Студопедия — Нефтяная промышленность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нефтяная промышленность






Нефть в истории человеческой цивилизации имеет не менее древнюю историю, чем ископаемый уголь. Жители древнего Вавилона и Египта использовали загустевшую до смолистого состояния нефть в строительстве дорог и дворцов, ее использовали для освещения. Дворец каирских халифов сгорел в 1070 г. дотла, когда воспламенился разлитый в тысячи глиняных кувшинов запас «петролеума» (по-гречески – «каменное масло»). С изобретением в 1867–1876 гг. бензинового двигателя и продуктивных способов разделения нефти на фракции начинается триумфальное шествие «черной земной крови» через все этапы промышленной и научно-технической революций. Примерно в эти же гг. зарождается и нефтяная промышленность. Ее начало связывают с бурением первой нефтяной скважины в Пенсильвании в 1859 г. Моторизация Америки и нефтяной бум начались уже в ХIХ в.. К разработке нефти в штате Калифорния приступили в 1865 г. на месторождениях Бакерс, Стокдейл, Алгерия и др. В штате Оклахома – с 1889 г. (месторождения Нейон, Гарфилд, Оклахома-Сити и др.); в штате Канзас – с 1860 г. (нефтеносный бассейн Додж-Сити и др.). В конце ХIХ и начале ХХ в. поиски и разведка нефтяных месторождений велись в 23 штатах США. Каждый землевладелец имел право пробурить хоть одну скважину на своем, даже небольшом, участке земли. Вся территория штата Техас была буквально пестрой от тысяч буровых вышек. Только в одном 1965 г. на побережье Мексиканского залива было открыто 297 нефтяных и 189 газовых месторождений. Однако это была только прелюдия к мировой гонке за «черным золотом».

С самого начала ХХ в. разведка нефти и газа широким фронтом развернулась в азиатских странах, главным образом на Ближнем и Среднем Востоке. Добыча нефти в Саудовской Аравии началась в 1938 г. американскими компаниями «Экссон», «Мобил», «Техсако» и японской «Арабиен ойл», которая начала успешные добычные работы на континентальном шельфе Персидского залива. Еще раньше, с 1909 г., началась добыча нефти на юго-западе Ирана; с 1934 г. ведутся добычные работы в Ираке, несколько позже началась добыча нефти в Объединенных Арабских Эмиратах.

В этих странах, а также в Египте, в Катаре, Омане, Кувейте, в Сирии, в Турции, в Бахрейне и других разведка, добыча и первичная обработка нефти до национализации осуществлялась английскими, американскими, японскими и французскими компаниями, а также компаниями с участием национального капитала. Это главным образом «Бритиш петролиум компани», «Компани франсэз де петроль», англо-голландская «Шелл», германская «Денимекс» и др. Регион Ближнего и Среднего Востока оказался самым богатым нефтью в мире. Здесь из 140 млрд т мировых запасов нефти сосредоточено более 2/3 (свыше 90 млрд т) и находятся самые богатые нефтью страны мира: Саудовская Аравия (26 %), Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, ирак и Иран (по 9–10 %) с крупнейшими в мире месторождениями: Гавар в Саудовской Аравии (более 10,5 млрд т) и Бурган в Кувейте (около 9,5 млрд т). Второе место в мире по запасам нефти занимает в настоящее время регион Центральной и Южной Америки (12,5 %). В этом регионе наиболее богаты нефтью Венесуэла и Мексика, где в 70–80-е гг. XX в. были выявлены крупные новые месторождения. На регионы бывшего Советского Союза и Восточной Европы, а также на Африку приходится по 5–6 % разведанных мировых запасов нефти, на страны Южной, Юго-Восточной Азии, Дальнего Востока и Австралию – около 4,5 %, США и Канаду – несколько более 3 %, Западную Европу – около 1,5 % мировых запасов.

По оценкам специалистов, в области нефтяной геологии новых открытий нефти можно ожидать в относительно слабо изученных районах суши и на глубоководных шельфах. В настоящее время продолжаются поисковые и разведочные работы в бассейне Кампос в Бразилии, в Венесуэле, Саудовской Аравии, в Северо-Каспийском бассейне в Казахстане и России, а также в новых районах – в бассейне Тарим в Синьцзяне, в Папуа-Новой Гвинее, в восточной части Баренцева моря и в Карибском море. В общих запасах углеводородного сырья на долю морских месторождений приходится от 25 до 45% запасов.

Миллиардные извлекаемые запасы нефти, сравнительно дешевая добыча и высокая эффективность использования в энергетике продуктов ее переработки породили своеобразную эйфорию в обществе и стремление заменить твердые виды топлива нефтяным мазутом. Большинство нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) было ориентировано на мазутный вариант, т.е. на неглубокую переработку нефти с целью получения достаточного количества топлива для электростанций. Однако уже тогда многие авторитетные ученые считали, что ресурсы нефти на планете ограничены и надолго их не хватит. Вот что писал академик М. А. Стырикович (Институт высоких температур АН СССР, 1978) по этому поводу: «Возникло предположение, что нефтяные ресурсы мира малы и могут быстро исчезнуть, нефть кончится и будет всемирная катастрофа, потому что за короткий срок цивилизация не приспособится к отсутствию нефти. Фактически говорить об исчерпании ресурсов нефти в каком-то фиксированном году бессмысленно. Нефти дешевой, пригодной для электростанций, уже практически нет, нефти дорогой, пригодной для автотранспорта, хватит примерно до середины ХХІ в. Все зависит от того, как ее потреблять». Добыча нефти действительно нарастала стремительно – от 5 до 5,5 % в год; в Японии сырая нефть широко использовалась как котельное топливо на крупных электростанциях. Сжигание сернистой нефти и мазута привели во многих странах к угрожающему загрязнению окружающей среды. Все это накапливалось постепенно, пока страны-продуценты не начали упорную борьбу за свои национальные богатства.

Первая попытка национализации в 1952–1953 гг. концессий одного из членов Международного нефтяного картеля «Бритиш Петролиум», которая в те гг. еще называлась «Англо-Иранская нефтяная компания», предпринятая правительством Мосадыка в Иране, затем национализация мексиканской нефтяной промышленности поставили под реальную угрозу огромные прибыли этих нефтяных монополий, которые выкачивали нефть из недр развивающихся стран.

Угроза потери дешевой нефти привела к тому, что объем ее добычи монополиями возрос до размеров, превышающих спрос на нефть.

Цены на нефть резко упали. 60-е гг. называют «золотым временем дешевой нефти». В СССР литр бензина стоил дешевле стакана газированной воды.

Для сохранения высоких прибылей международные нефтяные картели начали усиленно стимулировать потребление жидкого топлива. Они этого добились путем диверсификации инвестиционной политики и захвата господствующего положения в энергетике, химической промышленности, а также контроля за ресурсами угля, урана, горючих сланцев и других ресурсов. Американские автомобильные компании выпускали автомобили-монстры с двигателем в 300–400 лошадиных сил, потребляющим до 20–30 литров бензина на 100 км пробега.

Из полученных дивидендов на американские инвестиции в нефтяную промышленность Ближнего и Среднего Востока на сумму 11,9 млрд долл за 1972 г. только 148 млн долларов, или немногим более 1 %, были вложены в экономику этих стран. Остальные 98,8 % от этих миллиардов были вывезены и использованы для освоения нефтяных ресурсов и модернизации промышленности США, для освоения нефтяных ресурсов шельфа Северного моря, на Аляске и в иных сферах экспансии международных нефтяных картелей (МНК).

События развивались бешеными темпами. Освободившиеся государства Ближнего и Среднего Востока, выиграв многолетнюю упорную борьбу за национальную независимость, национализировали основные месторождения нефти, имущество по добыче и внутреннему транспорту. Но, главное, был получен приоритет при установлении цен, объектов добычи, экспорта. Налоги на иностранные концессии были резко повышены, и страны – продуценты нефти впервые за всю историю своего существования добились подлинного суверенитета над своими природными богатствами.

Чем ответили МНК, чтобы все же не потерять своих прибылей? Они взвинтили цены на перевозку нефти и перепродажу ее третьим странам. Кроме того, они в несколько раз увеличили цены на продукты ее переработки – бензин, авиационный керосин, дизельное топливо, смазочные масла и другое. Тогда страны – продуценты нефти, видя, что огромная часть прибыли остается у МНК, объединились в союз ОПЕК (1960 г.) и расширили самостоятельную реализацию нефти на мировом рынке по еще более высоким ценам. Одновременно с ростом цен на нефть началась инфляция, и доллар стал обесцениваться в среднем на 10 % в год. Начался мировой энергетический кризис.

С 1964 по 1980 г. цены на нефть и нефтепродукты, получаемые из 1 барреля нефти (около 159 литров), повысились с 11,01 доллара до 74,0 долларов, причем только 21,2 % прибыли приходилось на долю стран – продуцентов нефти, а доходы западных нефтяных компаний возросли с 4,5 долл. До 18,0 долл. С 1 барреля нефти.

В мире ускоренными темпами стали разрабатываться топливосберегающие технологии, развиваться альтернативные варианты энергообеспечения. Франция и другие страны стали спешно строить атомные электростанции, появились угольные, газовые и сланцевые проекты, изменились тенденции в автомобилестроении. Все резервуары мира были наполнены нефтью, и страны ОПЕК были вынуждены снизить цены.

Кризис сам по себе длился недолго. Но он привлек всеобщее внимание к проблемам энергетики, главным образом к нестабильности нефтересурсов и реальной возможности их исчерпания. Возникла необходимость перестройки энергетического баланса в большинстве развитых стран (табл. 18).

Таблица 18

Динамика топливно-энергетического баланса мира (1950–2000 гг.), %

  Виды топлива              
Уголь Нефть Газ Другие виды топлива, включая ядерное 61,0 20,0 9,0 10,0 45,0 37,0 12,0 6,0 30,6 43,2 18,7 7,5 32,0 39,0 20,0 9,0 26,0 37,0 23,0 14,0 21,0 36,0 25,0 18,0  

 

Одновременно в мире обострилась антиядерная кампания. На негативное отношение повлияли ряд аварий и заражение радионуклидами природной среды. Запрещение открытой информации об этом еще больше подогревало общественное мнение и настроило его против развития АЭС.

Вместе с тем получение электроэнергии за счет традиционных источников тепла – сжигания нефтяного мазута и особенно угля − привело к региональному загрязнению воздушной среды. Борьба с загрязнением воздуха резко удорожила (на 15 20 %) использование этих видов топлива.

Второе резкое повышение цен на нефть, начавшееся в 1979 г., еще больше обострило проблемы экономического характера, особенно в развивающихся странах.

К концу десятилетия 1970 1980 гг. эти страны были вынуждены тратить до 25 65 % своих инвалютных поступлений на импорт нефти, что имело катастрофические последствия для выполнения планов их развития. Рост цен на импорт энергоносителей снизили платежеспособность стран, а многие из них испытали кризис такой силы, что был поставлен вопрос, выживут ли они вообще.

По данным ООН, в 1978 г. в то время как 1,3 млрд человек в странах с низким доходом потребляли в год всего 161 кг у. Т. на душу населения, 873 млн человек в странах со средним доходом потребляли около 903 кг у. Т., в США душевое потребление составило 11 370 кг у. Т.

Население в этих странах, особенно живущее в сельской местности, почти полностью зависело от дров, древесного угля, навоза и отходов сельскохозяйственных растений, которые употреблялись для приготовления пищи и обогрева. Эти источники давали от 30 до 95 % общего количества энергии во многих развивающихся странах. В 8 ми странах Сахельского региона в Африке от 84 до 94 % всей потребляемой энергии получали за счет древесины.

В Кении, например, 90 % населения живет в сельской местности и зависит почти исключительно от дров. Проблема топлива во многих странах стала наравне с проблемой питания– трудно было сказать, что дороже: пища в котелке или дрова под ним. Это привело к массовой вырубке лесов, рубили леса даже вдоль рек, хотя прекрасно понимали, чем это может обернуться в будущем. Границы пустынь начали опять наступать, усилились засухи, песчаные бури, обмеление рек, гибель урожаев и т.п. Топливно-энергетический кризис подтолкнул мировое сообщество, особенно развивающиеся страны, к кризису экологическому.

После войны в районе Персидского залива началось постепенное снижение и стабилизация цен на нефть и нефтепродукты, регулируемые главным образом путем квотирования добычи нефти странам – членам ОПЕК.

Международная Организация стран – продуцентов и экспортеров нефти (ОПЕК) была создана в сентябре 1960 г. на конференции в Багдаде. Первоначально ОПЕК состоял из пяти стран: Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Венесуэлы. Затем к ним присоединились Катар (1961), Индонезия и Ливия (1962), ОАЭ (1967), Алжир (1969) и Нигерия (1971). Страны Эквадор и Габон, присоединившиеся к ОПЕК в 1973 и 1975 гг., впоследствии вышли из состава организации.

 

Таблица 19

Показатели добычи нефти по основным регионам мира (млн т)

  Регионы       1998 по отношению к 1997, % Доля в общей сумме, 1998, %
Северная Америка 661,0 671,3 667,0 - 0,6 19,0
Южная и Центральная Америка 314,3 332,3 343,3 3,3 9,7
Европа 327,6 327,8 325,12 - 0,8 9,3
С Н Г 353,5 361,0 361,3 0,1 10,3
Ближний Восток 994,6 1037,9 1096,8 5,7 31,1
Африка 357,9 372,5 360,1 - 3,3 10,2
Тихоокеанский регион 362,6 367,0 365,4 - 0,4 10,4
Итого в мире 3371,5 3469,8 3518,9 1,4  
В том числе ОПЕК 1370,8 1433,6 1480,0 3,2 42,1
Страны продуценты нефти, не входящие в ОПЕК 1647,1 1675,1 1677,6 0,1 47,7

 

В настоящее время ОПЕК добывает около 24 млн баррелей нефти в день, обеспечивая около 40 % мировой добычи.

Источник: http://www.hf.ru/analit/lib/150300/oil.him

В шельфовых зонах ведется добыча нефти с месторождений, находящихся на расстоянии до 200-500 км от береговой линии. Морские разработки имеют место в Персидском заливе, у берегов Аравийского полуострова, в Северном море, у берегов Аляски, Калифорнии, Анголы, Австралии и др.

Целью ОПЕК является проведение согласованной политики цен на нефть, приемлемых для ее производителей. Для членов ОПЕК высокие цены являются жизненной необходимостью, поскольку экспорт нефти составляет основу их бюджета и ВВП. Низкие цены 1998 и начала 1999 гг. нанесли серьезный ущерб экономике даже таких богатых стран, как Саудовская Аравия и ОАЭ, не говоря уже об Алжире, Ливии, Нигерии, Индонезии, у которых снижение цен на нефть катастрофически отражается на жизненном уровне населения.

Главным ценовым ориентиром для ОПЕК при решении проблем экспорта–импорта и квотировании добычи является так называемая «нефтяная корзина» – индекс, определяемый на основе соотношения семи сортов нефти. Сюда входит алжирская смесь Sahron, индонезийская Minas, нигерийская Bonny light, смесь нефтей Саудовской Аравии Arabian light, Dubai, венесуэльская Mia Ukana и мексиканская Isthmus. Средняя стоимость нефтяной корзины в январе 2000 г. составила 24,58 долл за баррель, что на 13,84 долл больше, чем в январе 1999 г.

Если учесть, что себестоимость добычи нефти на месторождениях ОПЕК существенно ниже, чем в других регионах планеты, а качество южных нефтей (Brent) лучше, чем северных (Urals), то выручка на мировом рынке у стран ОПЕК за один баррель нефти на 5–7 долларов больше.

Кроме членов ОПЕК, к числу крупных нефтедобывающих стран следует отнести США, Россию, Китай, Норвегию, Великобританию, Канаду и др. (табл. 20).

Таблица 20







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия