Студопедия — Система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система






Понятие системы давно стало ходовым термином. Его используют всякий раз, когда необходимо описать какое-нибудь сложное явление или объект, обладающий многими составными частями различного назначения, взаимосвязанными между собой общими законами функционирования. Мы говорим «система управления предприятием» и подразумеваем совокупность лиц и подразделе­ний административного аппарата управления (директор, главный инженер, плановый отдел, отдел труда и заработной платы, началь­ники производственных подразделений и т.п.); совокупность уров­ней и субординации между ними, вытекающую из конкретных задач каждого подразделения; совокупность информационных свя­зей и взаимосвязей, необходимых для функционирования всей сис­темы управления в соответствии с общей целью управления пред­приятием.

При экономико-математическом моделировании понятие систе­мы дается в более формализованном виде, очищенном от содержа­тельных характеристик элементов, «отношений порядка» и связей между ними. Рассмотрим логическую последовательность определе­ний, из которых вытекает понятие системы.

Первый, самый элементарный уровень описания системы — множе­ство элементов или разнообразие элементов множества. Под разнооб­разием элементов множества понимают совокупность каких-либо объектов, которые являются составными частями системы. Выше мы перечисляли совокупность элементов, входящих в состав системы управления предприятием. Народное хозяйство тоже является систе­мой и состоит из разнообразного множества элементов или объектов, таких, как отрасли, управляющие органы, органы материально-тех­нического снабжения и т.п.

Если все разнообразие элементов множества рассредоточить в оп­ределенном порядке, т.е. упорядочить по каким-либо признакам, например, по решаемым задачам, подчиненности, ответственности и тому подобному, то получим упорядоченную совокупность элементов множества. Например, в системе народного хозяйства каждая отрасль имеет определенные задачи и цели. Следовательно, частью упорядо­ченной совокупности элементов системы народного хозяйства мож­но назвать описание отраслей в определенной последовательности.

Такие описания, к примеру, дает Госкомстат при составлении отче­тов о деятельности отраслей народного хозяйства.

Дополнение упорядоченного множества элементов совокупностью связей и взаимосвязей между ними образует организацию. Таким об­разом, под организацией понимается совокупность разнообразия эле­ментов множества, разнообразия «отношений порядка» и разнообразия взаимосвязей между элементами. Часто, употребляя слова «научная организация (институт)», «строительная организация (трест)», «на­учная организация труда» и тому подобные, мы подразумеваем под ними совокупность подразделений, задач, их содержательный смысл и взаимосвязь всех элементов. Под системой будем подразуме­вать организацию, образующую целостное единство и имеющую общую цель функционирования. Всякая реальная система обладает организа­цией, но не всякая организация есть система. Организация стано­вится системой только при наличии общей цели функционирования для всех ее элементов. Из этого определения системы берет свое на­звание системный подход — метод исследования организаций, имею­щих общую цель. Приведенные ранее примеры организаций (пред­приятие, банк и др.) являются системами, так как имеют общие цели функционирования для всех элементов. Не является системой орга­низация, состоящая из научно-исследовательского института и про­мышленного предприятия, даже в одной отрасли промышленности, если институт и предприятие не входят в научно-производственное объединение.

Понятия «организация», «система» относительны, так как элементы и связи между ними могут быть всегда агрегированы в более крупные и расчленены на более мелкие. Поэтому в зависимости от степени дроб­ления элементов и связей внутри каждой организации и системы все­гда можно выделить другие организации и системы.

Если в системе изменяются «отношения порядка» между элемен­тами или взаимосвязи, то говорят, что система изменила структуру. Например, на предприятии произошла реорганизация аппарата управления, изменена ответственность и подчиненность для сокра­щения промежуточных звеньев прохождения информации. Пред­приятие выпускает ту же продукцию, цель функционирования пред­приятия осталась прежней. В этом случае налицо изменение структуры системы управления предприятием.

Таким образом, под структурой системы будем понимать способ существования организации или системы,фиксирующий вполне оп­ределенные приоритеты и взаимосвязи элементов системы между собой. Для каждой системы можно построить несколько типов структур.

Понятие структуры можно использовать не только для системы, но и для организации. Структура организации — это способ состав­ления организации из ее элементов.

Таким образом, объект и, в частности, экономический объект для имитационного моделирования может быть представлен в виде сис­темы, организации или структуры. Эти понятия — основной «строи­тельный материал» для имитационной модели.

На основе определенной системы, организации, структуры и их атрибутов осуществляется построение имитационных моделей сис­тем, организаций и их структур. Таким образом, имитационные моде­ли имеют дело с объектами или проблемами (задачами), которые фор­мализуются как системы, организации или структуры.

Схема имитационной модели системы представлена на рис. 9.1.

 

Рис. 9.1. Имитационная модель системы

 

Элементы Х1, Х2,..., Хп называются входами системы (входными переменными), Y1, Y2,,..., Ym выходами системы (выходными пере­менными), Z1, Z2,,..., Zt характеризуют состояние системы. Символы а 1, а 2,... k обозначают параметры системы. Входы и выходы осу­ществляют связь системы с внешней средой, т.е., с другими система­ми. Состояния Z1, Z2,..., Zl фиксируют все изменения, происходящие в системе из-за прихода входных сигналов или по причине внутрен­них изменений, происходящих в системе.

Допустим, необходимо построить модель предприятия, занятого выпуском велосипедов. Представим предприятие в виде системы и построим ее модель. Тогда в качестве входов системы можно принять такие переменные: Х1 — поставки сырья для производства велосипе­дов, Х2 поставки оборудования, Х3 — поток людей, нанимающихся на работу, ХА план выпуска продукции и т.п. Состояниями такой системы можно назвать: Z1 — текущее время, Z2 — дефицит оборудо­вания, Z3, — соответствие фактической численности работающих нормативной, Z4 — степень выполнения плана на текущий момент и т.п. Параметры системы могут характеризовать всевозможные нормы и нормативы, принятые для данного предприятия. Выходы системы отображают результаты ее функционирования и могут иметь следую­щие значения: Yl количество выпущенной продукции, Y2 ее стоимость, Y3 — производительность труда, У4 величина получен­ной прибыли и другие показатели деятельности предприятия.

В конкретных моделях систем входы, выходы и состояния связа­ны между собой функциональными или статистическими зависимо­стями. Задавая определенные значения входных сигналов, исходных параметров, зависимости между переменными при помощи эконо­мико-математических методов исследуют модель по интересующим показателям.

Модели различных систем могут образовывать более крупные и сложные модели. Для этого модели соединяют через их входы и вы­ходы. На рис. 9.2 показано соединение трех моделей систем в одну.

 

Рис. 9.2. Соединение трех моделей систем в одну

 

Сопряжение моделей между собой задается при помощи операто­ров сопряжений,которые указывают на наличие или отсутствие свя­зей между отдельными входами и выходами. Запишем оператор со­пряжения для модели, изображенной на рис. 9.2.

В данном случае он представлен в матричной форме (табл. 9.1). При наличии связей между входами и выходами в матрице простав­ляется цифра 1, в противном случае клетка матрицы остается пустой. Всякую совокупность моделей систем, сопряженных друг с другом, можно представить в виде одной модели системы с новыми наборами входов, выходов, состояний и параметров.

Функционирование системы во времени характеризуется появле­нием входных, выходных сигналов и изменением состояний в век­торных пространствах входных, выходных сигналов и состояний.

Таблица 9.1







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия