Студопедия — й этап 2003 год: начало либерализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

й этап 2003 год: начало либерализации

 

ОС Windows Windows 7/Vista/XP (SP3) Intel® Pentium® 4 or AMD Athlon™ XP 512 MB RAM и больше
ОС Mac Mac OS X v 10.5/10.6/10.7 Платформа на процессоре Intel® 1024 MB RAM и больше
Свободное место на диске 50 MB и больше
Разрешение дисплея 1024 x 768 и больше
Дополнительные требования для видео-миксов Видеокарта ATI™ или NVIDIA® 256 MB DDR3 RAM

 

*VirtualDJ зарегистрированная торговая марка Atomix Productions, Inc.

*Windows®, Windows 7, Windows Vista®и Windows XP зарегистрированные торговые марки Microsoft Corporation в США и других странах.

*Intel® зарегистрированная торговая марка Intel Corporation в США и других странах.

*Mac OS зарегистрированная торговая маркаApple Inc.в США и других странах.

*Другие упомянутые названия компаний, продуктов, технологий и т.д. являются зарегистрированными торговыми марками соответствующих компаний.

Подробная информация:

www.pioneer-rus.ru

www.youtube.com/pioneerdjglobal

 

http://promodj.com/pioneer

Официальная группа Pioneer DJ:

facebook.com/pioneerdj.russia

http://vk.com/pioneer_dj

Изменения миграционной политики

Центр политических технологий http://www.politcom.ru/3522.html

НОВАЯ МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ

Татьяна Становая 10.10.2006

Миграционная политика в современной России носила преимущественно тенденциозный характер, ориентируясь на текущие проблемы в отсутствие четкой концепции и государственной стратегии миграционной политики.

Главная проблема миграционной политики в истории постсоветской России состоит в том, что всегда приходилось решать противоречащие друг другу задачи: привлечение дешевой рабочей силы – с одной стороны и реагировать на антимигрантсткие настроения – с другой.

Выделяют 5 этапов изменения миграционной политики в России.

1-й этап: 1991-2001 гг. характеризовался достаточно мягким миграционным законодательством призванным смягчить последствия развала СССР, когда миллионы граждан СССР оказались негражданами России, но проживающими на территории своей страны и считающими ее своей. За этот период множество людей получили российское гражданство. Это преимущественно жители бывших советских республик русской национальности.

2-й этап 2001-2002 гг. В 2001 году был принят новый закон «О гражданстве», который заметно ужесточал требования к вопросам предоставления гражданства. В 2002 году в него были внесены еще более жесткие поправки.

Формально российское законодательство приводилось в соответствие с европейской конвенцией. Для Европы вопросы миграции носят острый социальный характер, что привело к принятию целого комплекса мер по борьбе с незаконной миграцией.

В Законе был отменен пункт об автоматическом предоставлении гражданства РФ всем желающим гражданам бывшего СССР (так называемое получение гражданства «в порядке признания»).

Приняты поправки об увеличении срока ожидания гражданства с пяти до восьми лет, отмене льготного порядка получения гражданства гражданами государств бывшего СССР, а также введение для всех претендентов экзамена на знание русского языка.

й этап 2003 год: начало либерализации

в мае 2003 года, когда Путин заявил, что закон о гражданстве создал условия, когда «более миллиона жителей России оказались лицами без гражданства в собственной стране».

выступление Президента с ежегодным посланием Федеральному собранию России

· Поправки были отменены

· Также гражданство РФ предоставлялось в упрощенном порядке гражданам стран бывшего СССР, прослужившим по контракту в российской армии не менее трех лет.

Во избежание возможного недобора контрактников, было принято решение брать на службу граждан СНГ, предоставляя им после этого льготные условия для поступления в российские ВУЗы, а теперь и получения российского гражданства.

· Поправки позволяли легализовать часть мигрантов, направляющихся в России для работы. Дефицит дешевого труда рабочих уже ощущался.

Либерализация законодательства совпала с предвыборным годом и необходимостью решать те социально-экономические и политические задачи, которые президент тогда впервые обозначил. Проблема «наплыва мигрантов» тогда отошла на второй план и была, по сути, принесена в жертву новым приоритетам.

4-й этап 2005-2006 гг.: приглашение в Россию.

На первый план прочно вставали проблемы экономического роста и демографии. Иммиграционный приток перестал компенсировать естественную убыль населения. Значимым стимулом к либерализации стали национальные проекты: для строительной сферы и сельского хозяйства потребность в дешевой рабочей силе стала особенно острой.

Привлечение мигрантов в страну для решения проблем занятости и демографии стало в 2005 году одним из приоритетов государственной политики. Фактически были обозначены три задачи:

- решение демографической проблемы,

- приток рабочей силы

- развитие экономики страны.

Осенью 2005 года федеральная миграционная служба (ФМС) России заявила, что намерена провести иммиграционную амнистию.

· Иностранцам, желающим работать в России, было обещано упростить процедуры получения разрешения на работу и регистрации по месту жительства.

Приезжающим в Россию на заработки обещали получение разрешения на труд, как на родине, так и в территориальном органе миграции.

Необходимо было представить лично или послать по почте в ФМС ксерокопию паспорта, заявление о желании работать в чужой стране и запрос принимающей организации. В результате в течение 10 дней он мог получить пластиковую карточку трудового мигранта.

· Уже приехавших нелегалов планировалось амнистировать.

По данным ФМС, в России жили и работали от 5 до 15 млн. нелегалов, примерно 80% из них – граждане бывших республик СНГ. Живут они в России годами, многие обзавелись семьями и, если не считать отсутствия документов, фактически интегрировались в российскую жизнь.

Новую политику в ФМС объяснили неэффективностью прежних методов борьбы с нелегалами.

«Мы пробовали их депортировать, но опыт оказался неудачным. Они возвращались обратно, и получалось, что государство оплачивает им дорогу домой». «Если мы их не легализуем, мы их сделаем бесправными и толкнем на путь криминала. Их можно будет организовать на любые беспорядки. Если же у них все хорошо, вряд ли они будут рисковать»

начальник управления внешней трудовой миграции Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин.

· Летом 2006 г. (22 июня) была утверждена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Потенциальная база возвращенцев была максимально расширена.

Соотечественниками считаются не только граждане России, постоянно проживающие за границей, но и

– бывшие граждане СССР и получившие гражданство стран, входивших в состав СССР,

– эмигранты из СССР, РСФСР и России, ставшие гражданами других иностранных государств.

– их потомки, за исключением потомков «лиц титульных наций иностранных государств»

Однако существовали и ограничители:

- программа была продумана таким образом, чтобы привлечь рабочую силу именно в наиболее «трудные» и, как правило, совсем не привлекательные «проекты».

- основные расходы ложились на региональные власти.

- в зависимости от выбора места проживаниям мигрантам предлагается набор социальной поддержки: бесплатный переезд к новому месту жительства, подъемные, пособия, работу и жилье на условиях ипотеки.

- между регионами действует квотный принцип и наиболее привлекательные территории окажутся недоступными, в то время как более бедные – невостребованными.

При этом резко проявилась проблема адаптации иммигрантов к условиям жизни в России.

5-й этап октябрь 2006 г.: революция

На фоне смягчения миграционной политики в России стали все активнее проявляться националистические отношения, переходящие в активные действия против мигрантов.

Формируется социальный запрос на ужесточение миграционной политики.

В результате Правительству предлагается принять ряд мер, в частности:

· утверждение порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности в РФ.

Эти меры должны предусматривать установление квот в зависимости

- от профессии, специальности, квалификации иностранных граждан,

- страны их происхождения

- от иных экономических и (или) социальных критериев с учетом региональных особенностей рынка труда,

- а также определять допустимые доли иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики и, прежде всего, в сфере оптовой и розничной торговли.

· регламентировать торговлю на оптовых и розничных рынках, включая упорядочение миграционной ситуации, предусмотреть ответственность за нарушение норм, определяющих порядок торговли, и миграционных правил;

· установить срок непрерывного нахождения в РФ лиц, въехавших в страну в визовом порядке, не более 90 суток в течение полугода и возможность его продления только в исключительных случаях на срок, не превышающий 10 календарных дней;

· регламентировать порядок выдачи заграничных паспортов гражданам Российской Федерации, проживающим за рубежом.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подсветка Pulse Control добавит визуальную составляющую для легкого обучения | 

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия