Студопедия — Какую группу представляет данный объект?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Какую группу представляет данный объект?






Цветочные горшки входят в группу "горшки". Следующая большая группа - это посуда, еще больше - бытовые предметы.

Здесь можем сделать описание: "Место цветочных горшков среди другой бытовой посуды", используя для этих целей соответствующую литературу.

 

На какие типы можно подразделить объекты данного вида? На какие типы можно подразделить цветочные горшки?

На этот вопрос можем искать ответ в книгах, но можем придумать и сами. Для этого нужно принести самые разные цветочные горшки и попытаться их сгруппировать по похожим признакам. Там наверняка оказались бы керамические, пластмассовые, деревянные цветочные горшки, а также из других материалов. Большие, маленькие, средние горшки, а также другие варианты разделения.

Эту информацию можно демонстрировать в виде схемы, в которой заодно отмечать и преимущества и недостатки каждого типа.

Можно также сделать выставку с образцами каждого типа.

 

На какие части можно разделить данный объект? На какие части можно разделить цветочный горшок?

Основные части - это основание и стенки. Но, если мы собрали много разных цветочных горшков, объязательно найдутся и другие детали: вставной маленький горшочек, крепления, ручка и др.

Можем и эти отличительные объекты присоединить к выставке.

 

Где может находиться данный объект? Где может находиться цветочный горшок?

Чтобы ответить на этот вопрос, стоило бы отметить наблюдения не только о своей квартире и своем классе, а походить и по разным учреждениям. Тогда выяснится, что цветочные горшки могут находиться не только на столе, подоконнике, полке, но и на полу, на лестнице, балконе, у стены и во многих других местах.

Это было бы прекрасным материалом для фотовыставки. На выставке, кстати, можно показать и примеры неудачного, неэстетичного размещения.

 

Что находится рядом? Как все эти объекты связаны между собой, влияют друг на друга? Что на данный объект влияет хорошо, а что - плохо? На что данный объект влияет хорошо, на что - плохо? Как можно изменить это влияние? Для определенности под "рядом" в нашем случае будем понимать и то, что находится внутри горшка, но не является его составной частью.

Это: земля, вода и цветок. Тогда мы можем анализировать, как разные цветочные горшки (см. вышеназванную типизацию) влияют на растения, их рост; как правильно подбирать цветочный горшок и землю для выбранного нами растения и.т.д.

Такую информацию можно собирать из собственных наблюдений, с помощью опроса членов семьи и знакомых, выслушивая специалистов-садоводов, в книгах.

В результате могут появиться советы для тех, кто ухаживает за комнатными цветами.

Такие советы можно сразу использовать на практике, проверяя условия роста для школьных комнатных растений и в случае необходимости провести пересадку или другие действия.

 

Подобную деятельность можно снять на видеопленку с соответствующим комментарием: что и для чего делается. В дальнейшем материал можно использовать как учебный фильм.

 

В какие очень необычные места вы могли бы поместить данный объект, чтобы он там осуществлял необычную роль? С чем этот объект было бы полезно объединить?

На этот вопрос можно искать ответ в книгах, а еще лучше это делать с помощью воображения. Спланируем для презентации, допустим, подвижные игры с цветочными горшками. Но сперва эти игры надо самим придумать, используя объединения цветочных горшков с другими вещами, например, водой, ложками, воздушными шарами,бумажными мячиками, шнурками и др. Тогда в играх могут появиться такие задания как: выдуть шарики из цветочного горшка; перенести воду, чтобы она не разлилась; обматать горшок шнурками, чтобы не осталось ни одной свободной полоски, надуть шарик, чтобы он остался с горшком "на голове" и.пр.

 

Что надо изменить, чтобы эта функция выполнялась также хорошо, но с меньшими затратами на нее? Если функция цветочного горшка - это удержать землю вокруг растения, то как эту функцию можно выполнять меньшими затратами или меньшими ресурсами?

Для изготовления цветочных горшков используется определенный материал. Как изготовить цветочный горшок из материала, который не стоит практически ничего?

Для решения этого вопроса можем выбрать мозговой штурм или некий аналитический метод. Полученные идеи и решения желательно реализовать на практике. Тогда могут появиться цветочные горшки из земли, которая спрессована или как-то иначе уплотнена; из картонных коробок или бумаги, из накрахмаленной ткани, из коры дерева и.т.д.

Авторы могли бы защищать свои изобретения, указывая их полезные качества, а также решения возможных проблем. Так, например, бумажный горшок быстро станет дряхлым, но его можно пересадить в другой горшок побольше, где внутренний горшок со временем распадется и будет выполнять роль удобрения.

Конечно, команда экспертов должна в этой связи высказать свою оценку и конструктивную критику.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия