Студопедия — Процедура тестирования. (правила предъявления субтестов, инструкции)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процедура тестирования. (правила предъявления субтестов, инструкции)






 

Методическое руководство

(правила предъявления субтестов, инструкции)

 

Для корректного исполнения методики необходимо знать определенные правила процесса тестирования. В зависимости от цели исследования методика допускает как проведение полной батареи, так и использование отдельных субтестов. Возможен индивидуальный и групповой вариант тестирования. В случае использования полного варианта методики, субтесты предъявляются в порядке их нумерации. Первым предъявляется субтест «Истории с завершением» как наиболее легкий. Затем субтест «Группы экспрессии». На третьем месте, с целью разнообразить, задания следует субтест «Вербальная экспрессия». Четвертый субтест «Истории с дополнением».

Т.о. первый и последний субтесты, построенные на материалах комиксов разведены во времени, чтобы избежать утомления и интерференции заданий.

Авторы теста отмечают, что данный порядок предпочтителен, но не является неприложным. Время, отведенное на каждый субтест ограничено и составляет:

1-й – 6мин,

2-й – 7мин,

3-й – 5мин,

4-й – 10мин.

Общее время тестирования, включая инструкцию составляет 30 – 35мин.

В процессе тестирования соблюдаются следующие правила:

1) Раздавать тестовую тетрадь в процессе тестирования.

2) Следует убедиться, что испытуемые правильно поняли инструкцию к тесту.

3) Добиваться от обследуемых усвоения описанных сведений о Барни и Фердинанде.

4) Ориентировать обследуемых на выбор ответов, отражающих наиболее типичное поведение персонажей в данной ситуации, исключая оригинальность и юмористичность трактовки.

5) Предупредить обследуемых, что в случае исправления необходимо зачеркивать в бланке неправильный ответ и писать рядом правильный.

6) В целом не поощрять ответы наугад. Необходимо указать обследуемым, что лучше давать ответы, если даже они не совсем уверены в их правильности.

7) В случае возникновения вопросов во время тестирования необходимо адресовать испытуемого к письменной инструкции к началу теста, не допуская обсуждения вслух.

8) Точно измерить время и следить, чтобы обследуемые не начинали работать раньше времени.

Перед началом тестирования необходимо раздать бланки ответов, на которых фиксируются сведения о себе. После этого обследуемые получают тестовые тетради с первым субтестом и начинаю знакомиться с инструкцией, по ходу зачитывания ее экспериментатором.

В процессе прочтения инструкции экспериментатор делает паузу после знакомства с примером, для того, чтобы убедиться, что испытуемые его поняли. После окончания чтения инструкции отводиться время на ответы на вопросы, что не поняли испытуемые. После этого экспериментатор просит перевернуть страницу и командует «Начали» и включает секундомер. За минуту до окончания работы обследуемые оповещаются об этом. По истечению времени работы, дается команда «Стоп, отложите Ваши ручки». Далее небольшой отдых в течении нескольких минут, далее следует выполнение следующего субтеста. Подробную инструкцию смотри в тестовой тетради.

 

Цель:тест диагностирует четыре компонента социального интеллекта:

1) Познание классов поведения – способность распознавать общие свойства в некотором потоке экспрессивной или ситуативной информации о поведении.

2) Познание систем поведения – способность понимать логику развития целостной ситуации и взаимоотношения людей, смысл их поведения в этой ситуации.

3) Познание преобразования поведения – способность понимать поведение – способность понимать изменение значения сходного поведения (вербального и невербального) в разных ситуационных контекстах.

4) Познание результатов поведения, т.е. способность предвидеть последствия поведения, исходя из имеющейся информации.

Кроме того, два субтеста (3-й и 4-й) позволяют изучить также способность понимать элементы поведения, т.е. способность выделять из контекста вербальную и невербальную экспрессию поведения, и познавать отношения, существующие между единицами информации о поведении.

Данный текст позволяет изучать социальный интеллект как профессионально важное качество для профессий типа «человек – человек» и прогнозировать успешность деятельности педагогов, психологов, психотерапевтов, журналистов, менеджеров, юристов, следователей, врачей, политиков, бизнесменов и т.д.

Помимо указанных целей с помощью данной методики можно прогнозировать развивающий эффект тренинговых и психотерапевтических воздействий. С этой целью можно избирательно использовать отдельные субтесты так, способствовать преобразованию последствия поведения (субтест № 1) развивается в процессе позитивной психотерапии, фокусированной на религии, гештальттерапии, психодрамы, на тренингах актерского мастерства, коммуникативной компетенции при реализации специальных программ, направленных на коррекцию поведения подростков-правонарушителей.

Способность понимать невербальную экспрессию (субтест № 2) развивается в ходе телесноориентированной терапии, НЛП, невербальнодинамической терапии, арттерапии, гештальттерапии, тренинговой сензитивности. В транзактном анализе развивается понимание вербальных сообщений (субтест № 3).

 

Испытуемые:тест рассчитан на возрастной диапазон, начиная с 9лет. В данном руководстве статистика представлена только для взрослой выборки. Успешность выполнения не зависит от пола. Уровень образования положительно влияет на выполнение.

Материал:набор из 4-х тестовых тетрадей. Любой субтест содержит 12-15 заданий. 3-й субтест составлен на невербальном стимульном материале и один – на вербальном.

Субтест № 1 – использует сцены с персонажем комиксов Барни и его близкими (женой, сыном, друзьями). Любая история основывается на первой картинке, изображающей действия персонажей в определенной ситуации. Испытуемый должен найти среди других 3х картинок ту, которая показывает, что должно произойти после ситуации, изображение на первой картинке, принимая во внимание чувства и намерения действующих лиц. Субтест измеряет фактор познания результатов поведения, т.е. способность предвидеть последствия поведения персонажей в определенных ситуациях, предсказать то, что произойдет в дальнейшем.

Субтест № 2 – «Группы экспрессии». Стимульный материал – картинки, изображающие невербальную экспрессию (мимику, позу, жесты). 3 картинки, расположенные слева, всегда выражают одинаковые чувства, мысли, состояния человека. Испытуемый должен среди 4х картинок, расположенных справа, найти ту, которая выражает такие же чувства, мысли, состояния человека, что и картинка слева. Субтест измеряет фактор познания классов поведения, а именно способность к логическому обобщению, выделению общих, существенных признаков в различных невербальных реакциях человека.

Субтест № 3 – «Вербальная экспрессия». В каждом задании предъявляется фраза, которую один человек говорит другому в определенной ситуации. Испытуемый должен среди других 3х задаваемых ситуаций общения найти ту, в которой данная фраза приобретает значение, будет произнесена с другим значением. Субтест измеряет фактор преобразования поведения, а именно способность понимать изменения значения сходных реакций человека в зависимости от контекста, вызвавшего их ситуации. Кроме того, субтест дополнительно измеряет фактор познания отношений поведения. Это объясняется тем, что все задания предполагают понимание взаимоотношений людей в парах.

Субтест № 4 – «Истории с дополнением». Используются персонажи комикса «Фердинанд», включенные в семейные, деловые и дружеские контакты. Любая история состоит из 4х картинок. При чем одна из них всегда пропущена. Испытуемый должен понять логику развития, сюжет истории и среди других 4х картинок, предлагаемых для ответа, найти пропущенную. Субтест измеряет фактор познания систем поведения, т.е. способность понимать логику развития ситуационных взаимоотношений. Значение поведения людей в этих ситуациях. Кроме этого, субтест позволяет изучить соотношение элементов поведения и результатов поведения. Т.О., правильность выполнения заданий субтеста зависит также от корректности интерпретации экспрессии любого персонажа в отдельности и способности предсказывать, на основе анализа взаимосвязи рисунков, что именно приведет к изображенному результату.

 

Некоторые рекомендации по содержанию стимульного материала

 

Они обусловлены результатами адаптации методики к нашим социокультурным условиям и необходимы для более корректного исполнения теста. В целом обследуемые хорошо понимают содержание ситуации в субтестах, построенные на материалах американских комиксов, но некоторые задания вызывают затруднения:

 


Субтест «Истории с завершением» № 1 – № 7, 9, 13

№ 7 – многие обследуемые не замечают огорченного лица Барни, который разглядывает себя в зеркало и замечает свою полноту. Правильное продолжение ситуации – 3-я картинка, на которой Барни отдает свое мороженное сыну.

№ 9 – вероятно, в следствии негативной нормативной окрашенности изображенная ситуация многим обследуемым не понятна, что Барни ест на рынке фрукты тайком. Правильный ответ – картинка № 3, демонстрирующая нарастание негодования продавца по поводу поведения Барни.

№ 13 – непонятен смысл задания, в котором Барни собирается купить сыну билеты на детское представление, откуда уже возвращается женщина с 2-мя уснувшими детьми. Наиболее логическое продолжение ситуации – картинка № 1, Барни уводит сына, не купив билет на представление, которое является скучным и нагоняет сон.

№ 11 – имеет разные ответы в американском и французском вариантах теста. Для нашей выборки, также как для французской, наиболее логичное продолжение ситуации является картинка № 3, на которой мы видим плачущего ребенка после порки, заданной отцом. Ситуация маленького ребенка, покидающего дом после наказания отца, является правильной в американской выборке, в наших условиях это маловероятно.

Субтест «Группы экспрессии» № 2 - № 4, 7, 11

№ 4 – 3 картинки слева изображают директивные жесты. Такое же содержание имеет картинка № 3 справа. № 4, 1, 2 картинки не подходят, т.к. изображенные на них жесты не несут директивной нагрузки.

№ 7 – рисунок слева изображает позы расслабления, нежелания расходовать энергию. Аналогичное состояние – картинка №2 справа.

№ 11 – на первый взгляд кажется, что рисунки слева отображают разные жесты, тем не менее, общим для всех жестов является то, что они регулируют дистанцию в общении. Сходный жест – рисунок № 1 справа.

Субтест № 4 «Истории с дополнением» – № 12

№ 12 – обследуемые не понимают, что пастбище охраняется электрическим пастухом, это требует дополнительного пояснения при инструкции.

 


Обработка результатов

 

Бланки ответов обрабатываются с помощью специального ключа.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 928. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия