Студопедия — Сущность мировой экономики и этапы ее становления. Особенности современного этапа развития мировой экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность мировой экономики и этапы ее становления. Особенности современного этапа развития мировой экономики






 

Сущность мировой экономики и этапы ее становления. Особенности современного этапа развития мировой экономики

Мировая экономика (мировое хозяйство) (МЭ)- это совокупность национальных экономик стран мира в их взаимодействии и присущая ей система международных экономических отношений.

Международные экономические отношения (МЭО) – это хозяйственные связи, которые устанавливают между собой группы стран, отдельные страны и находящиеся на их территории частные субъекты с целью удовлетворения своих производственных и непроизводственных потребностей.

Развитие структурно – функциональных связей в хозяйственной среде рыночного типа происходит на трех уровнях – национальном, региональном, глобальном. Это привело к возникновению форм МЭО.

Формы МЭО:

1) международная торговля товарами и услугами – это одна из важнейших форм проявления МЭО;

2) международное движение капитала;

3) международная валютно – расчетная система;

4) международная миграция рабочей силы;

5) международный информационно – технологический обмен;

6) сотрудничество в решении глобальных проблем человечества.

Субъектами мировой экономикиявляются экономически обособленные операторы, обладающие финансовыми, производственными, организационными, правовыми и информационными возможностями для осуществления хозяйственной деятельности на мировом экономическом пространстве.

Субъекты мировой экономики:

- государства,

- транснациональные корпорации,

- международные экономические организации,

- интеграционные объединения.

Национальные государства – основной субъект мирового хозяйства, осуществляющий международную хозяйственную деятельность. Главная цель государств – создание условий, при которых происходило как можно более широкое развертывание имеющихся и создаваемых ресурсов в соответствии с растущим уровнем производительности и высокими требованиями мирового рынка. Государство делает все, чтобы повысить конкурентные преимущества своих экономических операторов. Тем самым принимает меры по созданию делового климата в стране.

Международная экономическая интеграция – это территориальное объединение соседних стран на определенных условиях и в различных формах.

Международные экономические организации осуществляют хозяйственную и финансовую деятельность. Это крупные международные банковские и финансовые структуры, созданные на взносы стран – членов и пополняющие свои счета за счет финансовой деятельности.

Объекты мировой экономики:

- товары,

- услуги.

Типология стран мира по стандартной классификации:

- развитые страны рыночной экономики,

- развивающиеся страны,

- страны с переходной экономикой.

Эти три группы стран формируют структуру мировой экономики и характеризуются определенными долями в населении мира, валовом мировом продукте и в мировой торговле.

В 2004 году МВФ изменил подходы к классификации стран. Он выделяет только две группы стран: «промышленно развитые страны» и «другие страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны». Строгих экономических критериев она не предполагает. Классификация включает только страны МВФ и не включает страны, экономика которых не подвергается мониторингу со стороны МВФ (например, Куба, КНДР). В классификации не участвуют страны, где база данных по экономике не сформировалась, например Афганистан, Либерия. В статистике учитывается только страна. Страна совпадает с понятием экономика, но оно не тождественно государству.

Основа дифференциации стран:

-уровень экономического развития,

- социальная структура экономики,

- тип экономического роста,

-характер внешнеэкономических связей и т.д.

Всемирный банк для операционных и аналитических целей использует классификацию стран по экономическому потенциалу. Для этого он использует показатель - ВНД на душу населения: с низким, средним, высоким доходом. В группе стран с средним доходом находятся страны и с доходом ниже среднего и выше среднего. Эти критерии используются для того, чтобы предоставлять беднейшим странам более выгодные условия кредитования. ВНД на душу населения лучше других характеризует уровень социально–экономического развития страны. Ежегодно номинальные показатели пересматриваются с целью учета влияния международной инфляции, но при этом реальные значения пороговых показателей остаются неизменными. Операционные критерии были установлены для того, чтобы предоставлять беднейшим странам более выгодные условия кредитования.

Периоды развития мирового хозяйства

1. 1870 – 1913г.Характеризуется быстрым развитием внешнеэкономических связей, усилением международного движения факторов производства, открытости хозяйств. Усилению перемещения капитала способствовал золотой стандарт, утвердившийся с 1867 года. Для него характерно свободное перемещение золота и обратимость национальных валют в золото.

2. 1920 – 1940г.Характеризуется разъединительными процессами в хозяйственных связях западных стран. Важное влияние на этот процесс оказали две мировые войны. Перевод национальных экономик на военные рельсы, физическое уничтожение огромных производственных и людских ресурсов в ходе войны. Экономическое разграбление захваченных территорий нарушили прежние хозяйственные связи.

3. 1950 – 1980г. Этот период протекал в условиях интенсивного роста вывоза предпринимательского капитала в мировой капиталистической экономике. Главной силой в производственных связях стали ТНК, являющиеся носителями единичного разделения труда.

4. С 1990г.начинается четвертый период в развитии мирового хозяйства. Возрастание хозяйственной целостности мира обеспечивается новыми параметрами социально – экономического развития. Распадается социалистическая система и Советский Союз. Изменяется социальная структура этих стран, преобразуясь в рыночную. К началу двадцать первого века произошло восстановление экономического и социального единства мировой хозяйственной системы.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия