Студопедия — Сокращенная форма ведения бухгалтерского учета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сокращенная форма ведения бухгалтерского учета






40. СМП, исходя из конкретных условий деятельности, могут принять решение о применении сокращенной формы ведения бухгалтерского учета.

При этой форме все факты хозяйственной жизни регистрируются посредством двойной записи в Книге (журнале) учета фактов хозяйственной жизни, форма которой может быть утверждена по примеру формы № К-1МП (далее - Книга № К-1МП) (приложение 11 к настоящим Рекомендациям). Наряду с Книгой № К-1МП, для учета расчетов по оплате труда с работниками, рекомендуется применять ведомость учета оплаты труда, форма которой может быть утверждена по примеру формы № 8МП. Если указанные регистры (книга, ведомость) не обеспечивают полноту информации необходимую для управления, СМП рекомендуется применять отдельные ведомости, используемые при полной форме ведения бухгалтерского учета.

41. Книга № К-1МП является комбинированным регистром бухгалтерского учета, который позволяет вести учет фактов хозяйственной жизни СМП в разрезе активов, обязательств, капитала, доходов и расходов, и на основе этой информации составлять упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах), отвечающую требованиям достоверности и полноты.

42. Книга № К-1МП открывается записями остатков по счетам бухгалтерского учета на начало отчетного периода (начало деятельности). Записи в Книге заносятся в хронологической последовательности в течение каждого месяца отчетного года позиционным способом на основе первичных учетных документов, например: счетов-фактур, платежных поручений, накладных, товарно-транспортных накладных, квитанций, актов приемки работ, справок, выписок банка и т.д. Все обработанные документы комплектуются в папки в последовательности их отражения в указанном регистре.

Суммы по каждой операции, зарегистрированной в Книге по графе «Сумма», отражаются посредством двойной записи одновременно по графам «Дебет» и «Кредит» соответствующих счетов рабочего Плана счетов СМП.

По окончании отчетного периода подсчитываются дебетовые и кредитовые обороты по каждому счету и в целом по всем счетам. Общая сумма дебетовых оборотов за отчетный период должна быть равна общей сумме кредитовых оборотов (оборотный баланс). После этого выводятся остатки по всем счетам и подсчитываются их итоги. Общая сумма дебетовых остатков должна быть равна общей сумме кредитовых (сальдовый баланс).

При этом величина остатка на конец отчетного периода (например, на 31.01.) определяется в следующем порядке:

по счетам 20 «Основное производство», 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 58 «Финансовые вложения»: остаток на 01.01.+ обороты по дебету - обороты по кредиту. Величина остатка всегда должна быть ≥0;

по счетам 66 «Расчеты по кредитам и займам», 80 «Уставный капитал»: остаток на 01.01.+ обороты по кредиту - обороты по дебету. Величина остатка всегда должна быть ≥0;

по счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» остаток вначале определяется по каждому дебитору и кредитору (виду обязательств, налогов, сборов, взносов), а затем в целом по счету. По этим счетам остаток может быть дебетовым и (или) кредитовым (развернутым).

Например:

Фрагмент №1 Книги № К-1МП

 

п/п, дата записи Наименование, дата первичного учетного документа Содержание факта хозяйственной жизни Сумма Основное производство (счет 20) Расчетный счет (счет 51) Расчеты с поставщиками и подрядчиками (счет 60)
Д К Д К Д К
    Остаток на 01.01.2013              
    в т.ч. ООО 1              
    Январь              
1/10 Платежное поручение №1/01 от 10.01. Перечислено с расчетного счета ООО 1 в счет погашения задолженности на 01.01.              
2/30 Платежное поручение №2 от 30.01. Перечислен с расчетного счета аванс ООО 2 по договору поставки №3 от 30.12.2012              
3/30 Счет ООО 1 от 30.01 Признано обязательство за полученные материалы              
    Итого обороты х   - -      
    Остаток на 31.01 х   -        
    в т.ч.              
    ООО 2              
    ООО 1              

 

В случае, если счет имеет развернутый остаток, рекомендуется проверить правильность его определения до подсчета сальдового баланса путем следующих расчетов:

- если остаток на начало месяца был кредитовым, то: остаток на начало месяца + обороты по кредиту – обороты по дебету = остаток на конец месяца по кредиту – остаток на конец месяца по дебету;

- если остаток на начало месяца был дебетовым, то: остаток на начало месяца + обороты по дебету – обороты по кредиту = остаток на конец месяца по дебету – остаток на конец месяца по кредиту;

- если остаток на начало и конец месяца был и по дебету и по кредиту, то: остаток на начало месяца по дебету – остаток на начало месяца по кредиту +обороты по дебету - обороты по кредиту = остаток на конец месяца по дебету – остаток на конец месяца по кредиту.

В бухгалтерском балансе упрощенной системы бухгалтерской (финансовой) отчетности (см. Раздел IV настоящих Рекомендаций»), дебетовый остаток по краткосрочным (в течение двенадцати месяцев после отчетной даты) расчетам должен быть включен в группу статей «Финансовые и другие оборотные активы», а кредитовый - в группу статей «Кредиторская задолженность» (в приведенном примере соответственно 500 и 100 ед.).

43. В течение отчетного периода на счете 20 «Основное производство» в графе 5 накапливаются затраты на производство продукции (работ, услуг). По завершении отчетного периода данные затраты в сумме, приходящейся на отгруженную и проданную в течение отчетного периода продукцию (работы, услуги), списываются с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 90 «Продажи». Данная запись отражается в Книге № К-1МП по графам 5 и 29, при этом в графе 3 «Содержание факта хозяйственной жизни» осуществляется запись – «Списаны затраты на производство отгруженной и проданной продукции (работ, услуг)».

По кредиту счета 90 «Продажи» накапливается информация о выручке от продаж продукции (работ, услуг).

Финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) за отчетный период выявляется путем сопоставления дебетовых и кредитовых оборотов по счету 90 «Продажи». Если дебетовые обороты (расходы) превышают кредитовые (доходы) – это значит, что получен убыток, если наоборот – прибыль. Выявленный финансовый результат от продаж отражается в Книге № К-1МП отдельной строкой:

в графе 3 делается запись «Финансовый результат от продаж за месяц»;

в графах 30 и 31,если получен убыток, в графах 29 и 32, если получена прибыль.

Например:

Фрагмент №2 Книги № К-1МП

 

№ п/п, дата записи Наименование, дата первичного учетного документа Содержание факта хозяйственной жизни Сумма Основное производство (счет 20) Продажи (счет 90) Прибыли и убытки (счет 99)
Д К Д К Д К
    Остаток на 01.01.              
    Январь              
1/10 Счет №1 от 10.01,накладная № 3 от 10.01 Принят к оплате счет ООО 1 за полученный цветной картон 200 кг. 10 000 10 000          
2/10 Расчет Начислена амортизация основных средств              
3/31 Ведомость 8МП, п/п №7от 30.01 Начислена зарплата работникам за январь              
4/31 Расчет/п/п №9 от 30.01 Начислены страховые взносы за январь              

 

5/31 Счет № 100 от 30.01 Предъявлен счет ООО 10 за отгруженную упаковку 20 000            
6/31 Бух. справка Списаны затраты на производство проданной продукции              
7/31 Бух.справка Финансовый результат от продаж за январь              
    Итого обороты              
    Остаток на 31.01. Х            

 

Определение затрат на производство проданной продукции рассмотрим на следующем примере.

СМП производит бумажную упаковку. На 1 января в незавершенном производстве находилось 200 коробок со средней степенью готовности – 50 %, на 31 января 150 коробок со средней степенью готовности – 80%. За январь выпущено 820 коробок, из них 800 коробок продано, 20 находятся в цеховой кладовой и предназначены к продаже в следующем отчетном периоде.

Расчет затрат на производство проданной продукции:

1-й шаг: количество незавершенной продукции условно приводится к количеству готовой продукции: на 1 января - 200 к. * 50/100 =100 к.; на 31 января – 150 к.*80/100=120 к. Прирост незавершенного производства за отчетный период составил 20 коробок.

2-й шаг: определяются затраты на производство выпущенной и проданной продукции. Для этого составим следующую таблицу:

 

Показатель Остаток на 1января Произведено Продано Остаток на 31 января
1.Количество продукции: - незавершенное - готовая продукция             -    
Итого        
2. Затраты (остаток по счету 20 на 01.01) (обороты по дебету счета 20) (1600+17200)/(100+840)=20 руб. 20*800=16000 руб. (остаток по сч.20 на 31.01/1600+17200-16000)

 

СМП может предусмотреть в рабочем Плане счетов для учета финансовых результатов от продаж счет 99 «Прибыли и убытки» (вместо счета 90 «Продажи»). В этом случае записи в Книге № К-1МП по определению финансового результата от продаж продукции будут выглядеть следующим образом:

 

 

Фрагмент №3 Книги № К-1МП (см. также Фрагмент №2)

 

№ п/п, дата записи Наименование, дата первичного учетного документа Содержание факта хозяйственной жизни Сумма Основное производство (счет 20) Прибыли и убытки (счет 99)
Д К Д К
6/31 Счет № 100 от 30.01 Предъявлен счет ООО 10 за отгруженную упаковку 20 000        
7/31 Бух. справка Списаны затраты на производство проданной продукции          
    Итого обороты          
    Остаток на 31.01. х        

 

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия