироваться контуром. Знак должен быть хорошо различим (иметь достаточный угловой размер и яркость) и представлять собой замкнутую фигуру. В алфавите должно быть установлено оптимальное количествен­ное соотношение признаков знака и признаков объекта. В состав знака должны входить основные и доп. детали. Доп. детали не должны пересекать или искажать контур знака (исключение могут составить знаки, выражающие отмену И, запрещение каких-либо действий, окончание их и т.п.). При конструировании знаков предпочтение следует отда­вать внутренним деталям перед наружными. Детали кодовых знаков должны быть унифицированы.

В качестве опознавательных признаков знаков в пределах одного алфавита нельзя использовать следующие:

– число элементов в знаке (исключение могут составить знаки, обозначающие признак множественности без точной количествен­ной характеристики, н-р отображающие понятия «мало/мно­го», «одиночный /групповой»);

– отличие знаков до признаку позитив-негатив;

– отличие знаков по признаку прямое зеркальное отражение (за исключением случаев, когда это необходимо для отображения простр. ориентации или направленности по принципу «вверх/вниз», «влево/вправо», «вперед/назад» и т.п.).

В алфавитах используют знаки симметричной формы с едино­образием ориентации: контуры знаков должны быть по возмож­ности ориентированы в соответствии с основными простр. осями – горизонталями и вертикалями.

При выборе вида алфавита следует руководствоваться следую­щим. При кодировании разл. качественных и количественных характеристик объектов могут использоваться разл. виды алфавитов: форма, размер, простр. ориентация, длина и ориентация линии, количество точек, буквы, цифры, яркость, цвет, частота мельканий.

Форму используют для кодирования класса и вида объекта. Кодирование размером используют для передачи И, устанавливая соответствие между площадью или линейными раз­мерами знака с характеристиками объекта (размером, удален­ностью, высотой и т.п.), при этом желательно, чтобы шкала размера менялась в геометрической, а не в арифметической прогрессии.

Простр. ориентацию используют для передачи И о направлении движения объекта, отклонении от кур­са и т.п.

Для асимметричных фигур изменение простр. ориен­тации достигается путем поворота фигуры в поле зрения наблюда­теля. Для симметричных фигур в качестве признака простр. ориентации используют утолщение одной из линий конту­ра знака. Длину и ориентацию линии используют для передачи И о скорости и направлении движения цели.

Длина линии не должна иметь более четырех градаций. Целе­сообразно линию делать штриховкой, в этом случае скорость опре­деляется по числу масштабных отметок. Для упрощения счета следует группировать штрихи по 2, 3, 4.

Для повышения точности оценки направления линии исполь­зуют вспомогательные трафаретные сетки.

Количество точек используют для обозначения числа объектов.

При считывании точек в короткие временные интервалы (по­рядка 0,1 с) не следует одновременно предъявлять более пяти точек. Для повышения точности оценки числа одновременно предъявляемых точек необходимо придерживаться единообразия их простр. ориентации.

Буквенно-цифровой алфавит используют для передачи И о дискретно-изменяющихся количественных параметрах объектов, а также для обозначения классов или типов объекта.

Для исключения вероятности смешения знаков выделяют ха­рактерные признаки, отличающие знаки друг от друга. При этом необходимо выдерживать оптимальные соотношения осн. па­раметров знака: высоты, ширины, толщины линии (по ГОСТ 2930–62).

Яркость знаков выбирают с учетом общей освещенности в кон­кретных условиях труда, частоты и диапазона изменения освещен­ности, перепадов яркости в поле зрения оператора и светлотного контраста.

Цветовой алфавит используют для передачи И о со­стоянии или значимости объектов.

Частота мельканий может быть использована для привлечения внимания оператора.

Пороговая частота мельканий – 4–6 Гц; Частота мельканий предупреди­тельных сигналов – 0,5–1 Гц; Частота мельканий аварийной сигнализации – 5–6 Гц.

Число одновременно, мелькающих знаков должно, быть не бо­лее 3.

Следует избегать искажения восприятия контура мелькающего знака. Для этого целесообразно, чтобы мелькал не весь знак, а его часть.

Требования к использованию цветового алфавита состоят в сле­дующем. В алфавите следует отдавать предпочтение зеленому, красному, голубому, желтому и фиолетовому цветам. Общее чис­ло используемых цветов может быть увеличено, если обозначения меняются не только по цветовому тону, но и по яркости. Знаки алфавита должны быть хорошо различимы при точном опознании цвета.

Цветовой код применяют при освещении белым цветом, по­скольку видимый цвет зависит от общего освещения. Допустимая яркость цветных знаков в/кд/м2: минимальная –10, рекомендуе­мая – 170, для отраженного света, а также в условиях темновой адаптации – 30–70. Оптимальная угловая величина цветового знака – 35–45'.

Для знаков алфавита используют цвета в соответствии с таб­лицей.

Для выделения особо важной И внутри алфавита (н-р И, требующей экстренного принятия реше­ния) применяют доп. цвет. Для кодирования И, содержащей сообщение о том, что произошло одно из двух (да, нет) равновероятных событий, могут быть использованы крас­ный и синий цвета.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 919. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия