Студопедия — Государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования






Методическое указание к выполнению контрольной работы

по дисциплине «Геология»

Сургутского института нефти и газа (филиала)

Тюменского государственного нефтегазового университета

 

 

Составитель: Тюкавкина Ольга Валерьевна доцент кафедры нефтегазовое дело Сургутского института нефти и газа (филиал) ТюмГНГУ, кандидат геолого-минералогических наук.

 

 

© Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»,

«Сургутский институт нефти и газа» 2012 г.

Целью практических и лабораторных занятий для студентов направления Нефтегазовое дело, специальности Прикладная геология (специализация Геология нефти и газа), является закрепление теоретических знаний по дисциплине «Геология» и получения навыков чтения и построения геологических карт, разрезов, стратиграфических колонок, карт фактического материала, и структурных карт, создание и описание геологического строения участков земной коры.

Раздел 1. Обзорный материал и задание для студентов направления «Нефтегазовое дело»

Геологический разрез являющийся обязательной составляющей геологической карты, представляет собой изображение вертикального сечения участка земной коры. Необходимость построения разрезов обусловлена трехмерностью геологического пространства, детали глубинного строения которого часто невозможно отразить картой (являющийся двухмерным представлением участка поверхности), рис 1.

 

 

Рис.1. Геологическая карта с линией АБ для построения геологического разреза.

 

 

Построение геологического разреза включает:

1. Построение топографического профиля с вертикальным и горизонтальным масштабами (рис 2), соответствующими масштабу исходной карты.

 

 

Рис. 2. Построение топографического профиля по линии АБ. (вынесение точек пересечения линии разреза с горизонталями и соединение точек кривой линией)

 

(Увеличение вертикального масштаба геологических разрезов по отношению к горизонтальному, приводящее к преувеличению углов падения слоев производится для отражения горизонтально- и пологозалегающих моноклинальных стратифицированных структур и обычно применяется для разрезов к картам мезозой-четвертичных (неоген-четвертичных) отложений).

 

2. Собственно построение геологии. Детали этой операции весьма зависят от особенностей геологии района (рис.1). Для участков с простым моноклинальным залеганием слоев необходимо:

Вынести на линию топографического профиля точки пересечения линии разреза с линиями выхода на поверхность всех плоскостей напластования.

Вынести на разрез какую-либо одну плоскость напластования (например, подошву песчаного пласта; рис. 3, точки 1 и 2, (подошву песчанистой глины, точка 3, подошву известняка точка 3 и т.д). Слои располагаются в строгой стратиграфической последовательности!). Соединив точки пересечения линии разреза и плоскостей напластования получим геологический разрез (рис.3.1.) по линии АБ с моноклинальным залеганием слоев к исходной геологической карте изображенной на рис 1.

 

 

Рис.3. Построение плоскостей напластования.

 

 

Рис.3.1. Геологический разрез к исходной геологической карте по линии АБ.

 

Условные обозначения на геологических картах необходимы указания состава, времени формирования и условий залегания горных пород на геологических картах применяются особые условные знаки, которые могут быть цветовыми, буквенными, цифровыми или штриховыми. Условные знаки разрабатывались на протяжении длительного времени как отечественными, так и зарубежными геологами. Цветовые обозначения магматических горных пород приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Породы   Состав   Цвет  
Интрузивные Новейшие эффузивные   Кислые Щелочные Средние Основные Ультраосновные Кислые Средние и основные Красный Красновато-оранжевый Зеленый Синий Фиолетовый Оранжевый Зеленый  

 

Индексация интрузивных и эффузивных пород по вещественному составу проводится с помощью следующих прописных и строчных букв греческого алфавита:

 

 

Интрузивные породы   Эффузивные породы
Граниты g (гамма малая)   Риолиты l. (ламбда малая)
Диориты d (дельта малая)   Кварцевые порфиры l ' (ламбда малая прим)
Сиениты x(кси малая)   Трахиты t (тау малая)
Габбро n (ни малая)   Андезиты a (альфа малая)
Пироксениты, перидотиты, дуниты s (сигма малая)   Андезитовые порфириты a' (альфа малая прим)
Нефелиновые сиениты e (эпсилон)   Базальты b (бета малая)
    Диабазы b' (бета малая прим)

 

Для указания возраста магматических пород рядом с индексом состава ставится возрастной индекс: например, g С3 — позднекаменноугольные граниты. Таким же образом индексируются новейшие вулканические породы, не перекрытые более поздними отложениями, например: bN2—базальты поздненеогенового возраста. Штриховые условные знаки приведены на рис.4.

 

Рис. 4. Штриховые условные знаки: 1 — пески, 2 — песчаники, 3 — галечники; 4 — конгломераты. 5—кремнистые породы (яшмы, опоки, диатомиты); 6—из­вестняки, 7—доломиты, 8—глины, 9—мергели; 10-11 — породы кислого состава: 10—лавы, 11—туфы; 12—13 — породы среднего состава: 12—лавы, 13—туфы; 14—15 — породы основного состава: 14—лавы, 15—туфы  
   

 

При составлении разреза необходимо соблюдать последовательность нанесения геологических тел. Вначале нанесите самые молодые, затем более древние по возрасту геологические тела. При составлении разреза обычно допускаются следующие ошибки:

 

1. Путается ориентировка разреза.

2. Не учитывается рельеф. На разрезе топографический профиль поверхности (рельефа) необходимо отстраивать, используя имеющиеся на карте числовые отметки.

3. Произвольно меняется вертикальный и горизонтальный масштабы разреза.

4. Произвольно меняется мощность пластов. Мощность каждого пласта на всем протяжении разреза должна оставаться постоянной.

5. Условные знаки состава осадочных и метаморфических пород выносятся формально в виде штриховки, не связанной с геологическими границами тел, тогда как линейные элементы условных знаков на разрезе должны быть также как и на геологической карте параллельны подошве и кровле пластов.

6. Не отстраиваются геологические тела под покровом вышележащих или горизонтальных толщ. Это делается путем мысленного продолжения по простиранию видимых на геологической карте границ под перекрывающие толщи до пересечения с линией разреза.

Рис. 5. Геохронологическая таблица (шкала).

 

 

Стратиграфическая колонка. Стратиграфическая колонка строится к геологическому разрезу на основании геохронологической шкалы (таблицы) (рис.5, 6.4). На рис. 6.1 показана геологическая карта к которой построен геологический разрез по линии АБ (рис. 6.2), к геологическому разрезу АБ построена стратиграфическая колонка (рис.6.3) в возрастной последовательности снизу вверх, от древних к молодым, условной штриховкой изображены все осадочные вулканические и метаморфические породы. Интрузивные породы в колонке не показываются.

Рис.6.1. Геологическая карта.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1132. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия