Студопедия — Деструктивная переработка нефти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деструктивная переработка нефти






В результате первичной перегонки нефти из нее в виде отдель­ных фракций удается выделить вещества, которые в ней уже при­сутствовали. Деструктивные методы переработки нефти позволяют получать новые вещества, являющиеся товарными продуктами, необходимыми в различных отраслях народного хозяйства.

Термические процессы. Первоначально получили развитие тер­мические процессы переработки нефти — процессы расщепления углеводородов под влиянием теплового воздействия. В зависимос­ти от условий и назначения процессы термической переработки подразделяют на термический крекинг, пиролиз, коксование.

Термический крекинг. Термический крекинг осуществляется при температуре 470-540 °С под давлением 2—7 МПа. Термическое раз­ложение углеводородов начинается при 380-400 "С. С увеличени­ем температуры скорость крекинга сильно возрастает, поскольку процесс протекает в кинетической области. Повышение темпера­туры крекинга при постоянных давлении и степени превращения сырья приводит к увеличению содержания в продуктах легких ком­понентов, к снижению выхода тяжелых фракций и кокса. Выход газа при этом заметно возрастает, причем растет содержание в нем непредельных углеводородов.

При росте давления повышается температура кипения сырья и продуктов крекинга. Изменением давления можно влиять на фа­зовое состояние в зоне крекинга и проводить крекинг в паровой, жидкой и смешанной фазах. В паровой фазе обычно проводится крекинг бензина, керосино-газойлевых фракций. При парофазном крекинге давление существенно влияет на состав продуктов крекинга, поскольку при повышении давления увеличивается ско­рость протекания вторичных реакций — полимеризации и гидри­рования непредельных углеводородов, конденсации ароматичес­ких углеводородов и ряда других. При этом уменьшается выход газа.

Влияние давления на жидкофазный крекинг тяжелых видов сырья (мазута, гудрона) невелико. При крекинге в смешанной фазе давление способствует гомогенизации сырья — газ частично раст­воряется в жидкости, уменьшая ее плотность, а газовая фаза уп­лотняется. Следует отметить, что применение повышенных давле­ний позволяет уменьшить размеры реакционных аппаратов.

Основными продуктами термического крекинга являются угле­водородный газ — сырье для нефтехимического синтеза, крекинг-бензин, керосино-газойлевая фракция, термогазойль и крекинг-остаток. Бензины термического крекинга характеризуются низкой химической стабильностью и невысоким октановым числом (66—68). По детонационной стойкости они не соответствуют современным требованиям к горючему автомобильных двигателей. Для исполь­зования крекинг-бензина в качестве компонента автомобильного бензина необходима его дополнительная стабилизация.

Керосино-газойлевая фракция (200—250 °С) является ценным компонентом флотского мазута. После гидроочистки газойль мо­жет использоваться как компонент дизельного топлива.

Термогазойль — сырье для производства технического углерода.

Крекинг-остаток (выше 350 °С) используется в качестве котель­ного топлива для тепловых электростанций, морских судов, печей промышленных предприятий. Качество крекинг-остатка как ко­тельного топлива выше, чем у прямогонного мазута. Крекинг-ос­таток характеризуется более высокой теплотой сгорания, более низ­кими температурой застывания и вязкостью, что особенно важно, так как облегчает условия его транспортировки как котельного топли­ва по системе подводящих трубопроводов и распыл в форсунках.

Пиролиз. Пиролиз — наиболее жесткий процесс термической переработки нефти. Он проводится при температуре 700—1000°С и давлении, близком к атмосферному, и предназначается для по­лучения высокоценных низших алкенов (олефиновых углеводоро­дов) — сырья нефтехимического синтеза.

Наилучшим видом сырья для получения алкенов в процессе пиролиза являются алканы. При расщеплении нормальных алка­нов имеют место следующие закономерности: этан почти полнос­тью превращается в этилен; из пропана и бутана с большим выхо­дом образуются этилен и пропилен, из углеводородов с числом углеродных атомов больше четырех получаются этилен, пропилен и алкены С4 и выше. При пиролизе изоалканов выход этилена меньше: образуется больше газообразных алканов и в особенности метана. Арены при умеренных температурах являются балластом, а при более жестких условиях в значительной степени преобразу­ются в кокс и смолу.

Глубину процесса пиролиза определяют температура, время контакта, давление. Для пиролиза благоприятна высокая темпера­тура. Так, при пиролизе пропана с повышением температуры рас­тет выход этилена и пропилена. Выход пропилена достигает мак­симума при более низкой температуре, что позволяет регулировать в продуктах соотношение этилена и пропилена. Соотношение эти­лена и пропилена можно также регулировать, изменяя время кон­такта. Получивший в последние годы широкое распространение пиролиз в жестких условиях (температура выше 800 °С, время кон­такта 0,3—0,4 с) обеспечивает высокий выход этилена.

Давление сильно влияет на пиролиз углеводородов: при по­вышении давления содержание алкенов уменьшается, а содержа­ние н-алканов и ароматических углеводородов увеличивается. Обычно давление на выходе из змеевика печи пиролиза составляет 0,03—0,12 МПа, однако желательно работать при еще более низ­ком давлении. Чтобы снизить парциальное давление углеводоро­дов, разбавляют сырье водяным паром и используют в печи змее­вики специальной конфигурации. При разбавлении сырья водяным паром значительно растет выход этилена; кроме того, уменьшается коксообразование на стенах труб и увеличивается скорость движения газосырьевой смеси в печи.

Появилось довольно много новых разновидностей пиролиза: с применением катализаторов и инициаторов, в присутствии во­дорода (гидропиролиз), в расплавленных теплоносителях.

Коксование. Процесс глубокого разложения нефтяных фракций без доступа воздуха с целью получения нефтяного кокса и дистил­лята широкого фракционного состава называют коксованием. Кок­сование позволяет утилизировать с превращением в светлые нефтепродукты не только прямогонные остатки — мазуты, полугудроны, гудроны, но и такие продукты, как асфальты и экстрак­ты масляного производства. Из высоковязких остатков наряду с беззольным нефтяным коксом получают газ, бензин, дизельное и котельное топливо.

Нефтяной кокс применяют в качестве восстановителя в хими­ческой технологии, для приготовления анодов в металлургии и т.д.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия