Студопедия — ПЕРЕДМОВА. Кафедра русской литературы и фольклора, Институт гуманитарных наук Государственного бюджетного образовательного учреждения «Московский городской
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРЕДМОВА. Кафедра русской литературы и фольклора, Институт гуманитарных наук Государственного бюджетного образовательного учреждения «Московский городской






 

Кафедра русской литературы и фольклора, Институт гуманитарных наук Государственного бюджетного образовательного учреждения «Московский городской педагогический университет» приглашают Вас принять участие в Конкурсе юного филолога.

Конкурс рассчитан на учеников 10–11 классов, интересующихся литературой, но оргкомитет примет работы от всех желающих школьников, независимо от их возраста.

 

Правила проведения Конкурса юного филолога:

 

1..Участники конкурса выполняют предложенные задания. Максимальное количество баллов за все выполненные задания – 100, максимальное количество баллов за каждое задание обозначено рядом с его порядковым номером.

2. В случае, если задание выполнено неточно или не до конца, баллы за него снижаются и прибавляются к уже набранным баллам.

3. Ответы на задания выполняются непосредственно в документе с заданиями, сохраняются в формате RTF или Word 1997-2003 и отправляются вложенным файлом на электронный адрес [email protected]. В правом вернем углу документа указываются данные конкурсанта: ФИО и название учебного заведения (например: гимназия № 4, СОШ № 567, лицей им. М.В. Ломоносова № 8 и т.п.).

В теме письма обязательно указывается: «На Конкурс юного филолога».

4. Работы принимаются до 30 марта 2012 года.

5. По окончании проверки конкурсных работ (3-5 апреля 2012 года) участники Конкурса дополнительным письмом приглашаются в ГБОУ ВПО МГПУ на торжественную церемонию награждения.

6. Кроме основных победителей конкурса, будут определены победители в специальных номинациях: «За культуру письменной речи» и «За творческий подход к заданиям».

7. По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться в оргкомитет конкурса.

Тел: 8 499 181 68 59, e-mail: [email protected]. Секретарь оргкомитета: Дубинина Татьяна Геннадьевна. Официальный сайт университета: www.mgpu.ru.

 

Ждем Ваших работ – интересных, вдохновенных, неожиданных!

Удачи и до встречи в МГПУ!

Задание 1 (10 балов)

Есть несколько пословиц и поговорок о Москве. Закончите их тексты, объясните их значение:

Ø Кто в Москве не бывал, красоты…

Ø Москва не сразу…

Ø Москва от копеечной свечи…

Ø Славна Москва…

Ø В Москве каждый день…

Ø Москва потеху…

Ø Поезжай в Москву разгонять…

Ø Поехали в Москву за…

Ø Москва гостей не звала, а…

Ø В Москве всё найдешь, кроме…

Ø Старуха на Москву три года серчала, а Москва…

Задание 2 (15 баллов)

Выполните один из предложенныx вариантов задания (по выбору)

Вариант №1

Как называется сочинение в стихах, расположенное таким образом, что начальные буквы стихов (строк), взятые по порядку, составляют или собственное имя, или какое-нибудь другое слово или сочетание слов? Отгадайте зашифрованные слова и словосочетания, предварительно заменив точки пропущенными словами.

 

Родясь от пламени, на небо возвышаюсь,

на землю водою ниспускаюсь,

С земли меня влечет светило дня к звездам,

без меня тоска смертельная цветам.

 

ОТВЕТ:

 

Ангел лёг у края небосклона.

Наклонившись, удивлялся безднам.

мир был синим и беззвездным.

Ад молчал, не слышалось ни стона.

 

крови робкое биение,

Хрупких рук испуг и содроганье.

Миру снов досталось в обладанье

Ангела святое отраженье.

 

Тесно в мире! Пусть живет, мечтая

О любви, о грусти и о тени,

В сумраке предвечном открывая

Азбуку своих же откровений.

 

ОТВЕТ:

 

Довольно именем известна я своим;

Равно клянётся плут и непорочный им,

Утехой в бедствиях всего бываю боле,

сладостней при мне и в самой лучшей доле.

Блаженству чистых душ могу служить одна,

А меж злодеями — не быть я создана.

 

ОТВЕТ:

Вариант №2

Ответьте на вопросы теста по роману в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» (верный вариант выделите полужирным курсивом)

А) К кому обращено посвящение романа?

1. В.А. Жуковскому. 2. П.А. Вяземскому. 3. В.Л. Пушкину. 4. П.А. Плетнёву.

Б) Какую науку Онегин «знал… твёрже всех наук»?

1. Географию. 2. Историю. 3. Математику. 4. Науку «страсти нежной».

В) Поклонником какого немецкого философа был Ленский?

1. Канта. 2. Гегеля. 3. Шеллинга. 4. Фихте.

Г) С каким цветком сравнивается Ольга в 21 строфе второй главы романа?

1. С розой. 2. С фиалкой. 3. С васильком. 4. С ландышем.

Д) На каком языке написано письмо Татьяны Онегину?

1.На русском. 2. На английском. 3. На немецком. 4. На французском.

Е) О каком боге из античной мифологии упоминает Онегин в своей «исповеди» Татьяне в четвертой главе романа?

1. О Гименее. 2. Об Аполлоне. 3. О Зевсе. 4. О Вакхе.

Ж) Кому в романе принадлежит деревня Красногорье?

1. Зарецкому. 2. Ленскому. 3. Онегину. 4. Лариным.

Задание 3 (20 баллов)

Дайте развернутые ответы (объем одного ответа – не менее 700 знаков с пробелами) на 3 из предложенных вопросов (по выбору):

1) Можно ли «героем нашего времени» назвать Максима Максимыча или Азамата?

2) Какие герои «Войны и мира» Л.Н. Толстого (не родственники) так похожи друг на друга внешне, что окружающие принимают это за какой-то знак судьбы? В чем, по-вашему, смысл этого сходства с точки зрения автора?
3) Какую карту подбрасывает Печорин в эпизоде с Вуличем и почему? Почему автор говорит именно об этой карте?

4) Назовите отчество Сони Мармеладовой и имена детей Мармеладовых – не находите ли противоречия в тексте, и с чем, на Ваш взгляд, эти противоречия могут быть связаны?

5) Откуда Печорин узнал, какой разговор состоялся у Вулича с пьяным казаком? И если вы считаете, что автор этого не объясняет, то почему?

6) В чем сходство Марфы и Катерины Кабановых?

7) В чем смысл чередования прозы с белым пятистопным ямбом в трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов»? Ответ мотивируйте.

8) Кто из героев романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» подчинен судьбе, зависит от случая, рока, предопределения, а кто – нет? Почему?

9) Как зовут главного героя повести А.И. Куприна «Поединок?». Как вы думаете, почему автор выбрал именно это имя? Как выбор имени героя соотносится с проблематикой произведения?

10) В финале романа Е. Замятина «Мы» главному герою делают операцию – вырезают фантазию. Как вы думаете, каково будущее Единого Государства без фантазии? Ответ мотивируйте.

 

Задание 4 (15 баллов)

Восстановите пропущенные в таблице позиции (выделены серым), выбирая правильный вариант из рядов (А), (Б), (В), (Г). При выполнении задания указывайте номер ячейки и соответствующий ей вариант ответа (например: 1А — ВАРИАНТ IV).

  А Б В Г
  А. Белый «Золото в лазури» Золотея, эфир просветится и в восторге сгорит. А над морем садится ускользающий солнечный щит.
  И. Северянин Эгофутуризм В шалэ березовом, совсем игрушечном и комфортабельном, У зеркалозера, в лесу одебренном, в июне севера, Убила девушка, в смущеньи ревности, ударом сабельным Слепого юношу, в чье ослепление так слепо верила.
  «Tristia» Акмеизм Я научился вам, блаженные слова: Ленор, Соломинка, Лигейя, Серафита. В огромной комнате тяжелая Нева, И голубая кровь струится из гранита.
  М. Цветаева «Версты» Вне групп

 

3А) ВАРИАНТ I: О. Мандельштам

ВАРИАНТ II: А. Ахматова

ВАРИАНТ III: Н. Гумилев

ВАРИАНТ IV: С. Городецкий

2Б) ВАРИАНТ I: «Вечер»

ВАРИАНТ II: «Снежная маска»

ВАРИАНТ III: «Горящие здания»

ВАРИАНТ IV: «Громокипящий кубок»

1В) ВАРИАНТ I: имажинизм

ВАРИАНТ II: младосимволизм

ВАРИАНТ III: старший символизм

ВАРИАНТ IV: кубофутуризм

4Г) ВАРИАНТ I: Я знаю веселые сказки таинственных стран Про черную деву, про страсть молодого вождя, Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман, Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя. ВАРИАНТ II: На площадь выбежав, свободен Стал колоннады полукруг, — И распластался храм Господень, Как легкий крестовик-паук.
  ВАРИАНТ III: В огромном городе моем — ночь. Из дома сонного иду — прочь. И люди думают: жена, дочь, — А я запомнила одно: ночь. ВАРИАНТ IV: Тебя скрывали туманы, И самый голос был слаб. Я помню эти обманы, Я помню, покорный раб.

 

Задание 5 (10 баллов)

Каким произведениям посвящены литературно-критические статьи:

 

А) Д.И. Писарев «Мотивы русской драмы».

Б) М.А. Антонович «Асмодей нашего времени».

В) Д.И. Писарев «Реалисты».

Г) И.А. Гончаров «Мильон терзаний».

 

Задание 6 (30 баллов)

Гринев в «Капитанской дочке» пишет мемуары о событиях своей отдаленной молодости. Как он мог запомнить слово в слово бессмысленный для него диалог «вожатого» с хозяином постоялого двора (ведь он его не конспектировал)? В чем смысл этой психологически неправдоподобной детали?

ПЕРЕДМОВА

 

 

Стрімкий науково – технічний розвиток, який став особливо помітним у другій половині ХХ ст., характеризується тим, що наука і техніка увійшли в усі сфери людської діяльності. Лінгвістика з периферійної науки стала однією з найвагоміших. Саме в другій половині ХХ ст. виникли такі нові галузі мовознавства, як лінгводидактика, інтерлінгвістика, інженерна лінгвістика, комунікативна лінгвістика, нового сенсу набуває документна лінгвістика.

Розуміння мови як безпосереднього спілкування, інтеракції – це ставлення до неї як до форми соціальної взаємодії, мовного коду, який увібрав у себе всі можливі типові моделі стосунків людей у певному суспільстві, соціокультурній спільноті.

При постійному зростанні значення теорії комунікації важливо не лише знати мову, а й пізнавати сутність спілкування, уміти оперувати як мовними, так і позамовними засобами при створенні текстів / дискурсів офіційно – ділового та інших стилів, залучати можливості новітніх інформаційних технологій.

Конспект лекцій з дисципліни «Документна лінгвістика» покликаний у стислій формі дати студентам гуманітарного спрямування необхідні теоретичні знання та певні навички застосування, аналізу та удосконалення лінгвістичної складової й супутніх явищ інформаційно – комунікативної діяльності. При цьому, подаються основи документної стилістики, методи аналізу тексту й дискурсу як напряму міждисциплінарного вивчення, мовно – стилістичні та паралінгвістичні засоби рукописних, друкованих та віртуальних текстів.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия