Студопедия — ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ (ГАЗОСВЕТНЫХ) ЛАМПАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ (ГАЗОСВЕТНЫХ) ЛАМПАХ






Сейчас в России готовятся законопроекты о постепенном запрете продаж ламп накаливания и переходе на энергосберегающие газоразрядные (газосветные) лампы. Это крайне неблагоприятно повлияет на здоровье российского населения.

Любые газоразрядные лампы являются мощными источниками вредного для человека широкополосного электромагнитного излучения (широкополосных радиоволн).

В отличие от ламп накаливания, в которых протекает низкочастотный синусоидальный ток (50 Гц), в газоразрядных лампах ток импульсный, т.е. порождающий широкополосный спектр излучаемых радиоволн (это знает всякий, знакомый с разложениями импульсных функций в ряды Фурье).

Осветительные газоразрядные лампы могут с успехом применяться для освещения улиц, в качестве потолочных осветителей для общего освещения общественных и производственных помещений с высокими потолками.

Любые газоразрядные лампы недопустимы для местного освещения рабочих мест (когда человек, особенно его головной мозг, оказывается в непосредственной близости к такой лампе и подводящим к ней проводам), а также для общего освещения жилищ, детских учреждений и т.п. с обычными невысокими потолками (до 4 м). В детских садах, освещаемых газоразрядными лампами, дети болеют намного чаще, особенно в периоды, когда из-за низкой естественной освещенности через окна приходится подолгу пользоваться искусственным освещением помещений.

При нарушении этих правил пользования газоразрядными лампами неизбежно наблюдается выраженное ухудшение здоровья, в т.ч. увеличение числа и значительное усугубление тяжести уже имеющихся иммунопатологий, учащение заболеваемости, повышенная общая утомляемость, "усталость" глаз. Чем меньше возраст человека и чем больше длительность, тем тяжелее результаты воздействия возникающих в газоразрядных лампах широкополосных электромагнитных излучений, когда человек оказывается непосредственно в ближней зоне излучателя (лампа и подводящие эл. провода).

Пульсирующий свет газоразрядных ламп вредного воздействия на глаза не оказывет. Отрицательно воздействуют возникающие в таких лампах и подводящих проводах значительно более длинноволновые ЭМ излучения, невидимые глазами (радиоволны).

Кроме того, газоразразрядные лампы содержат довольно большие количества ртути, но в быту невозможно, чтобы эти лампы иногда не разбивались. В результате жилые помещения начнут все более отравляться накапливающейся в них ртутью, которую из жилых помещений практически невозможно удалить. А жить в помещениях со ртутью недопустимо.

Светодиодные источники света ртути не содержат, но, как и газоразрядные, работают на пульсирующем токе.

Общая замена в быту ламп накаливания на газоразрядные лампы, особенно в российском климате с его долгими холодами и низкой освещенностью в течение большей части года, когда люди вынуждены находиться в помещениях и пользоваться искусственным освещением - неотвратимый конец здоровью всего населения в течение 1-2 поколений. Биологической науке это давно известно, а нашим "экономам" от политики - почему-то нет.

Конечно, такая "экономия", существенно вредящая здоровью всего населения, недопустима, т.к. она подобна "экономии" средств отключением жилищ россиян от отопления зимой.

А вот возникающее в газовом разряде вредное ультрафиолетовое излучение полностью поглощается стеклом колбы лампы. Обычное дешевое стекло, из которого делают колбы, для ультрафиолета полностью непрозрачно (для ультрафиолета прозрачны только или плавленый кварц, или специальное довольно дорогостоящее увиолевое стекло). Т.е. о вредности якобы излучаемого газосветными лампами ультрафиолета не может быть и речи - это нелепые "пугалки".

Любые рекламируемые и имеющиеся в продаже «средства защиты от электромагнитных излучений» абсолютно неэффективны и рассчитаны просто на обман несведущих людей. Реальный способ защиты только один - выйти из зоны опасного излучения (или, если есть возможность, выключить источник).

Существенную, а зачастую фатальную, роль в возникновении или в резком обострении уже имеющихся иммунопатологий может сыграть психогенный фактор, возникающий даже у здорового человека в результате глубоких и мучительных острых отрицательных нервно-психических переживаний, особенно сопровождаемых ощущением собственной ненужности, потерянности и бессмысленности всего дальнейшего существования. Такое состояние приводит в том числе и к нарушению регуляторной функции головного мозга, что является одной из основных причин нарушения иммунитета. У пожилых людей это чаще всего провоцирует возникновение различных вирусных и онкологических заболеваний. У молодых в этих состояниях возникает общая слабость, частые ОРВИ, бронхиты, воспаления легких, кишечные дисбактериозы.

Еще в античности основоположник научной медицины гениальный древнегреческий врач Гиппократ (ок. 460 - ок. 370 гг. до н.э) выдвинул бессмертную формулу: «Все болезни от нервов, и только некоторые от удовольствия». К болезням от «удовольствия» он относил патологические состояния, возникающие от обжорства (современное «переедание»), безделья (ныне «гиподинамия») и пьянства.

Если связь нарушений здоровья с излишествами никогда не вызывала сомнений, то над первой частью формулы многие специалисты зачастую хихикали до середины ХХ века.

В новое время первым достоверную связь возникновения многих патологий с нервотрепками установил Нобелевский лауреат (1904 г.) академик Иван Петрович ПАВЛОВ (1849-1936 гг.). Нервируя подопытных собак, он получал у них всевозможные заболевания. После помещения в нормальные условия, заболевания у собак проходили. В 1970-80-е годы была окончательно установлена неразрывная связь нарушений иммунной защиты с функционированием центральной нервной системы (собственно, центрального регулятора всего организма).

Если вы хотите иметь здоровых детей, никогда их не обижайте и побольше радуйте (с расчетом, что слишком много радостей не бывает - как излишнего здоровья или излишних денег). Студентам мединститутов на курсе "Педиатрия" обязательно читают на лекциях, что все часто болеющие дети - это всегда дети нежеланные, мешающие чему-то, даже если их, зачастую, и пытаются отвлечь от себя дорогостоящими игрушками. Ребенок остро чувствует недостаток внимания, которое ему необходимо для нормального развития.

Каждая из этих причин или, что хуже, их сочетание в той или иной мере провоцирует возникновение у человека и иммунопатологий, и неразрывно связанных с ними бактериальных и вирусных заболеваний или отягощает протекание уже имеющихся.

ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ Рекомендация «Поменьше нервничайте» насколько правильна, настолько и глупа по сути - ее невозможно выполнить. Жизнь - это череда не только радостей, но и множественных нервотрепок. Нервотрепки исключить нельзя - они неизбежная составная часть жизни, - но можно «сломать» механизм их отрицательного действия.Для этого хотя бы раз в день (но каждый день!) должна быть какая-то жизнеутверждающая радость. Любая - в том числе общение с приятным человеком, посещение интересной выставки, чтение книги, просмотр хорошего фильма, иногда по настроению - даже рюмка спиртного и т.д. Возникновение радостного состояния не дает накапливаться последствиям негативных событий, ломает их, всякий раз «сбрасывая их воздействие в ноль». Тогда неизбежные в жизни отрицательные события всякий раз опять начинают действовать с нулевого, а не с уже накопленного ранее уровня, т.е. не кумулируются и не приводят к нарушениям здоровья. Помните, что психогенный фактор - один из ведущих в возникновении иммунопатологий.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия