Студопедия — Все формулы начинаются со знака равенства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Все формулы начинаются со знака равенства.






Для того, чтобы ввести формулу необходимо выделить ячейку, в которую хотите поместить формулу, набрать знак равенства и затем набрать саму формулу со ссылками на соответствующие ячейки таблицы (не забудьте, что заголовки столбцов определяются латинскими буквами и русские А,С,В хоть и похожи на такие же буквы латинского алфавита, но не являются равноценной заменой).

Выделите ячейку С5 и наберите в ней формулу =С4+А4 (не забудьте перейти на латиницу, а вместо ссылки на ячейку А4 можно ввести конкретное значение разности вашей арифметической прогрессии).

Можно и не набирать с клавиатуры адрес той ячейки, на которую делается ссылка. Набрав знак равенства, щелкните мышью по ячейке С4 и в строке формул появится ее адрес, затем поставьте знак плюс и щелкните мышью по ячейке A4.

Полностью введя формулу, зафиксируйте ее нажатием {Enter}, в ячейке окажется результат вычисления по формуле, а в Строке формул сама формула.

Вот проявилась и еще одна функция Строки формул: если в ячейке вы увидите результат вычислений по формуле, то саму формулу можно просмотреть в Строке формул, выделив соответствующую ячейку. Если при этом поместить курсор в строку формул, то Excel выделит цветом ячейки, участвующие в формуле. Исправить формулу также можно в Строке формул, предварительно выделив ячейку.

В ячейку вставлена формула =C4+A4. Сложность в том, что адреса ячеек в ней являются относительными. Например, ссылка C4 в действительности указывает не на ячейку C4, а всего лишь на ячейку, расположенную выше той, в которой находится ссылка (в данном случае C5). Если скопировать формулу в другие ячейки диапазона C6:C13, адреса в ней изменятся. В нашей задаче это нужно, но в других случаях потребуются абсолютные ссылки, но о них чуть позже.

· Выделите ячейку С5 и, аналогично заполнению ячеек разностью прогрессии, заполните формулой, "протащив" маркер заполнения вниз, ряд ячеек, ниже С5.
Выделите ячейку С8 и поместите курсор в Строке формул, как выглядит формула, она приняла вид =С7+А7. Заметно, что ссылки в формуле изменились относительно смещению самой формулы.

· Аналогично введите в ячейку D5 формулу (в ячейке D4 должен быть первый член прогрессии)
=($D$4+С5)*B5/2 для подсчета суммы n первых членов арифметической прогрессии, где запись $D$4 означает привязку к конкретной строке и столбцу и является первым членом арифметической прогрессии. Для этого ссылка сделана полностью абсолютной путем добавлением перед соответствующими координатами символа $.
Частично абсолютная ссылка может иметь вид D$4 или $D4. Первая ссылка при копировании должна менять буквы столбца: D,E,F … Номер строки всегда один и тот же – 4. Во второй ссылке везде используется столбец D, а номера строк при копировании будут меняться – 5,6,7 …

· Выделите ячейку D5 и заполните формулами нижние ячейки, протащив вниз маркер заполнения.

Теперь данными заполнены все ячейки, остается их только оформить.

Все столбцы одинаковой ширины, хотя и содержат информацию разного объема. Можно вручную (используя мышь) изменить ширину отдельных столбцов, а можно автоматически подогнать ширину.

Выделите все ячейки таблицы, содержащие данные (не столбцы целиком, а только блок заполненных ячеек без заголовка "Вычисление n-го члена и суммы арифметической прогрессии") и выполните команду Формат_Столбец_Автоподбор ширины

Пришла пора заняться заголовком таблицы "Вычисление n-го члена и суммы арифметической прогрессии".

Выделите ячейку А1 и примените полужирное начертание символов к содержимому ячейки. Заголовок довольно не эстетично "вылезает" вправо за пределы нашей маленькой таблички.

Выделите четыре ячейки от А1 до D1 и выполните команду Формат_Ячейки..., выберите закладку Выравнивание и установите переключатели в положение "по центру выделения" (выравнивание по горизонтали) и "Переносить по словам" (рис. 1.4). Это позволит расположить заголовок в несколько строчек и по центру выделенного блока ячеек.

  • Таблицу почти привели к виду образца. Если а этот момент выполнить просмотр Файл_Предварительный просмотр, то окажется, что остается выполнить обрамление таблицы.
    Для этого выделите таблицу (без заголовка) и выполните команду Формат_Ячейки..., выберите вкладку Граница, определите тип линии и активизируйте требуемые переключатели (рис. 1.5). Данная процедура распространяется на каждую из ячеек или на выделенный фрагмент.
  • Выполните просмотр и покажите полученный результат учителю.

 

Упражнение 3. Применение понятия "абсолютная ссылка", установка точного значения ширины столбца при помощи команд горизонтального меню. Вставка функции при помощи мастера функций.

Понятие "абсолютная ссылка" можно рассмотреть на конкретном примере. Подготовим традиционную таблицу квадратов двузначных чисел (рис. 1.6), хорошо знакомую каждому из курса алгебры.

ТАБЛИЦА КВАДРАТОВ
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Рис. 1.6

· В ячейку A3 введите число 1, в ячейку А4 - число 2, выделите обе ячейки и протащите маркер выделения вниз, чтобы заполнить столбец числами от 1 до 9.

· Аналогично заполните ячейки В2 - К2 числами от 0 до 9.

· Когда вы заполнили строчку числами от 0 до 9, то все необходимые вам для работы ячейки одновременно не видны на экране. Давайте сузим их, но так, чтобы все столбцы имели одинаковую ширину (чего нельзя добиться, изменяя ширину столбцов мышкой).

Для этого выделите столбцы от А до К и выполните команду Формат_Столбец Ширина..., в поле ввода Ширина столбца введите значение, например, 5.

· Разумеется, каждому понятно, что в ячейку ВЗ нужно поместить формулу, которая возводит в квадрат число, составленное из десятков, указанных в столбце А и единиц, соответствующих значению, размещенному в строке 2. В общем виде выражение в ячейке ВЗ будет иметь вид: (АЗ*10+В2)2 - число десятков, умноженное на десять плюс число единиц, всё в квадрате. Чтобы ввести эту формулу в ячейку таблицы B3, попробуем воспользоваться Мастером функций.

· Для этого выделите ячейку, в которой должен разместиться результат вычислений (ВЗ), и выполните команду Вставка_функция... (рис. 1.7.).

Среди предложенных категорий функций выберите "Математические". Имя функции: "Степень", нажмите кнопку ОК.

В следующем диалоговом окне введите в строке Число основание степени - АЗ*10+В2, в строке Степень показатель степени – 2 и нажмите ОК.

Можно не вводить адрес каждой ячейки, на которую ссылается формула, с клавиатуры. Для этого используют второй способ работы с Мастером функций. Для ввода адреса достаточно временно свернуть диалоговое окно, нажав кнопку , затем необходимо указать мышью на соответствующую ячейку электронной таблицы, и ее адрес появится в поле ввода "Число" диалогового окна. Вам останется только в нужных местах формулы добавить арифметические знаки (*, +) и число 10. По окончании ввода верните нужный вид диалогового окна, нажав кнопку . В этом же диалоговом окне можно увидеть значение самого числа (10) и результат вычисления степени (100).

Остается только нажать кнопку ОК. В ячейке ВЗ появился результат вычислений.

Хотелось бы распространить эту формулу и на остальные ячейки таблицы. Выделите ячейку ВЗ и заполните, протянув маркер выделения вправо, соседние ячейки. Что произошло (рис. 1.8)?

Почему результат не оправдал наших ожиданий? В ячейке СЗ не видно числа, т. к. оно не помещается целиком в ячейку-

Расширьте мышью столбец С. Число появилось на экране, но оно явно не соответствует квадрату числа 11 (рис. 1.9).

         
    ##### ##### #####

 

         
      ##### #####

 

Рис. 1.8 Рис. 1.9

Почему? Дело в том, что когда мы распространили формулу вправо. Excel автоматически изменил с учетом нашего смещения адреса ячеек, на которые ссылается формула, и в ячейке СЗ возводится в квадрат не число 11, а число, вычисленное по формуле = ВЗ*10+С2.

Во всех предыдущих упражнениях нас вполне устраивали относительные ссылки на ячейки таблицы (при перемещении формулы по такому же закону смещаются и ссылки), однако здесь возникла необходимость зафиксировать определенные ссылки, т. е. указать, что число десятков нужно брать только из столбца А, а число единиц только из строки 2 (для того, чтобы формулу можно было распространить вниз). В этом случае применяют абсолютные ссылки.

Для фиксирования любой позиции адреса ячейки перед ней ставят знак $.

Таким образом, верните ширину столбца С в исходное положение и выполните следующие действия:

· Выделите ячейку ВЗ и, установив текстовый курсор в Строку формул, исправьте имеющуюся формулу =СТЕПЕНЬ(АЗ*10+В2;2) на правильную =СТЕПЕНЬ($АЗ*10+В$2,2).

· Теперь, воспользовавшись услугами маркера заполнения, можно заполнить этой формулой все свободные ячейки таблицы (сначала протянуть маркер заполнения вправо, затем, не снимая выделения с полученного блока ячеек, вниз).

· Осталось оформить таблицу: ввести в ячейку А1 заголовок, сформатировать его и отцентрировать по выделению, выполнить обрамление таблицы и заполнение фоном отдельных ячеек.

Упражнение 4. Введение понятия "имя ячейки ";.

Представьте, что вы имеете собственную фирму по продаже какой-либо продукции и вам ежедневно приходится распечатывать прайс-лист с ценами на товары в зависимости от курса доллара.

· Подготовьте таблицу, состоящую из столбцов:

"Наименование товара", "Эквивалент $ US", "Цена в р.". Заполните все столбцы, креме "Цена в р."Столбец "Наименование товара” заполните текстовыми данными (перечень товаров по вашему усмотрению), а столбец "Эквивалент $ US" числами (цены в долларах.).

· Понятно, что в столбце "Цена в р." должна разместиться формула: "Эквивалент $ US"*Kypc доллара".

Почему неудобно в этой формуле умножать на конкретное значение курса? Да потому, что при каждом изменении курса, вам придется менять свою формулу в каждой ячейке.

Проще отвести под значение курса доллара отдельную ячейку, на которую и ссылаться в формуле. Ясно, что ссылка должна быть абсолютной, т. е. значение курса доллара можно брать только из этой конкретной ячейки с зафиксированным адресом.

Как задавать абсолютные ссылки, мы рассмотрели выше, однако существует еще один удобный способ: ссылаться не на адрес ячейки, а на имя, которое можно присвоить ячейке.

Выделите ячейку, в которую будет вводиться курс доллара, введите в нее значение курса доллара на сегодняшний день и выполните команду Вставка_ Имя_ Присвоить... (рис. 2.8). В появившемся диалоговом окне вам остается только ввести имя ячейки (ее точный адрес уже приведен в поле ввода Формула. В имени ячейки не должно быть пробелов, его заменяют знаком подчеркивания!) и нажать кнопку ОК.

Обратите внимание на то, что в Поле имени, вместо адреса ячейки, теперь размещено ее имя.

• В ячейку, расположенную левее ячейки Курс_доллара, можно ввести текст Курс доллара.

• Теперь остается ввести формулу для подсчета цены в рублях.

Для этого выделите самую верхнюю пустую ячейку столбца Цена в рублях и введите формулу следующим образом: введите знак =, затем щелкните мышью по ячейке, расположенной левее (в которой размещена цена в долл.), после этого введите с клавиатуры знак * и выберите мышью Вставка Имя Вставить. В диалоговом окне выберите имя ячейки Курс_доллара и нажмите ОК. Формула должна выглядеть приблизительно так: = D2*Курс_доллара.

• Заполните формулу вниз, воспользовавшись услугами маркера заполнения.

• Выделите соответствующие ячейки и примените к ним денежный формат числа.

• Оформите заголовок таблицы: выровняйте по центру, примените полужирный стиль начертания шрифта, расширьте строку и примените вертикальное выравнивание по центру, воспользовавшись командой Формат_Ячейки..., выберите вкладку Выравнивание и в группе выбора По вертикали выберите По центру. В этом же диалоговом окне активизируйте переключатель Переносить по словам на случай, если какой-то заголовок не поместится в одну строчку.

• Измените ширину столбцов.

• Выделите таблицу и задайте для нее обрамление.

• Покажите полученный результат учителю.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 921. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия