Студопедия — Принципы бухгалтерского учета.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы бухгалтерского учета.






Ведение б/у осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

Бухгалтерский учет в Российской Федерации регулируется четырехуровневой системой документов.

1-й уровень – законодательные акты. В них отражаются обязательные правила и принципы ведения учета, они составляют правовую и методологическую основу бухгалтерского учета и позволяют обеспечить единообразие в учете объектов бухгалтерского учета. К этому уровню относятся:

- Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 6.12.2011 № 402-ФЗ определяет правовые

основы б/у, его содержание, организацию, основные направления

бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих

субъектов, обязанных вести б/у и представлять финансовую отчетность.

- Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает систему налогов и

сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы

налогообложения и сборов в РФ.

2-й уровень включает рекомендации по ведению бухгалтерского учета по отдельным участкам и видам деятельности. К ним относят положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), которые можно определить как свод основных правил, устанавливающий порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности, они конкретизируют закон о б/у и отчетности. В настоящее время разработаны и утверждены следующие положения по б/у и отчетности:

- «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/2008;

- «Учет договоров строительного подряда» ПБУ 2/2008;

- «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной

валюте» ПБУ 3/2006;

- «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99;

- «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01;

- «Учет основных средств» ПБУ 6/01;

- «События после отчетной даты» ПБУ 7/98;

- «Условные факты хозяйственной деятельности» ПБУ 8/01;

- «Доходы организации» ПБУ 9/99;

- «Расходы организации» ПБУ 10/99;

- «Информация о связанных сторонах» ПБУ 11/2000;

- «Информация по сегментам» ПБУ 12/2000;

- «Учет государственной помощи» ПБУ 13/2000;

- «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007;

- «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008;

- «Информация по прекращаемой деятельности» ПБУ 16/02;

- «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и

технологические работы» ПБУ 17/02;

- «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02;

- «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02;

- «Информация об участии в совместной деятельности» ПБУ 20/03;

- Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций.

3-й уровень включает систему документов рекомендательного характера: инструкции, указы, методические рекомендации, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств. Они призваны конкретизировать положения б/у в соответствии с отраслевыми и иными особенностями. Эти документы предполагают различные варианты организации учета на предприятиях исходя из их отраслевых особенностей, типа производства и других факторов. Система документов третьего уровня разрабатывается на базе документов первых двух уровней и не должна им противоречить. К этому уровню относятся, например:

- план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности

предприятия и инструкция по его применению;

- типовые методические рекомендации по планированию и учету

себестоимости строительных работ;

- методические указания по инвентаризации имущества и финансовых

обязательств.

4-й уровень – этосовокупность документов, раскрывающих учетную политику предприятия. Они разрабатываются предприятием на основе документов первых трех уровней. Это рабочие документы по б/у самого предприятия, которые определяют особенности организации и ведения учета в нем:

- документ по учетной политике предприятия;

- формы первичных учетных документов, утвержденные руководителем;

- графики документооборота;

- рабочий план счетов б/у, утвержденный руководителем.

Ответственность за организацию б/у в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций возлагается на руководителей организаций.

Принципы бухгалтерского учета – универсальные положения, применяемые для решения практических задач. Они носят общий характер и являются основой построения концепции бухгалтерского учета. В настоящее время в отечественном бухгалтерском учете используются общепринятые в мировой практике принципы ведения учета, которые можно разделить на две группы.

Первая группа – базовые принципы, предполагающие определенные условия, создаваемые на предприятии при постановке бухгалтерского учета, которые не должны меняться. Такие базовые принципы принято называть допущениями. К допущениям относятся:

1) Имущественная обособленность предприятия, т.е. каждое предприятие рассматривается в бухгалтерском учете как обособленная хозяйственная единица, имущество и обязательства предприятия существуют обособленно от имущества и обязательств ее собственников.

2) Непрерывность деятельности заключается в том, что предприятие будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, т.е. предполагается, что у него отсутствуют намерения существенно сокращать или ликвидировать свою деятельность. Данное предположение важно, с одной стороны, для выбора способов оценки имущества, а с другой – для кредиторов, которые должны быть уверены, что обязательства предприятия будут погашены в установленном порядке.

3) Приоритет содержания над формой заключается в том, что факты хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете должны отражаться не только исходя из правовой формы, но и из экономического содержания и условий деятельности.

4) Непротиворечивость предполагает равенство данных аналитического учета оборотам и остаткам по синтетическим счетам на первое число месяца, а также показателей отчетности данным синтетического и аналитического учета.

Вторая группа - это основные принципы, означающие, что будут соблюдаться принятые правила организации и ведения бухгалтерского учета. Их принято называть требованиями. К требованиям относятся:

1) Полнота, т.е. отражение всех фактов хозяйственной жизни без всякого изъятия.

2) Осмотрительность означает, что в бухгалтерском учете должны с большей готовностью отражаться расходы (потери) и пассив, чем доходы и активы, не допускается создание скрытых резервов.

3) Последовательность применения учетной политики означает, что выбранная предприятием учетная политика должна применяться последовательно от одного отчетного периода к другому, что позволит получать сравнимые отчетные показатели.

4) Временная определенность фактов хозяйственной деятельности предполагает, что все хозяйственные операции относятся к тому отчетному периоду, в котором были совершены, независимо от времени поступления и выплаты денежных средств по этим операциям.

5) Рациональность заключается в экономном и эффективном ведении бухгалтерского учета в зависимости от условий хозяйственной деятельности и величины организации.

На основании этих допущений и требованийсформулированы основные принципы ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации:

1. Б/у имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте РФ – в рублях.

2. Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

3. Б/у ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации до реорганизации или ликвидации.

4. Организация ведет б/у имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах б/у, включенным в рабочий план счетов б/у. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

5. Все факты хозяйственной жизни и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах б/у без каких-либо пропусков и изъятий.

6. Текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия