Студопедия — ЭВОЛЮЦИЯ МУЗЕЕВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭВОЛЮЦИЯ МУЗЕЕВ






 

Хотя слово "музей" появилось в античную эпоху, музеев в современном понима­нии тогда еще не было. Мусейон в Александрии (IV в. до н. э.) представлял собой на­учное учреждение, проводившее исследования в области филологии, астрономии, ботаники и зоологии. Главную роль в нем играла библиотека.

В Древнем Риме появились императорские и частные коллекции — предшест­венники музеев.

Собственно музеи возникли в Европе а VI в. из коллекций военных трофеев при арсеналах и из коллекций художественных ценностей, а том числе портретов, кар­тин (итальянские "студьоло", французские "кабинеты"). Новую модель музея пред­ложила Германия, создав кунсткамеры для технических и естественнонаучных объ­ектов и вундеркамеры для объектов художественного творчества. форма кунстка­меры была воспринята за образец музея и Россией, где она открылась как единое с библиотекой учреждение а 1714 г.

Начиная с XVII в. музейные собрания начинают профилироваться. На долгие го­ды в музейном деле начинает лидировать Германия. Этому способствовали коло­низаторские захваты, вывоз в ходе них многочисленных экзотических экспонатов. Тот же путь прошли и другие колониальные страны. Так, крупнейший в мире Британский музей в основном славен коллекциями предметов, вывезенных из много­численных колоний.

Наряду с общеисторическим и общекультурным контекстом важен был и личный фактор: пристрастие короля Альбрехта V привело к постройке здания Антиквариума (1569), выведение в него античной коллекции, применение специального оборудо­вания.

В 1714 г. Петр I учредил Кунсткамеру и библиотеку как единое структурное под­разделение в составе Академии наук. Екатерина 11 прославилась созданием Эрмита­жа (1764) — крупнейшей художественной галереи мира. Зимний дворец и Эрмитаж имеют 322 демонстрационных зала, их фонд включает 3 млн произведений искусст­ва и археологических находок. Чтобы осмотреть эти сокровища, надо проделать путь с24 километра. Сведения об Эрмитаже занесены в Книгу рекордов Гиннесса.

Во второй половине XVIII в. Август III построил и сформировал славящуюся доны­не Дрезденскую картинную галерею, систематически и лучшими образцами пред­ставляющую все художественные школы. Карл Людвиг I строил музеи на собствен­ные средства. Особую известность получили Глиптотека (греч. glyplos — вырезан­ный, theke — вместилище) — собрание обработанных камней, в том числе украшений, скульптур (1830), Новая пинакотека (греч. pinakos — картина и theke - вместилище) — картинная галерея (1853).

Первоначально музеи выполняли образовательную функцию. В них включали собрания слепков с античных скульптур и проводили занятия по живописи и ваянию, Естественно-научные и технические музеи понимались как место, где сохраняются и представляются для глаз каждого редкие природные явления.

В XVIII в. в музеях вводится сопровождающая экспонаты документация — начи­нает формироваться классический документный ресурс,

Реакцией на появление машин и других технических устройств стало появление технических музеев (Англия, 1754). Во Франции, а затем в Пруссии реализована идея публичного художественного музея, и музей приобретает роль государствен­ного института воспитания граждан в духе господствующей идеологии. Особую из­вестность в этом отношении приобрел Старый музей в Берлине.

В музеях стали читать лекции для учителей, организовывать экскурсии для детей и рабочих.

В Германии возникает несколько национальных музеев — уже упомянутый Ста­рый, а также Германский национальный музей в Нюрнберге (1852) культурно-исто­рического профиля и Национальная галерея (1876, Берлин).

XIX век ознаменовался также появлением краеведческих музеев, дающих универ­сальную и своевременную историческую картину в локальных пределах. Они про­славляют малую родину, воспитывая тем самым патриотические чувства. В масшта­бе нашей страны ту же задачу решает Государственный исторический музей, осно­ванный в 1873 г. как Русский национальный музей. Открыт для публики он был десятилетие спустя. Основу фонда составили коллекции историка и археолога графа А. С. Уварова, москвоведа И. Е. Забелина. Одновременно формировался фонд бога­тейшей библиотеки, от которой в 1938 г. отпочковались Государственная публичная историческая библиотека и Институт мировой литературы имени М. Горького.

О ценности фонда музея красноречиво свидетельствует всего один пример: кол­лекция нумизматики состоит из 1 690 000 образцов практически всех денежных зна­ков. когда-либо имевших хождение на территории России.

В 1912 г, на основе Кабинета изящных искусств и классических древностей Мос­ковского университета (основан в 1848 г.), фондов Румянцевского и Московского Публичного музеев открылся Музей изящных искусств имени императора Алексан­дра III. Музей включал слепки с античных скульптур, произведения печати. Здание музея скрупулезно воспроизводит античные пропорции. Ныне он известен как Госу­дарственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Он располага­ет богатейшей библиотекой и архивом.

В 1895 г. в С.-Петербурге был учрежден Русский музей — крупнейший в нашей стране музей отечественного искусства всех исторических периодов. По богатст­ву коллекций он сравним разве что с Третьяковской галереей в Москве, основан­ной в 1856г. П. М. Третьяковым как частное собрание. В 1892 г. она была переда­на в дар Москве. В настоящее время относится к числу самых крупных в мире му­зеев искусства.

В 1902 г. началась подготовка музейных работников (Берлин).

В начале XX в. появляется такой своеобразный вид музея, как зоопарк, До того животных демонстрировали в клетках, что исключало возможность представления об их поведении в естественных условиях. В 1907 г. в предместьях Гамбурга вместо зверинца был открыт первый безбарьерный зоопарк, ставший образцом для всех учреждений этого рода.

Когда германская промышленность вышла на одно из первых мест о мире, в Мюн­хене был организован самый крупный в мире Музей выдающихся достижений техни­ки и естествознания, ставший общенациональным по значению. В нем экскурсантам впервые в музейной практике разрешалось пользоваться инструментами и прибора­ми, что расширило возможности познавательной и обучающей функции музея.

В России таким аналогом является Политехнический музей, построенный а 1872 г. на взносы меценатов для сохранения экспонатов Нижегородской ярмарки, Сейчас он насчитывает около 100 тыс. экспонатов.

В 1918 г. при Наркомпросе образовался Государственный музейный фонд, и началось планомерное распределение национальных художественных ценностей, строительство музеев различного профиля, их относительно равномерное распре­деление по территории страны. В итоге в СССР функционировало свыше 2 тыс. му­зеев. 40 процентов из них были краеведческими, 20 — историческими, 18 процен­тов — мемориальными. Кроме того, функционировало 10 тыс. народных музеев — музеи активно создавало каждое учреждение для увековечения своей истории и традиций. Музейный фонд состоял из 53 млн единиц хранения, но экспонирова­лось из них, по скудости помещений, всего 1—4 процента,

В настоящее время Музейный фонд России включает в себя более 40 млн дви­жимых памятников истории культуры. Ими ведают 1,6 тыс. музеев, находящихся в ведении Министерства культуры и органов исполнительной власти субъектов Феде­рации. Кроме того, значительная.часть Музейного фонда страны хранится а ведом­ственных музеях — Академии наук, Министерства обороны, Министерства образо­вания и других, а также в частных коллекциях и в собраниях общественных, в том числе религиозных, организаций.

Помимо движимых, на территории СССР под охраной государства находилось также 150 тыс. недвижимых памятников истории, археологии и архитектуры.

Сейчас на территории России располагается более 80 тыс. недвижимых памятников истории и культуры, из которых 21 тыс. — памятники федерального значения.

В Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО включено девять российских памятников, в том числе архитектурный ансамбль Московского Кремля, Красная площадь со всеми находящимися на ней строениями, памятники древнего зодчества Кижей, Новгорода Великого, Владимира, Суздаля, дворцы и парки С.-Петербурга и его пригородов.

В общей сложности документный ресурс музеев составляет около 80 млн учет­ных единиц.

Музейных работников и музееведов мира объединяет Международный совет музеев. 18 мая каждого года отмечается Международный день музеев.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1224. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия