Студопедия — Глава 2. Хорошие друзья.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Хорошие друзья.






Солнце светило мне в лицо, я проснулся и открыл глаза. Сперва не сообразив, где нахожусь, я подорвался, но тут же вспомнил, что произошло. Пощупав голову, и убедившись, что боль практически исчезла, я встал с койки, надел шмотки и вышел в коридор. Особого оживления здесь не наблюдалось, несколько врачей и больных неторопливо передвигались из кабинета в кабинет.

Возле окна рядом с огромным растением в горшке, название которого я бы точно не запомнил, стояла вчерашняя медсестра в окружении двух парней. Сами собой ноги потащили меня в их сторону. Те парни не были похожи на тех отморозков, хоть что-то радует, на вид они были старше, один был крепкий, другой - дохлый. Когда до них оставалось пару десятков шагов, они вдруг резко повернули головы в мою сторону. Я машинально остановился, парни изобразили на лицах улыбку, и тот, что покрепче помахал мне рукой, приглашая присоединиться к разговору. Все равно терять больше нечего. Я подошел к ним, медсестра вновь одарила меня белоснежной улыбкой и, попрощавшись с собеседниками, отошла.

-Реально похож, - произнес тощий, на его лице появился какой-то странный восторг, второй немного улыбнулся, - ладно, я на улице буду, - и он еще раз посмотрел мне в глаза, усмехнулся и ушел.

-Пошли, поговорим, - крепыш кивнул в сторону дивана. Это предложение, между прочем, уже стало меня напрягать.

Я молча кивнул и мы присели. Диван был настолько древним, что пружины так и норовили выскочить и воткнуться в одно место. Я поерзал и недовольно посмотрел на парня. Он усмехнулся и положил руку на спинку дивана.

- Ну, как голова цела? Говорят, тебе хорошо досталось, - его взгляд меня просто убил, казалось, одно неверное слово и моя голова могла слететь с плеч, но на этот раз наверняка.

- Вроде да… нормально, - промычал я невнятно, и опустил глаза в пол.

- Да не ссы. Я тебя трогать не собираюсь. Наоборот, помочь хочу, - он улыбнулся, но мне от этого легче не стало, - ты давно у нас в городе обитаешь? Оксанка сказала, ты не здешний.

- А Оксана – это медсестра? - в ответ последовал кивок, я выдохнул, - да не, вчера приехал… к отцу…

- Ну, я это уже знаю, - на этот раз я кивнул и вновь опустил голову. Наступило молчание, - я – Кирюха, - произнес парень, протягивая руку.

- Диман, - ответил я.

- Ну и отлично, - он залез рукой в карман и достал оттуда паспорт, - значит, это твое, - парень протянул его ко мне.

Я взял паспорт, открыл его и узрел свою серьезную физиономию.

- Да мой, - я, было, хотел спросить, как паспорт оказался у Кирюхи, но вовремя остановил очередной глупый вопрос. Вместо этого произнес, - ну… и о чем ты хотел со мной поговорить, ведь все то, что я сказал, ты уже и так знал?

- Да так, нужно было. Значит так, - он сделал глубокий вдох и, не дыша, уставился на меня, затем выдохнул и встал, - пошли, я тебя с друганами познакомлю.

Мы встали и направились к выходу.

- Все взял? - спросил резко Кирюха.

- Вроде… да, - ответил я, пощупывая карманы. Рюкзак на месте.

- Че ты такой мрачный?, - от ударил меня по плечу, - ща по пиву раздавим, и вообще офигенно будет.

Я лишь слегка улыбнулся в ответ.

Голубые коридоры быстро закончились и через пару минут мы оказались на улице. Яркое солнце освещало просторы этого, конечно, не самого лучшего места на земле, но все-таки теперь уже родного.

На ступеньках больницы качался из стороны в сторону второй, тот который тощий, то ли от холода, то ли в такт музыке, которую он слушал, дабы он то и дело открывал рот на очередной кивок его головы.

- Слышь Вась, ты че так отжигаешь? - крикнул Кирюха оппоненту, стоящему в двух шагах от него.

- Че орешь-то, я тебя слышу, - парень снял с головы огромные наушники.

- Ты где мафон достал? Опять спер у кого?

- Нет. Сеня дал, - видя недоверчивый взгляд приятеля, он исправил фразу, - ну… взял и че? Он нам все равно три стохи должен был. Так вот и расплатился. Так это… куда двинем?

- На квартиру. Куда еще?! Вот, кстати, Диман познакомься. Вася.

Мы пожали руки.

- А за Вельзом кто пойдет? – Вася тупо уставился на Кирилла.

- А вот Диман и пойдет. А мы ща за пивом сходим… или там еще осталось?

- Нет-нет. Вчера Брюлик приходил, он в очередной раз попытался с кем-то замутить. Ну как ты думаешь? Обломали! Так вот он с горя и добил всё.

Таких имен я ещё не встречал. Кирилл пошарил рукой в кармане и вынул оттуда пару купюр.

- На седня хватит, - сказал Кирюха, - короче, Димон, невпадлу сходи за Вельзом.

- Куда? - нехотя спросил я.

- На кладбище, - я тормознул, и было подумал, что они пошутили, но смеха не последовало.

- А что он там делает?

- Да он постоянно там обитает, - резко на лицах парней отобразилась странная серьезность, - с тех пор как... да, он сам тебе расскажет, если конечно захочет. Вот видишь, там автобусная остановка? - я кивнул, - значит, садишься на “четверку” и едешь до конечной. Минут пять не больше.

- А как я его найду? – спросил недоверчиво я.

- Он сам тебя найдет, - наступило молчание, - давай, а то уже пол дня прошло просто так, - он вновь стукнул меня по плечу на прощание, и они с Васей пошли в другую сторону.

Черт, ну и денёк теперь ещё и на кладбище ехать. По-моему они меня накололи, небось, стоят за углом и ржут. Да ладно, Бог с ним, схожу, не сломаюсь, за одно достопримечательности посмотрю. Ага, выставку надгробий. Весело.

По мнению Кирюхи, пять минут – это где-то десять с половиной, в общем, не важно. Самое интересное то, что приехал на кладбище я один. Мистика этого города начинает меня пугать. Кладбище оказалось в сосновом лесу. Пройдя через ржавые ворота. Я встал у первого памятника и стал выгребать снег из кроссовок, поднял голову, вдалеке, казалось, стоял человек. Я отряхнулся и пошёл к нему. С каждым шагом мне становилось жутковато, а тот человек вообще не двигался, может это столб? Да, какой столб?! Вдруг кроме своих шагов я услышал чьи-то еще, резко обернулся, повернулся обратно. Никого, человека уже нет! Черт, черт… занесло меня, блин. Я подошел к тому месту, где он стоял. Следы есть, его нет. Я бросил взгляд на могилу. Свежие красивые цветы аккуратно стояли в пластиковой бутылке, правда, один лежал у моих ног. Я взглянул на портрет, умело сделанный на черном граните, это была красивая девушка с приятными мягкими чертами лица, маленьким аккуратным носом, и радостными.., но притом очень грустными глазами. Я поднял цветок, наклонился за ограду, чтобы присоединить его к остальным, как вдруг неведомая сила опрокинула меня на спину. Снег попал мне в глаза так, что я не смог посмотреть вверх. Я попытался встать, но что-то само подняло меня на ноги. Я почувствовал чужое дыхание за спиной.

- Тебя не учили, чужое не трогать? - произнес тихий голос мне на ухо.

* * *

 

Я попытался обернуться, но с последующим ударом приземлился лицом в снег. Я подумал, что меня вновь собрались отметелить, человек так десять. Уловив момент, я смог перевернуться на спину, попятился назад и уперся спиной в ограду. Подготовившись к самому худшему, я закрыл голову руками. Секунды тикали у меня в голове, но ничего не происходило. Я вытер глаза и опустил руки, передо мной стоял высокий парень в черном кожаном плаще, черных джинсах, черном свитере, в общем, на нем все было черное. Я понял, а скорее предположил, что эта личность и есть мой спаситель.

- А, это ты, - произнес парень и протянул мне руку, - прости, не узнал. Я очень глупо посмотрел на него, но руки не подал, - испугался? Бывает, - он видимо пошутил, но не улыбнулся, - вставай я тебя не трону.

Местный диалект меня стал не только напрягать, а уже пугать. Ему осталось только пригласить меня поговорить.

- Пошли, - произнес парень и, повернувшись ко мне спиной, сделал пару шагов вперед. Затем остановился и резко повернул голову в мою сторону, - правда, красавица.

- Кто? – естественно спросил я, сегодня у меня получалось общаться только так.

- Эльза, - и он кивнул в сторону надгробия. Я обернулся и увидел уже знакомое лицо.

- Да, вроде ничего, - пробормотал я.

- Ничего? – его брови немного приподнялись, вообще его лицо было скупо на мимику, так что я с трудом смог разобрать его реакцию на мой ответ, - ты не прав!- твердо произнес парень.

- Я хотел сказать, что она симпатичная, вот и все, - я стал жестикулировать руками, пытаясь, таким образом, лучше донести до него мое мнение, но, увидев его убивающий своим равнодушием взгляд, положил их себе на ноги. Конец. Мой язык меня уничтожил, я опустил голову и стал смотреть в снег. Секунды тишины вновь застучали у меня в голове.

- Так ты идешь? – такого холодного лишенного эмоций голоса я еще никогда не слышал.

- Куда? – безнадежно спросил я.

- Сюда,- я резко поднял голову. Черт! Он уже стоял в метрах восьми от меня. Я поклялся бы чем угодно, что слышал его голос у себя над ухом. Я подскочил и случайно чуть не угодил за ограду, поскользнувшись на льду, попутно что-то высказав по этому поводу, - осторожней. Не шуми, ты в гостях, - я замер и потом стал медленно приближаться к парню.

Он стоял не шевелясь, когда я все-таки добрался до него. Подойдя, я снял шапку и стал очищать ее от снега. Парень молниеносно выхватил ее у меня и рукой указал на могилу. Я осторожно перевел взгляд на нее. Черт! Черт! Это же Я! На надгробии! Я с ужасом посмотрел на парня, потом вновь на могилу и обратно. Попытался что-то сказать, но не смог, я просто открывал рот. Это был шок. Сходство было поражающее, я ощутил странное чувство смеси страха и удивления. Автоматически достал из кармана сигарету, полез за зажигалкой, но не нашел ее. Перед носом вспыхнуло пламя, я дернулся, через пару секунд, когда опомнился, я услышал невозмутимый голос собеседника.

-Ты прикуривать будешь? - я молча кивнул головой и подставил сигарету к огню, - у тебя наверняка много вопросов?! Не робей, задавай.

Действительно, после того, как я слез с электрички, у меня скопилось приличное их количество, но все они неведомым образом покинули мою голову. Посему, я задал самый банальный.

- А ты кто? – я пытался состроить серьезную гримасу, но как всегда получилось нечто жалкое.

- Я – Вельз.

- Понятно, - ответил я и замер, пытаясь придумать еще что-нибудь, - а меня к тебе послали, там народ с пивом на хате собирается. Вот, - наверно я был так жалок на вид, но Вельз не проронил ни слова. Пару минут мы стояли молча, друг напротив друга.

Сигарета дотлела до конца и обожгла мне пальцы. Я дернул рукой, и окурок пролетел прямо над плечом моего собеседника. Но Вельз даже не пошевелился, лишь после проводил его взглядом.

- Аккуратней, - произнес он, - ты какой-то дерганный. Успокойся.

Какой там! Я даже стоять прямо не мог.

- Присядь, - Вельз указал рукой на скамейку рядом с могилой. Я подчинился и сел, пытался хоть что-то сообразить, но голова окончательно перестала работать. Еще несколько минут тишины.

- Почему, мы с ним похожи? – тревожно произнес я.

- Не знаю, - спокойно произнес Вельз, оперся на ограду и устремил свой взгляд куда-то в бесконечность.

- И поэтому… поэтому ты спас меня вчера, - но он не ответил мне, продолжал неподвижно стоять, - Да?, - я уже не замечал как мой голос становился все громче, - Ответь. Да?

Вельз повернул голову в мою сторону и подставил палец ко рту.

- Пошли, нас уже ждут, - он явно уходил от ответа, - Вставай.

- Почему ты не хочешь мне ответить, - Вельз к тому времени уже шел по тропинке между могил, так что мне пришлось поторопиться.

Какая странная способность, Вельз шел впереди меня четкими размеренными шагами, а мне что бы догнать его приходилось, чуть ли не бежать.

Настигнуть его я смог только у ворот, где он резко остановился. Я порядком запыхался, а по Вельзу было видно, будто он стоял здесь все это время.

- П-почему? - произнес я, задыхаясь.

- Ты скоро все узнаешь, потерпи.

Он достал из кармана пачку сигарет, взял одну и сунул ее себе в рот. Постоял так пару секунд, сделал глубокий вдох, прикурил, молча сунул мне зажигалку и пошел к автобусной остановке.

- Подарок, - произнес Вельз, сделав пару шагов.

Я взглянул и увидел обычную черную зажигалку, поднял глаза, Вельз уже переходил дорогу.

- Как он так быстро передвигается? - спросил я, видимо у себя, так как никого вокруг естественно не было.

Я еще раз взглянул на зажигалку, положил ее себе карман и отправился за своим спасителем.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия