Студопедия — Изучение гистологических препаратов. ВОПРОС 1. Государственная служба(в широком ее значении)представляет собой вид трудовой деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изучение гистологических препаратов. ВОПРОС 1. Государственная служба(в широком ее значении)представляет собой вид трудовой деятельности






Вопросы для самоконтроля.

1. Назовите общие структурные и функциональные особенности кроветворных органов.

2. Назовите этапы и особенности эмбрионального гемопоэза.

3. Дайте сравнительную характеристику эмбрионального и постнатального эритропоэза.

4. Опишите общее строение красного и желтого костного мозга и их функциональные особенности.

5. Дайте понятие о кроветворном микроокружении и назовите его структурные компоненты в костном мозге, тимусе и периферических лимфоидных органах.

6. Охарактеризуйте взаимоотношения микроокружения и гемопоэтических клеток в красном костном мозге, приведите примеры.

7. Назовите основные показатели миелограммы относительное содержание клеток эритропоэза, нейтрофильного гранулоцитопоэза, других видов гранулоцитов, лимфоцитопоэза, недифференцированных бластных клеток.

8. Охарактеризуйте источники и особенности развития тимуса.

9. Опишите общее строение тимуса и перечислите его органные структуры.

10. Назовите особенности клеточного состава коркового и мозгового вещества тимуса.

11. Охарактеризуйте функции тимуса, процессы миграции, дифференцировки и селекции лимфоцитов.

12. Дайте сравнительную характеристику возрастной и акцидентальной инволюции тимуса.

13. Назовите органные структуры селезенки.

14. Охарактеризуйте строение и клеточный состав красной пульпы селезенки.

15. Чем представлена белая пульпа селезенки?

16. Опишите строение лимфоидных узелков селезенки иклеточный состав их зон.

17. Охарактеризуйте особенности кровоснабжения селезенки, открытый и закрытый тип кровотока.

18. В какой зоне лимфоидных узелков селезенки и как происходит процесс захвата антигенов?

19.Перечислите органные структуры лимфатических узлов.

20. Назовите зоны корковой части лимфатических узлов.

21. Опишите строение первичных и вторичных лимфоидных узелков и особенности и клеточного состава.

22. Опишите клеточный состав мозговой части лимфатических узлов.

23. Назовите синусы лимфатических узлов, их локализацию и опишите строение их стенки.

24. Опишите пути циркуляции лимфы и основные механизмы захвата антигенов в лимфатических узлах.

25. Охарактеризуйте основные типы взаимодействия лимфоцитов и микроокружения в лимфатических узлах.

26. Перечислите организованные и диффузные лимфоидные структуры слизистых оболочек.

 

Изучение гистологических препаратов.

Учебные препараты:

Рис. 15.1. Костный мозг. Срез костного мозга.

Окр.: Г+Э.

Костный мозг, взятый из бедренной кости на границе эпифиза с диафизом. В препарате уже под малым увеличением заметны разбросанные в ткани без какого-либо порядка жировые клетки, а также очень, крупные мегакариоциты, отличающиеся, помимо своего размера, причудливым полиморфным ядром. Под большим увеличением видно, что окружающая эти клетки пестро окрасившаяся миелоидная ткань состоит частью из зрелых форм элементов крови, т. е. из эритроцитов и гранулоцитов (нейтрофилов, эозинофилов и базофилов), частью из клеток, представляющих собой те или иные стадии развития этих зрелых кровяных элементов. При рассмотрении данного препарата приходится ограничиться ознакомлением только с общим строением костного мозга, так как для подробного изучения его необходимо, очень большое увеличение, достижи­мое лишь с помощью иммерсионного объектива. Однако некоторые клетки костного мозга, в частности гемоцитобласты, можно увидеть и при обычном большом увеличении учебного микроскопа. Разбросанные без определенного порядка среди дру­гих элементов миелоидной ткани, эти клетки отличаются крупным бледно окрашивающимся ядром овальной или круглой формы и довольно широким ободком цитоплазмы. Ретикулярные клетки стромы костного мозга обычно маскированы миелоидными элемен­тами и на учебных препаратах, не видны.

Рис. 15.2. Тимус (зобная, вилочковая железа).

Окр.: Г+Э.

Тимус или вилочковая железа, подвергается возрастной инволюции и хорошо выражена только в детском возрасте. Железа имеет дольчатое строение, причем периферия дольки темная – кора дольки и светлая центральная часть – мозговое вещество. На дольки тимус разделён междольковыми прослойками рыхлой соединительной ткани, в которых представлены кровеносные сосуды. При сильном увеличении убеждаемся в том, что различие в интенсивности окрашивания коркового и мозгового вещества зависит от количества лимфоцитов (тимоцитов), заполняющих ретикулоэпителиальный остов железы. Соотношение между толщиной коркового и мозгового вещества с возрастом меняется в сторону относительного уменьшения толщины первого. В мозговом веществе следует найти тимусные тельца или тельца Гассаля, варьирующие в числе и форме (не путать с сосудами!). В тимусных тельцах на периферии видны концентрические наслоения дегенерирующих клеток, в которых порой сохраняются остатки ядер, и масса центрального детрита, где признаков клеточного строения уже не видно. В ткани мозгового вещества можно различить крупные и светлые ядра, принадлежащие ретикулоэпителиальным клеткам сетчатого остова. В коре эти клетки выглядят светлыми отросчатыми элементами.

Рис. 15.3. Лимфатический узел.

Продольный срез лимфатического узла. Окр.: Г+Э

Передвигая и рассматривая препарат лимфатического узла под малым увеличением для ознакомления с общим его строением, легко сразу же отметить разницу между периферической и центральной частью, т. е. между корковым и мозговым веществом.

Изучение лимфатического узла следует начинать с окружающей его плотной соединительнотканной капсулы. Снаружи к ней прилегает богатая жировыми клетками и кровеносными сосудами рыхлая соединительная ткань. Кнутри, в толщу коркового вещества, отходят от капсулы соединительнотканные тонкие перегородки, трабекулы.

В корковом веществе лимфатического вещества видны округлой формы скопления лимфоцитов – лимфоидные узелки, нередко сливающиеся по нескольку вместе. В центральной части узелков видны светлее окрашивающиеся участки, являющиеся центрами размножения, покрытые плотно заселившимися лимфоцитами, образующими корону узелка. На каждом препарате можно отыскать группу узелков, между которыми и капсулой видны прозрачные узкие пространства, содержащие меньшее количество лимфоидных клеток и представляющие собой краевые лимфатические синусы.

Между корковым и мозговым веществом - паракортикальная зона, которую часто не выделяют как самостоятельную зону и определяют как глубокую кору.

Передвинув в поле зрения мозговое вещество узла, увидим в нем продолжения, как трабекул, так и лимфоидных скоплений и синусов. Трабекулы, имеющие здесь в разрезе вид изолированных тяжей и островков, можно отыскать потому, что именно в них проходят более или менее крупные кровеносные сосуды. Лимфоидные скопления, являющиеся непосредственным продолжением лимфоидных скоплений коры и называющиеся здесь мякотными шнурами или мозговыми тяжами, имеют в мозговом веществе вид переплетающихся тяжей и изолированных островков, состоящих из массы лимфоцитов. Что касается синусов, называющихся здесь промежуточными, то они редко бывают заполнены клетками, поэтому видны в мозговом веществе отчетливо. Под большим увеличением в этих промежуточных (мозговых) синусах можно особенно хорошо рассмотреть ретикулярную ткань.

Рис.15.4. Селезенка. Окр.: Г+Э.

Изучение под малым увеличением препарата селезенки следует начинать с покрывающей ее капсулы, которая представлена плотной волокнистой соединительной тканью с большим количеством гладкомышечных клеток. Об этом можно судить по присутствию в капсуле типичных для последних палочковидных ядер. Поверх капсулы лежит листок мезотелия. От капсулы отходят внутрь органа трабекулы, на срезе селезенки представлены повсюду. Они рассечены на препарате во всевозможных положениях и имеют вид изолированных тяжей. Во многих трабекулах определяются проходящие в них сосуды — трабекулярные артерии и вены. Отличить их на препарате друг от друга нетрудно ввиду того, что стенку трабекулярных вен составляет эндотелий, располагающийся прямо на ткани трабекулы, тогда как трабекулярные артерии имеют собственную стенку, обычного строения.

На всем протяжении среза селезенки видны разбросанные без видимого порядка небольшие, довольно правильной круглой формы скопления лимфоцитов, окрашенных на препарате в интенсивный фиолетовый цвет. Это мальпигиевы тельца. Центральные участки телец окрашиваются несколько светлее и представляют собой центры размножения. Почти в каждом из этих мальпигиевых телец, в совокупности составляющих так называемую белую пульпу селезенки, можно рассмотреть (лучше под большим увеличением) поперечно или косо (иногда на некотором протяжении продольно) разрезанную мелкую центральную ар­терию, которая, однако, чаще расположена не в центре тельца, а несколько эксцентрично. В некоторых мальпигиевых тельцах такая центральная артерия оказывается срезанной дважды, что, прини­мая во внимание ее изгибы, представляется вполне понятным. Мальпигиевое тельце (лимфоидный узелок) имеет 4 зоны: реактивный центр, корону (мантийная зона), периартериальное лимфоидное влагалище (или муфта) и маргинальная зона (поверх короны и периартериального лимфоидного влагалища).

Ткань, окружающая мальпигиевы тельца представлена венозными синусами и пульпарными тяжами, в которых и между которыми элементы крови – данную структуры селезенки принято называть красной пульпой.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 745. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия