Студопедия — Факторы эффективности команды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы эффективности команды.






Далеко не каждая команда является эффективной. До уровня высоких результатов она проходит определенный путь развития (см. рис.19).

 

 


Рис.19. Кривая командных результатов

Источник: Katzenbach J. R. Smith D. K. The wisdom of teams: creating the high perfomence organization. - New York: Harper Business, 1994. – Р.84.

 

Кривая показывает, как периоды жизни команды влияют на эффективность ее результатов. Показатели потенциальной команды равнозначны результатам деятельности обычной рабочей группы. Самое большое увеличение производительности происходит на этапе между потенциальной и реальной командой. Для того чтобы достигнуть высоких эффектов команда должна ставить значимые цели, повышать ответственность работников, совершенствовать формы мотивации и стимулирования.

Важнейший фактор эффективности - состав команды. Каковы оптимальные размеры команды? Они определяются поставленными задачами, сложностью и ответственностью выполняемой работы, нормой управляемости и др. параметрами.

Французский исследователь В. А. Г р е й к у н а с[68] вывел формулу возрастания коммуникаций от увеличения численности работников:

К = n [2n-1 + (n-1)], где см.: К = n [2n-1 + (n-1)]

n – число подчиненных,

К – количество взаимосвязей.

Эта формула показывает, если руководителю подчинено четыре исполнителя, то количество спорных вопросов, а значит, и обращений за их решением к начальнику составит 44 за день, если 5, то 100, а если 15 подчиненных, то руководителю придется рассмотреть 245970 вопросов.

Несмотря на то, что формула Грейкунаса показывает лишь общую тенденцию, вывод однозначен: чем больше людей в команде, тем меньше она управляема. Специалисты утверждают – оптимальная норма управляемости находится в пределах от 3 до 7 непосредственно подчиненных руководителю исполнителей.

Большое значение имеет также проблема качественного состава команды. Важную роль в ее решении играет совместимость членов команды. Выделяются следующие виды совместимости:

- физиологическая – учитывающая половозрастные особенности взаимодействующих индивидов;

- психофизиологическая – связанная с соотношением темпераментов людей;

- психологическая – обусловленная сочетанием личностных черт работников, мотивов их поведения;

- психосоциальная – предполагающая согласование интересов и ценностей членов команды;

- социальная – предусматривающая адекватное распределение ролей (полномочий и ответственности).

Социальная совместимость членов команды зависит от того, насколько четко они понимают и приспосабливаются к распределению сил, как в профессиональных, так и во внутрикомандных ролях. По мнению Г. П а р к е р а в команде четыре роли уравновешивают друг друга[69].

Контрибьютер (вкладчик). По существу это эксперт, в обязанности которого входят сбор информации, проведение ее анализа, подготовка доклада руководству, доведение до сведения других участников команды результатов исследований. Контрибьютер обеспечивает информационную поддержку команды, задает высокие стандарты качества работы, выступает в качестве тренера и наставника для членов команды.

Коллаборатор (сотрудник). Ему принадлежит ключевая роль в поддержании целеустремленности команды и ее концентрации на достижении ожидаемых результатов. Эта роль предопределяется стремлением выйти за свои функциональные рамки ради выполнения задачи. Для коллаборатора не свойственно отказываться от работы, которая не входит в круг его прямых обязанностей, но способствует общим усилиям. Он открыт новым идеям, приносящим пользу команде.

Коммуникатор (оператор). Основное внимание он уделяет процессу работы команды, определяет общие принципы взаимодействия людей, является оптимизатором участия, сторонником консенсуса и взаимоподдержки, а также создателем разряженной и комфортной обстановки. Коммуникатор поощряет застенчивых членов команды высказывать свое мнение, сдерживает разговорчивых, следит за тем, чтобы участники контролировали свои разногласия и придерживались предмета спора.

Челленджер (скептик). Его задача «плыть против течения». Однако делает он это исходя только из конструктивных соображений, а не стремления выделиться. Челленджер готов идти вразрез с мнением руководителя и стимулировать команду взять ответственность за рискованное решение. Ему свойственна способность ставить проблемы, открыто выражать свое мнение, беспристрастность и принципиальность.

Безусловно, в управленческой команде может быть иное число и содержание ролей. Оптимум определяется целями и задачами команды. Важно сбалансировать ролевой набор команды, что позволит максимально использовать человеческие ресурсы.

Особое значение в команде имеет роль лидера. Для нее более всего пригоден успешный и эффективный руководитель. Руководитель, нацеленный только на успех использует силу власти своей должности. Он не склонен к сотрудничеству с командой. Для руководителя, сориентированного лишь на эффективность, типична опора на силу авторитета. Он не проявляет стремления к безусловному выполнению производственных задач.

Вспомним стиль управления, обозначенный в решетке Р.Б л е й к а и Д ж. М а у т о н а под шифром 9.9. В нем органически соединяются успех и эффективность. Ключ к такому сочетанию руководства – в учете человеческих потребностей, которые состоят в заинтересованной совместной работе с командой, нацеленной на достижение высоких результатов.

Фактором эффективной команды является благоприятная мотивация и среда. Ученые Гарвардского университета Г. Л и т в и н и Р. С т р и н г е р указали девять характеристик организационного климата, их влияние на стремление работников к успеху, власти и признанию, как показано в табл.9.

 

Таблица 9







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия