Студопедия — Основные положения теории принятия решений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные положения теории принятия решений






 

Решение есть осознанный выбор из многих, минимум двух альтернатив для достижения одной или нескольких целей.

Для принятия решения характерен осознанный процесс выбора альтернативы.

 

Различают два основных направления развития теории принятия решений (рис. 4.1.):

· эмпирически-реалистические (дескриптивные) теории — они описывают и объясняют, как принимаются на практике отдельные решения. Целью их является развитие гипотезы об отношениях отдельных людей или групп в процессе принятия решения. С помощью этих гипотез следует прогнозировать принятия решения в зависимости от ситуации

· нормативные теории стремятся показать, как должны рационально приниматься решения. Менеджеру оказывается помощь, которую он может использовать при решении производственной проблемы.

 

Направления

теории

принятия решений

       
   


Нормативные Дескриптивные

теории теории

Отношения принятия Отношения принятия

решений заданы решений исследуются

 

Рис. 4.1. Направления развития теорий

 

Различают две основные функции решений: фильтрующую и связующую.

Фильтрующая функция решений объясняется тем, что они всегда находятся между осмысленной и реализующей фазами управленческого процесса. Решение есть результат фильтрации из многих возможных вариантов дальнейшей деятельности только одного (рис. 4.2.)

 

1-ое возможное действие Р

Е

2-ое возможное действие Ш ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Е

3-ье возможное действие Н

И

N-ое возможное действиеЕ


Рис. 4.2. Фильтрующая функция решения

Решение по определению с одной стороны означает выбор или селекцию из множества одной альтернативы, при этом закрывается фаза осмысления проблемы.

Решение означает с другой стороны констатацию выбора и начало его выполнения, при этом открывается фаза реализации.

Решение устанавливает «мост» между этими фазами. Связующая функция решений глобальным образом состоит в том, что в процессе их принятия и реализации взаимодействуют все функции менеджмента, весь персонал организации, происходят соответствующие коммуникации и движение информационных потоков.

Простейший пример связующих особенностей решения демонстрирует следующий рисунок 4.3.

 

 

Планирование Решение Организация

 

Контроль

 

Рис. 4.3. Решения в модели кругооборота управления предприятием

 

Проблема принятия решения есть проблема анализа, экономического обоснования и выбора альтернативы из нескольких вариантов достижения конкретной цели. Управленческое решение вызывается необходимостью приближения через некоторое время фактических характеристик объекта или процесса к желаемым. Иначе говоря, решение побуждается необходимостью ликвидации или хотя бы уменьшением действия некоторой проблемы. Без проблемы нет решений, нет менеджмента вообще. Наличие проблемы активизирует менеджера. Интеллектуальная техника менеджмента есть прежде всего методика принятия решений. Принятие решения предполагает ответы на такие вопросы:

n какие цели необходимо достичь

n как достичь выбранные цели

n какие ограничения следует учитывать

n где, кому и по какой цене поставлять или приобретать

n что и кому даст тот или иной вариант

Качество решения может быть повышено инструментами его анализа. Анализ решений удобно осуществлять на основе их классификации по определенным признакам. В зависимости от Классификационного признака существуют различные виды решений (табл. 4.1.).

Таблица 4.1.

Виды управленческих решений

Классификацион-ный признак Вид решения Пример
Масштабы распространения 1. Глобальные (касающиеся всех звеньев управления) Разработка перспективного плана повышения производительности труда
  2. Локальные (адресованные отдельному звену или подразделению) Отделу главного технолога завода обеспечить разработку конвейеров для сборочного цеха
Характер цели, продолжитель-ность действия 1. Стратегические (генеральные задания) Комплексная механизация и автоматизация производства
  2. Тактические (частные решения) Внедрить автоматическую линию
  3. Оперативные В текущем году разработать документацию для внедрения новой технологической операции
Сроки внедрения 1. Перспективные (долгосроч-ные) Внедрение новой системы оплаты труда
  2. Текущие (среднесрочные) Обеспечить частичный хозрасчет в бригадах
  3. Регилировачные Устанавливать бригадам в текущем году только объемные показатели
Круг проблем 1. Комплексные Обеспечить рост производительности труда по заводу на 15%
  2. Частные (относящиеся к одной из сторон деятельности) Обеспечить рост производительности труда в ремонтной службе на 40%
Условия принятия решений 1. Условия определенности Осуществить модернизацию выпускаемых изделий
  2. Условия риска Испытание нового технологического процесса
  3. Условия неопределенности Вести разработку несколькими методами
Способ воздействия 1. Прямые (директивные, приказ, распоряжение, план) Обеспечить разработку изделия к 01.02.2001г.
  2. Косвенные Установить дополнительное стимулирование за сокращение сроков разработки
Форма принятия решения, способ передачи 1. Устные (вербальные) Просьба
  2. Письменные Приказ
  3. Электронные Приказ, распоряжение, указание
Сфера действия 1. Технические Выбор параметров технологической операции
  2. Экономические Расчет себестоимости изделия
  3. Социальные Строительство детского сада
  4. Организационные Переход на односменный режим работы
Цель 1. Коммерческие Расширить рынок сбыта
  2. Некоммерческие Повысить квалификацию
Организация разработки 1. Групповые План мероприятия и любое другое
  2. Личные Любое из вышеперечисленных
Формы отражения 1. План  
  2. Программа Предлагается
  3. Проект самостоятельно
  4. Приказ привести
  5. Распоряжение примеры
  6. Указание  
  7. Просьба  

Таблица 4.1. не исчерпывается классификация решений. Все решения подразделяются на программируемые и непрограммируемые. Здесь критерием выступает возможность и методов формализации. В принятии решения имеют место интуиция, суждения, рациональный подход. Соответственно решения классифицируются на:

n интуитивные

n основанные на суждениях и опыте

n рациональны

В зависимости от личности принимающего решения последние классифицируются на:

n уравновешенные решения

n импульсивные решения

n инертные решения

n рискованные решения

n осторожные решения

Перечисленные виды решений характерны прежде всего для оперативного управления. Для стратегического и тактического менеджмента предпочтение следует отдавать рациональным решениям. Они далее и пойдет речь в этой главе.

Классификация наглядно показывает, насколько разнообразными могут быть управленческие решения по характеру и сложности. Наличие классификации необходимо для разработки технологии принятия решений. Она отличается составом используемой информации, методами обработки и принятия решений, процессами контроля и стимулирования, степенью сложности процесса управления. Управленческие решения могут потребовать инвестиций материальных и трудовых ресурсов. Любое управленческое решение должно быть аргументировано.

Основные требования, предъявляемые к рациональному управленческому решению:

n Перспективность

Решение должно учитывать возможность использования его в ближайшее время. Чем комплексное управленческое решение, тем в большей мере оно должно отвечать требованию перспективности. Насколько реализуется требование перспективности можно судить по соотношению количества принятых и реализованных перспективных, текущих и оперативных решений. На тех предприятиях. Где разработка перспективных планов осуществляется некачественно, удельный вес перспективных решений будет невелик.

n Обоснованность

К обоснованным относятся решения, принятые в результате количественного и эвристического сопоставления разных вариантов. Следует также иметь в виду, что на практике немалую долю управленческих решения составляют решения социально-психологического характера, которые в большинстве своем не поддаются формализации. Их обоснованность определяется тщательностью рассмотрения и обсуждения в кругу специалистов и в коллективе. Оценку обоснованности управленческих решений в первом приближении можно дать по экономическим результатам, отрицательным последствиям (социальным и экономическим), по соотношению между количеством объективно обоснованных и волевых решений. Количество неучтенных отрицательных последствий характеризует недостаточную комплексность и продуманность самого решения. О недостатках свидетельствует также многократное принятие решения по одному и тому же вопросу. В определенной мере обоснованность решений характеризуется соотношением фактически полученного и расчетного эффектов.

n Целевой характер

Целевым считается управленческое решение с четкой формулировкой целей, средств ее реализации и связью с генеральной задачей. К числу типичных ошибок относится принятие половинчатых и волевых решений.

n Непротиворечивость, строгая согласованность во всех звеньях. Если новое решение не соответствует прежним, то последнее следует отметить. Иначе исполнители будут вправе по собственному усмотрению выполнять любое из противоречивых решений.

n Своевременность, выполнимость. Эта сторона определяются отношением реального и возможного сроков принятия и выполнения решений. Оценивается этот признак соответствием фактических сроков выполнения нормативным, степенью прогрессивности установленных трудозатрат по важнейшим видам работ.

n Гибкость. Решение должно быть гибким, подвижным. Нельзя рассматривать даже самое компетентное решение как догму. Принимать решение нужно тогда, когда в нем ощущается настоятельная необходимость.

n Сбалансированность обязанностей и прав. Одной из самых распространенных ошибок в практике управления является несоответствие обязанностей и прав принятия решений у руководителей первичного звена. Все, кому поручена работа, должны быть наделены соответствующими полномочиями. Ответственность не может быть уже полномочий, и наоборот, полномочия не могут быть шире ответственности.

Управление будет ненаучным, если из технологического цикла изъять сам процесс принятия решения и передать его в вышестоящие уровни. С одной стороны, решение обходится тем дороже, чем на более высоком уровне оно принимается. Часто такие решения менее эффективны, так как достигают низких ступеней в искаженном виде. С другой стороны, более высокие инстанции загромождаются массой текущих дел. Необходимо избегать вмешательства руководителей одних звеньев в дела других.

n Законность или полномочность решений. Характеризуется соответствием полномочий руководителя действующему законодательству. Решение может приниматься только в пределах тех прав, которыми наделен руководитель, насколько соблюдается это требование, можно косвенно определить по количеству имевших конфликтных ситуаций и решений по ним.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 838. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия