Студопедия — Иммунопатология. Почему в рейтинге: предлагает вариант питания для кошек с чувствительным пищеварением, что гарантирует хотя бы относительную безвредность для организма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иммунопатология. Почему в рейтинге: предлагает вариант питания для кошек с чувствительным пищеварением, что гарантирует хотя бы относительную безвредность для организма


Фото: povodok-shop.ru

Средняя цена по РФ: от 90 руб. за 400 г.

Почему в рейтинге: предлагает вариант питания для кошек с чувствительным пищеварением, что гарантирует хотя бы относительную безвредность для организма животного. Коты едят этот корм с аппетитом.

Недостатки: состав – того же обычного Whiskas, разве что с парой новых ингредиентов. Выбор достаточно маленький и аллергии – не редкость.

Оценка: 3

Из отзывов о корме Whiskas Special: «Порция для насыщения кошки оказывается очень большой по сравнению с кормами премиум-класса, а потому даже финансовая выгода тут очень сомнительна.»

Какой сухой корм лучше купить своей кошке?

Каждый владелец домашнего животного хочет лучшего для своего любимца, а потому наверняка старается купить лучший кошачий корм из доступных. Тем не менее, современный рынок переполнен предложениями, реклама «нападает» на нас отовсюду, а разобраться в мудреных названиях и характеристика на английском языке не каждому под силу. Этот рейтинг призван объяснить суть разделения кормов на классы, а также порекомендовать самых популярных и качественных производителей разного уровня.

 

Иммунопатология

Иммунитет - это система защиты организма от всего генетически чужеродного, прежде всего многочисленных микроорганизмов («вторжение извне») и генетически измененных собственных клеток, включая раковые или отжившие свой срок, т.е. от "внутренней измены".

 

Антигены (Ag) - чужеродные вещества, т.е. не похожие на свои собственные, причем, чем больше антиген отличается от собственных белков организма, тем сильнее на него формируется имммунный ответ.

 

Иммунный ответ осуществляется иммунокомпетентными клетками и продуктами их жизнедеятельности - цитокинами. Он необходим для того, чтобы освободить организм от антигена (элиминация).

Если в элиминации Ag ведущую роль играют секреторные продукты В–клеток - антитела, то говорят о гуморальной форме иммунного ответа. Если же элиминация Ag осуществляется с непосредственным участием Т–лимфоцитов, то это клеточный иммунный ответ.

 

 

Рис.12.1. Основные цитокины и их функции.

 

Тип иммунного ответа диктует сам Ag. Если Ag находится на клетке (трасплантант, опухолевая клетка, клетка, инфицированная вирусами или бактериями и т.д.), - в основном развивается клеточный иммунный ответ. На растворимые антигены (белки, полисахариды, а также бактерии, паразиты) формируется гуморальный иммунный ответ, и он осуществляет антибактериальную защиту и нейтрализацию токсинов.

Включение иммунных механизмов начинается с момента проникновения Ag организм (пути проникновения могут быть различные: чрезкожные, дыхательные пути, через желудочно-кишечный тракт, парентеральный, трансплацентарный).

 

С Ag взаимодействует антигенпрезинтирующая клетка (АПК). К АПК относятся макрофаги различного происхождения (моноциты, гистиоциты, клетки Купфера, мезангиальные, альвеолярные, эндотелиальные, микроглия, кл. Лангерганса и др.). После обработки Ag и выявления его детерминантных групп в виде фрагмента пептида АПК выставляют эти детерминантные группы на своей поверхности в комплексе со своими антигенами гистосовместимости 2 класса для презентации Ag Т–хелперам. При этом выделяются цитокины и сигнальные адгезивные молекулы (ИЛ1, ИЛ4, ИЛ6, ИЛ12, ИЛ15, ФНО, интерфероны, СД4, СД8, СД80, СД86 и др.).

 

На следующем этапе кооперации осуществляется взаимодействие Т–лимфоцитов с В–лимфоцитами (в случае гуморального иммунного ответа), в ходе которого В–лимфоцит распознает Ag на поверхности АПК и получает стимуляцию от АПК ИЛ1, от Т-хелпера ИЛ2 для последующего деления и дифференцировки в клетки памяти или плазматические клетки, которые синтезируют антитела. Вначале это Ig M – низкоспецифические, затем, под влиянием лимфокинов, секретируемых Т-хелперами, - высокоспецифические Ig G и А.

 

 

Рис. 12.2. Схема гуморального иммунного ответа.

 

Иммуноглобулины различных классов имеют разное строение и соответственно различные свойства, но все они вступают во взаимодействие с Ag, способствуя в дальнейшем его элиминации (активируя комплемент, что способствует лизису корпускулярного антигена или привлекая фагоциты – опсонизация).

 

 

Рис.12.3. Основные функции антител.

 

 

Рис. 12.4. Схема клеточного иммунного ответа.

 

Для формирования клеточного иммунного ответа необходимы те же этапы кооперации. Т–хелперы выделяют ИЛ2 и др. цитокины, необходимые для созревания и дифференцировки цитотоксических лимфоцитов, теперь они называются Ag реактивные и способны расправиться с Ag–несущей клеткой с помощью своих цитокинов: ФНО, интерфероны. Много лимфокинов действует на фагоциты, - например МУФ – миграцию угнетающий фактор и т.д. (их десятки) привлекая их к Ag и стимулируя их активность.

Таким образом, при клеточном иммунном ответе цитотоксические лимфоциты через фагоциты, NK-клетки и цитокины разрушают генетически чужеродные клетки.

 

Иммунопатология включает иммунодефициты, аллергические заболевания, аутоиммунные заболевания и лимфопролиферативные заболевания.

 

I. Иммунодефицитные состояния: первичные и вторичные. Патогенез СПИДа. Принципы фармакологической иммунокоррекции.

 

Иммунодефициты - нарушения нормального иммунологического статуса, которые обусловлены дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа. Они подразделяются на первичные (врождённые и генетически обусловленные) и вторичные.

Вторичные иммунодефициты – это недостаточность иммунной системы, возникшая как следствие какого–то заболевания у ранее здорового человека, эта недостаточность может быть обратимой при устранении вызвавшей её причины.

 

Вторичный иммунодефицит встречается значительно чаще, чем первичный, почти каждое серьёзное заболевание с длительным течением в какой–то степени ослабляет иммунную систему, а также различные виды лечения химио- и лучевая терапия; все без исключения препараты, которые используют для лечения сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, нервной системы оказывают седативное воздействие и на иммунные клетки.

 

Одним из наиболее клинически значимых вторичных иммунодефицитов является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Следует отметить, что термином СПИД обозначается лишь последняя стадия (по клиническому течению) ВИЧ-инфекции, поскольку иммунодефицит формируется только на заключительном этапе болезни. Т.е. правильное название заболевания именно ВИЧ-инфекция (инфекция вирусом иммунодефицита человека).

 

Впервые синдром описан в научной литературе в 1981 г. американскими исследователями. Однако ретроспективный анализ позволяет утверждать, что СПИД поражал людей и ранее. Первые случаи синдрома официально были зарегистрированы в США, Африке, на Гаити. В последние годы, когда были налажены методы диагностики СПИДа, выяснилось, что каждые 12-14 месяцев число зарегистрированных случаев синдрома удваивается. Соотношение инфицированных лиц к заболевшим колеблется от 50:1 до 100:1.

 

 

Рис. 12.5. Схема развития и проявлений ВИЧ-инфекции и СПИДа.

 

Наибольшее распространение ВИЧ-инфекция имеет среди гомо- и бисексуальных мужчин, наркоманов, вводящих наркотики внутривенно и пользующихся "коллективными" шприцами; реципиентов гемотрансфузий (больные анемиями); детей родителей, больных ВИЧ-инфекцией.

 

Возбудитель ВИЧ-инфекции относится к группе ретровирусов подсемейства лентивирусов. Они содержат однонитчатую линейную РНК и фермент ревертазу (РНК-зависимая ДНК полимеразу). Репликация вирусной нуклеиновой кислоты идет через стадию синтеза двунитчатой ДНК на матрице РНК, т.е. как бы обратным путем. В клетку-мишень проникает ДНК-копия с РНК вируса, котрая интегрируется с клеточным геномом. Транскрипция информации вирусной ДНК осуществляется при участии клеточной РНК-полимеразы. Созревание вириона путем почкования идет на клеточных мембранах. В организм вирус проникает с кровью и ее дериватами, клетками при пересадке тканей и органов, переливании крови, со спермой и слюной через поврежденную слизистую или кожу. Проникнув в организм, возбудитель ВИЧ-инфекции внедряется в клетки, имеющие рецепторы CD4, к которым гликопротеиды вирусной оболочки имеют высокий аффинитет. Наиболее богаты рецепторами CD4 Т-лимфоциты-хелперы, в которые в основном и проникают вирусы. Однако помимо этого вирус способен внедряться и в моноциты, фагоцитирующие клетки, нейроны, клетки нейроглии, слизистой прямой кишки.

 

Вирус обнаруживается в крови, в ткани слюнных желез, простаты, яичек. Через 6-8 недель (реже - через 8-9 месяцев) после инфицирования появляются антитела к ВИЧ.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Eukanuba | 

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 773. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия