Студопедия — СИСТЕМА ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИСТЕМА ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ






 

Система отображения предназначена для представления на экранах основного и выносного рабочего места оператора первичной и служебной радиолокационной информации и контрольных сигналов с целью визуального считывания пространственных координат целей и контроля функционирования РЛС. Индекс системы 35РР.

Основное и выносное рабочие места совершенно идентичны. Выносное рабочее место в состав РЛС не входит и поставляется по отдельному заказу в случае автономной работы РЛС не в составе АСУ. Информация отображается в машинном масштабе времени с периодом 1,8 мс. Эхо-сигналы, отметки дальности 10 и 50 км, сигналы опознавания и пилот-сигналы отображаются за время около 500 мкс. В оставшееся время отображаются масштабные метки азимута 10 и 30°, отметка маркера, границы двух секторов запрета излучения, формуляр маркера, формуляр текущего времени и осуществляется анализ команд управления.

Начало сектора запрета излучения изображено пунктирной линией, конец – штрихпунктирной, границы первого сектора постоянны по яркости, второго – мигают с частотой 1 Гц. Формуляр маркера (координаты) в системе азимут–дальность с точностью 0,1° и 0,1 км отображается в нижнем левом углу экрана. Формуляр текущего времени (часы, минуты) отображается в нижней или верхней части экрана по желанию оператора.

Отображение информации происходит в одном из следующих режимов: формирование радиально-круговой развертки, формирование прямоугольного растра и контроль функционирования. В режимах формирования радиально-круговой развертки и прямоугольного растра на экране отображается первичная и служебная информация в координатах азимут–дальность с целью определения координат воздушных объектов. При контроле функционирования проверяется работоспособность системы отображения и при ее исправности на экране отображается подпись: БЛОК 354РР01 ИСПРАВЕН. Если система неисправна, то экран индикатора не светится, а дефектную ячейку возможно обнаружить по светящемуся светодиоду.

Система отображения функционально состоит из следующих основных узлов (рис. 5.1):

оперативное запоминающее устройство входных данных;

специализированный вычислитель;

генератор изображения;

преобразователь напряжения – ток–магнитный поток;

генератор тока статической фокусировки;

генератор тока юстировки;

модули контроля;

электронно-лучевая трубка.

Оперативное запоминающее устройство входных данных обеспечивает обмен информацией спецвычислителя с системой оперативного управления и контроля (бл. 354УУ02 – блок формирования сигналов управления режимами работы РЛС), прием входной информации и ее хранение от бл. 354УУ02. Входная информация передается по параллельному интерфейсу в виде кодограмм информации и сигналов управления. Сигналы управления осуществляют выбор режима работы оперативного запоминающего устройства и управление потоком информации в нем. Кодограммы информации представляют собой 12-разрядные, 15-словные посылки в которых передаются: код масштаба дальности (Ml или М2), код отображения сектора запрета (не отображать, отобразить сектор 1, отобразить сектор 2, отобразить секторы 1, 2), код положения формуляра времени (не отображать, вверху, внизу), признак отображения формуляра маркера (отобразить, не отображать), координаты положения маркера, код азимута развертки, коды азимутов начала и конца секторов запрета, коды десятков часов и минут, единиц часов и минут, признак пилот-сигнала.

Специализированный вычислитель, в состав которого входят процессор, модуль программного управления, ПЗУ констант, ПЗУ программного обеспечения и умножитель чисел с плавающей запятой, осуществляет обработку информации, хранящейся в оперативном запоминающем устройстве, диагностику составных частей системы отображения и выдачу информации в виде кодограмм на генератор изображения.

Вычислительный процесс специализированного вычислителя построен на обработке шести программ и трех подпрограмм.

Подпрограмма НАЧАЛЬНАЯ УСТАНОВКА задается при включении питания системы отображения или нажатия кнопки СБРОС, производящей установку системы в исходное состояние. Подпрограмма ОПРОС БПП (блока приоритетного прерывания) включается после окончания предыдущей программы с целью поиска наиболее приоритетной. Подпрограмма ПРЕОБРАЗОВАНИЕ используется в программах РЛР, СЕКТОР И ВРЕМЯ, РЕЖИМ с целью преобразования кода азимута развертки. Программы, в соответствии с приоритетностью, образуют последовательность: ДИАГНОСТИКА, РЕЖИМ, РАДИОЛОКАЦИОННАЯ РАЗВЕРТКА, МАРКЕР, СЕКТОР И ВРЕМЯ, РЕГЕНЕРАЦИЯ.

По программе ДИАГНОСТИКА осуществляется контроль работоспособности системы отображения. Программа включается нажатием кнопки КОНТР на индикаторе или по команде ДИАГНОСТИКА от системы оперативного управления и контроля. Результаты диагностики заносятся в память и по запросам контроля выдаются на отображение. При нажатии кнопки КОНТР результаты диагностики высвечиваются на экране индикатора в виде КОНТРОЛЬ БЛОКА 354РР01. БЛОК ИСПРАВЕН, на время 10 с, после чего блок переходит в рабочий режим.

Программа РЕЖИМ обеспечивает подготовку данных для отображения векторов отметок азимута, запись начальных условий, необходимых для вычисления в программах РЛР, МАРКЕР, СЕКТОР И ВРЕМЯ, а также анализ состояния органов управления системы отображения.

Программа РЛР переводит спецвычислитель в режим формирования линии радиолокационной развертки с учетом установленного масштаба и изменяющегося азимута. Программа «РЛР» вызывается на исполнение с периодом 1,8 мс.

Программа МАРКЕР обеспечивает пересчет координат маркера из абсолютной системы координат в относительную (координат индикатора), запись этих данных в ОЗУ для последующего вывода на отображение с периодом 40 мс.

Программа СЕКТОР И ВРЕМЯ обеспечивает обработку информации о секторах запрета и текущем времени, находящейся в ОЗУ, для формирования кодограмм отображения секторов запрета излучения и формуляры времени. Программа выполняется с периодом 1 с.

Программа РЕГЕНЕРАЦИЯ обеспечивает циклический вывод кодограмм отображения информации о масштабных отметках азимута, отметки маркера, границ секторов запрета излучения, формуляра маркера и формуляра текущего времени с частотой 25 Гц.

Вся информация, подготавливаемая специализированным вычислителем для генератора изображения представляется в виде 16-разрядной, 7-словной кодограммы.

Генератор изображения производит отображение информации в соответствии с типом сообщения кодограммы в одном из трех режимов:

Режим 1 – отображение линии РЛР. В этом режиме генератор формирует линейно нарастающее напряжение для отклонения луча по координатам X и Y и видеосигналы подсвета первичной информации (РЛР, ОДЮ, ОД50, эхо-нормированное, опознавание).

Режим 2 – отображение секторов запрета и (или) отметок азимута. В этом режиме генератор формирует линейно нарастающее напряжение по координатам X и Y и видеосигналы подсвета линий секторов и отметок азимута.

Режим 3 – отображение символов. В этом режиме генератор формирует потенциальные напряжения, определяющие положение символов на экране, напряжения отклонения луча по контуру символа и видеосигналы подсвета символа.

Запись кодограмм в генератор изображения специализированный вычислитель производит корректно, т. е. только тогда, когда генератор закончил предыдущую операцию и ожидает запись очередной кодограммы для выполнения очередного режима отображения информации.

Преобразователь напряжение – ток – магнитный поток осуществляет усиление и преобразование напряжений генератора изображения в перемещение луча по всему полю экрана, по контуру символа в соответствии с режимом работы.

Генератор тока статистической фокусировки обеспечивает фокусировку луча ЭЛТ путем регулировки величины тока в катушке статической фокусировки.

Генератор тока юстировки предназначен для формирования в юстирующих катушках фокусирующе-отклоняющей системы тока необходимой величины с целью совмещения электронного луча с центром фокусирующей катушки, что обеспечивает равномерность фокусировки луча по всему полю экрана ЭЛТ.

Модули контроля предназначены для выработки сигналов, обеспечивающих режимы КОНТРОЛЬ и ДИАГНОСТИКА и индексацию неисправных элементов, входящих в систему отображения.

В качестве индикатора используется электронно-лучевая трубка 31ЛМ4В. На лицевой панели расположены органы управления и регулировки:

регулировка яркости изображения на экране ЭЛТ;

регулировка фокусировки луча ЭЛТ;

выбор вида развертки: кнопка КР – круговая, кнопка ПР – прямоугольная развертка с шириной азимутального сектора 360°;

выбор режима работы индикатора: нажата кнопка КОНТРОЛЬ – режим контроля работоспособности системы отображения, отжата кнопка КОНТРОЛЬ – режим отображения радиолокационной и служебной информации;

выключение масштабных отметок азимута и дальности – нажата кнопка ОТКЛ. ОА, ОД.

Принцип функционирования системы состоит в следующем.

Поступающая на вход системы информация записывается в оперативное запоминающее устройство и в зависимости от режимов работы системы, что определяется спецвычислителем, его программами и режимом работы РЛС, поступает на генератор изображения. Сюда же поступает непосредственно информация в виде видеосигналов: эхо, опознавания, импульсы запуска и азимутальные импульсы. Генератор изображения в соответствии с программой спецвычислителя задает режим отображения (отклонения луча на экране ЭЛТ) преобразователю напряжения – тока – магнитного потока и выдает видеосигналы на катод ЭЛТ. Преобразователь напряжение – ток – магнитный поток формирует соответствующий режим отображения и совместно с элементами отклонения и фокусировки обеспечивает отклонение луча ЭЛТ по определенному закону исходя из установленного режима отображения.

Конструктивно система отображения выполнена в виде нестандартного блока 354РР01, на лицевую панель которого выведены органы управления и экран ЭЛТ. На правой и левой рамах шасси закреплены две откидывающиеся на 90° панели, на которых установлены субблоки и печатные узлы типа ЭМ1 (ТЭЗ).

Габаритные размеры блока 426х388х612 мм, масса блока – 37,6 кг.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия