Студопедия — Роли модератора фокус-групп. Возможности и границы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роли модератора фокус-групп. Возможности и границы

Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество!

Классическая и распустившаяся роза "Paris" из фоамирана - Мастер-классы и Фом-флористика от Юлии Дубровской

Мастер-класс "Классическая роза" из фоамирана от мастера "Колыбель искусств";

Для создания цветка вам понадобится:

1. фоамиран двух цветов;

2. клей для фоамиран;

3. молды;

4.основа для броши;

5. влажные салфетки;

6. утюг;

7. выкройки элементов цветка;

8. ножницы, зубочистки.

9. художественная сухая пастель, кисточка.

Этапы работы:

1. Для изготовления цветка необходимо в соответствии с выкройкой вырезать необходимое количество лепестков и листьев.

2. Выкройку лепестков и листьев прикладываем к фоамирану и по контуру обводим зубочисткой:

3. Для тонировки лепестков подбираем понравившийся оттенок пастели.

4. С помощью влажных салфеток тонируем лепестки.

5. Разогреваем лепестки с помощью утюга и моделируем их руками.

6. Листья также разогреваются, а затем моделируются с помощью молдов, благодаря которым листья приобретают реалистичную форму и структуру.

7. Подклейка розы моделируется так же как и листья — с помощью молдов.

8. Все детали цветка готовы.

Приступаем к сборке розы.

Для серединки используем готовую основу или же делаем её самостоятельно из фольги или фоамирана.

Собираем лепестки в цветок, затем подклеиваем листья, завершаем работу приклеиванием подклейки.

С обратной стороны цветка аккуратно приклеиваем основу для броши.

9. Роза готова.

Радуемся полученному результату!

Творите с удовольствием!

http://www.livemaster.ru/topic/971625-master-klass-klassicheskaya-roza-iz-foamirana

Делаем распустившуюся розу "Paris" из фоамирана -
Мастер класс от Юлии Дубровской

Фоамиран — синтетический материал. Вспененная резина, пластичная замша, ревелюр, фом, фом эва — названия одного и того же материала. Цветы из фоамирана не боятся ни воды, ни холода, они очень нежные и мягкие на ощупь. Лепестки прекрасных цветов не ломаются и долго сохраняют свою первозданную красоту.

Сегодня мы сделаем раскрытую розу "Paris", которая идеальна для броши. Научимся обрабатывать лепестки, делать края тонкими и реалистичными, собирать лепесточки в бутон и в полностью раскрытую розу.

Сегодня нам понадобятся:

· фоамиран,

· сухая пастель,

· утюг,

· крупная бусина или основа для розы,

· клеевой пистолет.

Приступим!

Нарезаем фоамиран на прямоугольники 4х4,5 и 5х5,5. Для этого проще сначала отрезать от листа полоски 4 и 5 сантиметров.

Затем каждый прямоугольничек складываем пополам и срезаем углы так, чтобы получилась такая форма лепестков.

Нарезаем 10 маленьких лепестков и 18 больших. Этого количества мне хватает, чтобы сделать раскрытый, пышный цветок. Но в первый раз вам может потребоваться больше лепестков. Потом вы научитесь формировать рыхлый цветок.

Затем берем влажную салфетку или кусочек губочки для посуды и кусочек сухой пастели. Трем салфеткой об пастель, чтобы “набрать“ краски. После этого окрашиваем лепесток, протирая его, стараясь, чтобы пегмент прошел в поры, а не остался на поверхности.

Когда все лепестки окрашены, приступаем к формированию лепесточков. На этом этапе нам понадобится утюг. Устанавливаем регулятор на “Шелк/Шерсть“ и переходим к нагреву. Прикладываем лепесточек к утюгу и ждем, когда он начнет немного приподниматься (на фото как раз этот момент).

После этого быстро складываем лепесточек в гармошку и начинаем протирать между пальцами. Наша задача — выгнать из материала весь воздух.

Лепестки не отжимаем, как белье, а перетираем пальцами. Так выглядит хорошо отжатый лепесток:

Аккуратно раскрываем лепесточек, находим точку чуть выше центра лепестка и растягиваем в стороны и на себя, как бы делая углубление.

Ниже фотографии того, что должно получиться на этом этапе, в разных ракурсах.

Далее, подкручиваем краешек наружу, также тщательно перетирая его между пальцами. Это нужно, чтобы край был тонким и реалистичным.


На фото два ракурса готового лепестка:

Обрабатываем так все лепестки маленького и большого размеров.

Теперь займемся основой цветка. Ее можно сделать несколькими способами, например, сформировать конус из фольги высотой сантиметра два.
У меня же оказались удобные бусины, подходящие по размеру и форме.

Но теперь ее надо спрятать от любопытных глаз, оклеив кусочком фоамирана. Обмазываем бусину клеем из горячего пистолета и собираем все лишнее в “ножку“.

Затем мы спрячем и эту бульбочку.
Берем один из маленьких лепесточков, кладем бусину по середине, но ниже верхнего края сантиметра на 1,5-2. И заворачиваем так, чтобы верх полностью сомкнулся и в серединку нельзя было заглянуть.

Вот так примерно должно получиться. Все подклеиваем.

Теперь второй лепесток. Бутончик прикладываем шовчиком к его центру. Уже его мы будем клеить не в “облипочку“, чтобы роза получилась действительно распустившаяся. Прикладываем, даем объем, выравниваем.
Подклеиваем с двух сторон. Для подклейки нужны буквально крошечные капельки клея. Ставим их пониже.

В любой момент можно остановиться, и тогда получится просто бутончик розы. Также рыхло приклеиваем все лепестки, укладывая бутончик краем последнего лепестка на центр нового, т.е. со сдвигом на половину лепесточка.

Каждый раз, прикладывая лепесток, обязательно смотрим, красиво ли он лег.

После этого переворачиваем и подклеиваем как можно ниже, в идеале в самого основания лепесточка.

Когда маленькие лепестки закончились, переходим к большим. Подклеиваем их также рыхло. Чтобы лепесточки лучше раскрывались, можно их при подклейке прищипывать у основания.

http://www.livemaster.ru/topic/971813-delaem-raspu...?&inside=0&wf=

Прекрасные цветы из фоамирана Юлии Дубровской

Заколка/Брошь Роза
Нежная
роза из фоамирана ручной работы .Это уникальный материал, очень приятный на ощупь. С Вашим украшением ничего не случится, даже если вы попадете под дождь.13 см

Роли модератора фокус-групп. Возможности и границы

С. Маслова (Фонд "РУССКИЙ ПРОЕКТ")

Оглавление

Довольно часто при необходимости проведения большого числа фокус-групп в исследовании принимают участие сразу несколько модераторов. При этом менеджер исследования предоставляет каждому один и тот же сценарий, разработанный опытным специалистом, один и тот же материал для тестирования, проводит необходимый инструктаж. Однако, получая транскрипты и видеозаписи проведенных фокус-групп после завершения полевой части исследования, менеджер обнаруживает, что они столь сильно отличаются друг от друга, будто были проведены по разным сценариям и затрагивали совершенно различные темы. Анализировать подобный материал, делать на его основе достоверные выводы крайне сложно. Дело в том, что существенную роль при проведении фокус-групп играют личные качества модератора. Точнее говоря, модератору необходимы не только теоретические знания о правилах проведения фокус-группы, но и умение корректировать собственные коммуникативные качества, привычки и наклонности.

Таким образом, встает вопрос о «критериях профессионализма» модераторов.

Навыки, необходимые модератору для успешного проведения фокус-группы:

  • умение задавать вопросы (майевтика),
  • умение слушать (эмпатическое слушание),
  • безоценочность восприятия (отсутствие критических оценок и подсказок при беседе с респондентом),
  • хорошая память и концентрация внимания,
  • управление групповой динамикой,
  • фокусировка внимания группы на определенной теме,
  • перемещение фокуса внимания с одной темы на другую.

Первые четыре качества необходимы для работы не только модератора, но и интервьюера. Последние же три являются отличительной чертой профессионализма модератора, проводящего фокус-группы.

Информация, полученная в результате проведения фокус-группы, не является простой арифметической суммой высказываний всех респондентов. Иначе фокус-группу можно было бы заменить серией глубинных интервью. Преимущество обеспечивается именно за счет грамотно организованного внутригруппового взаимодействия, за счет фокусировки внимания всей группы на определенных темах. Поэтому данные навыки являются ключевыми в искусстве модератора.

Умение фокусировать внимание на определенной теме подразумевает хорошую способность концентрации внимания самого модератора, умение удерживать и в нужные моменты переключать внимание группы с одного предмета обсуждения на другой. Грамотное управление групповой динамикой позволяет делать это мягко и ненавязчиво. Если разговор в начале беседы спонтанно перешел к той теме, которая должна обсуждаться в конце, модератор может позволить такой переход, будучи уверенным в том, что ни одна из «промежуточных» тем не будет пропущена.

Обсуждение любой темы всегда сопровождается потоками ассоциаций, пересказами историй из жизни, обсуждением различных событий и т. д. При этом излишне жесткая фиксация внимания на заданной теме приведет к потере значительной доли информации эмоционально-образного характера, сделает беседу выхолощенной, излишне формальной. С другой стороны, произвольное следование развитию ассоциативного потока способно завести очень далеко от поставленных вопросов. Перед модератором стоит задача привлечения внимания группы именно к тем реакциям респондентов (вербальным и невербальным, рациональным или эмоциональным), которые, с одной стороны, позволят увидеть все разнообразие мнений, а с другой — таят в себе определенный эвристический потенциал, приглашение к дальнейшему развитию беседы.

Существует еще одна причина, по которой модератору необходимо обладать хорошо развитым умением концентрации внимания. Для профессиональной работы ему необходимо удерживать внимание одновременно на нескольких предметах:

  • «держать в голове» сценарий, помнить, какие вопросы уже были обсуждены, какие — еще нет;
  • слушать респондента, говорящего в данный момент;
  • отслеживать реакции остальных участников фокус-группы;
  • точно определить стиль поведения, оптимальный для коммуникации с каждым из респондентов и с группой в целом (кому из респондентов нужно задать следующий вопрос, кого необходимо прерывать, а кого, наоборот, стимулировать к вступлению в беседу);
  • следить за временем.

Причем все перечисленные навыки должны быть развиты у модератора на уровне «автоматизма», быть отработанными настолько, чтобы войти в привычку (в психологии этот процесс называется интериоризацией). Иначе если он будет пытаться постоянно помнить обо всех действиях, которые ему необходимо совершить, выстраивая стратегию своего поведения на уровне сознания, то рискует оказаться в ситуации той самой сороконожки, которая запуталась в собственных конечностях и не смогла сдвинуться с места (из-за того, что задумалась, как ей удается правильно выбрать последовательность перемещения своих ног).

Итак, стиль проведения фокус-групп во многом отражается на характере получаемых данных. Внешне фокус-группы могут иметь сходство с различными видами группового взаимодействия. Поэтому будет полезно определить те границы, которых следует придерживаться при использовании этого метода для достижения необходимого результата. Иногда, в силу индивидуальных особенностей модератора, эти границы нарушаются и фокус-группа «вырождается» в некий совершенно иной тип взаимодействия, не позволяющий справиться с исследовательскими задачами. А впоследствии обнаруживается, что полученный материал не содержит нужной информации для составления аналитического отчета и необходимых рекомендаций. Хотя вроде бы и все вопросы заданы, и ответы на них получены...

Итак, границы мы обозначим в виде образных названий и метафор. В качестве иллюстраций приведем в конце каждого описания типичное развитие темы респондентами в ответ на один и тот же вопрос модератора: «какие газеты вы читаете?» В зависимости от стиля проведения беседы, характер полученной информации будет сильно различаться, хотя вопрос сам по себе достаточно простой.

1. «Группа встреч для домохозяек»

Таким проведением фокус-групп часто «грешат» модераторы с образованием психолога или психотерапевта. Как правило, они прекрасно владеют всеми необходимыми психотехническими навыками, но используют их не по назначению. Такие группы обычно проходят очень эмоционально, с обсуждением наиболее острых аспектов затрагиваемых проблем. Респонденты в буквальном смысле получают возможность «раскрыть душу», поговорить о «наболевшем» и обычно расходятся вполне довольные беседой. Однако внимание при этом концентрируется не на восприятии интересующих исследователя вопросов, а на психологических проблемах самих респондентов. В результате полученный материал содержит массу животрепещущих подробностей о жизненных перипетиях респондентов и их родственников, а вот информации «по делу» — крайне мало.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Цитата сообщения perlana | Противоэпидемические мероприятия в очагах ротавирусной инфекции. Модератор: Какие газеты вы читаете?

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 565. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия