Студопедия — Методика устных вычислений. 1.Организация складского хозяйства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика устных вычислений. 1.Организация складского хозяйства






Отчетность. Оценка.

 

1.Организация складского хозяйства. Отчетность о движении МЦ.

2.Оценка готовой продукции, семян, кормов и др. материалов.

3.Учет материалов, связанных с приобретением и заготовлением материалов. Распределение отклонений от учетных цен.

 

1. Для сохранности находящихся в организации материальных ценнос­тей должен быть организован их учет в местах хранения и обеспечена сверка их данных с фактическим наличием.

В зависимости от видов ценностей, для хранения которых предназна­чены склады, они подразделяются на специализированные и общие.

На общих складах хранятся материальные ценности, которые не тре­буют создания особых условий для их хранения.

Специализированные склады должны иметь определенные приспособления для хранения спе­цифических материальных ценностей. Они должны быть оборудованы противопожарными средствами защиты и оснащены весовыми и изме­рительными приборами, мерной тарой, а материалы должны храниться на стеллажах, в контейнерах, на полках по сортам, видам и т. д.

Совокупность складских помещений, оборудования для хра­нения производственных запасов, готовой продукции, измери­тельных приборов и средств внутренней транспортировки со­ставляет складское хозяйство.

Для ведения складского хозяйства приказом (распоряжени­ем) руководителя организации назначается заведующий скла­дом или кладовщик, который является материально ответ­ственным лицом.

С материально ответственными лицами заключаются договоры о полной материальной ответственности за сохран­ность переданных им ценностей. Если продукция и тара нахо­дятся на ответственности одного и того же лица, то в договоре должна оговариваться ответственность и за тару.

Кроме обеспечения сохранности товарно-материальных цен­ностей заведующий складом (кладовщик) должен вести их учет и в сроки, установленные графиком документооборота, сдавать в бухгалтерию хозяйства отчет о движении продукции и мате­риалов (ф. № 215-АПК).

Для ведения складского учета сельскохозяйственные орга­низации применяют книгу складского учета (ф. № 212-АПК).

Книга складского учета открывается в начале года. Все ее страницы предварительно нумеруются, и на последней делает­ся запись: «В книге пронумеровано... страниц», подтвержда­емая подписью бухгалтера и печатью организации.

Для каждого наименования отводится определенное ко­личество страниц. Учет ведут только в натуральных измерите­лях. Остаток товарно-материальных ценностей на 1 января за­писывают на основании данных книги складского учета про­шлого года, подтвержденных инвентаризацией.

Записи в книгу складского учета производят ежедневно, строго по каждому документу на поступление и отпуск товарно-материальных ценностей. После каждой записи о поступлении или расходовании матери­алов в книге выводят остаток.

Заведующий складом (кладовщик) должен иметь образцы подписей лиц, распоряжающихся отпуском материальных цен­ностей.

Бухгалтер, ведущий учет материальных ценностей, обязан посещать склады и в присутствии кладовщика проверять достоверность записей, сделанных в книге складско­го учета, выведение остатков, подтвер­ждая это своей подписью и указывая дату проверки.

Для учета материальных ценностей на складах могут также применяться карточки складского учета (ф. № 211-АПК). Кла­довщик получает их под расписку и хранит в специальных кар­тотеках по учетным группам, а внутри групп — по подгруппам.

На каждый вид материальных ценностей, хранящихся на складе, прикрепляют материальный ярлык, в котором указы­вают наименование ценностей, их номенклатурный номер, еди­ницу измерения, цену и другие данные.

В конце месяца все материально ответственные лица со­ставляют отчет о движении продукции и материалов, в который заносят наименования только тех мате­риальных ценностей, по которым в течение месяца было дви­жение. Показатели данного отчета кладовщик заполняет в на­туральных измерителях. К отчету должны прилагаться оправ­дательные документы на поступление и расходование матери­альных ценностей.

В сроки, установленные графиком документооборота, отче­ты о движении продукции и материалов сдаются вместе со все­ми первичными документами в бухгалтерию, где проверяются правильность переноса остатка на начало меся­ца, обоснованность каждой записи и ее соответствие данным первичных документов. Затем производится таксировка отче­та и проверяется достоверность выведения остатков на конец месяца.

Из-за большого количества запасных частей и ремонтных материалов к тракторам, автомобилям, комбайнам и другим сельскохозяйственным машинам допускается отражать в отче­те о движении продуктов и материалов только их стоимостное измерение, не перечисляя сами наименования запасных частей и ремонтных материалов.

После проверки отчета данные из него переносят в регистры аналитического и синтетического учета.

 

 

2. Большое значение в организации учета материалов и гото­вой продукции играет их оценка. С развитием рыночных отно­шений она усложняется, так как подверженность рыночных цен значительным колебаниям влияет на изменение стоимости материалов, что в свою очередь отражается на себестоимости сельскохозяйственной продукции и в конечном счете — на фи­нансовом результате.

 

1.Материалы и готовую продукцию, поступившую в течение года от собственного производства, оценивают по плановой себе­стоимости. В конце года, после составления отчетных кальку­ляций плановую себестоимость доводят до уровня фактической.

2. Продукцию и материалы, по которым плановая себестоимость не исчисляется, оценивают по ценам возможной реализации.

3.Материальные ценности, производившиеся в прошлом году и перешедшие на следующий, учитывают по фактической се­бестоимости.

4.Все поступающие в организацию покупные материальные ресурсы должны учитываться по фактической себестоимости приобретения. Фактическая себестоимость приобретения (за­готовления) материалов складывается из стоимости по ценам приобретения (заготовления) и расходов по заготовке и достав­ке этих ценностей в организацию.

5.В стоимость материальных ценностей включаются также затраты организации на приобретение тары у поставщиков за вычетом стоимости этой тары по цене ее возможного использо­вания в тех случаях, когда цены на нее установлены особо — сверх цены материальных ценностей. Если стоимость тары, поступившей от поставщика вместе с материальными ценнос­тями, включена в их цену, то из общей суммы затрат по их при­обретению исключается стоимость тары по цене ее возможного использования или реализации (с учетом затрат на ее ремонт в части материалов).

 

В учетных регистрах организации способы оценки и отра­жения материальных ресурсов могут быть следующими:

• по фактической себестоимости — когда все расходы по приобретению учитывают непосредственно на счетах по учету материалов;

• по учетной цене — когда все расходы на заготовление и приобретение материалов учитывают на одном счете, а отклоне­ния фактической себестоимости приобретения от учетной це­ны — на другом;

• по покупным ценам — с оценкой прихода и остатка мате­риалов по средневзвешенным ценам и отдельным учетом транспортно-заготовительных расходов.

При варианте учета материальных ресурсов по фактической себестоимости их расход и остаток исчисляются по средневзве­шенным ценам, фактически сложившимся в отчетном периоде в разрезе учетных групп материалов, включа­ющим в себя стоимость приобретения и транспортно-заготовительные расходы. Это обусловлено тем, что транспортно-загото-вительные расходы — величина непостоянная. Они могут ме­няться в зависимости от местонахождения поставщика, вида используемого транспорта, способа погрузки (разгрузки), торговых наценок. Отпускные цены на материальные ресур­сы также постоянно меняются. Все это вызывает необходи­мость определения средневзвешенной цены.

Основанием для расчета средневзвешенной цены являются приходные документы. Цена может определяться как в конце месяца, так и после каждого поступления.

Второй вариант учета материальных ресурсов — по учет­ным ценам, которыми могут быть:

• договорные цены с выделением отклонений от учетных цен;

• прогнозно-расчетные цены, рассчитанные как средняя ве­личина фактической себестоимости заготавливаемых материа­лов за определенный период либо как прогнозная заготовитель­ная себестоимость, устанавливаемая на основе договорных цен с добавлением прогнозируемой величины транспортно-загото-вительных расходов.

Отклонения фактической себестоимости от учетных цен в бухгалтерии предприятия учитывают на отдельном счете. По мере расходования материалов отклонение от учетных цен списывается пропорционально стоимости материалов (по учет­ным ценам), израсходованных на производство, реализацию, отпущенных на другие нужды, а также находящихся в остатке на конец отчетного периода.

В Основных положениях по составу затрат, включа­емых в себестоимость продукции (работ, услуг), отмечено, что включение в состав себестоимости материальных ресурсов мо­жет производиться по ценам последнего приобретения (ЛИФО).

В учетной практике используется также метод оценки запа­сов по ценам первого приобретения (ФИФО).

В связи с инфляцией сельскохозяйственные организации мо­гут переоценивать материальные ресурсы в порядке и случаях, предусмотренных законодательством РБ. При этом увеличение их стоимости в результате переоценки зачисля­ют на пополнение источников собственных средств организа­ции. Если переоценка (дооценка, уценка) проводится по инициа­тиве самой организации, то ее результаты относятся на внереа­лизационные доходы

 

3. При использовании метода оценки с учетом отклонений от учетных цен можно вести учет приобретения МЦ на счете 15 «Заготовление и приобретение мат. ценностей».

Разницу между фактической стоимостью и учетными ценами в этом случае отражают на счете 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей».

В дебет счета 15«Заготовление и приобретение мат. ценностей» относят фактическую покупную стоимость мат. Ценностей, расходы по доставке (стоимость услуг автотранспорта, з\пл с отчислениями).

 

1.Приобретены мат. ценности: Дт 15 Кт 60

2.Стоимость услуг по доставке: Дт 15 Кт 23

3.Начислена з\пл с отчислениями: Дт 15 Кт 70,69,76

4.Списаны таможенные пошлины: Дт 15 Кт 68,76

5.Оприх. МЦ по учетным ценам: Дт 10 Кт 15

6.Списаны отклонения от уч.цен: Дт 16 Кт 15

7.Списаны отклонения по каналам

списания мат. ценностей: Дт 20,23 Кт 16

 

Учтенные на счете 16 отклонения списываются на счета затрат по каналам использования мат. ценностей, согласно рассчитанного процента отклонений.

В с\х организациях счета 15 и 16 можно не использовать. Учет отклонений с\х продукции в этом случае можно учитывать на отдельном аналитическом счете 10 «Отклонения от учетных цен».

 

Методика устных вычислений

В методике различают устные и письменные приемы вычис­лении. К устным -относят все приемы для случаев вычислений в пределах 100, а также сводящиеся к ним приемы вычислений для случаев за пределами 100 (например, прием для случая 900-7 будетустным, так как он сводится к приему для случая 9-7). К письменным относятся приемы для всех других случаев вы­числении над числами, большими 100.

I) в начальных классах особое место занимает работа по фор­мированию навыков устных вычислений,поскольку в течение трех лет обучении в начальных классах учащиеся должны не только сознательно усвоить приемы устных вычислений, но и приобрести твердые вычислительные навыки. Овладение навы­ками устных вычислений имеет большое образовательное, вос­питательное и практическое значение. Они помогают усвоить многие вопросы теории арифметических действий (свойства дей­ствий, связь между результатами и компонентами действий, изменение результатов действий в зависимости от изменения одного из компонентов и др.). Устные вычисления помогают лучшему усвоению приемов письменных вычислений, так как последние включают в себя элементы устных вычислений. Прак­тическое значение их состоит в том, что быстрота и правиль­ность вычислений необходимы в жизни, особенно в тех случаях, когда письменно выполнить действия не представляется воз­можным, например: при различных технических расчетах у станка, в поле, при покупке и продаже и т. п. Устные вычисле­ния способствуют развитию мышления учащихся, их сообрази­тельности, математической зоркости и наблюдательности.









Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия