Студопедия — Т с м а 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Т с м а 2







ми формалистами, переходит во многие современные методы и методики изучения художественного текста. Здесь сходятся объек­тивное и субъективное начала. Порядок же элементов в системе определяется процессом создания и функционирования произ­ведения: создатель продуцирует произведение, перед которым преклоняется воспринимающий слушатель, зритель или читатель. При этом элементы «традиция» и «реальность» характеризуют условия, при которых текст может стать художественным про­изведением, но может им и не стать. Главная роль здесь при­надлежит читателю.

Центральное положение произведения чрезвычайно существен­но: именно произведение является средоточием связей и отношений между автором и читателем. При том, что первичная коммуни­кативная цепь системы состоит всего из трех элементов, в ней присутствуют две подсистемы — автор—произведение и произве­дение—читатель, связанные общим для них элементом. Такому членению системы «литература» ча две подсистемы соответству­ет отношение (I) автор—произведение и (II) произведение—чи­татель, а также отношение отношений (I) и (II).

Отношение автор—произведение зафиксировано в тексте, а потому константно. Отношение произведение—читатель, напро­тив, изменчиво. Оно зависит как от неоднородности читательс­кой аудитории, так и от времени. Произведение в сознании чи­тателя постоянно подвергается переоценке. Между двумя под­системами существует связь. Будучи построенными на отноше­нии тождества и различия элементов, входящих в состав отно­шений «автор—произведение» и «произведение—читатель», они превращают гегелевскую триаду в систему, являясь в нашем слу­чае важнейшим системообразующим фактором,- Моменты измен­чивости вводят в жесткую взаимосвязь фактор случайности. Толь­ко в системе «автор—произведение—читатель» биографический ав­тор получает ипостась «художественного автора», написанный текст становится художественным произведением, а его читатель — чи­тателем, придающим произведению статус художественности. Не менее важную роль играют прямые и обратные связи, идущие от автора к читателю и от читателя к автору через произведение. Без них существование художественной литературы невозмож­но. Нарушение прямой связи ведет к обрыву процесса комму-


СИСТЕМА «ЛИТЕРАТУРА»



 


Михаил Михайлович Бахтин (1895 —1975) — выдающийся русский философ и литературовед, создал ряд принципиально новых концепций, охва­тывающих проблемы теории и истории ли­тературы. Михаил Бахтин родился в Орле. Он происходил «из семьи дворянской и очень древней» (Беседы В.Д. Дувакина с М.М. Бахтиным. — М., 1996). Бахтин учился в Виленской гимназии, в Одесском университете, а затем — на классическом от-делсшш исторшш-ф11лолоп1ческого факуль­тета Петербургского университета. В круг друзей М.М. Бахтина входили литературо­вед Л.В. Пумпянский, философ-неокантиа­нец М.И. Каган, пишшетка М.В. Юдина. Учениками М.М. Бахтина были П.Н. Мед­ведев, автор книги «Формальный метод в ли­тературоведении» (1928) иВ.Н. Волошшюв, опубликовавший работу «Марксизм и фило­софия языка» (1929).

Арестованный и сосланный в Казах­стан М.М. Бахтин лишь чудом остался в пятых. Он был лишен возможности жить в Москве, Ленинграде и других крупных го­родах. Долгие десятилетия Бахтин препо­давал литературу в средней школе и в Са­ранском педагогическом институте. Ученый так и не смог защитить докторскую диссер­тацию, посвященную творчеству Ф. Рабле и народной культуре средневековья и Ре­нессанса. Лишь в самом конце жизни он получил возможность переехать в Москву.

Центральной идеей, объедошяющей тру­ды М.М. Бахтина, является диалогнзм. По мнению философа, «подлинное понимание в литературе всегда исторично и персони­фицировано».

М.М. Бахтин пересматривает теорию литературных родов и жанров с диалоги­ческой точки зрения. В центр системы ли-


никации, а нарушение обратной связи исклю­чает возможность фун­кционирования текста в качестве литературного произведения. Идея прямых и обратных свя­зей стала одной из клю­чевых в концепции ди-алогизма М.М. Бахтина. Очевидно, что ис­следователя могут инте­ресовать и материаль­ный, и идеальный ас­пекты системы «литера­тура». Ему небезразли­чен конкретный, так называемый биографи­ческий автор. Изучени­ем его связей с создани­ем произведения зани­мались сторонники биографического мето­да. Многие сотни стра­ниц написаны о роли традиций, которым поэт или романист со­знательно следует. Ре­альность предстает в сопряжении жизни и творчества художника с конкретной социально-исторической эпохой. Социология и статисти­ка изучают вкусы и ин­тересы конкретных чи­тателей и социальных групп. Издатели учи-



Тема 2


 


тсратурных жанров ученый ставит роман с характерным для него «многоязычием», «ого­ворочной речью» и стилистической много­мерностью. В книге «Проблемы поэтики До­стоевского» сформулирована концепция «по-лифопнческого романа». Герой Достоевского перестает быть объектом авторского созна­ния и слова. Он обладает собственным «не-елиянным» голосом и сознанием.

М.М. Бахтина интересует не языковое предложс1ше, а речевое высказывание, при­чем «...границы каждого конкретного выс­казывания...определяются смелой рече­вых субъектов». Ученый ставит проблему «чужого» слова, «чужой речи». Соответствен­но и произведение он воспринимает как «зве­но в цепи речевого общения», направлен­ное на «активное ответное понимание».

Диалог автора с героем моделирует от­ношения между произведением и читателем. М.М. Бахтин разрабатывает представление об идеальном читателе, «лазуточном адре­сате», который может принадлежать «боль­шому времени».

В споре с формалистами М.М. Бахтин отстаивал пришцшиальиую важность содер­жания и социальной оценки. Размышляя о внетекстовой обусловленности произведе­ния, автор «Эстетики словесного творчества» понимал ее как «интонационно-ценностный контекст», который остается вне данного текста. В отличие от представителей вуль­гарного социологизма М.М. Бахтин трак­товал соотношение «автор—реальность», «читатель—реальность» как реплику и от­вет в диалоге, результатом которого явля­ется «диалогизнрующий фон» восприятия произведения.

В качестве общего вывода можно от­метить, что в теории Бахтина все элементы системы «литература» соединены дналоги-


тывают их в определении тиражей. Но вдруг ока­зывается, что продолжи­тельность жизни произ­ведения не угадана. Со­здание лауреата почему-то стало неинтересно. Вчерашний шедевр обо­рачивается макулатурой, а книга, не находившая не только поклонников, но и заинтересованных читателей, вызывает во­сторг. То же самое про­исходит и с другими про­изведениями искусства, выплывающими из заб­вения и небытия — по­лотно художника, умер­шего в нищете, продает­ся за фантастические деньги на аукционе, му­зыка композитора, похо­роненного в общей мо­гиле, собирает тысячи слушателей в концерт­ных залах.

Секрет подобного превращения может быть угадан и предсказан благодаря интуиции ли­тературоведа-професси­онала или чутью мецена­та. Но можно попытать­ся объяснить его и тео­ретически, обратившись к понятию системы «ли-


СИСТЕМА «ЛИТЕРАТУРА»



 
 

ЧССК1ШИ ОТНОШСИНЯМИ, образующими КОМмуиикативпую систему, способную порож­дать смысл. Основные идеи М.М. Бахтина сфор­мулированы в книгах: «Проблемы поэти­ки Достоевского» (М., 1972); «Эстетика словесного творчества» (М., 1988); «Воп­росы литературы и эстетики» (М., 1975); «Литературно-критические статьи» (М., 1986); «Творчество Франсуа Рабле и на­родная культура средневековья и Ренес­санса» (М., 1990).

тература». Художествен­ная литература — это не только подсистема по от­ношению к искусству. Широко употребляемое выражение «литература и искусство» является сви­детельством возможности рассматривать литературу по аналогии с искусст­вом, а не единственно его частью. Поэтому, опира­ясь на цитированную

мысль Гегеля, дадим специфицированное описание системы «ли­тература».

Прежде всего необходимо заметить, что в литературе про­изведение существует в форме письменного или печатного тек­ста. Оно, в отличие от произведения в устном народном твор­честве, имеет конкретного автора или соавторов даже в том случае, когда творчество анонимно. Литературное произведе­ние создается и живет в связях с окружающей средой. По от­ношению к литературному произведению среда делится на ли­тературную традицию и экстралитературную реальность. Меж­ду автором и читателем, с одной стороны, и традицией и ре­альностью — с другой, существует прямая и обратная связь: ав­тор и читатель — лица, испытывающие влияние окружающей их материальной и духовной среды и в свою очередь оказыва­ющие на нее влияние уже одним фактом своего существования. Между произведением и реальностью, как и между произведе­нием и традицией, существуют отношения, устанавливаемые автором и читателем.

Элементы системы «литература» и элементы, представляю­щие среду, которая ее окружает, — это также системы. Одни из Них описаны достаточно подробно (например, «произведение»), Другие — лишь в общих чертах (например, «автор»). В системе «автор» Б.О, Корман сравнительно недавно обнаружил присут­ствие двух элементов: биографического автора и автора — субъек­та сознания, выражением которого является «все произведение»


22 Т с м а 2

писателя2. Здесь присутствуют идеальный и материальный аспек­ты, при этом главным является идеальный. Именно на его уров­не происходит диалог сознаний автора и читателя, имеющий ре­зультатом чудо превращения материального текста в духовную ценность — в художественное произведение.

Вопросы к теме: 1. Чем отличается совокупность элементов «ав­тор», «произведение», «читатель» в системе «литература» от суммативного множества тех же элементов?

2. Почему в системе «литература» связь, иду­
щая от автора через произведение к читате­
лю, названа прямой, а связь, от читателя к
автору обратной?

3. Можно ли назвать соавтором писателя цен­
зора, внесшего изменения в текст произве­
дения?

4. В чем различие между такими типами чита­
телей как цензор, литературный критик, ли­
тературовед и переводчик произведения на
иностранный язык?

Литература по теме

1. Гегель. Эстетика: В 4 т. — М., 1968—1973.

2. Садовский В.Н. Система; Юдин Б. Т. Системный анализ; Блауберг И.В.,
Юдин Э.Г,
Системный подход // Философский энциклопедический
словарь. — М., 1989.

3. Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. — М., 1977.

4. Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. — М., 1978.

Корман Б. О. Литературные термины по проблеме автора. — Ижевск, 1982. С. 4.


Т е м а 3

ЛИТЕРАТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:коммуникация, коммуникативная цепь,

Автор – произведение – читатель, традиция, реальность, текст.


Предложенное описание системы «литература» сходно со схе­мами, отображающими процесс литературной коммуникации, хотя они и не тождественны. Поскольку понятие коммуникации при­шло в литературоведение из теории информации, где оно озна­чает процесс передачи информации от одной системы к другой, финалом этого процесса считается использование полученного сообщения. В языковой и литературной коммуникации его за­вершением для специалиста-филолога является интерпретация текста. В рецептивной эстетике результат видят в процессе пре­ вращения текста в художественное произведение, благодаря кон­кретному акту коммуникации. Обратная связь между элемента­ми «автор—произведение» и «читатель—произведение» лежит за пределами передачи информации, а потому ее не фиксирует ни литературная коммуникация, ни рецептивная эстетика. Термин «коммуникация» (от лат. communicatio) обозначает общение, обмен мыслями, сведениями, эмоциями.

Коммуникативную цепь обозначают схемой:

-► сообщение I
-►получатель
текст
-►читатель

Отправитель Автор —

Вторая часть схемы фиксирует ее применение к предмету ли­тературы. Простейший пример коммуникации — написание и отсылка письма адресату. Понятие «общение» охватывает раз-


 



Тема 3


ные уровни коммуникации. В математике и в технике использу­ются термины «код», «шум», «канал связи», «информация», «трансляция». Кибернетики, используя коммуникативные воз­можности различных технических систем, создают компьютеры все новых поколений. В литературе схема коммуникативной цепи отсылает нас к формуле Гегеля. Но в реальной действительнос­ти отношения эти не ограничиваются тремя элементами и со­держат необходимые опоры в реальности и предшествующем опыте литературы как виде словесного искусства. Автор создает произведение, опираясь на традицию, учитывая знание этой традиции читателем. Даже в частном послании он следует при­нятой этикетной формуле. Вспомним, сколь обязательна была эта формула в письме в деревню, где полагалось уважительно называть адресата, непременно вспомнить соседей и родствен­ников и в заключение упомянуть собственное положение сына или брата. Но и самые дерзкие новаторы в литературе традицию игнорировать не могут. Не менее существенна связь автора с реальностью, с которой читатель «сверяет» произведение, опре­деляя его ценность.

В словесных определениях литературной коммуникации слабо различаются понятия «текст» и «произведение». Ими нередко пользуются как синонимами, и это не случайность. Наиболее последовательно литературная коммуникация может быть пред­ставлена в схеме

Традиция


Автор


Реальность1


Читатель


В схеме «литературная коммуникация» присутствует не ху­дожественное произведение, а текст. И происходит это именно

1 См.: Попович А. Проблемы художественного перевода. — М., 1980. С. 43; Slovnik literarni teorie. — Praha, 1984. S. 181-182; Zilka T. Poeticky siiovmk. -Bratislava, 1987. S. 36.


ЛИТЕРАТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ



потому, что в отношении «текст—читатель» нет обратной связи. В ней не заложено условие читательской оценки текста, кото­рое присутствует у Гегеля, говорившего о субъекте, созерцаю­щем и преклоняющимся перед произведением искусства. Это предполагает иную схему, в которой текст заменен произведе­нием, имеющим разнонаправленность.


Художественное произведение*! ►^Читатель

Автор


Традиция.

Реальность


Присутствие прямой и обратной связей в системе «искусст­во» означает, что продукт творчества художника, не переставая быть носителем информации, становится художественным

Борис Викторович Томашевскии (1890—1957), историк и теоретик лите­раторы, разрабатывавший проблемы поэти­ки. Сотрудничал в ОПОЯЗе с Ю.Н. Ты­няновым, P.O. Якобсоном и др. учены -ми. Получив инженерное образование, Б.В. Томашсвский одно время сочетал пре­подавание высшей математики с увлече­нием филологией. Опыт работы над тек­стами обобщен в трудах: «Писатель и кни­га. Опыт текстологии» (1-е изд., 1928; 2-е изд., 1959), «Краткий курс поэтики» (многочисленные издания). Издание тек­стов А.С. Пушкина стало образцом тек­стологии. Точность и строгость концепции Б.В. Томашсвского связаны с его знанием математики и представлением о литерату­ре как о словесной деятельности, соотне­сенной с реальностью и читательским со­переживанием. Б.В. Томашсвскин — один из предшественников современного пред­ставления о литературе как системе.

произведением, музыкой, «божественным глаго­лом», живописным по­лотном. Если же обрат­ной связи нет, то, по вы­ражению поэта, «и музы­ка мне мнится смутным шумом/ когда я слушаю стихи друзей». Слож­ность системы «литерату­ра» не только в соедине­нии пяти необходимых элементов, а прежде все­го в том, что система «ли­тература» имеет матери­альный и идеальный ас­пекты. В ее материаль­ном аспекте каждый ком­понент может быть объективирован. Автор — реальное лицо с соб-








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия