Студопедия — Мировая промышленность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мировая промышленность






ГЕОГРАФИЯ ОТРАСЛЕЙ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Мировая промышленность

1. В последние годы доля развитых стран в общем объеме добычи минерального сырья увеличивается за счет:а) Великобритании, Дании и Италии; б) Канады, ЮАР и Австралии; в) Австрии, Германии и Швейцарии; г) США, Швеции и Португалии.

2. Из перечисленных развитых стран максимальная доля отраслей добывающей промышленности в общей структуре промышленного производства характерна для:а) Австралии и Канады; б) Израиля и Швейцарии; в) Люксембурга и Японии; г) Италии и Германии.

3. Из перечисленных развивающихся стран максимальная доля отраслей добывающей промышленности в общей структуре промышленного производства характерна для: а) Турции и Мексики; б) Пакистана и Таиланда; в) Нигерии и Венесуэлы; г) Филиппин и Бангладеш.

4. Суммарно наибольшее количество нефти добывают:а) Норвегия и Бруней; б) Эквадор и Алжир; в) Индия и Германия; г) США и Венесуэла.

5. Одним из крупнейших в мире добытчиков нефти и одновременно ее крупнейшим импортером является: а) Индонезия; б) Норвегия; в) США; г) Франция.

6. Тремя странами, являющимися крупнейшими экспортерами нефти, являются: а) Индия; б) Швеция; в) Саудовская Аравия; г) Норвегия; д) Россия; е) США.

7. Крупнейшими поставщиками нефти и нефтепродуктов в США являются страны: а) СНГ; б) Латинской Америки; в) Африки; г) Европы.

8. Суммарно наибольшее количество газа добывают:а) Малайзия и Австралия; б) Нидерланды и ОАЭ; в) Венесуэла и Франция; г) США и Канада.

9. По объемам добычи природного газа в Европе выделяются:а) Нидерланды, Великобритания и Норвегия; б) Норвегия, Венгрия и Польша; в) Польша, Италия и Франция; г) Франция, Германия и Швеция.

10. Крупнейшими поставщиками природного газа в Японию являются:а) Малайзия, Австралия и Катар; б) Норвегия, Бразилия и Алжир; в) Венесуэла, ЮАР и Россия; г) США, Нигерия и Великобритания.

11. Выделите три страны, являющиеся ведущими мировыми экспортерами природного газа в сжиженном виде:а) Туркменистан; б) ОАЭ; в) Россия; г) Индонезия; д) Нидерланды; е) Алжир.

12. Суммарно наибольшее количество угля добывают:а) Германия и Колумбия; б) Индия и Польша; в) Украина и Австралия; г) США и Китай.

13. В последние годы быстро наращивают добычу угля с целью его дальнейшего экспорта: а) Германия и Бельгия; б) Индонезия и Колумбия; в) Украина и Великобритания г) Канада и Индия.

14. Мировым лидером в добыче бурого угля традиционно является:а) ЮАР; б) Германия; в) Австралия г) Индия

15. Крупнейшим мировым экспортером угля является:а) Австралия и США; б) Индия и Польша; в) ЮАР и Великобритания; г) Бразилия и Индонезия.

16. Свыше 90% электроэнергии производится на ТЭС в:а) Австралии и Парагвае; б) ЮАР и Саудовской Аравии; в) Швеции и Франции; г) Польше и Бразилии.

17. Свыше ½ электроэнергии производится на ГЭС в:а) Индонезии и Бразилии; б) Венгрии и Нидерландах; в) Норвегии и Канаде; г) Японии и Германии.

18. Свыше ½ энергии производится на АЭС в:а) Ливии и Кувейте; б) Польше и ЮАР; в) Бельгии и Литве; г) Италии и Новой Зеландии.

19. Суммарно наибольшее количество железной руды добывают: а) Австралия и Бразилия; б) Индия и Франция; в) Украина и Мавритания; г) ЮАР и Южная Корея.

20. Страной, осуществляющей крупномасштабную добычу железной руды, выплавку стали и их экспорт, является: а) Япония; б) Бразилия; в) Италия; г) Либерия.

21. В последние 20-30 лет объемы выплавки стали наиболее быстрыми темпами увеличивались в: а) Бельгии и Люксембурге; б) Польше и Великобритании; в) США и Австралии; г) Южной Корее и Индии.

22. Дуйсбург (Германия), Дюнкерк (Франция), Бокаро (Индия) и Балтимор (США) известны прежде всего как центры:а) черной металлургии; б) автомобилестроения; в) текстильной промышленности; г) нефтепереработки.

23. Для цветной металлургии в общей структуре промышленного производства наиболее велика в: а) Чехии и Италии; б) ЮАР и Эфиопии; в) Перу и Чили; г) Ю.Корее и Дании.

24. Для алюминия в общей структуре производства цветных металлов наиболее велика в: а) Венесуэле и Бразилии; б) Мексике и Польше; в) Болгарии и Казахстане; г) Перу и ОАЭ.

25. Страной, осуществляющей крупномасштабную добычу бокситов, производство глинозема и их экспорт, являются: а) Германия; б) Россия; в) Гвинея; г) Австралия.

26. Тремя странами, в которых алюминиевая промышленность является отраслью международной специализации, являются:а) Норвегия; б) Пакистан; в) Австралия; г) Таиланд; д) Канада; е) Нигерия.

27. Доля меди в общей структуре производства наиболее велика в:а) Венесуэле и Новой Зеландии; б) Франции и Малайзии; в) России и Венгрии; г) Чили и Замбии.

28. Тремя странами, в которых медная промышленность является отраслью международной специализации, являются:а) Швейцария, б) Замбия; в) Чили; г) Азербайджан; д) Перу; е) Египет.

29. Для мирового машиностроения характерно:а) развитие тяжелого машиностроения наиболее быстрыми темпами; б) по объемам производства бытовой электротехники выдвижение в последние годы на лидирующие позиции стран Юго-Западной Аэии и Северной Африки; в) лидерство в мировом производстве морских невоенных судов европейских стран; г) в последние годы развитие автомобилестроения наиблее быстрыми темпами в странах Азии и Латинской Америки.

30. Для мирового автомобилестроения НЕ характерно:а) перемещение производства легковых автомобилей из развитых стран в развивающиеся; б) в последние годы передача Японией мирового лидерства по производству легковых автомобилей США; в) то, что крупнейшими производителями л/а в Европе являются Польша и Чехия; г) то. что Детройт продолжает оставаться крупнейшим центром автомобилестроения в США, хотя его роль в последние годы заметно снизилась.

31. Страной, не входящей в «первую мировую десятку» по производству автомобилей. является: а) Южная Корея; б) Испания; в) Япония; г) Швеция.

32. Выделите три страны, являющиеся ведущими мировыми производителями легковых автомобилей: а) Венесуэла; б) Индия; в) США; г) Япония; д) Россия; е) Германия.

33. За последние полвека «центр тяжести» в мировом гражданском судостроении переместился: а) из Европы в Латинскую Америку; б) из Азии в Северную Америку; в) из Европы в Азию; г) из Северной Америки в Европу.

34. Суммарно наибольшее количество минеральных удобрений производят а) Франция и Италия; б) Польша и Венгрия; в) Индия и Австралия г) США и Китай

35. Пластмасс производится больше, чем минеральных удобрений, в:а) США и Германии; б) Узбекистане и Индии; в) Индонезии и Китае; г) Бразилии и Японии.

36. Крупнейшим в мире районом развития нефтехимических производств является побережье: а) Мексиканского залива; б) Гвинейского залива; в) Персидского залива; г) Бенгальского залива.

37. Установите соответствие: СТРАНА (СТРАНЫ) ОТРАСЛЬ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЕВРОПЫ НА КОТОРОЙ ОНА СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ 1) Швейцария, Венгрия а) производство синтетического каучука 2) Германия б) добыча фосфорсодержащего сырья 3) Норвегия, Швеция в) производство лекарственных препаратов 4) Франция г) производство лаков и красок

38. Страной, осуществляющей крупномасштабную заготовку древесины, производство пиломатериалов и бумаги, является: а) Великобритания; б) Конго; в) Австралия; г) США

39. Лесная промышленность является отраслью международной специализации для: а) Канады и Швеции; б) Египта и Австралии; в) Японии и ЮАР; г) Германии и Индии.

40. В последние годы производство хлопчатобумажных тканей наиболее быстрыми темпами увеличивалось в странах:а) Северной Европы; б) Южной Азии; в) Северной Америки; в)Латинской Америки.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 4024. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия