Студопедия — ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ОПТИМАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИСПОСОБЛЕННОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ОПТИМАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИСПОСОБЛЕННОСТИ






 

Вы только что прочитали название статьи, написанной четырьмя исследователями: Эллен Сигельман, Джеком Блоком, Джин Блок и Анной ван дер Липпе (1970). Под предпосылками здесь подразумеваются некоторые факторы на ранней стадии жизни, которые впоследствии сказываются на способности к психологической адаптации. Не относитесь слишком строго к термину «оптимальная» приспособленность. Этот термин вовсе не означает, что исследователям удалось найти людей, которые достигли совершенства в этом отношении. Просто они обнаружили несколько человек в возрасте за 30 лет, которые подошли к оптимальному уровню гораздо ближе, чем другие. В этом исследовании проводилось сравнение групп хорошо и плохо приспособленных лиц с точки зрения того, в каких семейных условиях они провели детство.

 

Удивительно, что исследование такого рода оказалось вообще возможным. Предположим, что вы нашли хорошо и плохо приспособленных взрослых. Как получить полноценные данные о способах их воспитания и тем более выяснить общие установки родителей, которые могли повлиять на эту приспособленность? Исследование действительно было необычным, поскольку требовало фундаментальной подготовительной работы более чем за 30 лет до того, как были идентифицированы обе группы.

 

Всего в исследовании был оценен 171 взрослый испытуемый с точки зрения психологической приспособленности. Затем для них искались корреляции с факторами-предпосылками.

 

Испытуемые

 

Получить детальную информацию о ранней стадии жизни стольких взрослых людей оказалось возможным в результате того, что все они в свое время были испытуемыми в двух «продолженных» исследованиях, проведенных Институтом благосостояния детей при Калифорнийском университете в Беркли. Продолженным называется такое исследование, в котором периодически возвращаются к изучению испытуемого в течение длительного периода времени. Исследовались дети, рожденные в конце 20-х годов в двух городах Беркли и Окленд в Калифорнии. Конечно, здесь требовалась помощь родителей. Хотя многие из первоначального набора испытуемых впоследствии оказались недоступны для обследования и некоторые вообще окончились, оставшееся число согласившихся участвовать в исследовании — 171 человек — было достаточно большим.

 

Оценка психологической приспособленности

 

Большинство теперь уже взрослых испытуемых опрашивались тремя разными психологами, а остальные — только двумя. После опроса психолог составлял личностную характеристику испытуемых. Для этого он раскладывал набор стандартных описательных карточек по девяти классам, руководствуясь тем, в какой мере свойство личности, записанное на карточке, выражено у данного индивида. Например, на карточке могло значиться: «ищет оправдания своим ошибкам». Если психолог сталкивался с большим числом алиби, которые то и дело приводил для себя испытуемый, он помещал эту карточку в класс 1. Если эта особенность была присуща испытуемому лишь в небольшой мере, он помещал карточку в класс 4 или 5. Если же это свойство было совсем не характерно для испытуемого, он откладывал карточку в класс 9.

 

Всего использовалось 90 карточек из набора «Калифорнийский Q-набор» (Блок, 1961). Экспериментатор предварительно тренировался в том, чтобы в результате его оценок карточки распределялись по классам в соответствии с законом нормального распределения, с наибольшим количеством карточек в средних классах.

 

До начала основного исследования (Сигельман и др., 1970) отдельная группа психологов-клиницистов (всего 9 человек) также классифицировала описательные карточки. Но это делалось не для характеристики какого-то определенного индивида, а для получения общей картины оптимальной психологической приспособленности. Давайте посмотрим сначала на характеристики, которые в среднем были оценены как наиболее определяющие (положительно) оптимальную приспособленность. На табл. 9.1 слева представлены 13 карточек, которые были помещены в наивысшую категорию.

 

Каждого, кто произвел бы на интервьюирующего впечатление человека, отвечающего всем этим пунктам, несомненно, можно было бы считать образцом психологической приспособленности. Такой человек доводит дело до конца, остается спокойным, этичным и т. д.

 

Таблица 9.1. Описательные характеристики теста «Калифорния Q», максимально положительно и максимально отрицательно определяющие оптимальную психологическую приспособленность (СНОСКА: Ссылка на Е. Сигельман и др. (1970))

№ карточки Максимально положительные характеристики № карточки Максимально отрицательные характеристики
       
  Дружественный, способен к близкому общению, к сочувствию.   Имеет хрупкую систему эгозащиты; слабая интеграция, в условиях стресса или травмы дезорганизуется и снижает адаптивность.
  Исключительно надежный и ответственный человек.   Чувствует себя жертвой и неудачником в жизни; жалеет себя.
  Рефлексирует свои мотивы и поведение.   Преодолевает тревожность и конфликты (подавляет их), отказываясь признавать их; склонен к подавленности, избегает общения.
  Продуктивный, доводит дело до конца.   Не чувствует личной значимости в жизни.
  Социально восприимчив в широком смысле.   Склонен к самоуничижению.
  Поведение этически выдержано. Не противоречит собственным личностным нормам.   Уязвим как для реальных, так и для воображаемых опасностей; вообще, труслив.
  Ценит свою независимость и самостоятельность.   Держится с людьми на значительном расстоянии, избегает близкого межличностного общения.
  Откровенен и искренен в общении с другими людьми.   Высоко тревожен.
  Способен проникнуть в суть важной проблемы.   Лживый и лукавый, ненадежный.
  Искренне ценит интеллект и знание (СНОСКА: Способности или собственные достижения здесь не рассматриваются)   Склонен к негативизму, противоречиям, созданию препятствий, любит «совать палки в колеса»
  Спокоен, мягок в обращении.   Враждебен к другим лицам (СНОСКА: Здесь имеется в виду враждебность вообще, формы выражения указаны в других карточках).
  Ведет себя тактично и участливо.   Склонен проецировать свои чувства и мотивы на других.
  Имеет широкий круг интересов (СНОСКА: Здесь не существенно, глубокие это интересы или поверхностные).   Эмоционально слеп. Имеет сглаженные, слабые аффекты.

Свойства, определяющие отрицательный полюс приспособленности, расположены в правой части таблицы. Трудно быть ущербным одновременно по всем указанным здесь пунктам. Так, например, трудно представить себе человека, очень тревожного и в то же время со сглаженными эмоциями.

Для целей же настоящего исследования реально полезным оказался только положительный набор черт. По нему вычислялась степень приближения данного испытуемого к идеальной оптимальной приспособленности. Из общего числа — 171 человек — было выделено 2 группы: хорошо и плохо приспособленных лиц. В первую грунту было отнесено 30% всех испытуемых с наилучшими оценками, а во вторую группу — тоже 30% от всей выборки испытуемых, получивших наихудшие оценки по суммарному показателю оптимальной приспособленности. Всего 24 мужчины и 24 женщины были оценены как имеющие высокую оптимальную приспособленность, 24 мужчины и 24 женщины — как имеющие низкую оптимальную приспособленность (Сигельман и др., 1970, с. 285). Обратите внимание: средняя группа испытуемых далее не фигурировала в этом исследовании!

Оценка предпосылок

В активном эксперименте психологическая приспособленность выступала бы как зависимая переменная. Давайте рассмотрим теперь факторы-предпосылки, которые соответствовали бы независимой переменной.

Оценка атмосферы родительской семьи. Когда самим испытуемым было от 21 до 36 месяцев от роду, некоторых, хотя не всех, родителей посещали психологи и работники социальных учреждений. Они наблюдали «обращение родителей с ребенком». В результате по ряду пунктов была получена средняя балльная оценка. Среди них, например, готовность к браку или раздражительность, проявляемая как матерью, так и отцом.

Оценка матерей. Когда испытуемым было от 1 до 5 лет, психолог опрашивал всех матерей от двух до четырех раз. Были подвергнуты оценке как интеллектуальные, так и эмоциональные их свойства.

Воспоминания об окружающей обстановке детства. Взрослые испытуемые интенсивно опрашивались психологом. При этом «их поощряли вспоминать о характере родителей, их семейной жизни и вообще обо всей атмосфере в семье» (Сигельман, 1970, с. 185). После каждого опроса психолог классифицировал 93 карточки с описанием свойств окружающей обстановки: например, теплая и ориентированная на чувства; воспитание с помощью угроз или физических наказаний; придание большого значения положению в обществе, власти, материальным ценностям и т. д. Как и при измерении психологической приспособленности, карточки с обозначением обстоятельств, наиболее соответствовавших данному испытуемому, помещались в первые несколько классов, а наименее соответствующие — в классы 8 и 9.

 

Прочие данные. И наконец, была получена информация об IQ (коэффициенте интеллектуальности) испытуемого, социально-экономическом положении семьи, числе браков каждого родителя и т. д.

Результаты

 

Мы рассмотрим только главные результаты, чтобы не потеряться в деталях. Как утверждают авторы (Сигельман, 1970, с. 287), «в целом как для мужчин, так и для женщин семьи, порождающие высокую степень оптимальной приспособленности испытуемых, были более демократичными, более открытыми, с большей сексуальной совместимостью родителей, с более свободным обсуждением проблем и открытым выражением чувств (например, отцы у мужчин с высокой приспособленностью даже во время гнева были более откровенными), с большей согласованностью мировоззрения и с большей ориентацией на нематериальные и высшие культурные ценности. Эта значительная откровенность, так же (как и интеллектуальная направленность и большое удовлетворение от своей материнской роли, особенно проявлялась у матерей. Семьи испытуемых с низкой приспособленностью были противоположны по всем этим переменным; в целом их семьи носили признаки конфликта и дисгармонии, и матери были очень неудовлетворены своей ролью».

 

Таблица 9.2. Характеристики семей хорошо и плохо приспособленных испытуемых

Группа хорошо приспособленных Группа плохо приспособленных
Оценка атмосферы родительской семьи
Хорошая сексуальная совместимость Усталая мать
У родителей близкие культурные интересы Беспокойная мать
Мать свободна в приобретении сексуальной информации Отец отстраняется и замыкается во время конфликта
Отец открыто реагирует на конфликт  
Оценка матерей
Быстрое и точное мышление Интеллигентная, с живым умом Дружелюбная, искренняя и честная Склонная критиковать ребенка Уравновешенная и удовлетворенная Неорганизованная, болтливая
Воспоминания об окружающей обстановке детства
Дом и мать: теплота, чувство локтя, любовь и нежность Дом и мать: безрадостность, разлад
Подчеркивается этическая ответственность Родители часто ссорятся Большое значение придается социальному положению, власти и материальным ценностям
Матери нравится ее материнская роль Мать нервная и беспокойная Мать авторитарная и категоричная Родители не воспитывают в детях независимости Мать обольстительна
Статистические данные
Более высокий уровень образования Низкий коэффициент интеллектуальности (IQ)

Данные табл. 9.2 показывают связь между последующей приспособляемостью испытуемых и жизнью их родителей. В «Оценке атмосферы родительской семьи» мы обнаруживаем, что у высокоприспособленных испытуемых родители также хорошо приспособлены и обладают выраженным чувством «семейности». Для плохо приспособленных испытуемых характерно неприятное сочетание беспокойной матери и сердитого отца. В «Оценке матерей» оказывается, что ярко выраженный «собранный» тип характерен для группы с высокой приспособляемостью, а неорганизованная мать попадает в плохо приспособленную группу.

Для группы с высокой приспособленностью воспоминания детства наполнены теплом, уверенностью и этическими переживаниями в стиле старых фильмов Энди Харди, у группы же плохо приспособленных испытуемых воспоминания больше похожи на переживания антигероя современных фильмов, полного жалости к самому себе, признающего только авторитарность и материальные ценности (обольстительная мать здесь, действительно, часто появляется как неожиданность). И наконец, из «Прочих данных» мы видим, что хорошо приспособленные испытуемые, как правило, способны и образованы.

Сопутствующее смешение с побочными переменными

Давайте сначала примем, что корреляции существующей приспособленности с переменными — предпосылками были описаны правильно. Насколько мы можем быть уверены, что если бы оказалось возможным провести активный эксперимент, то была бы обнаружена связь такого же типа? Если бы в эксперименте использовались хорошие методы подбора групп, то группы были бы уравнены по социально-экономическому положению, интеллекту и даже по психологической приспособленности родителей. Но вспомните, ведь нам надо было бы найти способы убедить одну группу родителей пользоваться так называемыми хорошими методами воспитания, и другую группу — плохими. Только тогда мы имели бы возможность сказать, что именно практикой воспитания детей определяются различия зависимой переменной, т. е. психологической приспособленности. Но вследствие того, что две группы не уравнивались по всем остальным переменным, у нас остается возможность для ряда других выводов.

Один вывод будет согласовываться с первым в том пункте, что практика воспитания детей в семьях хорошо приспособленных испытуемых и в самом деле лучше. Однако, согласно ему, как практику воспитания, так и будущую приспособленность ребенка независимо определяет совсем другая переменная, скажем, интеллект или социально-экономическое положение родителей. Например, в той мере, в какой интеллект врожден, дети более интеллектуальных родителей окажутся и сами более интеллектуальными. А это, в свою очередь, позитивно повлияет на психологическую приспособленность. У более интеллектуальных родителей ценности будут выше и практика воспитания лучше, но не это определит будущую приспособленность детей.

 

Другой возможный вывод состоит в том, что никакой действительной разницы в методах воспитания в хорошо и плохо приспособленных группах не было, а различие только показалось психологу. Интеллигентные люди умеют произвести приятное впечатление. Это также справедливо для людей с высоким социально-экономическим статусом. Они кажутся «такими милыми». В результате «гармония» в доме могла быть результатом искусного сокрытия реальной напряженности.

 

«Воспоминания об окружающей обстановке детства» несут с собой новые возможности смешения. Эта часть данных обнаруживает специфические трудности исследований, базирующихся на материалах памяти. Первая смешивающаяся переменная — это предубежденность самого экспериментатора. Вспомните, что две группы отбирались по результатам опроса испытуемых психологами. Потом другой психолог опрашивал тех же испытуемых. Этот второй психолог также мог оценить приспособленность данного испытуемого. И нет ничего удивительного в том, что эта оценка могла повлиять на оценку домашней обстановки. Психолог мог для хорошо приспособленных испытуемых вообразить более благоприятную обстановку, а для плохо приспособленных испытуемых — более неблагоприятную. Балльная оценка домашней обстановки — это, конечно, не оценка «вслепую», как она описана в главе 5.

 

Вторая смешивающаяся переменная — это, как ни странно, предубежденность самого испытуемого. Очень вероятно, что хорошо приспособленный человек будет иметь более благоприятные воспоминания о своем детстве, чем плохо приспособленный. Ведь оценка окружающего мира — в прошлом, настоящем и будущем — это один из основных показателей психологической приспособленности.

 

Последняя возможность неудачной интерпретации результатов касается уже не внутренней валидности, а внешней. Это может произойти, если приспособленность плохо операционально репрезентирована в зависимой переменной. Предположим, что ребенок научился у родителей производить на посторонних хорошее впечатление. Тогда, подобно тому, как родители «провели» одно поколение психологов, их дети могут провести, т. е. ввести в заблуждение, новое поколение психологов.

 

Вообще говоря, внешнюю валидность можно усилить, если меньше полагаться на субъективную оценку и больше обращать внимание на объективные показатели приспособленности, которые широко представляются повседневной жизнью.

 

Что же касается внутренней валидности, то в данном исследовании основная угроза проистекала из возможности смешения с другими переменными. И эта возможность здесь никак не контролировалась.

 

Сейчас мы займемся корреляционным исследованием, где исследователи хорошо осведомлены о других возможных детерминантах поведения и имели возможность организовать их контроль.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия