Студопедия — Основные сведения о витаминах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные сведения о витаминах






 

название витамина Суточная норма В организме необходим для Важнейшие источники витамина
Вит А   По данным ВОЗ, от ОРЗ, насморка, отита, ангины, бронхита, пневмонии, возникающих из-за нехватки витамина А, свыше 1 миллиона мужчин 40-60-летнего возраста становятся инвалидами. А: печень, сливочное масло, сливки, сыр, яичный желток, рыбий жир. При тепловой обработке витамин А значительно разрушается.
 
 
Каротин каротина 6000 МЕ Образование слюнного камня на зубах, как считают специалисты, есть внешний признак скрытых патологических процессов: образование камней в печени и почках вследствие нарушения обмена веществ при перерождении слизистых оболочек и развития воспалительных заболеваний Рекордсмены по содержанию каротина: щавель,витаминная тыква, морковь и, особенно облепиховое масло.
Вит D витамина D взрослых людей, детей старше 3 лет, составляет 100 МЕ, детей до 3 лет - 400 МЕ.   Витамин D нормализует всасывание из кишечника солей кальция и фосфора, способствует отложению в костях фосфата кальция, укрепляет зубы и препятствует заболеванию рахитом. Определяет ряда свойств мембран клетки и субклеточных структур, в частности их проницаемости для ионов кальция и других катионов. Высокое содержание витамина D - в зародышах зерновых, зеленых листьях, пивных дрожжах, рыбьем жире. Богаты им яйца, сливочное масло, молоко.  
Вит Е Витамина Е примерно 12-15 мг. Антиоксидант, защищает мембраны клеток, в частности эритроциты. Способствует накоплению витамина А. Им богаты растительные масла, зародыши злаков, зеленые овощи
Вит К У взрослых витамин К синтезируется микрофлорой кишечника (до 1,5 мг в сутки) Участвуют в процессах свертываемости крови. Также проявляют анаболитическое действие путем участия в продукции АТФ,что важно в нормальном энергообеспечении организма. Вообще в витамине К нуждается каждая клетка организма, поскольку он имеет большое значение для сохранения структурных, функциональных свойств клеточных мембран и органелл. Витамин К содержится в зеленых листьях салата, капусты, крапивы, люцерне. Под влиянием солнечного света зеленые листья растений синтезируют его. Из микроорганизмов кишечного тракта, синтезирующих витамин К наибольшее значение имеет кишечная палочка, населяющая толстую кишку.
Вит В1 от 1,Здо 2,6 мг (0,6 мг на 1000 ккал.) Важнейшая сторона биологического действия В1 его участие в виде кофермента в обмене углеводов. При его недостатке происходит неполное усвоение углеводов и накопление в организме продуктов их промежуточного обмена- молочной и пировиноградной кислот. Воздействует на функцию органов пищеварения, повышает двигательную и секретную функцию желудка, ускоряет эвакуацию его содержимого. Нормализующе влияет на работу сердца. Источником витамина В1 служат зерновые, не освобожденные от зародышей, а также пивные дрожжи и печень.
Вит В2 (рибофловин) потребность - 0,8 мг на 1000 ккал..   Участвует в качестве составной части флавопротеидов. Поступая с пищей, в кишечной стенке, а также в печени и клетках крови, он подвергается переводу в активно действующее вещество- коферменты. Эти коферменты являются постоянной частью дыхательных ферментов. Он также участвует в ферментативных системах, регулирующих процессы окисления и восстановления в ткани (дыхание и его тренировка). Участвует в процессах роста, его можно рассматривать как ростовой фактор.В2 играет важную роль в «сгорании» углеводов,жиров, а также белков. Способствует наиболее полному расщеплению углеводов. Преимущественно углеводное питание повышает потребность в витамине В2. При обильном жировом питании также резко возрастает потребность в этом витамине. В2 оказывает нормализующее влияние на функцию органов зрения. Он повышает темновую адаптацию, улучшает ночное зрение и повышает остроту зрения на цвет. Важнейшие пищевые источники витамина: яйца, печень, гречневая и овсяная крупы, проросшие зерна
Вит РР Потребность в РР -6,6 мг на 1000 ккал пищи. РР входит в состав группы ферментов, переносящих водород, и таким образом участвует в реакции клеточного дыхания (дыхание и его тренировка) и во всех реакциях межуточного обмена. РР оказывает влияние на работу органов пищеварения: нормализует секреторную и моторную функцию желудка (лицам с расстройством желудочной секреции и атонией желудка - на заметку),улучшает секрецию и состав сока поджелудочной железы (диабетикам- на заметку),нормализует функцию печени, ее антитоксическую функцию, пигментообразование, накопление гликогена. Под влиянием РР в организме повышается использование растительных белков пищи. Много витамина РР в гречке, горохе, мясе, проросшем зерне и пивных дрожжах.  
Вит Вз   Суточная потребность 5-10 мг, помимо того, что синтезируется микрофлорой в кишечнике.   очень многообразное. Укажем на основное: регулирует функцию нервной системы и нервно- питательных процессов, расстройство которых влечет за собой появление дерматита и других нарушений. В связан с функцией щитовидной железы: ее тироксин влияет на синтез кофермента А из витамина Вз. Влияет на функцию надпочечников, при недостатке отмечается нарушение синтеза гликокортикоидов. Источники витамина Вз: пивные дрожжи, яйца, проросшее зерно.  
Вит В 6   Суточная потребность: 1,5-3 мг. Повышенная потребность в нем у беременных, а также у пожилых людей при прогрессировании процессов старения.   B6 принимает участие в обмене веществ, особенно в обмене белков и образовании ферментов. Вб играет большую роль в обмене жиров. При лечении дерматитов отмечен лучший терапевтический эффект от совместно применения Вб и ненасыщенных жирных кислот. Недостаток Вб в рационе способствует жировой инфольтрации печени. Исследования, проведенные на обезьянах,длительное время получавших рацион с недостаточным содержанием Вб, выявили развитие у них выраженного атеросклероза с преимущественным поражением коронарных сосудов. Вб играет большое значение в кроветоворени. Он также влияет на кислотообразующие функции желудочных желез. Высокий уровень Вб в питании способствует повышению кислотности и желудочной секреции (страдающим пониженной кислотностью на заметку). Много витамина Вб в пивных дрожжах, печени, твороге, картофеле, гречке, горохе, капусте.  
Вит Н   Суточная потребность: 0,15-0,3 мг. Удовлетворяется не только за счет поступления витамина Н в составе пищи, но и, в частности, за счет биосинтеза кишечной микрофлорой. оказывает регулирующее влияние на нервную систему, в том числе на нервно- трофическую функцию. Витамин Н участвует в жировом обмене.   Источники витамина Н: яйца, овсяная крупа, горох.    
Вит Вс   Суточная потребность в витамине ориентировочно 200 мкг. Невысокое содержание Вс в продуктах питания и крайняя его неустойчивость при тепловой обработке существенно затрудняют удовлетворение потребности в нем. Недостающее количество дополняется за счет синтеза микрофлорой кишечника. Витамин Вс,как и витамин В12, оказывает влияние на синтез нуклеиновых кислот, пуринов, некоторых аминокислот, а также холина. Вместе с витамином В12 находится в хромосомах и служит важным фактором размножения клеток. Вс стимулирует и регулирует кроветворение, способствует увеличению числа лейкоцитов. Под его влиянием снижается содержание холестерина в сыворотке крови Содержат Вс пивные дрожжи, печень, петрушка (зелень), салат, лук - перо.  
Вит В 12   Суточная потребность В12 - 3 мкг Основное значение В12 - в его антианемическом действии, к тому же он оказывает существенное влияние на процессы обмена- белков, синтез аминокислот, нуклеиновых кислот, пуринов. У детей В12 стимулирует рост и вызывает улучшение их общего состояния. Невозможность использования в организме В12 возникает в результате атрофии железистых клеток дна желудка, продуцирующих гастромукопротеин, который является обязательным компонентом, обеспечивающий усвоение этого витамина организмом. Глистные инвазии могут полностью его захватить и лишить организм витамина В12. содержится в животных продуктах: печени, скумбрии, сардинах, атлантической сельди, нежирном твороге, курятине, говядине, яйцах. Натуропаты утверждают, что он синтезируется нормальной микрофлорой кишечника. В этом случае удовлетворение в витамине В12 происходит за счет синтеза его кишечной микрофлорой из кобальта, поступающего с пищей.  
Вит С   Суточная потребность: 60-100 мг. У курящих людей витамин С усваивается крайне плохо, и даже при достаточном поступлении с пищей наблюдается его дефицит. Установлено, что вырожденная микрофлора кишечника может разрушать витамин С в кишечнике до его поступления в кровь.   Витамин С играет важную роль в поддержании нормального состояния стенок капилляров и сохранения их эластичности. При недостатке его наблюдается повышенная ломкость капилляров и склонность к кровоизлияниям.Это хорошо наблюдается при чистке зубов: если появляется кровотечение, то вы находитесь в состоянии незначительного дефицита витамина С. Высокий уровень витамина С в организме способствует наиболее полному созданию гликогенных запасов в печении повышению ее антитоксической функции. Высоким содержанием и высокой потребностью в витамине С характеризуются эндокринные системы(гипофиз, гипоталамус, надпочечники и другие железы). Повышенной потребностью и высоким содержанием витамина С отличаются внутриклеточные мембранные системы. Наиболее богаты витамином С рибосомыи все другие органеллы и клеточные структуры, в которых происходит синтез белка. Недостаток витамина С приводит к нарушению устойчивости организма не только к инфекциям, но и к действию некоторых токсинов. Витамин С обладает некоторым защитным свойством в отношении ряда токсических веществ: свинца, сероуглерода, анилина, нитрозаминов и других. Он оказывает блокирующее действие в отношении образования в организме токсических соединений. Витамин С,как и витамин Е, обладает антиоксидантными свойствами. Наиболее количество витамина С- в сухом шиповнике, черной смородине, землянике, капусте, укропе и петрушке(зелень).  
Вит Р   Потребность точно не установлена, ориентировочно она составляет половинное количество по отношению к витамину С. Основная роль витамина Р заключается в его капилляроукрепляющих действиях и снижении проницаемости сосудистой стенки. Поэтому витамин Р нормализует состояние капилляров и повышает их прочность.   Источники витамина Р: черная смородина, клюква, вишня, черешня, крыжовник.  
Вит N Суточная потребность 0,5 мг. участвует в процессе биологического окисления. Из других свойств витамина N необходимо отметить его ростовые свойства и использование с пластической целью. Он обладает антиокислительным действием по отношению к витаминам С и Е. Также обладает выраженными защитными свойствами в отношении ряда токсических веществ, особенно в отношении солей тяжелых металлов (мышьяк, ртуть, свинец и др.) При этом образуются прочные водорастворимые комплексы, легко выводимые с мочой. Витамин N предупреждает ожирение печени. Витаминоподобные вещества. Находится в капусте, рисе, молоке.
Вит В13   Суточная потребность: 0,5-1,5 благотворно влияет на функциональное состояние печени, ускоряет регенерацию печеночных клеток. Имеются данные о том, что этот витамин повышает плодовитость и улучшает развитие плода. Содержится в пивных дрожжах, печени, молочных продуктах.  
Вит В 15   Суточная потребность не установлена.   Важнейшее и основное физиологическое значение заключается в его липотропных свойствах и функции донатора подвижных метальных групп. Имеется перспектива применения В15 в спортивной практике. Он улучшает тканевое дыхание, повышает использование кислорода в тканях и улучшает в окислительных процессах, стимулируя их, в связи с чем используется при острых и хронических интоксикациях. Впервые выделен из ядер косточек абрикосов.
Вит В17 лаетраль За один день может быть спокойно усвоено более 3000 мг, но не более 1000 мг за один прием.   Основная его роль борьба с раковыми заболеваниями, но в этом вопросе до полной ясности еще далеко. Также можно отметить что витамин В17 действует как болеутоляющее средство, улучшает обменные процессы и замедляет процесс старения. Впервые выделен из ядер косточек персиков и абрикосов. Водорастворимый.
Вит Н1   Суточная потребность не установлена. У животных под влиянием недостаточности этого витамина возникают нарушения пигментообразования (депигментация волос и др.),задержка роста, расстройство гормональной деятельности и другие  
Вит В 4   Суточная потребность точно не установлена, считают от 0,5 до 3 г. важнейшая биологическая сторона действия - липотропные свойства. Липотропный эффект холина проявляется путем участия его в синтезе фосфолипидов в печени,обеспечивая быстрое освобождение печени от жирных кислот. При его недостатке наступает жировая инфильтрация печени. Холин оказывает влияние на процессы белкового и жирового обмена, обезвреживая ряд вредных для организма веществ (селен и другие). Очень эффективен в профилактике атеросклероза.   Содержится в печени,яйцах, овсяной крупе, рисе, твороге.  
Вит В8   Суточная потребность: 1-1,5 г.   Обладает выраженным липотропным и седативным свойствами, а также оказывает стимулирующее действие на моторную функцию пищеварительного аппарата.   Содержится в дынях, капусте, моркови, картофеле, свекле, помидорах, клубнике, особенно много в проросшей пшенице.  
Вит В т   Суточная потребность не установлена..   Необходим для нормальной функции мышц и поддерживания их оптимального физиологического состояния.   Основными источниками считаются мясные продукты
Вит U   Способствует заживлению язв желудка и 12- перстной кишки. При этом нормализуется функция желудка, он оказывает благоприятное влияние на слизистую оболочку желудка, стимулируются процессы регенерации ее клеток. Применяется при хроническом гастрите. При длительном применении (в течении нескольких месяцев) он не оказывает отрицательного влияния на состояние печени (ее ожирение),в отличие от метионина.   Содержится в капусте, свекле, петрушке.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия