Студопедия — Виды персональных документных ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды персональных документных ресурсов






Документы стали сопровождать человека еще в доисторическую эпоху, с момента появления письменности. Первыми, как считается, появились экономико-правовые документы. Они закрепляли право собственности (на землю, рабов, скот, имущество и т. д.), фиксирова­ли долговые обязательства, акты купли-продажи и т. д. Наряду с ними имели широкое хождение магические, а впоследствии религиозные тексты, затем появилась художественная, медицинская, научная лите­ратура. Все это первоначально кумулировалось в личных собраниях. Постепенно такие материалы стали принимать лично-общественный характер, если исходили от властных структур. Недостаточно было установить тот или иной закон, требовалось, чтобы о нем знало насе­ление, — и вот он выгравировывается на каменных стелах в центре столицы древнего государства. Таким же образом увековечивали подвиги властителей и героев.

В случае когда в персональном ресурсе накапливаются документы, относящиеся к одному лицу, он называется личным, или персональ­ным, когда двум и более поколениям — фамильным. Если в нем пред­ставлены документы членов семьи, он является семейным. Ресурс, представляющий собственность владельца и удовлетворяющий его информационные интересы, но вместе с тем предоставленный в об­щественное пользование (Императорская публичная библиотека), имеет статус лично-общественного. Возможен и обратный вариант: личная библиотека официальной резиденции Президента России создается в основном на средства налогоплательщиков, то есть явля­ется общественно-личным документным ресурсом. Интернету безраз­лично, кто им пользуется, это ресурс столь же персональный, сколь и общественный (рис. 19).

Самые ценные персональные ресурсы находятся на государствен­ном учете, на них распространяются те же гарантии безопасности, что и на общественные документные ресурсы. Сейчас зарегистрировано свыше 6 тыс. персональных документных собраний.

В настоящее время персональный документный ресурс приобрел выраженную тенденцию к тому, чтобы частично стать лично-общест­венным. Таково документное сопровождение многих мелких предпри­ятий (фирма на дому).

Среди персональных документных ресурсов наиболее заметны архивы, личные библиотеки и другие специализированные коллекции.

щий личность ее владельца, его знания, вкусы, духовные и практи­ческие потребности, наконец просто манеру общения с книгой, мане­ру ее приобретать, использовать, а иногда и расставаться с ней: даря, продавая, передавая, бросая или оставляя в небрежении... Библио­тека содержит ключ к пониманию жизни и деятельности владельца

(курсив мой. — Ю. С.)».

Главный стимул создания персональных библиотек — их высочай­шая надежность и оперативность: нужный документ всегда под

рукой.

Персональные библиотеки послужили прообразом библиотек об­щественного пользования; зачастую последние вырастали именно из частных книжных коллекций, передаваемых для всеобщего употребле­ния. История всех стран мира буквально пестрит примерами такого

рода.

В норме личная библиотека должна быть у каждого цивилизованно­го человека. Общественные библиотеки, по большому счету, создают­ся вследствие противоречия между высоким уровнем инфопотреб-ностей и невозможностью их полного удовлетворения собственными силами. К этому часто добавляются стесненные финансовые и жилищ­ные условия, малые тиражи печатной продукции. Если, однако, все эти препятствия устранить, надобность в общественных библиотеках

сильно сократится.

Общий и естественный путь распространения всех социальных благ одинаков: по мере возникновения они принадлежат высшим сло­ям общества, то есть весьма небольшой группе населения; затем по­являются общественные формы их потребления; наконец, на третьей стадии они становятся всеобщим, но персональным достоянием. Вспомним, что именно так распространялась доставка воды: сначала люди селились вблизи водных источников, позднее акведуки направ­ляли во дворцы высших сановников, затем на центральных городских площадях устраивали фонтаны (впоследствии — водоразборные ко­лонки), откуда горожане разносили воду по своим жилищам либо удовлетворяли потребность в воде прямо возле них; наконец водо­провод стал доступен каждой городской квартире. Таков же путь раз­вития электроснабжения, телефона, радио. Библиотеку поначалу тоже Уподобляли источнику, к которому идут томимые духовной жаждой. Затем ее стали сравнивать с водопроводом, приносящим живитель­ную влагу непосредственно на дом. Еще лучше не зависеть от внешних источников, имея собственный колодец или артезианскую скважину, пользуясь водой в любое время и по мере надобности.

Библиотеки неумолимо следуют по общему пути прогресса, и, зна­чит, как бы сильно ни развивались данные учреждения общественного пользования, в перспективе среди них все более привлекательными бУДУт персональные собрания. Интернет снимает все перечисленные ограничения на пути их развития, так что будущее — за ними. Однако как электроосвещение в каждом доме отлично уживается с освещени-ем улиц и площадей, то есть мест общественного пользования, так и

общественные библиотеки в будущем сохранятся, найдя свободную от деятельности персональных библиотек социальную нишу.

Поэтому персональные библиотеки заслуживают уважительного отношения и изучения их состава, тенденций развития. Чаще всего их именуют личными, или домашними, или семейными — в каждом из этих названий имеются собственные оттенки. Такими библиотеками считаются собрания произведений печати, насчитывающие 50 эк­земпляров и более, если они пополняются целеустремленно и систе­матически, то есть если книги для них приобретают хотя бы раз в год. Помимо собственно книг, в таком фонде могут присутствовать жур­налы, газеты (газетные, журнальные вырезки), а также видео-, аудио­записи, коллекции миниатюрных произведений печати и иные документы культурного, учебного, производственного, научного на­значения.

Первоначально книжные собрания для собственных нужд создава­ли первые лица государства — фараоны, цари, короли. В их библиоте­ках хранились все документы без различия целевого назначения. Хозяйственные и политические акты соседствовали с религиозными, художественными текстами, хроники и летописи уживались с медици­нской, математической литературой. К примеру, в одной из самых древних библиотек — царя Ашшурбанипала в Ниневии (VII в. до н.э.) — среди прочего содержались тысячи клинописных керамических табли­чек архивного характера — с описанием людей и событий начиная с XXIII века до н. э.; подробнейшим бухгалтерским и имущественным учетом его большого хозяйства; поименной и поденной фиксацией выполнения подданными полученных заданий и т. д.

Александр Македонский, возглавивший завоевательные походы на огромной территории нынешней Северной Африки, Передней и Сред­ней Азии, повсюду возил за собой на верблюдах личную библиотеку, скомплектованную в систематическом порядке. И в таком же порядке шли в караване верблюды.

Ценнейшими были личные книжные собрания у русского князя Ярослава Мудрого, царя Ивана Грозного, императрицы Екатерины II, основавшей в Эрмитаже фамильную библиотеку царской семьи.

Постепенно книжными собраниями обзаводились высшее духовен­ство, родовитая знать. В России большинство дворянских семей имело довольно хороший подбор литературы, а зачастую также пери­одические издания. В соответствии с тогдашними культурными тен­денциями в них преобладали французские оригинальные издания. Но по мере развития отечественной литературы она стала играть в составе библиотек все более доминирующую роль.

Некоторые дворянские фамильные коллекции представляют на­столько большую культурную и историческую ценность, что их иссле­дуют на уровне диссертаций. Такова, например, библиотека графов Шереметевых.

Русская традиция возникновения общественных библиотек начина­лась с того, что аристократы передавали свои личные книжные собра-

ния в общее пользование. Пример подал Петр I, направивший в 1714 году основанной им будущей библиотеке Академии наук собственные книги, с которых и начала свое существование эта старейшая библиотека. Одним из первых дарителей книг данному учреждению выступил выдающийся русский энциклопедист Василий Никитич Татищев.

По мере развития книгопечатания домашние библиотеки стали распространяться все шире и забирали львиную часть тиражей. Да и сегодня эта тенденция выражена очень ярко: 90 процентов всей изда­ваемой литературы расходится по персональным собраниям.

Книги приобретали для обучения детей, ибо в дворянской среде начальное, а часто и среднее образование давалось в домашних усло­виях гувернерами. Книги использовали в целях повышения культурно­го уровня, для самообразования. Так, считается, что русский изобре­татель-самородок Иван Петрович Кулибин, служивший в Академии наук механиком, реализовывал технические идеи путем наития, озаре­ния, только благодаря своему таланту. Однако пристальное знаком­ство с его биографией убеждает, что им прочитано множество книг, в том числе самых серьезных в научном отношении (Михаила Василь­евича Ломоносова, Леонарда Эйлера и других академиков). Значит, огромную роль в его изобретательской деятельности играли книги, самообразование, и отнюдь не случайно в своем завещании он напи­сал: «Завещаю вам, дети, читать книги».

В конце XVIII века дворяне начинают основывать за свой счет пуб­личные библиотеки. Меценаты строят для них здания, содержат их на собственные средства. Таковы тургеневские читальни в Москве и Париже, карамзинская библиотека в Симбирске (ныне Ульяновск), чеховская библиотека в Таганроге.

В XX веке персональные библиотеки широко распространились также среди ученых, политических деятелей, вообще среди всей русской интеллигенции. В годы советской власти их создание стиму­лировалось государственной книгоиздательской политикой, в соот­ветствии с которой печатная продукция продавалась ниже себе­стоимости.

Массовое формирование домашних библиотек началось в 1960-е годы. Для этого появились предпосылки политические («оттепель»), культурные (всеобщая грамотность, общепризнанные мировым сооб­ществом достижения в области литературы и искусства) и материаль­ные (миллионы семей получили от государства бесплатные отдельные квартиры).

С начала 1970-х годов персональные библиотеки в свободомысля­щих слоях интеллигенции с ее высоко развитой книжной культурой и устоявшимися традициями чтения становятся своего рода альтерна­тивой государственным библиотекам, которые уступают в этом отно­шении свои позиции. Домашние собрания все больше различаются по составу: в них присутствуют книги, которых нет в общественных биб­лиотеках. Это были детективы, фантастика, детская, энциклопедическлитература, альтернативные идеологические издания, а также экзо­тические для той поры произведения (мистика, оккультизм, нетради­ционная медицина и т. п.). В массовом чтении инфопотребности на 70—80 процентов стали удовлетворяться персональными библиотека­ми, чтение периодических изданий почти на 100 процентов обеспечи­валось личной подпиской на них, несмотря на возникший дефицит этого вида документа. Владельцы крупных (более 500 экз.) домашних собраний составляли всего 8 процентов пользователей массовых биб­лиотек. Такими библиотеками пользовались те, у кого собственных книг имелось мало или их не было совсем. Таким образом, массовые библиотеки обслуживали тех, кто находился на первичной стадии литературной социализации. Но их запросы удовлетворялись лишь наполовину.

К концу существования Советского Союза собственные книжные собрания имели 97 процентов семей. Более половины таких собраний насчитывали от 500 до 2 тыс. экземпляров, еще 13,5 процента имели более мощные фонды. Поэтому не случайно из массовых библиотек начался отток читателей.

Практически все владельцы приобретали художественную лите­ратуру — она безусловно лидирует в составе фонда (64%). Однако у многих имелись альбомы по искусству, общественно-политическая, естественно-научная, детская, техническая, справочная, учебная литература. Каждый третий имел пособия по иностранному, в основ­ном английскому, языку, а иногда — издания на этом языке.

Радикальные политические и экономические преобразования в на­чале 1990-х годов повлияли на формирование домашних библиотек. Для большинства населения приобретение книг стало недоступным: резко снизился уровень материальной обеспеченности в стране, сократилось и производство печатной продукции, а ее структура изме­нилась в пользу наиболее ходовой, но наименее социально значимой литературы. К этому добавилось активнейшее влияние электронных средств массовой информации, предполагающее большую пассив­ность восприятия по сравнению с печатным словом при одновременно большей занимательности и зрелищности.

Результатом стало общее падение литературной грамотности, на­читанности, уменьшение роли персональных библиотек в культурном развитии личности. За удовлетворением же прагматических интере­сов, значение которых в новых общественных условиях вышло на пе­редний план, люди стали чаще обращаться в массовые библиотеки. Степень востребованности библиотек общественного пользования, таким образом, снова возросла.

В связи с продолжающимся снижением уровня жизни основной части населения, вымыванием культурных традиций и неблагоприят­ными прогнозами развития книгоиздания ожидать существенного оживления в развитии домашних книжных собраний не приходится. Такова современная российская реальность, и она идет вразрез с общемировой тенденцией.

162 В 1994 году под эгидой ЮНЕСКО Международный книж и Международная ассоциация издателей, объединяюин крупнейших международных ассоциаций, федераций, сове-к институтов и клубов, приняли Хартию читателя. В первой же«. подчеркнуто, что «книги играют выдающуюся роль в передаче зн I продвижении идей», что «чтение способствует наиболее полному р'зви-тию мышления человека и участию его как гражданина в жизни обще­ства». Говорится о культурной, научной, социальной, экономической демократической, творческой функциях чтения. Обращено внимание на важность самого раннего опыта общения с книгой — еще в до­школьном возрасте, предпочтительно в семейной обстановке. Чтение — самое содержательное занятие для молодежи, оно наилучшим об­разом приобщает ее к искусству и культуре. Читающую среду следует создавать на всех уровнях общества, охватывая все периоды жизни человека и все типы читателей, включая людей, только что научивших­ся грамоте, медленно читающих, и людей с плохим зрением, а также этнические меньшинства, иммигрантов.

Объективная потребность в персональных книжных ресурсах, таким образом, продолжает наличествовать. Сейчас наряду с развлекатель­ной литературой в них все увереннее занимают место издания по предпринимательству, компьютерной грамотности, иностранным язы­кам. Они стремительно пополняются фото-, аудио- и видеодокумента­ми. В быт прочно вошел персональный компьютер с его неограничен­ными возможностями выхода к мировому документному ресурсу.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия