Студопедия — ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ






«…воспитание играет огромную роль

не только в развитии характера,

но и в охранении здоровья

и притом как физического,

так и умственного»

В.М. Бехтерев

 

Программные требования к освоению темы

Основные принципы формирования здорового образа жизни. Этапы формирования ЗОЖ. Организационно-педагогические условия образования в области здоровья. Основные формы и методы гигиенического воспитания и обучения: печатные, устные, изобразительные, смешанные. Урок как форма гигиенического воспитания и обучения. Основные внеклассные формы работы в сфере ЗОЖ. Работа с семьей по формированию ЗОЖ.

Основные вопросы для самоподготовки

Вопрос Ответ
1. Перечислите основные принципы формирования здорового образа жизни. 1.Научности и валеопедагогической компетенции 2.Актуальности и информационного опережения. 3.Информационной безопасности. 4.Оптимистический характер. 5.Личностно-ориентированный подход. 6.Использование наглядного, личного примера. 7.Соблюдение строгих этических правил. 8.Психологическая поддержка. 9.Холистический (целостный) подход. 10.Принцип постепенности, этапности. 11.Принцип активного участия обучаемого и обратной связи. 12.Создание специальных организационно- педагогических условий.
2. В чем состоит принцип информационного опережения? Наряду с актуальными вопросами должны рассматриваться вероятные для следующего возраст- ного периода проблемы, что позволит решить проблемы первичной профилактики факторов риска.
3. В чем состоит принцип информационной безопасности? Четкий отбор информации по вопросам ЗОЖ, правильное распределение акцентов и строгое соблюдение границ валеопедагогической компетенции.
4. В чем заключается оптимистический характер образования в области здоровья? Формирование у ребенка уверенности в возможности преодолении вредных привычек, предупреждения заболеваний и т.д.
5. В чем заключаются особенности личностно-ориентированного подхода к образованию в области здоровья? В числе индивидуальных особенностей обязательно учитываются: образ жизни, состояние здоровья и тип медико-гигиенического поведения обучаемого.
6. В чем состоит принцип психологической поддержки? Совместное с ребенком определение его интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, проблем, мешающих достижению позитивных результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни, обеспечение развития личности учащегося.
7. Основные этапы формирования ЗОЖ. 1.Диагностика образа жизни, внутренней картины здоровья (и возможно, болезни). 2.Формирование ценности здоровья и мотивации на ведение ЗОЖ. 3.Обучение основам здоровья. 4.Привитие умений и навыков ЗОЖ. 5.Развитие направленности на ЗОЖ. 6.Коррекция и профилактика факторов риска.
8. Перечислите организационно-педагогические условия образования в области здоровья. 1.Создание здоровьесберегающей образовательной среды. 2.Межведомственная и междисциплинарная интеграция. 3.Специальная подготовка кадров. 4.Комплексная экспертиза используемых программ и методических материалов. 5.Тесное взаимодействие с семьей.
9. Перечислите основные методы гигиенического воспитания и обучения. 1.Печатные. 2.Изобразительные (наглядные). 3.Устные. 4.Смешанные.
10. Какие формы относятся к печатным методам? Учебники, книги, газеты, журналы, памятки, буклеты, брошюры.
11. Какие формы относятся к изобразительным методам? Санбюллетень, доска вопросов и ответов, стенгазета, фотовыставка, лозунги, плакаты, рекламные стенды, муляжи, модели, макеты.
12. Какие формы относятся к устным методам? Лекция, групповая и индивидуальная беседа, диспут, викторина, вечер вопросов и ответов, радиопередачи.
13. Какие формы относятся к смешанным методам гигиенического воспитания и обучения? Урок, практическое занятие, лабораторная работа, классные часы, дни здоровья, спектакли, клубы и школы здоровья, научно-практические конференции, телевизионные передачи, кино- и видеофильмы, Интернет

Информационные материалы для самоподготовки

К вопросу 1. Общие принципы образования в области здоровья совпадают с общепринятыми в педагогике принципами, однако специфика образования в области здоровья обуславливает и ряд конкретных, присущих формированию ЗОЖ принципов. Здесь нами выделены принципы, имеющие особое значение для эффективности гигиенического воспитания и образования, для достижения главных целей пропаганды ЗОЖ – воспитания здорового ребенка, формирования культуры здоровья.

На 1-ое место можно поставить научность – использование в гигиеническом воспитании и обучении только научно подтвержденных данных в области медицины, педагогики, психологии. Казалось бы, этот принцип не требует расшифровки, поскольку все виды деятельности педагога должны иметь научную основу, однако критический анализ имеющегося опыта валеологического образования свидетельствует о необходимости тщательного контроля над содержанием, формами и методами данной работы. В прессе неоднократно освещались примеры неграмотной, неквалифицированной работы педагогов в сфере здоровья, использования в условиях образовательных учреждений лечебных, традиционных и психотерапевтических методов лицами, не имеющими соответствующего образования и допуска к данной практике. Все это свидетельствует о возможности нарушения еще одного важного принципа: валеопедагогической компетенции – педагогическая деятельность по укреплению здоровья не должна использовать медицинские средства и решать медицинские задачи. Название «валеологическая» образовано от термина «валеология», обозначающего научное междисциплинарное направление, изучающее закономерности формирования, сохранения и укрепления здоровья.

К вопросу 3. Например, если учитель проводит беседу о профилактике наркомании и при этом подробно рассказывает, как наркотическое опьянение может быть достигнуто в домашних условиях, то возможно возникновение нездорового интереса и желание проверить слова педагога на практике.

К вопросу 4. К сожалению, этот принцип в педагогической практике соблюдается не всегда. На уроках, посвященных здоровому образу жизни, иногда преобладает негативная информация («экология плохая», «экономические условия тяжелые», «растет наркомания и СПИД» и т.д.) подавляющая социальный интерес детей и снижающая эффективность здравотворческой работы.

К вопросу 5. Щепин О.П., Царегородцев Г.И., Ерохин В.Г. (1983) приводят интересную типизацию медико-гигиенического поведения населения.

1.Человек, ведущий здоровый образ жизни:

1.1. "идеальный тип" – человек знает, убежден и поступает правильно;

1.2. человек знает, но не убежден, но, тем не менее, поступает правильно. Этот тип характерен для людей мыслительного типа, отличающихся пунктуальностью, верой в научные, книжные авторитеты;

1.3. "инстинктивный тип" – человек не имеет знаний, но убежден в пользе некоторых эмпирически найденных правил гигиены и поступает правильно. Характерен для личностей сильного характера;

1.4. Человек не имеет ни убеждений, ни знаний, однако поступает правильно по привычке, в силу традиций, подражания. Характерен для личностей конформистского типа со слабо выраженным "Я".

2.Человек, ведущий нездоровый образ жизни:

2.1. "дикий тип" – отсутствие гигиенических знаний, убеждений и поступков;

2.2. "тип оригинала" – человек знает и убежден в неразумности своего образа жизни, но продолжает поступать неправильно в силу "занятости" или влияния внешних обстоятельств.

2.3. "средний тип" – человек знает, что такое ЗОЖ, понимает, что ведет нездоровый образ жизни, но не убежден в этом, т.е. сомневается в знаниях;

2.4. "упрямец" – человек не знает о ЗОЖ, но убежден, что, ведя нездоровый образ жизни, он поступает правильно.

Данные вышеуказанного дифференцированного изучения мотиваций позволяют разработать модели формирования ЗОЖ в зависимости от реальной потребности индивида.

 

К вопросу 6. В качестве психолого-педагогических средств для достижения вышеуказанных целей авторами выделяют следующие технологические аспекты личностно ориентированного урока, которые необходимо учитывать: позитивное сотрудничество; индивидуализация образовательного процесса; опора на самостоятельную познавательную деятельность и активность учащегося.

 

К вопросу 7. В работе по пропаганде ЗОЖ необходимо учитывать психологические характеристики индивида, связанные с отношением к своему состоянию здоровья. Здесь речь идет о степени сформированности и характеристиках внутренней картины здоровья или (и) внутренней картины болезни. Внутренняя картина здоровья это психологическая структура личности, включающая самоосознание и самооценку здоровья, направленность на его сохранение и совершенствование. Внутренняя картина здоровья складывается из трех основных граней: когнитивной, эмоциональной и поведенческой. При наличии у человека каких либо заболеваний, здесь также учитывается внутренняя картина болезни и соответствующие ей способы психологической защиты. При пассивном типе внутренней картины болезни ведущим механизмом психологической защиты выступает вытеснение, соматизация, регрессия, уход в болезнь; при активном типе – вытеснение, отрицание, формирование реакции.

 

К вопросу 8. В состав здоровьесберегающей среды могут быть включены следующие подпространства: экологическое (гигиеническая, ароматическая, видеоэкологическая составляющие); эмоционально-поведенческое (коммуникативная культура, психологический климат, стиль и характер поведения); вербальное (культура речи, четкость формулировок, уменьшение авторитарной окраски слов, отсутствие слов паразитов и ненормативной лексики); культурологическое (арттерапия, библиотерапия, музыкотерапия, изотерапия).

 

К вопросу 9. При решении задач определения форм гигиенического воспитания и обучения следует выявить ведущие признаки ситуаций, на которые необходимо ориентироваться. Это, прежде всего, такие признаки, как: количественный состав аудитории; экстремальность ситуации; однородность аудитории; готовность населения (наличие или отсутствие знаний, умений, правильных убеждений).

Обычно при решении задач приходится одновременно учитывать не один, а несколько признаков ситуации. Сочетание признаков образует типы ситуаций. Каждому типу ситуаций соответствуют присущие ему формы гигиенического воспитания (таблица 7).

Таблица 7

Типы ситуаций и соответствующие им формы гигиенического воспитания

Типы ситуаций Формы гигиенического воспитания
1-й тип ситуаций: предполагается контакт с широким кругом населения в неэкстремальных ситуациях. Лекции при непосредственном контакте; циклы лекций; (народный университет здоровья и т.д.); радио и телевидение; научно-популярные фильмы, научно-популярные брошюры, книги, плакаты, выставки.
2-й тип ситуаций: предполагается контакт с широким кругом населения в экстремальных ситуациях (например, в период эпидемической вспышки). Агитационно-информационные выступления по радио, телевидению, при непосредственном контакте, листовки, лозунги, информация через прессу.
3-й тип ситуаций: предполагается контакт с неоднородной группой* Лекция, беседа, дискуссия, вечер вопросов и ответов, брошюра
4-й тип ситуаций: предполагается контакт с однородной аудиторией. Курсовое обучение, кружковые занятия, групповой профилактический прием, цикл бесед, специализированные брошюры, памятки.
5-й тип ситуаций: предполагается контакт с индивидуумом. Индивидуальная беседа, совет, специализированные брошюры, памятки, непосредственное обучение (показ), санитарно-просветительский рецепт.

*Оптимальный состав группы 15-20 человек

 

В качестве примера рассмотрим, как количественный состав аудитории диктует реализацию формы гигиенического воспитания. Положим, педагогу предлагается провести дискуссию в молодежном общежитии. Становится известным, что в дискуссии будут принимать участие 150-300 человек. В этих условиях педагог должен отказаться от проведения дискуссии, т.к. в противном случае это будет методической ошибкой. Дискуссия не будет достаточно эффективна в массовой аудитории, т.к. не будет возможности предоставить слово всем желающим и реализовать требования, предъявляемые к дискуссии. В этой аудитории более целесообразно прочесть лекцию.

К вопросу 10. Методы печатной пропаганды имеют ряд особенностей, делающих их наиболее удобными для населения, читатель может найти в книгах любой материал, может использовать для чтения любое удобное для него время, удобный способ и темп чтения.

К вопросу 12. Значение и ценность методов устной пропаганды определяется тем, что они: наиболее распространенные; самые доступные; позволяют установить личный контактсо слушателями, видоизменить изложение материала в зависимости от их культурного уровня, интересов аудитории; позволяют в необходимых случаях наиболее быстро обновлять информацию.

Указания для подготовки к лабораторной работе (2 часа)

 

Тема: «Методика пропаганды ЗОЖ в образовательных учреждениях»

Цель:овладетьосновными формами пропаганды здорового образа жизни в образовательных учреждениях.

Задачи:В процессе лабораторной работы каждый студент должен будет представить одну из разработанных им форм гигиенического воспитания и обучения. В качестве примера можно использовать образцы разработанных педагогами учебных материалов по ЗОЖ.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1056. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия