Студопедия — Субъекты мирового хозяйства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субъекты мирового хозяйства






 

Субъектами мирового хозяйства являются хозяйствующие единицы, обладающие необходимым капиталом, способные организовать производственную деятельность на международном хозяйственном пространстве и обладающие определенными правами и обязанностями. В число таких основных хозяйствующих субъектов входят национальные государства, ТНК, региональные интеграционные хозяйственные объединения, международные экономические организации.

Национальные государства являются основными субъектами мирового хозяйства. Государство представляет собой форму политической и экономической организации общества, отражающую интересы господствующего класса или группы населения.

Роль государства в экономике проявляется, прежде всего, в создании гарантированных рынков для компаний внутри страны и за рубежом, его участии в накоплении капитала, регулировании внутренних и внешних экономических связей в общенациональных интересах, непосредственно в производстве ВВП.

Государство во многих странах несет ответственность за социальное обеспечение населения. В целом на социальные услуги населению государства выделяют до 20% их ВВП (в развивающихся странах – около 5%).

Государственное кредитование и субсидирование – важный инструмент воздействия на инвестиционный процесс и потребление частного сектора. По оценкам специалистов, субсидии, предоставляемые предпринимательскому сектору, в среднем составляют 2,5% ВМП. Развитие целого ряда отраслей напрямую зависит от государственных капиталовложений и субсидий (например, сельское хозяйство и научно – исследовательская сфера в развитых странах).

Транснациональные компании. ТНК занимают особое место в мировом хозяйстве, оказывая разностороннее влияние. Все транснациональные компании проводят широкую внешнеэкономическую экспансию, которая реализуется на основе широкой сети их заграничных предприятий.

на его функционирование, на положение других хозяйствующих субъектов и подсистем.

По национальному составу капитала компании делят на две группы: транснациональные и собственно международные компании. Ведущее место среди них занимают ТНК, которые являются национальными по капиталу и международными по месту его приложения.

Влияние и масштабы деятельности ТНК растут. Так, если в 1970г. насчитывалось 7 тыс. ТНК, то в 1998г. их количество превысило 63 тыс. В целом ТНК обеспечивают 25% мирового производства, но при этом следует иметь ввиду, что основная их хозяйственная деятельность (2/3 объема их производства) сосредоточена в странах базирования.

Все транснациональные компании проводят широкую внешнеэкономическую экспансию, которая реализуется на основе широкой сети их заграничных предприятий.

На торговлю в рамках ТНК и связанную с ними торговую деятельность между независимыми компаниями приходится в общей сложности примерно 2/3 мирового торгового оборота.

Мировая направленность деятельности ТНК, их стремление к максимальному увеличению прибыли нередко приходят в противоречие с интересами принимающих стран. ТНК как субъект хозяйствования в мировой экономике занимают своеобразное положение. На международной арене они де-факто имеют экономические права, но не имеют международных обязательств. Попытка правового регулирования деятельности ТНК в рамках многосторонних международных соглашений оказались безуспешными.

Международные экономические организации. Международные экономические организации относятся к числу важных субъектов мирового хозяйства. В качестве носителей международной экономической деятельности наибольшее значение имеют Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Последний вместе с созданными им дочерними организациями (Международная финансовая корпорация (МФК), Международная ассоциация развития (МАР) и др.) образует группу Мирового банка (МБ). МВФ и МБРР были созданы в 1944г. как специализированные координационные валютные органы.

МВФ по своим целям должен был содействовать развитию международной торговли путем устранения ограничений по международным текущим операциям и введения обратимости валют. В этой связи фонд оказывал финансовую помощь для устранения дефицитов платежных балансов и обеспечения устойчивости валютных курсов. В 80 – 90г. Фонд превратился в крупный финансовый центр кредитования национальных экономик на осуществление конкретных экономических программ.

Мировой банк выступает крупнейшим инвестиционным учреждением. В последние десятилетия он осуществляет кредитование конкретных проектов в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Дочерние учреждения МБ специализируются на выполнении особых задач. МФК оказывает содействие росту частного сектора развивающихся стран, а МАР – помощь беднейшим странам.

Региональные экономические интеграционные группировки. Их насчитывается свыше 20. Они представляют собой межгосударственные экономические образования, ставящие своей целью постепенное объединение их хозяйств путем сближения и изменения хозяйственных механизмов, прежде всего во внешнеэкономической сфере.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия