Студопедия — Полуночный ковбой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полуночный ковбой






Полуночный ковбой,

Милый мой, неземной.

Полуночный ковбой,

Я иду за тобой.

Бесприютный мой странник,

рожденный мечтой,

Полуночный ковбой.

(из репертуара Анжелики Варум)

 

 

Мне часто приходится петь на различных торжествах, в основном престижных и гламурных. Миллионеры, звезды, выпавшие с небосклона шоубиза, попадались мне частенько. И хотя мой клатч неприлично растолстел от визиток небожителей, о дружбе и, тем более, замужестве с ними я никогда не мечтала. Ибо разум подсказывал, что сердца мегамажоров вынуты из груди и спрятаны в сейфах какого-нибудь швейцарского банка. Но увы – мы, женщины, чаще всего слушаем не разум, а свое сердце, а оно, как известно, слепо.

На одной из вечеринок, в честь уже не помню кого, я заметила его – печального мужчину. Окажись вы тогда на моем месте, то увидели бы в его глазах огромную вселенную, наполненную черными дырами. В одну из них меня и затянуло. Элегантность, высокий рост и одиночество – он сразу мне понравился. Такой классический бизнесмен, какие задумчиво улыбаются на страницах глянцевых журналов неизменно в костюмах от Хьюго Босс или Армани, в белых рубашках, с игривыми платочками на шее, и рекламируют самолеты или виски.

Он несколько часов подряд стоял у окна с бокалом шампанского и разглядывал подсвеченное московское небо. Девушки иногда игриво дотрагивались до его плеча, что-то шептали ему на ухо, громко смеялись, но он даже не улыбался в ответ и мрачностью своей отталкивал всех охотниц за телами и душами олигархов.

- Не знаешь, кто это? – поинтересовалась я у организаторши вечеринки, дамы за 40, весьма привлекательной, но с претензией на все.

- Как, ты не в теме? – начинает она. – Это же Вадим…

Все, отключаю уши, и так понятно, что дальше следует: «владелец заводов, газет, пароходов» и почти всея московской недвижимости. В общем, бомондный прынц. Теперь бы знать, на что ведется этот самый прынц. Конечно, я каждую светскую вечерину пребываю в боевой готовности, но тут явно базукой обаяния не обойтись. Вон, какие шикарные девицы, что крутились рядом с ним, оказались в пролете. Можно, конечно, провздыхать весь вечер за его спиной – вдруг, да и растает от моего взволнованного дыхания. Правда, вероятность того, что меня вообще заметят с высоты примерно метр девяносто, ничтожно мала. Поэтому решаюсь на атаку. Подхожу к задумчивому Вадиму, прислоняюсь к стеклу и рассматриваю с ним гламурно-розовые облака над высотками. Потом говорю:

- Когда я была маленькой, мне казалось, что облака тяжелые и сделаны из чего-то, что можно пощупать, и боялась, как бы они не упали людям на головы. Поэтому всегда выходила гулять с зонтиком. Думала, он меня защитит от удара, как шлем или каска.

- Серьезно что ли? – неподдельно удивился он.

Я многозначительно промолчала.

- Блин, значит, я тут не один чокнутый, это радует, - сказал он.

- А в чем, простите, выражается ваша чокнутость?

- Я скучаю на светских вечеринках.

- О да, случай для психотерапевта. А, может, у вас просто затяжная депрессия?

- От всего этого, - тоскливо оглядел он гостей, - скоро фобия разовьется.

- Или аллергия, - заключила я.

Он замолчал и снова уставился в окно. Так, кажется, я его теряю. Надо еще о чем-то поговорить. Ох, как трудно всегда дается разговор обольщения. Пококетничать, что ли? Но как это сделать так, чтобы не выглядеть блондинкой? Тогда надо для начала понять, для чего мне нужен Вадим. Скоротать ночь в его, наверняка, шикарной квартирке? – вот уж точно цель для блондинок с большими, но не мозгами. Может, прикинуться маленькой девочкой, которой страшно возвращаться домой по ночной Москве? Глупо. Красные Шапочки привлекают только асоциальных мужчин. Ладно, по ходу решим, чего я хочу от Вадима.

- Я тоже ненавижу вечеринки, - говорю я, - особенно, когда я пою, а все трескают чего-нибудь, гремят бокалами и сидят ко мне спиной.

Он соизволил обернуться.

- Сочувствую.

И тут где-то в середине холла образовалась возня, потом гости расступились, и прямо к нашим ногам повалилась девушка, от толпы отделился мужчина с внешностью тарантиновского героя-ублюдка, подошел к ней, схватил за волосы и кулачищем ударил по лицу. Гости выдохнули встревоженное: ааааахх… Но никто не сдвинулся с места. А-ля тарантиновский герой-ублюдок снова замахнулся и ударил девушку еще раз.

- Эй, да вы что! – вступилась я, мне ж обычно больше всех надо.

Но разве слон расслышит писк комара? Девица распласталась по полу, ублюдок пнул ее в бок с таким удовольствием на лице, будто смаковал Шардоне за тысячу евро. В толпе гостей появились охранники, однако не спешили приступить к своим основным обязанностям, полагая, что и без них все уладится. Я с надеждой осмотрела толпу: неужели ни один мужчина не заступится за избиваемую женщину? А впрочем, о чем это я? В бомондных джунглях мужчины не водятся, только самцы и метросексуалы. Может быть, Вадим окажется первым человеком среди светской фауны? Мне бы так этого хотелось. Пожалуйста, услышь меня, гламурный бог!

Когда а-ля тарантиновский герой-ублюдок попытался снова схватить девицу за волосы, Вадим оттолкнул его к стене. Ну, слава гламурному богу, еще не перевелись правильно брутальные мужики! Ублюдок свалился на колени, однако и не подумал сдаться.

- Ты че, мужик! – двинулся он на Вадима.

- Нехорошо женщин бить, разве мама тебе не говорила? - ответил тот, готовясь к удару.

- Эта шлюха заслужила, - не унимался ублюдок.

В общем, мужчины, как водится, подрались, и лишь на третьей минуте непроизвольного раунда охранники лениво поспешили на помощь.

Ублюдка под руки вывели из зала, Вадим отделался разбитым носом, я провела его сквозь опять затанцевавших гостей до туалета, дала свой платок, помогла умыться и привести себя в порядок. Как же я им гордилась, нет, не зря он мне понравился. Вот настоящий герой! С ним точно некого и нечего бояться.

- Едем отсюда подальше, - неожиданно предложил он.

Я не спросила куда, ибо готова была пойти за ним в любую точку земного шара пешком, босиком и без принуждения.

Мы едем по городу на «бумере» Вадима с личным шофером. Из окна фешенебельной машины старые улицы Москвы кажутся блеклыми, узкими. Сначала мы молчим. Лично меня смущает водитель. Вадим кладет руку сзади меня на спинку сиденья, я отодвигаюсь ближе к краю – не так скоро, милый. Я, конечно, сдамся, но для порядку поломаюсь. Он, естественно, будет настойчивым, но, надеюсь, не наглым, положительные герои всегда порядочны.

- Представляешь, - говорит он, - вся моя жизнь проходит вот в этой машине, или на борту самолета, или в офисе. Порой кажется, что я нахожусь внутри большого симулятора, где за окнами просто меняются пейзажи. Вот скажи, у тебя есть мечта?

Нет, не люблю я этот вопрос. Мечта у меня всегда водится и не одна, просто мои мечты такие примитивные и, как правило, должны исполняться немедленно.

Пожимаю плечами.

- Как?! – возмущается Вадим. – Нет мечты? Много же ты потеряла в жизни. Только осуществив мечту, можно быть по-настоящему счастливым.

Ох, уж эти мужские амбиции – если нет трудностей, значит, надо их изобрести. Придумать бога и с мечом заставить людей в него поверить, развязать войну, дабы повысить свою самооценку, затеять драку, чтобы самоутвердиться… Я молчу в ответ и улыбаюсь. Поскольку, как любая рядовая женщина, умею быть счастливой каждую секунду из-за всякой невидимой мужскому глазу ерунды. Вот сейчас сижу рядом с мужчиной, который мне определенно нравится, и от этого приятно и тепло, адреналин вырабатывается с тройной силой, и даже не обязательно забираться на вершину Джомолунгмы.

- А что у тебя за мечта? – интересуюсь.

- Хочу в космос слетать, - с серьезным видом выдает он.

Смешно.

- Я думала, мальчики перестали бредить космосом.

Он отвернулся. Обиделся что ли? Психологи утверждают – хочешь понравиться мужчине, восхищайся им. Да, бедненькие мужчины, как же хреново жить, осознавая все время, что ты не самый лучший. Тут точно не до сиюминутного счастья.

- Нет, ты не понял, - успокаиваю я, - ты смелый. Решиться залезть в ракету, зная, что можешь в любой момент поджариться, это круто!

- А ты циничная девица, - обидчиво высказал он.

- Ты правильно определил диагноз, я заразилась цинизмом от большого города. А как у тебя с более примитивной мечтой?

Он серьезно задумался.

- Пожалуй… я бы сейчас натрескался чипсов.

Вот, все-таки, есть в нем что-то человеческое, а то космос…

- Так в чем дело? Давай найдем магазин, купим чипсов, и трескай себе на здоровье. Вон как раз супермаркет на перекрестке.

Вадим попросил водителя остановиться, достал из кармана пятитысячную купюру и протянул ему.

- Не, так не пойдет, - возразила я. – По твоим правилам счастье можно испытать только, преодолев трудности. Значит, надо самому добыть чипсы.

Вадим нерешительно открыл дверь, посмотрел на меня:

- Может, бог с ними, с правилами? Я сто лет в магазине не был.

- Нет. Только сам.

Настоящие герои всегда принимают вызов. Вадим выбрался из машины, и мы отправились на добычу чипсов. Приятно наблюдать за мужчиной, который уверенно добивается своей цели, смело проходит мимо стеллажей с рыбой, полуфабрикатами, молочными продуктами, выпечкой, крупами, чаем, печеньем, консервами, спиртным, лимонадом и соками, сухими завтраками и, издав победный клич: «Вот!», останавливается у полки с чипсами и хватает пять пачек. Потом пробирается к кассе, атакует очередь, грудью прокладывая дорогу, я же прячусь за его широкой спиной и мне тут безопасно, тепло, уютно и мухи не кусают. С каким экстазом он кладет деньги на блюдце! Мужчина добился своего, он счастлив. Я счастлива за него.

Потом мы бредем по улице и грызем чипсы.

- У-у-у, я уже и забыл, что они такие вкусные, - хрустит Вадим. – Если бы мне кто-нибудь подарил на день рождения билет на речной трамвайчик, пакет чипсов и бутылочку «Буратино», помнишь, такой лимонад был в детстве? Хотя… откуда тебе помнить? Вот это – кайф!

Надо же, он умеет ценить банальное. Уважаю.

Вадим смотрит на часы:

- Гляди-ка, уже полночь, - потом добавляет: - Я и по улице-то вот так просто давно не ходил, - сознался он.

- А что так? Боишься папарацци?

Он усмехается:

- Девочка, я никого не боюсь.

Смотрите-ка, добыл самостоятельно чипсы, и тут же подхватил манию величия! А впрочем, пусть повыпендривается, жалко, что ли? Вечер такой замечательный, не по-апрельски теплый, симпатишно идем, беседуем, чипсы трескаем. И теперь совсем близко друг к другу остановились под фонарем. Вадим обхватывает мою талию, молчит, сантиметра два до того, как я узнаю вкус его губ. Где-то внутри тела начинается необратимая химическая реакция, кажется, что кровь закипает, еще чуть-чуть и - взрыв. Но по тротуару бежит человек в спортивном костюме, он препятствует детонации наших тел. Пробегая мимо, мужчина случайно задел плечом Вадима. Дальше случилось то, чего я никак не ожидала. Вадим схватил меня за плечи, резко развернул и вмиг выставил впереди себя, точно щит. Водитель, что все время следовал на «бумере» за нами вдоль тротуара, быстро затормозил, выскочил из машины, догнал бегуна и сбил с ног, потом обыскал и, ничего не найдя, сказал:

- Он чист.

Тогда Вадим разжал руки и отпустил меня. Опешивший бегун поднялся с земли и выругался:

- Вы че, блин, придурки! - Но на всякий случай перебежал на другую сторону улицы.

Вадим совершенно спокойно предложил:

- Поедем ко мне, выпьем, у меня есть хороший виски, стресс снимем.

- Нет, спасибо… я на метро, тут недалеко. Мне вставать рано… завтра, - выдала я ничем не прикрытую ложь.

Полуночный герой возражать не стал. А я, все еще чувствуя неловкость, перешла на другую сторону улицы, свернула на набережную, за углом поняла, что сжимаю в руке пакет с чипсами, но есть их не стала, выбросила пакет в урну около магазинчика «Подарки для дорогих людей». В конце-концов, чипсы – не моя мечта.

 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия