Студопедия — Интенсификация мирового сельского хозяйства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интенсификация мирового сельского хозяйства






"Зеленые революции";

 

В большинстве книг тема о мировом сельском хозяйстве, как правило, начинается с описания человеческих страданий от голода. В генетическом коде человека, по-видимому, заложен страх голодной смерти. В древнейших устных преданиях и легендах, в наскальной живописи, в древних папирусах чаще всего упоминается о голоде, о борьбе за пищу, о борьбе за урожай.

Голод сопутствовал человеку все средневековье. В Венгрии во время неурожая и голода фасоль продавалась поштучно: за 1 серебряный динар можно было купить 13 фасолин. Достоверно известно, что голод унес больше человеческих жизней, чем все вместе взятые войны и эпидемии. В ХІХ в. Россия голодала почти 40 лет; в Индии в 1876 г. от голода умерло 5 млн человек, а всего в мире в том столетии погибло от голода более 20 млн человек. В 1960 г. продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН и всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявили поход против голода, но и сейчас население в некоторых странах Азии, Африки и Южной Америки голодает, 10−15 % питается удовлетворительно.

Однако что такое голод? Это ни в коем случае не то, что человек никогда не ест досыта. Голод − это прежде всего белковое голодание. При нормальном питании человек должен потреблять в сутки не менее 90 гр. белка, в том числе 50−60 гр. животного происхождения. Человеку, кроме того, нужны жиры, углеводы и витамины. При их постоянном дефиците детская смертность возрастает до 50 %, у взрослых пропадает иммунитет к болезням, развивается слабость, умственная неполноценность и т.п.

Научно-техническая революция преобразовала мировое сельскохозяйственное производство не в меньшей степени, чем промышленность. Бурный процесс интенсификации под названием "зеленая революция" позволил реализовать существенные внутренние резервы повышения продуктивности земледелия и животноводства. В США, Канаде, Великобритании "зеленая революция" была осуществлена в 30−40 гг. ХХ столетия, в Европе и Японии − в 50−60 гг.. В 70-е гг. она распространилась на страны хронического дефицита продовольствия. Большинство стран Азии, Африки, Латинской Америки, других развивающихся стран существенно увеличили производство продуктов питания, но не до такой степени, чтобы обеспечить себе продовольственную безопасность.

Особенно высокий эффект в растениеводстве был связан с использованием новых сортов зерновых культур. Так, если в начале 60-х гг. в развивающихся странах Азии под новые сорта было отведено лишь 15 тыс.га, а в 1968−1969 гг. уже около 13,5 млн га, то к началу 70-х гг. в этих странах в совокупности улучшенными сортами пшеницы было засеяно 21 % площадей, отведенных под эту культуру, причем в Пакистане 40 %, в Индии − 25 %, Непале − 36 %. Улучшенными сортами риса на Филиппинах было засеяно 32 % посевных площадей этой культуры, в Пакистане − 20, Индии − 7, Бангладеш − 1,4 %. Эффект от внедрения новых сортов и сопутствующих мероприятий (расширение орошения, использование больших доз минеральных удобрений) был несомненным. В Пакистане он выразился в увеличении за три года сбора пшеницы на 30 %, а риса − на 75 %. Средняя урожайность мексиканских сортов карликовой пшеницы составила в Пакистане в среднем 30 ц/га, что более чем вдвое выше урожайности местных сортов. В Индии урожай впервые в истории страны был − 108 млн т, тогда как максимальный сбор зерна до "зеленой революции" равнялся 89 млн т (В.А. Пуляркин, 1976).

Ощутимых результатов добились развивающиеся страны уже к середине 80-х гг.. Так, урожайность по пшенице с 1951 г. до 1985 г. выросла с 9,4 ц/га до 15,9 ц/га, по рису − с 15,0 ц/га до 22,9 ц/га, по кукурузе − с 9,5 ц/га до 15,7 ц/га.

Производство зерновых на душу населения выросло с 200 кг в 1951 г. до 210 кг в 1985 г., в том числе в Латинской Америке − с 206 кг до 260 кг, в странах Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии с 190 кг до 215 кг. В Африке, на Ближнем и Среднем Востоке эти показатели, наоборот, стали ниже: соответственно 150−105 кг и 460−415 кг в год на душу населения.

В развитых странах итоги зеленой революции оказались более впечатляющими. В США за этот же период на душу населения производство зерновых увеличилось с 824 кг до 1262 кг, в странах Западной Европы − с 220 до 495 кг, в Японии, наоборот, произошло сокращение − с 200 до 115 кг на душу населения.

Обеспеченность продовольствием на душу населения в развитых и развивающихся странах связана в определенной степени с динамикой прироста численности населения. Так, если доля развитых стран в естественном приросте населения составила 19,7 % в 1951 г. и только 7,2 % в 1985 г., то в развивающихся странах эти показатели соответственно были 80,3 % и 92,8 %.

Характерным показателем эффективности НТП является удельный вес занятого в сельском хозяйстве экономически активного населения. За рассматриваемый период численность занятых в сельском хозяйстве в развитых странах сократилась с 24,2 % до 7,8 %, в том числе в США с 9,4 до 3,1 %, в Западной Европе − с 25,7 до 9,3 %, в Японии − с 38,9 до 11,4 %. В развивающихся странах число занятых в сельском хозяйстве в середине 80-х гг. продолжало оставаться на уровне 59,2 %.

По отдельным странам в 90-х гг. разрыв в занятости в сельском хозяйстве увеличился еще больше: Великобритания − 2 %, США − 3 %, Канада − 4 %, в то время как Китай − 60 %, Вьетнам − 73 %, Руанда − 88 %, Непал − 92 %.

Разрыв между развитыми и развивающимися странами по уровню производительности труда в сельскохозяйственном производстве к 1985 г. увеличился в среднем (ВВП на одного занятого) в 17,8 раз, в том числе по сравнению с США в 34,5 раза, по сравнению со странами Западной Европы в 17,8 раз, с Японией в 9,5 раз (Б.М. Болотин, В.Л. Шейнис, 1988).

На начало ХХІ в. разрыв в производительности труда в сельском хозяйстве в развитых и развивающихся странах усугубился еще больше. Даже в числе развитых стран к концу ХХ в. по производительности труда в сельском хозяйстве заметно увеличилась дифференциация. В единой валюте (доллар США) и по единому масштабу цен, т.е. с учетом паритета покупательской способности валют, годовая выработка сельскохозяйственной продукции на одного занятого в США составила 35,5 тыс долларов, в Нидерландах − 32,5, в Канаде − 31,0, Великобритании − 20,2, Франции − 20,0, Финляндии − 18,5, ФРГ − 16,0, Италии − 15,0, Японии − 7,0, Португалии − 5,5 тысяч долларов. Таким образом, если принять выработку в США за 100 %, годовая выработка на одного занятого в Португалии составит 5,5 %. В бывшем СССР накануне перестройки разбежка в этом секторе экономики составляла более 10 раз в пользу США.

Следует отметить, что “зеленая революция” в развивающихся странах привела к усилению социального расслоения среди сельского населения. Она оказалась выгодной лишь для зажиточной прослойки крестьян и затронула даже в главных районах своего распространения всего 10 % хозяйств. Основная же масса крестьянства не смогла воспользоваться плодами новейших научно-технических достижений. В большинстве развивающихся стран до сих пор сохраняются экстенсивные формы сельскохозяйственного производства, вовлекая относительно быстрыми темпами экономически активное население (1,1 % в год). И хотя это не меняет общей с развитыми странами тенденции к урбанизации и переливу рабочей силы из сельского хозяйства в другие сферы деятельности, большинство развивающихся стран в целом продолжают оставаться аграрными.

Бесспорное достижение “зеленой революции” − самообеспечение Китая, Индии, Индонезии, Пакистана, Таиланда, некоторых других стран, в том числе и России, зерновыми культурами.

По последним опубликованным данным, в мировом сельском хозяйстве занято 1,1 млрд человек экономически активного населения, в том числе в развитых странах − 22 млн человек, в странах с переходной экономикой − 32 млн человек (в том числе в странах − членах СНГ − 20 млн человек, в странах Центральной и Восточной Европы − 12 млн человек), в Китае − 450 млн человек и в развивающихся странах − около 600 млн человек (А.С. Булатов, 1999).

По мере углубления НТР от сельского хозяйства отпочковываются многие виды деятельности и обособляются в самостоятельные отрасли промышленности. Одновременно идет процесс интеграции сельского хозяйства, промышленности и торговли в агропромышленный комплекс (АПК) или, как его называют на западе, агробизнес.

АПК − это организационная форма государственно-монополистичес-кого капитала, инвестированного в сельскохозяйственные и промышленные предприятия, переработку и сбыт сельскохозяйственной продукции. АПК состоит из трех структурных подразделений: отрасли производящие средства производства для сельского хозяйства, собственно сельское хозяйство и третье подразделение − отрасли, занятые переработкой, сохранением и реализацией продукции.

К концу 90-х гг. в развитых странах постиндустриальной стадии развития наиболее весомой в структуре АПК стало третье подразделение, где формируется около 75 % стоимости продовольственной продукции. В результате в США, например, сельскохозяйственная продукция поступает к столу потребителя на 90 % в переработанном виде. Потери при этом составляют доли одного процента.

В современном АПК, в том числе в сельском хозяйстве, задействованы новые достижения биотехнологии, робототехника, электроника, информатика и др. Однако практически интенсификация сельскохозяйственного производства базируется главным образом на механизации, электрификации, селекции, применении минеральных удобрений и пестицидов и ирригации.

Мировой парк высокопроизводительных тракторов в середине 90-х гг. прошлого столетия достиг предельного для оптимального уровня количества машин − 26−27 млн единиц, из них примерно 2/3 приходится на развитые страны. Соотношение тракторов по мощности примерно такое: 1/5 парка − мощные (от 500 до 700 и более лошадиных сил), 3/5 − средней мощности (80−150) и 1/5 − малой мощности (50−70 лошадиных сил). Парк мини-тракторов и мотоблоков превышает 75 млн единиц.

Темпы роста применения минеральных удобрений на 1 га пашни и многолетних насаждений довольно внушительны: за 10 лет, с 1970 по 1980 гг., в развитых странах применение минеральных удобрений увеличилось с 25,3 кг/га до 126 кг/га. В том числе: в Нидерландах − с 716,5 до 805; в Великобритания − 252,1 − 323,5; во Франции − с 242,4 до 311,6; в США и Канаде − с 69,0 до 97,3. В 90-х гг. США увеличили внесение минеральных удобрений на 1 га до 105 кг. В странах Западной Европы накануне ХХІ в. внесение минеральных удобрений несколько снизилось, так как возрос потребительский спрос на экологически чистую продукцию.

Стартовые условия для высоких темпов развития сельского хозяйства США были заложены в этой стране в середине второго этапа НТР и развития агропромышленного комплекса. Приведем некоторые цифры: в 1974 г. фермеры США затратили на покупку средств производства свыше 73 млрд долл, при этом 75 % приходилось на минеральные удобрения, химикаты, нефтепродукты, машины и оборудование. На нужды сельского хозяйства использовалось 10 % всей продукции химической промышленности, 20 % продукции нефтеперерабатывающей и резино-технической, 5 % продукции металлургической и машиностроительной отраслей, 15 % общего производства моторов и запасных частей. В среднем ежегодно американские фермеры потребляют более 1 млн гкл нефтепродуктов, около 40 млрд кВч электроэнергии, свыше 7,7 млн т стали, около 1,6 млн т резины и более 20 млн т минеральных удобрений в пересчете на питательное вещество. Индекс роста объема чистой продукции в сельскохозяйственном машиностроении составил в США за 1950−1970 гг. (в ценах 1970 г.) 283. Количество предприятий, занятых производством сельскохозяйственных машин, согласно переписи 1972 г. составило 1526 предприятий. Откуда американские фермеры взяли столько денег для развития своего сельского хозяйства? Ответ прост: все излишки продукции вывозились на экспорт, в том числе в СССР, который за счет "нефтедолларов" поддерживал сельское хозяйство США и Канады десятки лет в ущерб сельскому хозяйству собственной страны.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия