Студопедия — Принцип работы координатного усилителя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип работы координатного усилителя






 

Координатный усилитель И3УТ3 предназначен для преобразования входных напряжений в пропорциональные им токи в отклоняющей катушке.

Состав:

предварительный усилитель (УI, У3, У4);

дифференциальный усилитель (ТI,Т2,Т3);

эмиттерные повторители (Т4...Т7);

оконечные усилители тока (Т8, Т9...Т13);

вольтодобавка (Т14...Т17);

каскады обратной связи (У5, У6).

Входное напряжение поступает на неинвертирующий вход 10 повторителя напряжения УI. С выхода 5 микросхемы УI напряжение через резистор R8 поступает на инвертирующий вход 9 предварительного усилителя напряжения, на вход 10 которого задается напряжение смещения.

С выхода 5 предварительного усилителя У3 усиленное напряжение через резистор R21 поступает на инвертирующий вход усилителя напряжение У4, на вход 10 которого поступает напряжение отрицательной обратной связи с выхода 5 микросхемы У6.

Усиленное напряжение с выхода 5 микросхемы У4, через резистор R36 поступает на базу транзистора Т2, входящего в состав дифференциального усилителя напряжения, выполненного на транзисторах Т1, Т2, Т3.

Проинвертированное напряжение с коллектора транзистора Т2 через резистор R34, поступает на выходные усилители тока Т10, Т12, соединенные параллельно и нагруженные на секцию отклоняющей катушки ОКНI-ОКК2 (ОКН5-ОКК6). С коллектора транзистора Т1 напряжение в фазе с входным напряжением через резистор R35 поступает на второе плечо предварительных усилителей тока Т5, Т7, Т9 и усиленное по току поступает на выходные усилители тока Т11, Т13, соеди­ненные параллельно и нагруженные на секцию отклоняющей катушки ОКК4-ОКН3 (ОКК8-ОКН7). Секции отклоняющей катушки включены по двухтактовой схеме и их подключение приведено в принципиальной схеме ФОС.

Токи, протекающие в отклоняющей катушке, пропорциональны входным напряжением, отклоняют электронный луч на экране ЭЛТ на величину до 260 мм. Для обеспечения линейности тока отклонения и стабильности работы усилитель охвачен отрицательной обратной связью, снимаемой с выхода 5 микросхемы У6. На входы 10 и 9 микросхемы У6 подаются противофазные напряжения, снимаемые с токовых резисторов R50, R51 через резисторы R56, R58. Усиленные разностные сигналы с выхода 5 микросхемы У6 через резистор R22 поступают на вход 10 микросхемы У4.

Величина сигнала обратной связи, снимаемого с выхода 5 микросхемы У6, регулируется переменным резистором R63 и определяет уровень ограничения тока в отклоняющей катушке.

Для стабилизации усилителя в заданном температурном диапазоне по постоянной составляющей тока отклоняющей катушки с выхода 5 микросхемы У5 подается управляющее напряжение на базу токового транзистора Т3, входящего в дифференциальный усилитель напряжения.

На вход 10 микросхемы У5 поступает положительное напряжение с токовых резисторов R44, R50 и R45, R51 через развязки R46, R48, R47, R49. На вход 9 микросхемы У5 поступает положительное напряжение, величина которого задается регулировкой 3 (R60).

Величина управляющего напряжения на базе токового транзистора Т3 зависит от соотношения величин напряжений на входах 9 и 10 микросхемы У5.

При уменьшении постоянной составляющей тока через отклоняющую катушку уменьшается величина напряжения на токовых резисторах R44, R50, R45, R51, что приводит к уменьшению напряжения на входе 10 У5 уменьшению управляющего напряжения на базе токового транзистора Т3.

Транзистор Т3 прикрывается, уменьшая ток транзисторов Т1, Т2, что приводит к повышению постоянной составляющей напряжения на коллекторах транзисторов Т1, Т2 и восстановлению постоянной составляющей тока на отклоняющей катушке.

При увеличении постоянной составляющей тока отклоняющей катушке, увеличивается напряжение на токовых резисторах R44, R50, R45, R51, что приводит к повышению напряжения на входе 10 микрос­хем У5 и повышению управляющего напряжения на базе токового транзистора Т3. Транзистор Т3 открывается больше, увеличивая ток транзисторов Т1, Т2, что приводит к уменьшению постоянной составляющей напряжения на коллекторах транзисторов Т1, Т2 и восстановлению постоянной составляющей тока в отклоняющей катушке.

Регулировкой R60 устанавливается величина постоянной составляющей тока отклоняющей катушке (2,6...3,8) А.

Для уменьшения времени переходных процессов в отклоняющей катушке применена вольтодобавка.

Метод вольтдобавки основан на импульсном увеличении напряжения питания выходных усилителей тока с +12 до 96 В во время переходного процесса. Выбросы положительной полярности, возникающие на секции отклоняющей катушки ОКН3-ОКК4, с коллекторов транзисторов Т9, Т11, Т13 через диод Д7 поступают на базу транзистора Т14, усиливаются по току и поступают на базу ключевого транзистора Т15.

Транзистор Т15 открывается и напряжение вольтдобавки + 96 В через транзистор Т15 подается на секции отклоняющей катушки ОКН1- ОКК2, диод Д9 запирается и отключает основной источник питания + 12В.

Выбросы положительной полярности, возникающие на секции катушки ОКК2-ОКН1 с коллекторов транзисторов Т8, Т10, Т12 через диод Д8 поступают на базу транзистора Т17, усиливаются по току и поступают на базу ключевого транзистора Т16.

Таким образом, на время действия переходного процесса на переднем и заднем фронтах прямоугольного импульса подключается источник вольтдобавки + 96 В, что значительно уменьшает время установления и восстановления переходных процессов в отклоняющей катушке, почти не изменяя рассеиваемую мощность выходных транзисторов, т.к. источник +96 В подключается на короткое время.

Для изменения величины времени восстановления и устранения возбуждения с коллекторов транзисторов Т8, Т10, Т12 и Т9, Т11, Т13 через цепи коррекции С1, R2, R3 и C7, R19, R18 заведены корректирующие напряжения на вход 10 повторителя напряжения УI.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 972. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия