Студопедия — Анализ таблиц и взаимосвязей показателей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ таблиц и взаимосвязей показателей






Анализ таблиц заключается в сопоставлении по группам рассчитанных показателей и оценке их уровня. При сравнении показателей студент должен использовать опыт и навыки, полученные в процессе выполнения практических занятий и проведения семинаров по курсу. Целесообразно использовать рекомендации по сравнению показателей по группам, изложенные в задаче 1 темы 2 Практикума.

Анализ данных и чтение таблиц необходимо проводить с постоянным учетом основной задачи проекта, сформулированной в его названии, - дать всесторонний статистико-экономический анализ состояния массового общественного явления по указанной в теме стороне деятельности предприятий. Необходимо при этом учитывать экономическое содержание явления и изучаемых показателей, причины их вариации, характер связи результатов с формирующими их факторами.

Для выявления причин различий в результатах деятельности выделенных групп организаций необходимо изучить связи результативных и факторных показ ателей. В курсовом проекте рекомендуется использовать в комплексе основные методы изучения взаимосвязей, в частности:

1. Сопоставление параллельных рядов результативных и факторных показателей как простейший прием анализа. Оно, как известно, позволяет выявить наличие определенного порядка в изменении показателей и, в итоге, наличие связи между ними и приближенно ее силу. Если, например, выручка от реализации продукции в расчете на 100 га земельных угодий в высшей группе больше, чем в низшей на 70% и одновременно выше цена реализации основного товарного продукта на 50% и затраты на удобрения на 100га пашни на 10%, то между изучаемыми признаками имеется связь, причем цены изменяются сильнее по сравнению с изменением затрат на удобрения. Но при этом нельзя делать выводы о связях механически, сравнивая только приведенные проценты, а надо учитывать наличие причинных связей между факторами и результатом (рост цен прямо увеличивает выручку, увеличение применения удобрений ведет к росту производства, а затем и реализации продукции и т.п.). Причинные связи оцениваются на этапе проектирования показателей и таблиц, когда отбираются существенные показатели.

2.Разложение составных относительных показателей, то есть представление их как взаимодействие (сумма, произведение, отношение) более простых показателей, формирующих изучаемый результат. Например, общая сумма выручки от реализации продукции животноводства в целом будет равна сумме выручки от реализации молока, мяса, яиц и прочих видов продукции (как остаток от общего итога выручки). В свою очередь выручка от реализации молока равна произведению количества проданного молока на среднюю цену реализации 1 центнера. Количество проданного молока тоже является составным показателем, который разлагается на объем произведенного молока, умноженный на долю товарной продукции, а объем произведенного молока произведению численности коров на их среднюю молочную продуктивность.

При использовании приема разложения составных показателей необходимо уметь составлять схемы разложения составных показателей с учетом имеющейся исходной информации. Так, при разложении указанного выше показателя объема реализованного молока используются 3 абсолютных показателя, имеющихся по группам, - объем произведенного молока, объем проданного молока и площадь сельскохозяйственных угодий. Тогда схема разложения объема реализации молока в расчете на 1 (100) га сельскохозяйственных угодий будет иметь вид:

Реализовано молока Произведено молока Реализовано молока

всего, ц всего, ц всего, ц

---------------------------- = ------------------------------- х ------------------------------

Площадь сельскохо- Площадь сельскохо- Произведено молока

зяйственных угодий, зяйственных угодий, всего,ц

га га

Приемы разложения приводятся в Практикуме (задача 4 темы 3, темы 14, 16 и др.), а также в учебнике.

3. Индексный анализ общего объема сложных явлений. Многие результативные показатели деятельности предприятий имеют сложный характер и охватывают ряд разнородных элементов – виды продукции, площади посева разных культур, поголовье разных видов и групп животных, элементы затрат. Общий объем таких сложных явлений как стоимость валовой и реализованной продукции, валовой сбор продукции растениеводства, валовая продукция животноводства, общая сумма затрат по элементам и т.п. представляют собой агрегаты или , где q - численность единиц совокупности (объем продукции или затрат разных видов), S - площади посева культур и поголовье животных разных видов, а x - признаки этих единиц (цена или себестоимость единицы продукции, урожайность культур, продуктивность животных и т.п.).

При расчете индексов следует обращать внимание на сопоставимость суммируемых показателей, разнородные величины необходимо приводить в сопоставимый вид при помощи коэффициентов соизмерения (цен, себестоимости и т.п.). При расчетах индексов числа единиц (объема совокупности) необходимо следить за возможностью непосредственного суммирования числа единиц разнородных продуктов и ресурсов. В случае невозможности прямого суммирования, например, физического поголовья разных видов животных, необходимо попытаться определить условно натуральные показатели численности (условное поголовье в переводе на взрослый крупный рогатый скот, производство кормов в кормовых единицах или продуктов питания в калориях и т.п.).

Различия между группами в общем объеме сложных явлений, как и их изменение в динамике, следует оценивать при помощи индексного метода путем разложения общего индекса объема явления переменного состава на составляющие его индексы фиксированного состава: индекс численности единиц (объема совокупности), индекс структуры и средний индекс качественного признака.

При сравнении по группам средних уровней их индекс разлагается на два указанных выше индекса – структуры и среднего индекса признака. Разложение индексов общего объема сложных явлений и их средних уровней ведется по схемам, приведенным в Практикуме в темах 7, 14, 16, 20, 21.

Особое внимание в анализе необходимо уделить изучению различий в структуре производства, поскольку в рыночных условиях структура производства, затрат, доходов может быстро изменяться в целях приспособления производителей и потребителей к рыночной коньюнктуре, а также объемам имеющихся в их распоряжении ресурсов.

4. Факторные группировки применяются для оценки влияния на результативные показатели причин (факторов) их формирования. Поскольку на результативные признаки одновременно влияет комплекс факторов, то наиболее эффективным приемом является комбинационная группировка. Группировочные признаки для нее отбираются в процессе анализа вариации (табл. 1 с варьирующими по предприятиям признаками) и сопоставления факторов и результатов по группам. Отобранные группировочные признаки не должны быть функционально связаны с изучаемым результативным признаком. Если последний имеет составной характер, то группировку по показателям, на которые он разлагается, проводить не следует. Например, при изучении производства молока на 100 га сельскохозяйственных угодий, равном произведению плотности коров на их удои, группировку по плотности и удою проводить нельзя, их влияние на результат оценивается индексным методом и путем разложения уровня и дисперсии составных показателей. Отобранные факторные признаки должны быть, по возможности, независимыми, при зависимых факторных признаках интервалы подгрупп в разных группах придется делать неравными.

По получаемым студентами исходным данным при группировке лучше использовать корреляционно связанные с результатами (выход валовой и товарной продукции, урожайность культур, продуктивность животных, себестоимость продукции, рентабельность) показатели общих условий деятельности предприятий – обеспеченности их рабочей силой и основными фондами, материальных затрат на единицу площади в целом и по видам, показатели состояния сельскохозяйственных угодий (распаханность) и использования пашни под посевы и т.п.

Методика проведения комбинационной группировки изучается на практических занятиях (задача 2 темы 2 Практикума), а особенности ее применения в анализе можно видеть на примере задачи 5 темы 14. В курсовом проекте целесообразно выделять 2-3 группы и, как правило, внутри каждой из них не более 2 подгрупп достаточно большой численности (4-7 единиц).

5. Корреляционный анализ рекомендуется использовать во взаимосвязи с комбинационной группировкой для оценки тесноты связи между результативным и факторными признаками (коэффициенты парной и множественной корреляции и детерминации), а также расчета и анализа коэффициентов регрессии. Поскольку наибольший практический интерес представляют коэффициенты чистой регрессии, то целесообразно применять метод множественной корреляции, используя признаки, изученные в комбинационной группировке или другие, отобранные при анализе типологической группировки. При наличии тесной связи между факторными признаками с коэффициентом парной корреляции свыше 0,7- 0,8 целесообразно применить парную корреляцию и получить полные коэффициенты регрессии. Содержание и методика проведения корреляционного анализа изложена в задаче 4 темы 11.

6. Прогноз результативного показателя в изучаемой совокупности рекомендуется провести с использованием результатов корреляционного анализа, подставив в уравнение регрессии экономически и технологически обоснованные уровни факторных признаков, достигнутые в передовых предприятиях.

7. Анализ показателей динамики за 2 года. Группировки и анализ по группам ведутся по данным за отчетный год. Выделенные группы с разными результатами и факторами производства могут по разному развиваться во времени, поэтому в курсовом проекте должно быть проведено сопоставление показателей отчетного года с данными за предыдущий год. Расчет показателей ведется по одним и тем же группам, выделенным в проекте за отчетный год. Сравнение проводится по каждой группе и в целом по всей совокупности. Для анализа динамики студентом отбираются 10-15 наиболее важных для изучаемой темы признаков. Для оценки степени влияния факторов, наряду с расчетом относительных показателей ряда динамики и сопоставлением параллельных рядов, могут быть использованы прием разложения составных показателей и индексный анализ.

Следует обратить внимание на то, что при изложении результатов анализа в динамике можно говорить о росте или снижении показателей, в то время как при сравнении показателей по группам между собой они могут быть выше или ниже, а не увеличиваться или снижаться.

8. Анализ тенденции в длительных рядах динамики. Сравнение за 2 года может не показать общей тенденции развития изучаемых явлений в силу особенностей отдельных лет, которые могут быть благоприятными или неблагоприятными для производства и реализации продукции. Поэтому необходимо изучать общую тенденцию развития за более длительный период. Это рекомендуется сделать по данным региона в целом на примере двух взаимосвязанных признаков (результативного и факторного), самостоятельно отобранных студентом. При изучении тенденции за период реформирования сельского хозяйства России с 1991 года целесообразно выделять качественно различные группы лет, то есть применить метод укрупнения периодов (см. задачу 3 гл. 6 Практикума). В 1991-1993гг шло преобразование отношений собственности и форм хозяйствования, формирование многоукладного агарного сектора. В1994-1998гг осваивались рыночные отношения при резко ослабленной государственной поддержке и регулировании сельского хозяйства, работающего в монопольной среде при несовершенной конкуренции. После дефолта российского рубля в 1998 году с 1999 года цены на продукцию сельского хозяйства стали более высокими, но продолжалось сокращение объема используемых ресурсов, сохранялся диспаритет цен, росла кредиторская задолженность, усилилась их дифференциация по уровню развития экономики и степени приспособленности к рыночным условиям. Внутри этих периодов тенденция может быть выявлена выравниванием рядов динамики методом наименьших квадратов или другими приемами, рассмотренными в теме 6 Практикума. По признакам, слабо подверженным влиянию дефолта 1998 года, выравнивание может быть проведено и за весь период.

Оформление, сдача и защита проекта

Результаты первого этапа работы над курсовым проектом сдаются на кафедру в виде рукописи объемом 7-9 страниц машинописного текста. В нем должна быть представлена таблица №1 и ее анализ, анализ вариации и ошибки выборки по двум признакам без промежуточных расчетов, обоснование выбора группировочного признака и обоснование выделения типических групп.

Представляемый к защите курсовой проект, как итог работы на втором этапе, должен содержать введение, описание системы показателей и результаты второго этапа анализа. Он оформляется в виде рукописи, машинописного текста или компьютерного набора в соответствии с принятыми общими требованиями к текстовым документам. Нумерация страниц сквозная. Разделы, подразделы, таблицы и графики должны иметь порядковые номера.

Изложение результатов анализа должно быть лаконичным, отдельные части анализа взаимосвязаны. Особое внимание следует обращать на цельность изложения, переходы от одного вопроса к другому и связи между ними и общей задачей проекта. Выводы должны быть конкретными и прямо вытекать из анализа фактических данных и проектных расчетов.

Образец титульного листа проекта представлен в Приложении 1.

В содержании указываются названия разделов и подразделов курсового проекта и номера их страниц в тексте.

Во введении отмечается актуальность изучаемого вопроса, цель и задачи проекта, сведения об объекте исследования и краткие результаты первого этапа анализа – характер выделенных групп.

Далее приводится краткая характеристика системы результативных и факторных показателей, раскрывающих тему проекта (их содержание и форма), раскрывается характер связи между ними и обосновываются необходимые для выполнения проекта методы статистического анализа.

Основным разделом курсового проекта является анализ показателей по типическим группам предприятий, изучение их взаимосвязей и тенденций изменения. При оформлении этого раздела следует учитывать рекомендуемые кафедрой направления статистического анализа по темам, приведенные в Приложении 2. Особое внимание необходимо обратить на соблюдение правил составления статистических таблиц, не допускать расхождений в величине одних и тех же показателей, приводимых в разных таблицах.

Список литературы должен включать упоминаемые или цитируемые в работе литературные источники. В конце проект подписывается студентом и указывается дата завершения работы.

Оптимальный срок сдачи готового проекта на кафедру - за месяц до начала летней эк заменационной сессии. Крайний срок, устанавливаемый Ученым советом факультета, - две недели до зачетных дней. После проверки представленной работы преподаватель назначает дату защиты проекта, при которой студент должен показать безусловное знание используемых в проекте методов и изложенных результатов анализа, уметь аргументированно и экономически грамотно излагать свою точку зрения по изучаемой в проекте проблеме.

При оценке курсового проекта по 5-балльной системе учитываются сроки и качество выполнения работы, характер изложения материала и защиты, ее оформление.

Приложение 1







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 883. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия