Студопедия — ТЕМА 5. ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 5. ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ






 

«Ваше наказание – вредные привычки.

Ваша величайшая награда –

здоровый образ жизни».

Поль С. Брег

Программные требования к освоению темы

Понятие об аддиктивном поведении, его причинах. Понятие о вредных привычках, их социальных и медицинских последствиях. Курение. Кофеинизм. Пьянство, алкоголизм. Токсикомания и наркомания. Лекарственная зависимость. Группа нехимических зависимостей. Интернет-зависимость. Игромания. Профилактика последствий случайных половых связей: инфекций, передающихся половым путем и нежелательной беременности. Медицинские и социальные последствия аборта. Медико-социальные и психолого-педагогические проблемы эпидемии ВИЧ/СПИД. Основные направления профилактики аддиктивного поведения в образовательных учреждениях. Особенности аддиктивного поведения сельских школьников.

Основные вопросы для самоподготовки

Вопрос Ответ
1. Что такое аддиктивное поведение? Это разновидность отклоняющегося (девиантного) поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния с помощью приема некоторых веществ или постоянной фиксации на определенных видах деятельности.
2. Основные факторы риска аддиктивного поведения. 1.Биологические (наследственность). 2.Демографические (детский и подростковый возраст, мужской пол, высокая плотность населения). 3.Социальные факторы (неблагополучное семейное и социальное окружение). 4.Психологические факторы (личностные и поведенческие).
3. Медицинские последствия табакокурения. Хронические болезни органов дыхания и пищеварения, онкологические заболевания полости рта, органов дыхания и пищеварения, атеросклероз сосудов сердца, мозга и нижних конечностей. Снижение иммунитета, повышение риска инфекций и остепороза. У женщин – повышение риска выкидышей, рождения детей с дефектами. В среднем – снижение средней продолжительности жизни на 4 года.
4. Медицинские последствия алкоголизма. Хронические заболевания органов пищеварения, заболевания сердца, сосудов, психическая деградация личности. У женщин – повышение риска выкидышей, рождения детей с дефектами, умственно отсталых.
5. Что такое наркомания и токсикомания? Наркомания (токсикомания) – заболевание, развивающееся при злоупотреблении наркотических (токсических) веществ.
6. Основные признаки наркомании (токсикомании). 1.Патологическое влечение к наркотическим (токсическим) веществам. 2.Возрастающее неконтролируемое употребление наркотических (токсических) веществ. 3.Наличие эйфории, абстинентного синдрома, социальной деградации.
7. Медицинские последствия наркомании. Заболевания сердца, сосудов, легких печени, невриты, параличи, нарушение репродуктивной функции и др.
8. Какие группы не-наркотических ле- карственных веще ств могут вызывать зависимость? Снотворные, седативные (успокаивающие), транквилизаторы, стимулирующие.
9. Что может вызвать нехимическую зависимость? Азартные игры, компьютер, переедание, экстремальные виды отдыха, профессиональная деятельность (трудоголизм), чрезмерное собственное физическое или психологическое усовершенствование.
10. Основные направ-ления профилактики аддиктивного поведения. Психолого-педагогическое, санитарно-гигиеническое, медико-социальное, административно-правовое, экономическое.
11. Основные меры по профилактике инфекций, передающихся преимущественно половым путем (ИПППП). 1.Отсутствие случайных половых связей. 2.Гигиена интимной жизни. 3.Использование индивидуальных средств профилактики ИПППП. 4.При возникновении риска заражения – срочное посещение врача. 5.Недопустимо самолечение любых заболеваний мочеполовой сферы.
12. Основные последствия аборта. 1.Медицинские: болезни половой сферы, повышенный риск рождения в дальнейшем нездоровых детей, бесплодие, эндокринные заболевания. 2.Социальные: снижение рождаемости, рост числа разводов.

Информационные материалы для самоподготовки

К вопросу 1. Аддиктивное поведение часто является индикатором психического нездоровья, длительное его существование приносит серьезный вред организму, поэтому с медицинских позиций аддиктивное поведение часто характеризуется как «аутопатогенное» (самовредящее). К 2005 году число употребляющих наркотические вещества молодых людей, по данным Россздрава, достигло в России 4 млн. чел. Однако эти цифры отражают численность наркоманов, попавших в поле зрения медиков. По данным же Федеральной службы наркоконтроля число наркоманов в России достигает 8 млн. чел. Смертность от употребления наркотиков возросла за последние годы в десятки раз (ежегодно в России от наркомании умирает 70 тыс. человек), что делает данную проблему особенно актуальной.

К вопросу 2. Раньше возрастом риска для начала приобщения к наркотическим веществам считался подростковый и юношеский. В настоящее время, по данным официальной статистики (2005), средний возраст начала употребления наркотических веществ снизился с 17 до 11 лет. Также все больше лиц женского пола страдают различными зависимостями. Среди личностных факторов факторами риска являются: повышенная независимость, неуравновешенность, поиск новых ощущений, пониженная ценность достижений. В числе поведенческих факторов риска – отсутствие альтернативных употреблению психоактивных веществ (ПАВ) видов деятельности, ранняя сексуальная активность, низкие достижения в учебе.

Одним из факторов, способствующих аддиктивному поведению является сиротство. Сейчас в России проживает 40 млн. детей, из них около 18 млн. находится в зоне социального риска, 1 млн. беспризорных детей (в т.ч. 700 тыс. сирот), 2 тыс. детей в год заканчивают жизнь самоубийством.

 

К вопросу 3. Помимо никотина, дым сигарет содержит смолу, в состав которой входят более 4 тыс. веществ, большинство которых являются канцерогенами (вызывающими рак) или токсинами. Курят 65% мужчин и 20% женщин в возрасте 15 лет и старше. В Ивановской области соответственно – 75% и 30%. Ежегодно в России преждевременно умирают от никотина 376 тыс. человек.

Приблизительно одна из ста смертей, которые происходят в мире, является следствием пассивного курения. Речь идет о 600 тысячах смертей в год, из умерших около 165 тысяч – это дети. Исследователи разделили страны по уровню смертности в них населения от пассивного курения. Россия вместе с Белоруссией, Эстонией, Венгрией, Казахстаном, Литвой, Латвией, Молдавией и Украиной попала в группу с низкой смертностью у детей и высокой у взрослых от пассивного курения. В статье говорится, что только в 2004 году негативному воздействию на здоровье в результате пассивного курения подвергались 40% детей, 33% некурящих мужчин и 35% некурящих женщин. Это воздействие вызвало 379 тысяч смертей от ишемической болезни сердца, 165 тысяч от инфекции нижних дыхательных путей, 36,9 тысяч от астмы и 21,4 тысячи от рака легких. В общей сложности это 603 тысячи смертей от пассивного курения – то есть около одного процента смертности на Земле в 2004 году. От активного курения в том же году умерли 5,1 миллиона человек. По статистике в России курят около 65% мужчин и порядка 30% женщин.

К вопросу 4. По потреблению алкоголя Россия занимает 15-е место в мире – 16,2 литров на душу населения в год (эксперты ВОЗ считают уровень 8 литров показателем начала деградации нации). 40% всех регистрируемых в России заболеваний связано с алкоголем. В настоящее время получает распространение так называемый пивной алкоголизм. Растет продажа пива с повышенным содержанием (более 5 градусов) алкоголя. Практически каждый второй юноша регулярно употребляет пиво, каждая третья девушка – алкогольные коктейли. До 11 лет употребляют алкогольные напитки 50,5% детей. Средний возраст приобщения к алкоголю – 11 лет.

К вопросу 5. В нашей стране, по данным 2010 года, около 6 миллионов человек употребляет наркотики, из них около 1 миллиона – подростки и молодежь в возрасте 11-24 лет! Неофициально в России в десятки раз больше наркозависимых. Ежедневно 25щ человек становятся наркозависимыми.

К вопросу 7. Медицинские последствия алкоголизма и наркомании характеризуются хроническим поражением многих внутренних органов, нервной системы, рождением нездорового потомства. Особенно разрушительные последствия возникают при употреблении суррогатов алкоголя и наркотических веществ, включающих различные примеси. Данная группа заболеваний отличается преждевременной смертностью.

К вопросу 8. Главной мерой профилактики здесь является употребление данных лекарств строго по назначению врача, в четко определенных дозах и в ограниченные сроки.

 

К вопросу 9. С уществует достаточно много причин, которые могут вызывать нехимические зависимости. Основной характеристикой, позволяющей заподозрить развивающуюся аддикцию, является замещение традиционной жизнедеятельности (включающей профессиональные и семейные обязанности, различные виды увлечений и отдыха) на какой-либо один, доминирующий вид ее, подавляющий все остальные. Происходит так называемое «бегство от реальности» («бегство в тело», бегство в работу» и т.д.). За последние годы в России стала интенсивно распространяться игромания, которая во многих странах включена в список психических заболеваний. В 2005 году в России только официально зарегистрировано 100 тысяч игровых заведений, из них 60% – залы с игровыми автоматами (для сравнения, в 1998 году – около 800 игровых залов), на каждые 170 москвичей приходится 1 игровой автомат. Только в Москве страдают психологической зависимостью от игровых автоматов 300 тысяч человек (данные Минздрава России). Ежегодная прибыль российской индустрии азартных игр составляет 3,5 млрд. долларов.

Закрытие залов игровых автоматов в большинстве городов стало существенной преградой на пути развития игромании.

К вопросу 10. Психолого-педагогическое направление включает в себя: формирование установок на ЗОЖ, индивидуальную работу с трудными детьми и подростками, создание здоровьесберегающей образовательной среды.

Большую роль играет раннее выявление факторов риска. Помочь выявлению склонности к игромании может методика выявления риска игромании (А. Данилов «Последняя ставка», Рабочий Край № 159 от 26.08.05. С.5).

Симптомы патологического игрока:

а) большая поглощенность и озабоченность игрой; б) сильное возбуждение во время игры и стремление к повышению ставок; в) затруднения при попытках контролировать или прервать игру; г) тревога и раздражительность при необходимости ограничить ставки или прервать игру; д) игра как основной способ уйти от проблем или поднять настроения; е) настойчивые попытки отыграться после проигрыша; ж) попытки скрыть степень своей истинной вовлеченности в игру путем обмана окружающих; з) совершение незаконных действий для финансирования игры (подлог, обман, кража, растрата); и) возникновение реальной возможности потери из-за игры места учебы, работы, хороших отношений с близкими друзьями, родственниками. Сужение круга общения и интересов; к) необходимость перезанять деньги для расплаты с имеющимися долгами по игре.

Наличие 4-х и более симптомов свидетельствует о развитии игромании как болезни.

 

К вопросу 11. В настоящее время известно 26 разновидностей заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Наиболее распространенными из них являются: сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, ВИЧ/СПИД. В последние годы в России отмечен многократный рост данной группы заболеваний, включая синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Впервые СПИД зарегистрирован в США 5 июня 1981 года. Этот день считается днем официального признания существования СПИДа. В 2005 году в России зарегистрировано 336 тыс. людей, живущих с вирусом СПИД (ЛЖВС). Однако, это верхушка айсберга, по расчетам специалистов эта цифра может составлять до 1,5 млн. В Ивановской области в 2013 году зарегистрировано почти 10 тыс. ЛЖВС. В настоящее время состав больных «стареет» и приобретает более женское лицо. Группами риска по СПИДу являются не только наркоманы и гомосексуалисты, но и медицинские работники, а также дети, рожденные от зараженных матерей. Последний, из указанных, так называемый «вертикальный путь передачи», в последнее время имеет более высокие темпы роста. К счастью, в 70% случаев есть вероятность появления здорового ребенка от ВИЧ-инфицированной матери, при условии проведения химиопрофилактики у беременной, вероятность рождения больного ребенка стремится к нулю. При раннем выявлении вируса и своевременном лечении (антиретровирусная терапия) сокращение продолжительности жизни ЛЖВС фактически не происходит.

Среди индивидуальных средств профилактики ЗППП, наиболее часто используются механические средства (презерватив) и химические (индивидуальные профилактические средства, продающиеся в аптеках для использования не позднее 2-х часов после полового контакта).

По данным опроса студентов 10% их них не имеют половых контактов, 25% – имеют 5 и более контактов, 10% – вовлечены в коммерческий секс.

Статистика заболеваемости СПИД:

- 40-50 млн. ЛЖВС (людей, живущих с вирусом СПИД);

- 5 млн. новых случаев в год (50% – женщины);

- 3 млн. умерли, в 2003 году;

- 14 тыс. новых случаев в день.

Лечение – хорошо и плохо

Хорошо: Эффективность лечения везде в мире одна и та же; эффективно профилактическое лечение беременных: благодаря которому можем снизить до 8% долю инфицированных при рождении детей; перерывов в лечении мало, доступ к лечению растет, но...

Плохо: Стоимость годового курса – $10 тыс.; только 15% целей достигнуты; менее 5% детей лечатся; высокая ранняя смертность (5-10%)

Вопросы: Будет ли продолжаться лечение? Инфраструктура? Кадры? Как будет удовлетворятся потребность в лекарствах второй линии, достаточно дорогих?

Без комментариев

За 10 минут чтения: 100 новых случаев ВИЧ инфекции, 60 человек умерли.

 

К вопросу 12. К сожалению, в России до настоящего времени, аборт является одним из основных способов регулирования численности детей в семье, даже при интенсивном развитии контрацепции. В Ивановской области число абортов превышает число родов в 1,3 раза.

 

Указания для подготовки к лабораторной работе (2 часа)







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия