Студопедия — Синтез творческих процессов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синтез творческих процессов






 

Творчество или креативность, творческое или нестандартное мышление – все это непостижимые механизмы взаимодействия вещества коры мозга. Творчество проявляется или отождествляется в:

– создании того, чего не было, например, в научной новизне;

– изменении или объединении уже известных факторов, вещей в новые их комбинации с новыми свойствами;

– разработке новых методов получения уже известных комбинаций;

– обнаружении новых взаимодействий между людьми, идеями, предметами, разработке новых технологий;

– принятии нетрадиционных управленческих решений.

Творчество весьма необходимо в предпринимательском менеджменте – от оперативного до стратегического уровней. Без творческого потенциала не будет новшеств и инноваций и соответственно успеха в бизнесе.

Творческое противоположно аналитическому, логическому, предсказуемому и последовательному.

Творческое тождественно с воображаемым, непредсказуемым, приходящим из подсознания (Эврика!), производством идей и рассмотрением проблем в различных системах координат, перспективах и диспозициях контакта.

Стандартное образование ориентировано на развитие аналитических умений. Творческие навыки – это иной тип мышления, который также нуждается в развитии.

Оказывается, можно говорить о левомозговом и правомозговом стиле мышления. Большинство людей предпочитают один из них. Например, стратеги, деятели искусства, предприниматели, как правило, обладают правосторонним мышлением. Адвокаты, инженеры, бухгалтеры имеют в основном левостороннее прагматичное мышление. Они для оптимизации работы мозга должны развивать правомозговые процессы и методы объединения или взаимодействия мозговых процессов. Им не надо «чувства сдерживать порой», а надо быть эмоциональнее.

Активизации творческого (креативного) мышления содействуют ряд методов или подходов к процессу работы с информацией. некоторые из них мы используем интуитивно. Другие требуют навыков, синтеза, знаний и опыта. Перечень основных методов посильного и доступного влияния на собственное творчество и творчество сотрудников выглядит следующим образом.

1. Эмоциональность – это метод объединения левосторонних и правосторонних мозговых процессов для тех, у кого преобладает левостороннее мышление. Эмоции содействуют регистрации информации в правом мозге. Обработанная обоими мозгами информация запоминается надежнее. Ориентация на чувства обучаемого содействует правомозговой обработке информации. Профессиональная или поведенческая компетентность играет все более важную роль в карьере менеджера и его работе с людьми. К числу успешных инструментов развития творческих мозговых процессов психологии относят также другие понятные методы взаимодействия полушарий.

2. Визуализация – это воображение, видение, например, будущего изделия, конечного результата творческой работы или видение проблемы и путей ее преодоления. Кто визуально представляет желаемый результат, тот с большей вероятностью достигает поставленной цели. Поощрению яркого воображения содействуют развивающие ситуации. Видение – это правомозговая функция и одновременно метод развития стратегической компетентности. Графики, диаграммы, схемы, рисунки, картины поощряют творческие процессы с помощью развития визуального мышления.

3. Аналогии – это сравнения из различных дисциплин. Он мотивируют интуицию и синтезируют мышление, развивая системную аналитику.

4. Метафора – этот метод мотивации творчества основан на соединении двух различных вещей или дел по общему принципу, например, электричество связывается с направленным движением заряженных частиц или еще проще – с водой, текущей по трубам, времени приписываются качества человека – суровые годы, счастливые дни, смутные времена. Метафоры содействуют игре с понятиями. Метафоричсеское мышление – это творческий процесс на основе сравнений между проблемами в различных областях науки и практики, чтобы содействовать поиску решения. Сравнение проблем бизнеса и биологии приводит к понятиям, например, выживания, адаптации к внешней среде, санациям.

5. Юмор – активно объединяет рациональные процессы левого мозга и креативность правого. Во время смеха мозг вырабатывает естественный гормон эндофрин, обладающий обезболивающим и транквилизирующим свойствам и содействующим развитию чувства благополучия.

6. Контрольный список – этот профилактический метод используется в менеджменте и маркетинге. Он ориентирует исследователя на ключевые аспекты проблемы. Один из создателей технологии мозгового штурма Алекс Ф. Осборн разработал следующий обобщенный контрольный список вопросов:

– распространить на другие варианты?

– Адаптировать?

– Изменить?

– Увеличить?

– Заменить?

– Перестроить?

– Аннулировать?

– Объединить?

Контрольные списки не только поощряют творчество в заданном направлении, но и блокируют другие курсы действий

.

7. Схемы внесения предложений. Ряд фирм устанавливает свои процедуры внесения рационализаторских предложений с целью мотивации творчества. Данный метод широко использовался на предприятиях СССР для изобретателей и рационализаторов. Он представляет собой перечень регламентирующих приемов и материалов. но этот метод не обязывает действовать всех по одинаковой схеме.

8. SWOT – анализ – используется в маркетинге и стратегическом планировании. В основе известного метода находится анализ сил, слабостей, возможностей и угроз. Творческое использование этого метода состоит в превращении угрозы в возможность.

9. Анализ поля сил – содействует реализации творческого потенциала с помощью рассмотрения ситуации как результата равновесия сил – тормозящих и движущих. Надо увеличить движущие силы или ослабить (удалить) силы сопротивления.

Увеличение движущих сил дает чаще всего напряженность и конфликт. Устранение сил сопротивления дает эффект «размораживания» ситуации, и возникает измененная ситуация. Как только она достигает желаемых параметров, можно их «заморозить».

10. Кружки качества – дискуссионные группы рабочих под руководством обученного лидера. Собираются для решения проблем качества.

Американцы считают, что первоначально такие кружки были разработаны их земляком доктором В. Деминтом. Японцы ассоциируют их со своей промышленностью. Действительно там они были успешно использованы. Но впервые такие кружки были применены в Минске в конце 40-х годов в период послевоенного восстановления легкой промышленности на Минском тонкосуконном комбинате.

11. Похвала. Она оказывает более положительное действие на творческий процесс, чем критика. Она содействует успеху. Не надо ждать, когда другие Вас похвалят. Вспомним: «Ай да Пушкин, ай да сукин сын». Похвала самого себя – это тип самоуважения. Она усиливает творчество. Форма похвалы может быть в самом необычном контексте.

Отсутствие похвалы может вызвать чувство остановленного саморазвития, которое не совместимо с креативным мышлением. Похвала придает уверенность в себе и решительность в действиях.

Особую роль в творческих процессах играют так называемые карты мышления.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия