Студопедия — Классификация аллергических реакций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация аллергических реакций






Так как иммунный ответ может быть гуморальным и клеточным, так и в основе аллергических реакций могут участвовать как антитела, так и сенсибилизиронные Т–лимфоциты. Наибольшее распространение получила классификация, в которой выделены аллергические реакции немедленного типа (син.: гиперчувствительность немедленного типа) и аллергические реакции замедленного типа. В основу классификации положено время появления реакции после контакта с аллергеном. Реакции немедленного типа развивались в течении 15-20 мин. (обусловлены антителами), замедленного типа – через 1-2 суток (обусловлены лимфоцитами).

Классификация, предложенная P. Yell, R. Cooombs (1968), основана на патогенетическом принципе. В соответствии с этой классификацией выделено 4 типа иммунных реакций.

 

Таблица 12.1.

Типы аллергических реакций.

Тип Наименование типа реакции Иммунный механизм реакции
1. Анафилактический Ig E и реже Ig G4 антитела
2. Цитоксический Ig G и Ig M антитела
3. Иммунокомплексный Ig G и Ig M антитела
4. Замедленная гиперчувствительность Сенсабилизированные лимфоциты

Выделяют еще 5 тип – рецепторноопосредованный или антирецепторный (иммунный тип сахарного диабета, иммунные заболевания щитовидной железы, гипофиза).

 

I. Реагиновый тип повреждения тканей или анафилактический. Связан с образованием особого типа антител цитотропных или цитофильных Ig E или G4, имеющих высокое сродство к определенным клеткам (тучными, базофилами). Антиген, вступая во взаимодействие с фиксированным на клетках антителами, приводит к секреции предсуществующих (гистамин, серотонин, эозинофильные хемотаксичные факторы) и вновь образущихся (простагландины, лейкотриены, ТАФ) медиаторов, это классический путь. Они действуют на сосуды и клетки – мишени, опосредованно включая в развитие аллергической реакции эозинофилы, нейтрофилы, тромбоциты, которые в свою очередь также начинают выделять медиаторы, обозначаемые как вторичные – фосфолипаза Д, арилсульфатаза В, гистаминаза, лейкотриены, катионные белки гранул эозинофилов.

Целый ряд других клеток – моноциты, эозинофилы и тромбоциты – также имеют на своей поверхности рецепторы для фиксирования реагинов, но их концентрация меньше, чем на тучных клетках и они низкоаффинные, с ними тоже взаимодействуют аллергены, в результате чего клетки высвобождают целый ряд различных медиаторов, обладающих провоспалительной активностью – это дополнительный путь.

 

 

Рис. 12.8. Схема аллергической реакции реагинового типа.

 

Классический путь приводит к появлению немедленных реакций, развивающихся в первые полчаса. Дополнительный путь приводит к развитию так называемой поздней (или отсроченной) фазы аллергической реакции немедленного типа, развивающейся через 4-8 часов. Циркулирующий Ig Е метаболизируется довольно быстро, его период полужизни 2,4 суток. Фиксированный на клетках Ig Е сохраняется намного дольше около 28 суток.

Организм идёт по пути реагиновой гиперчувствительности при введении очень малых доз аллергена.

На малые дозы антигена макрофаги не реагируют и он представляется В–лимфоцитами Тн2, который увеличивает секрецию ИЛ4, а он стимулирует образование этих же клеток (В-клеток), идущих по пути образования Ig Е.

Атопические заболевания: атопическая форма бронхиальной астмы, поллиноз, атопический дерматит, и соответствующие формы крапивницы, пищевой и лекарственной аллергии, а также ряд гельминтозов, - в процессе эволюции Ig Е-механизм выработался для потивопаразитной защиты.

 

Процесс секреции медиаторов требует энергетического обеспечения. В этом процессе определенную роль играют циклические нуклеотиды клеток: цАМФ и цГМФ. От их соотношения зависит освобождение медиаторов.

Все стимулы, приводящие к накоплению цАМФ, тормозят высвобождение гистамина и некоторых других медиаторов. Поэтому эффективны адреналин и b-адреномиметики. При анафилактическом шоке необходимо вводить адреналин. Ацетилхолин ® ­цГМФ ® выброс медиаторов. Поэтому эффективны холинолитики.

 

II. Цитотоксический тип, так его называют потому, что образовавшиеся к антигенам клеток антитела соединяются с клетками и вызывают их повреждение или даже лизис.

Повреждение может быть вызвано тремя путями:

1. За счет активации комплемента – комплемент–опосредованная цитотоксичность. С5–С9 комплемента образуют перфорины в клетках и содержимое клетки вытекает.

2. За счет активации фагоцитоза клеток, покрытых антителами (опсонизация).

3. Через активацию антител-зависимой клеточной цитотоксичности.

 

 

Рис. 12.9. Виды цитотоксичности. I – Комплемент-опосредованная цитотоксичность (С5–С9 комплемента образуют перфорины в клетках и содержимое клетки вытекает). II - Активация фагоцитоза клеток, покрытых антителами (опсонизация). III - Активация антител-зависимой клеточной цитотоксичности (К-клетки, имеющие рецепторы к Fc-фрагменту Ig, распознают опсонизированные Ag и "убивают" их с помощью активных форм кислорода).

 

Для того чтобы включился этот механизм, клетки должны приобрести аутоаллергенные свойства. Это могут быть химические вещества, лекарственные и бактериальные энзимы, вирусы, лизосомальные ферменты фагоцитов могут повреждать клетки, придавая им антигенные свойства. Поэтому многие паразитарные, бактериальные и особенно вирусные инфекционные заболевания сопровождаются образованием аутоантител к различным клеткам тканей и развитием гемолитической анемии, тромбоцито-лейкопении. При гепатите В, антитела, а не сам вирус вызывают гибель клеток печени, на поверхности которой и имеются антигены вируса гепатита В. Этот же механизм включается при попадании в организм аллоантигенов, например, при переливании крови, несовместимой по групповым или резус антигенам.

В зависимости от характера антител (их класс, подкласс) и их количества включаются различные пути повреждения. Антитела класса М, G1, G3, меньше G2 обладают способностью активировать комплемент. Другие антитела обладают опсонизирующими свойствами и обычно не фиксируют или слабо фиксируют комплемент. В третьем случае к Fс–фрагменту антитела присоединяются К–клетки, осуществляющие повреждающее действие на клетки мишени.

 

III. Повреждение иммунными комплексами (ИК). В норме в организме человека постоянно образуются иммунные комплексы и разрушаются ретикуло–эндотелиальной и фагоцитарной системой. Это один из способов элиминации антигена. AG в этих случаях присутствует в растворимой форме (бактериальные, вирусные, грибковые, лекарственные препараты, пищевые вещества). Образующиеся антитела относятся главным образом к классам Ig G, М.

В определенных условиях такой ИК может откладываться в тканях, чему способствует

  • повышение проницаемости сосудистой стенки;
  • образование комплекса в небольшом избытке Ag, что делает его не фагоцитабельным;
  • снижение активности фагоцитирующих клеток, что ведет к угнетению процесса очищения организма от ИК,
  • большое поступление или образование в организме антигенов.

 

ИК могут образовывать место в тканях или кровотоке, в зависимости от пути поступления или места образования.

ИК взаимодействует с комплементом. Образующие его активные фрагменты обладают хемотаксической активности, стимулирует активность нейтрофилов, повышают проницаемость сосудов и способствуют развитию воспаления. Нейтрофилы фагоцитируют ИК и при этом регенерируют супероксидные радикалы, выделяют лизисомные ферменты. Активирует калликреин–кининовая система, система свертывания и т. д. В результате происходит повреждение тканей – реакция на повреждение воспаление.

3 тип аллергических реакций является ведущим в развитии сывороточной болезни, некоторых случаев лекарственной и пищевой аллергии, ряда аутоаллергических заболеваний (ревматоидный артрид, системная красная волчанка).

 

IV. Аллергические реакции замедленного типа. Этот тип реакции бывает, когда Ag располагается внутриклеточно (микобактерии, бруцеллы, листерии, вирусы) или когда антигеном являются сами клетки (микробы, простейшие, грибы, клетки собственных тканей при приобретении или аутоантигенных свойствб опухолевые стареющие клетки при включении гаптенов в белки клеток кожи при контактном дерматите и т д.). В ответ на аллерген образуется сенсибилизированные или Ag реактивные Т–лимфоциты.

При повторном попадании аллерген соединяется с сенсибилизированными лимфоцитами и секреции или различных медиаторов – лимфокинов, с помощью которых происходит мобилизация различных клеток.

Под влиянием лимфокинов с хемотоксической активностью происходит привлечение макрофагов и полиморфно – ядерных клеток к месту нахождения аллергена, а под влиянием других медиаторов они задерживаются в этой области, и происходит активация их фагоцитарной активности.

Особый вид лимфокинов оказывает токсическое и угнетающее действие на клетки – мишени. Накопление клеток и клеточная инфильтрация области, где произошло соединение лимфоцита с соответствующим аллергеном, развивается на протяжении многих часов и достигает максимума через 1–3 суток. В этой области идет разрушение клеток–мишеней, их фагоцитоз, повышение проницаемости сосудов. Всё это проявляется в виде воспалительной реакции продуктивного типа, которая обычно проходит после элиминации аллергена. Если не происходит элиминации Ag, то вокруг них начинают образовываться гранулемы, с помощью которых идёт отграничение аллергена от окружающих тканей. В состав гранулем могут входить различные мезенхимальные клетки – макрофаги, эпителиоидные клетки, фибробласты, лимфоциты.

Обычно лимфоцитов, сенсибилизированных к данному аллергену, образуется небольшое количество – 1–2%, а остальные клетки рекрутируются из числа не сенсибилизированных за счёт действия лимфокинов местно.

 

Основными медиаторами аллергических реакций являются лимфокины, в настоящее время описано около 30.

Например, следующие:

· МУФ – миграцию угнетающий фактор.

· Интерлейкины: ИЛ1 образуется макрофагами и действует на Т–хелперы, которые в свою очередь выделяют ИЛ2 или фактор роста Т-клеток и т. д.

· Хемотоксические факторы отдельно для макрофагов, нейтрофилов, эозинофилов, базофилов.

· Лимфотоксины вызывают повреждают или разрушение клеток–мишеней.

· Интеферон j или фактор переноса выделен из диамуата сенсибилизированных лимфоцитов при введении интактным человеку или животному передает «иммунологичемкую память» об Ag и сенсибилизирует организм к данному Ag.

 

ГЗТ лежат в основе реакции отторжения трансплантанта, аутоиммунного энцефаломиелита, аутоиммунного тиреоидита, инфекционно–зависимой бронхиальной астмы. Они играют ведущую роль в развитии инфекционно – аллергических заболеваний (туберкулез, лепра, бруцеллез).

 

V. Рецепторно-опосредованный (антирецепторный) тип связан с наличием антител, главным образом Ig G к физиологически важным детерминантам клеточной мембраны – рецепторам (a–адренорецепторы, ацетилхолиновые, инсулиновые, рецепторы для ТТГ). Реакция Ag (рецептор) + Аt может вести либо к стимуляции (Аt к ТТГ – тиреотоксикоз) либо к блокаде эффекта (иммунный тип сахарного диабета, гипотиреоз).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия