Студопедия — Стратегия мотивации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия мотивации






Любая государственная организация, устремленная к определенным целям, но обладающая ограниченными возможностями, занимается мотивацией своего персонала на решение задач, которые носят не только общественный, но и корпоративный, а также индивидуальный характер. Консультантов нередко просят помочь определить стратегию мотивации.

В современных условиях прежде всего важно сменить мотивацию служения государству на мотивацию обслуживания общества, оказания публичных услуг каждому гражданину. При этом нужна стратегия, ориентированная на результаты. Наиболее действенный подход состоит в том, чтобы заставить государственные организации, обслуживающие население, функционировать подобно частным компаниям, опираясь на финансовые результаты деятельности.

Для этого требуется разработать систему мотивации. В процессе ее создания следует решить ряд задач: Какие виды поощрений можно использовать? Кого поощрять: отдельных работников или рабочие группы? Нужны ли негативные санкции? Какие показатели при этом учитывать?

Широко распространено мнение, что самым сильным побудителем чиновников являются деньги. Безусловно, они важны. Но в социологии управления выделяются ряд содержательных теорий мотивации, доказывающих, что люди стремятся не только к материальным ценностям. Так, Ф. Герцберг на основе эмпирических исследований выявил две группы факторов, независимых друг от друга, но одинаково влияющих на поведение людей: факторы неудовлетворенности и факторы удовлетворенности.

Первая группа факторов связана с условиями работы - политика компании, технический надзор, отношения с коллегами, отношения с подчиненными, заработная плата, гарантия занятости, частная жизнь, условия труда, статус. Это внешние побудители или стимулы. Они мало зависят от внутреннего мира человека, который состоит из желаний, притязаний, ожиданий и др.

Вторая группа факторов связана с содержанием работы. Они представляют собой внутренние побудители к действию по удовлетворению личных потребностей человека. По результатам обследования двухсот служащих государственного и частного секторов Герцберг составил следующий список мотивов в порядке их приоритетности: достижение успеха, признание заслуг, служебное продвижение, интерес к работе, возможности для профессионального роста, ответственность.

Герцберг сделал принципиальный вывод, что деньги нельзя рассматривать в качестве постоянно действующего побуждающего фактора, поскольку люди работают за деньги лишь до определенного предела – личного представления об уровне «достойной жизни».

Этот вывод подтверждают материалы пилотажного опроса руководителей государственных учреждений в феврале 2004 г. (N = 10 человек). На вопрос о том, какие мотивационные факторы они выделяют «для себя», деньги (хорошее вознаграждение) были поставлены на третье место после факторов «достижение успеха и «профессиональный рост» и «интересная работа» – «удовлетворение от работы». Вместе с тем, деньги были определены самым важным мотиватором для «своего персонала» (см. табл.16).

Приведенные факты разрушают предрассудки руководителей государственных учреждений, особенно обслуживающих население, об эффективности специализации труда. Расчленяя работу на дробные операции и частные задания, руководители лишают чиновника ощущения полноты деятельности. В результате формируется безынициативный тип поведения. Осознав положение винтика в бюрократической машине, что результаты труда не получают признания, что не имеешь возможности повлиять на административный процесс, служащий утрачивает интерес к работе.

Мотивационные факторы/ Ранжирование Вы лично
                   
Достижение успеха и профессиональный рост                    
Гарантированная занятость                    
Хорошие физические рабочие условия                    
возможность продвижения по службе                    
Хорошее вознаграждение                    
Компетентное руководство                    
Ощущение себя «при деле»                    
Приятная, дружественная атмосфера                    
Интересная работа – удовлетворение от работы                    
Признание личных достижений и способностей                    
И Т О Г О:                    
Мотивационные факторы/ Ранжирование Вы лично
                   
Достижение успеха и профессиональный рост                    
Гарантированная занятость                    
Хорошие физические рабочие условия                    
Возможность продвижения по службе                    
Хорошее вознаграждение                      
Компетентное руководство                    
Ощущение себя «при деле»                    
Приятная, дружественная атмосфера                    
Интересная работа – удовлетворение от работы                    
Признание личных достижений и способностей                    
И Т О Г О:                    

 

В системе мотивации должны иметь место не только индивидуальные, но и коллективные стимулы. Индивидуальные формы вознаграждения эффективны, когда результаты работы отдельного служащего поддаются измерению. В том случае, когда конечные результаты зависят от рабочей группы коллективные стимулы предпочтительнее.

Получая сигналы о неудовлетворительных результатах работы, руководителю не обойтись без применения негативных санкций. Они должны быть обоснованы и справедливы, особенно за финансовые злоупотребления, вымогательство, хамство. При этом не обязательно «наказывать рублем». Можно, например, ограничить их самостоятельность в принятии решений по распоряжению бюджетом, материальными ресурсами.

Используя систему позитивных и негативных санкций, важно увязать ее с объективными показателями работы, такими, как производительность или удовлетворенность потребителя качеством услуг. В противном случае, субъективные оценки руководителей со временем приведут к девальвации вознаграждений.

 

Методы повышения мотивации:

1. Публичная награда – признание достижений служащего свидетельствует о том, что результаты его работы оценивают по достоинству.

2. Обучение – дает надежду на служебное продвижение, побуждает чиновника думать о блестящей карьере.

3. Делигирование – передача полномочий, наделение служащего властью исполнения увеличивает интерес к работе.

4. Сдельная оплата труда – увязывает заработную плату служащего с результатами его работы.

5. Премия – единовременное денежное вознаграждение за выполнение поставленных задач стимулирует служащего к достижению конечного результата.

6. Льготы – социальные бонусы для приобретения приличного жилья, медицинского обслуживания, страхования, отдыха, найма транспорта и др. повышает обязательность и преданность служащего.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия