Студопедия — И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда...» (Римлянам 5:3-4).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда...» (Римлянам 5:3-4).






 

Бог крайне заинтересован в том, чтобы долготерпение стало стандартом наших отношений в работе с людьми. Иисусу было присуще долготерпение, поэтому Он смог совместить в Своей команде амбициозных сыновей Зеведеевых, смиренного Андрея, вспыльчивого Петра и других людей, совершенно разных по характеру.

Исследуя то, как работал с людьми Иисус Христос, пере­нимая Его мудрый опыт, мы сможем уподобиться Ему, взращивая свою команду. И тогда, зная волю Божью на свою жизнь, с помощью Духа Святого мы сможем осуще­ствить то, для чего и были призваны Богом.

 

Золотые истины

 

§ Лидер команды должен быть предельно сфокусиро­ван на цели.

§ Самый лучший способ передачи своего видения лю­дям – это личный пример.

§ Живите по Божьим стандартам, и тогда за вами последуют многие люди.

§ Важно не то, какие люди приходят в вашу команду, а то, в кого вы способны превратить их.

§ Нельзя любить Бога, не испытывая любви к людям.

§ Материалистическое восприятие жизни вызывает духовную близорукость.

§ Урожай всегда богаче на целинных землях, то есть там, где поле еще не вспахано.

§ Без долготерпения невозможно быть успешным ру­ководителем.

§ Терпение подразумевает прощение.

§ Если вы долго носите обиду в сердце, вам еще рано создавать свою команду.

§ Уровень терпения свидетельствует об уровне духов­ной зрелости человека.

§ Мы должны научиться давать шанс каждому, по­добно тому, как Христос дал шанс нам самим.

§ Научитесь видеть людей по духу, а не по плоти.

§ Мы должны иметь одинаковое отношение ко всем, кто находится во Христе, потому что в Нем мы обре­таем качества Божьи.

 

Глава 3

Как привлечь людей в свою команду

Как мы уже говорили, чтобы осуществить свое призвание, любому человеку нужна команда единомышленников. Осо­бенно в этом нуждаются христиане, которые призваны ис­полнить Великое Поручение Господа и нести Евангелие Царства другим странам и народам. У каждого из нас есть своя часть в этом ответственном и важном задании.

То, что поручает каждому из нас Господь, требует помо­щи других членов Тела Христова – помощи тех, кто входит в нашу команду. Как же найти и выбрать тех, с кем мы бу­дем выполнять дело, порученное нам Богом?

 

Подражая Христу

 

Чтобы успешно создать свою команду, каждому из нас не­обходимо подражать Иисусу Христу. Господь точно знал, чем необходимо руководствоваться, подбирая людей, которые станут ближайшими помощниками в осуществлении Его ви­дения. Чем же Он руководствовался в Своем поиске?

Христос не смотрел на внешние данные людей. Он смо­трел на их сердца. Как известно, в Его команде были пред­ставители разных слоев общества: рыбак, мытарь, врач и другие. Иисусу были нужны только те, кто умеет трудить­ся. Он не брал в Свою команду бездельников.

К сожалению, я обнаружил, что даже среди тех, кто регу­лярно посещает церковь, бездельников очень много. На­зывая себя христианами, люди много говорят, но при этом ничего не хотят делать. Поэтому, формируя команду, ищи­те людей, которые умели себя дисциплинировать еще до прихода к Богу.

Формируя команду, ищите людей, которые умели себя дисциплинировать еще до прихода к Богу

 

Выше мы уже говорили, что в команде Иисуса Христа первоначально было двенадцать человек, обладающих раз­ными характерами, разным темпераментом, разным уров­нем развития, разными судьбами. Но Великий Лидер со­здал из них такой коллектив, который и после Его смерти работал на осуществление Его видения. Христос знал, что Слово, которое Он проповедует, способно изменить и сердца этих людей, и их судьбы.

 

В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами: Симона, которого и назвал Петром, и Андрея, брата его, Иакова и Иоанна, Филиппа и Варфоломея, Мат­фея и Фому, Иакова Алфеева и Симона, прозываемого Зилотом, Иуду Иаковлева и Иуду Искариота, который потом сделался предателем» (Луки 6:12-16).

 

Обратите внимание на то, что, прежде чем набрать Свою команду, Иисус целую ночь провел в общении с Богом. Да­же будучи Сыном Божьим, Он нуждался в совете Отца, так как знал, что сердце человека крайне лукаво и его может знать только Бог.

Поэтому, начиная церковь "Посольство Божье" (тогда она называлась "Слово веры"), я молился и постился в те­чение трех месяцев, чтобы Бог привел в эту церковь людей, которые потом станут моей командой. Но когда Он начал приводить тех, кого Сам хотел, я просто взмолился. Я чуть не плакал, глядя на то, что команда, с которой мне пред­стоит работать в дальнейшем, это алкоголики, наркоманы, проститутки, обнищавшие люди. Я видел только внешность этих людей, но Бог видел их сердца.

Сегодня почти все эти люди являются успешными слу­жителями, и вместе мы осуществляем данное Богом виде­ние. Многие из них уже сами открыли несколько церквей и имеют свои команды. Они размножаются в своих лиде­рах, и мы все вместе осуществляем Божье призвание.

Подобно Иисусу Христу, создавая свою команду, всегда полагайтесь на Бога. Ищите Его лица в молитве и просите мудрости, чтобы в точности знать Его волю. Будьте водимы Духом Святым, и тогда вы сможете создать сильную ко­манду для достижения Божьей цели.

Создавая свою команду, всегда полагайтесь на Бога

 

Как и Христос, вы должны зажечь сердца людей Божьим видением и вдохновить их следовать за вами, чтобы осуще­ствить его. Для этого вам необходимо быть простым и до­ступным для ваших людей, чтобы, видя ваш образ жизни, они подражали вам во всем.

Итак, исходя из опыта Иисуса Христа, можно сказать, что, для того чтобы сформировать команду, вам потребуется:

• окружить себя людьми

и

• научить людей следовать за вами.

Вам необходимо посвятить себя людям и постоянно проводить с ними время, чтобы передать им Божье виде­ние, свой опыт и свои лучшие качества характера. Ваши внутренние качества во многом определят количество ва­ших последователей. То, что ученики Христа видели у сво­его Учителя, им потом с радостью хотелось передать дру­гим людям. Пусть и ваши люди увидят в вас такие качест­ва, которые им захочется передать другим.

 

Личность или видение?

 

Человек никогда не состоится, если он не сможет органи­зовать людей на достижение поставленной перед ним цели. Однако для того чтобы работать с людьми, необходимо иметь определенное мастерство. Чтобы достигнуть результата и ис­полнить видение, нужно уметь созидать свою команду.

Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их. Ибо, если упадет один, то дру­гой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. Также, если ле­жат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если ста­нет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него. И нитка, втрое скрученная, не скоро порвется» (Екклесиаста 4:9-12).

 

Прежде всего, набирая команду, необходимо передать людям Божью цель, заразить их желанием ее достигнуть. Тогда эти люди станут вашими единомышленниками, ва­шими сторонниками.

Никогда не пытайтесь подчинять людей себе. Набирая команду, приобщайте людей не столько к себе, как к тому видению, которое открыл вам Бог. Они должны поверить в это видение, чтобы трудиться ради его осуществления. Ес­ли люди привязаны только к вам, рано или поздно они мо­гут чем-то быть разочарованы. Старайтесь привязывать их к Господу, концентрируя при этом на достижении Божьей цели. Пусть они увидят себя в этой цели.

В этом вопросе очень часто ошибаются многие руково­дители: пасторы, лидеры, бизнесмены, политики... Они пытаются достигнуть того, чтобы люди влюблялись в них. Развивая личные контакты с людьми, такие руководители меньше делают акцент на видении, сосредоточивая внима­ние на себе. Однако команду нужно создавать больше на видении, а не на личности. Личность – всего лишь связую­щее звено в осуществлении видения.

 

Критерии выбора

 

Следует сказать, что, для того чтобы привлечь людей в команду, вам потребуется немало времени. Нужно будет определенное время для того, чтобы выявить, что пред­ставляет собой каждый из тех, кто находится рядом с вами.

Затем вам потребуется время, чтобы подготовить этих лю­дей к работе в команде. Этот процесс воспитания членов команды будет продолжаться постоянно, ведь нет предела нашему земному совершенствованию.

Бог способен изменить человека, который приходит к Нему с покаянием, но процесс изменения его мышления, характера и привычек является длительным процессом. Он продолжается до конца жизни человека. Дух Святой направляет на правильный путь того, кто еще вчера был отъявленным грешником, постепенно преображая его в образ и подобие Божье.

Не надейтесь на то, что все люди, желающие стать чле­нами вашей команды, будут уже хорошо подготовлены. Как видим, Иисус Христос начинал работу по воспитанию Своих людей с нуля. Во многих случаях подобный вариант ожидает и нас. Однако каждому, кто начинает создавать свою команду, необходимо знать, на что обращать внима­ние, выбирая себе определенных людей среди множества других, которые, возможно, ничем не хуже.

 

Качества людей, из которых вы собираетесь создать команду, должны отвечать Божьим стандартам

 

Прежде всего, следует сказать, что главным критерием от­бора людей дія работы в вашей команде должна быть их лю­бовь к Богу и постоянные личные взаимоотношения с Ним.

Формируя свою команду, очень важно акцентировать вни­мание не столько на способностях людей, как на состоянии их сердец. Необходимо, чтобы вы знали мотивацию людей, их внутренние качества, их образ жизни. Ни для кого не сек­рет, что очень много вокруг нас тех, кто называют себя веру­ющими. Но очень мало среди них истинных христиан, на са­мом деле переживших личную встречу с Богом. Сердца таких людей наполнены любовью Божьей, поэтому они милости­вы и сострадательны. Только такие люди будут полезны вам в достижении целей, которые ставит перед вами Господь.

Если вы являетесь пастором, то люди, которые войдут в вашу команду, должны уметь вести за собой других людей. Они должны быть ответственны за порученное им дело, дисциплинированны, инициативны и точны в выполне­нии поставленных задач.

Сегодня среди верующих найти ответственных людей не так-то просто. Много раз в своей практике пасторского служения мне приходилось сталкиваться с безответствен­ностью людей, что ставит под угрозу осуществление ваше­го видения. Чтобы противостать этому, я написал книгу "Грех безответственности";, которая поможет многим хри­стианам одержать победу над этим грехом. Если этот грех атакует и вас, думаю, вам будет полезно поработать над этой книгой. Она также окажется хорошим подспорьем для тех, кто создает свою команду.

Качества людей, из которых вы собираетесь создать ко­манду, должны отвечать Божьим стандартам. Стремление к святости и праведности должно быть непременным услови­ем их отбора. К сожалению, следует признать, что многие люди, в том числе даже некоторые лидеры, давно не являют­ся последователями Христа в глазах Бога. На самом деле они уже давным-давно по сути своей неверующие, хотя могут да­же быть лидерами в церкви и вести за собой Божий народ. Вопрос только в том, куда они этот народ ведут. Слепые, ко­торые ведут слепых, – куда они придут все вместе? Скорее всего, упадут в яму, где их с радостью поджидает дьявол.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия