Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ






Прохождение учебного курса предусматривает различные формы занятий. Основными формами аудиторной работы являются лекции, семинарские и практические занятия. Внеаудиторными формами изучения курса является самостоятельная и научно-исследовательская работа студентов. Форма контроля – зачет.

Лекции являются одним из важнейших видов учебных занятий и составляют основу теоретического обучения. Лекция традиционна для высшей школы. На ее основе формируются учебные дисциплины по многим предметам учебного плана. Лекционное преподавание закладывает основы научных знаний, подводит теоретическую базу под изучаемую науку, знакомит студентов с методологией исследования, служит отправным пунктом и указывает направления их работы по всем остальным формам и методам учебных занятий. Индивидуальность лектора и тот факт, что он может постоянно улучшать содержание лекции благодаря собственным исследованиям, общению с коллегами, знакомству с новинками в литературе делает лекцию практически незаменимой другими источниками учебной информации, которые, как правило, «работают» в учебном процессе с определенными запаздываниями. В отличие от учебника лекция:

– является экономным по времени способом сообщения студентам значительного объема информации;

– представляет разные точки зрения;

– концентрирует внимание на наиболее сложных узловых вопросах;

– учитывает особенности ситуации и изменений текущего законодательства;

– способствует установлению живой связи студентов с наукой;

– дает возможность повторения того, что нужно студентам.

В зависимости от особенностей аудитории, формы обучения, распределения учебных часов по курсу и темы могут быть прочитаны вводные, установочные, обзорные и проблемные лекции.

Каждый студент должен иметь тетрадь для записей лекций, ручки разных цветов, с помощью которых он фиксирует основные положения лекции, делает различные заметки на полях, рисует схемы. Конспект лекции полезен тогда, когда изначально ориентирован на одновременную со слушанием лекции мыслительную переработку материала, на выделение и фиксацию в тезисно-аргументированной форме главного содержания лекции.

Семинарское занятие является формой группового обучения, которая применяется для коллективной проработки тем учебной дисциплины, усвоение которых определяет качество профессиональной подготовки, для обсуждения сложных разделов, наиболее трудных для индивидуального понимания и усвоения.

Основной целью семинарского занятия является не столько проверка знаний, сколько углубление, закрепление и полное усвоение того материала, в котором лекция ориентировала студентов, на базе умения самостоятельной работы, с нормативно-правовыми актами, юридической литературой и другими источниками. Семинары помогают студентам овладеть научной терминологией, свободно ориентировать ею, применять ее при анализе политической ситуации, общества, деятельности властных структур, прививают навыки самостоятельного мышления, устного выступления, являясь хорошей школой подготовки будущих адвокатов, прокуроров, судей и других будущих адвокатов, специалистов-юристов. Семинары способствуют превращению знаний в твердые личные убеждения студентов. Именно на семинаре раскрываются сильные и слабые стороны в подготовке студента.

Семинарские занятия проводятся в форме развернутой беседы, докладов с последующим их обсуждением, теоретической конференции, семинара-контрольной, деловой игры и др. Успех семинара зависит от качества подготовки к нему студента.

Подготовка к семинарам включает в себя целый комплекс мероприятий:

1. Знакомство с планом семинарского занятия. План каждого семинара включает точные и ясные формулировки узловых вопросов, выражающих основное содержание темы.

2. Работа с конспектом лекции, с обязательной и дополнительной литературой, рекомендуемой к семинарскому занятию.

В перечень обязательной литературы включаются, прежде всего, нормативно-правовые акты (федеральные конституционные и федеральные законы, решения Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ и др.), учебники и учебные пособия, монографии и другие публикации. Дополнительная литература рассчитана на наиболее подготовленных студентов, интересующихся той ил иной проблемой и желающих получить в ней разъяснение по отдельным вопросам первоисточников и прослушанных лекций. Преподавателем могут быть рекомендованы работы, не значившиеся в списках. Работать с книгой надо с карандашом в руках. Делать заметки на полях, пользуясь системой условных обозначений, можно только на собственных книгах. В работе с библиотечными книгами следует использовать иные приемы (делать выписки, формулировать тезисы, составлять конспект). Рассмотренные формы записи можно успешно использовать при подготовке устного выступления, написания письменной работы.

3. Работа над текстом выступления (доклада) на семинарском занятии. Продумывание плана выступления облегчит понимание внутренней логики проблемы, поможет лучше ориентироваться при изучении рекомендованной литературы, взять из нее, что касается данного вопроса и его частей, обеспечит усвоение ведущих положений, формирование четких суждений, умение соразмерно компоновать материал в соответствии с его важностью в данном контексте. Необходимо учитывать регламент выступления (обычно он составляет 7-10 минут).

Выступая на семинарском занятии, студент может пользоваться своим конспектом. Чтение конспекта не поощряется.

По завершению семинарского занятия преподаватель подводит итоги и оценивает работу группы в целом и отдельных ее членов.

Практическое занятие – это занятие, предполагающее интенсивную самостоятельную работу каждого студента с нормативно-правовыми актами и специальной юридической литературой. В результате этих занятий вырабатываются навыки к выбору и верному применению правовых норм. На практических занятиях возможно решение тестов и задач, проведение деловых игр в форме заседаний Конституционного Суда, иные виды работы с нормативно-правовыми актами.

Решая ту или иную задачу, выбирая подходящий ответ при тестировании, необходимо, прежде всего, внимательно прочитать условия задачи, теста, вдумываясь во все, иногда, казалось бы, малозначительные данные. Отыскав и применив найденные нормы права нужно дать толкование данного случая и предложить свой вариант его решения, ссылаясь на соответствующую статью нормативно-правового акта. Условие задачи может быть сформулировано таким образом, что можно предложить различные варианты решения. В этом случае следует рассмотреть все возможные варианты.

Тесты и задачи можно решать на аудиторных занятиях для закрепления материала устно и письменно или в качестве контрольной работы. Письменное решение задач может быть предложено и как домашнее задание после изучения новой темы.

Соотношение семинарских и практических занятий определяется преподаванием учебного курса. Предполагаемые планы семинарских занятий носят рекомендательный характер.

Самостоятельная работа студента является одной из важнейших составляющих учебного процесса, в ходе, которой происходит формирование навыков, умений и знаний и в дальнейшем обеспечивается усвоение студентом приемов познавательной деятельности.

Самостоятельная работа постепенно должна превращаться в творческий процесс. Самостоятельная работа студента включает в себя различие формы организации: обработку правовой информации; работа с текстом; чтение специальной литературы, конспектирование; написание рефератов, научных статей, участие в исследованиях кафедры и факультета, участие в студенческих конференциях и конкурсах студенческих работ. Данный учебно-методический комплекс предлагает разнообразные задания для самостоятельной работы студентов по темам курса: разрешение юридических ситуаций, выполнение творческих заданий, подготовка рефератов и др.

Итоговой формой контроля знаний студентов по дисциплине «Правосудие» является – зачет. Зачет проводится путем индивидуального опроса студентов, собеседования с ними. Вопросы к зачету содержатся в данном учебно-методическом комплексе. Для подготовки к зачету необходимо пользоваться программой учебного курса, конспектами лекций и семинарских занятий, рекомендованными нормативно-правовыми актами, учебниками.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия