Студопедия — Фармакологическое действие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фармакологическое действие






Кверцетин понижает проницаемость капилляров и увеличивает резистентность сосудистой стенки, расширяет сосуды, понижает тонус гладкой мускулатуры, обладает спазмолитическим свойством.

 

Кверцетин применяется:

Повышенная проницаемость и хрупкость капилляров при гипертонической болезни, атеросклерозе, ревматизме, гематологических, инфекционных и других заболеваниях;

повреждение капилляров при лечении антикоагулянтами, мышьяком, висмутом, тиоционатами; как вспомогательное и профилактическое средство при сосудистых осложнениях атеросклероза (инфаркт миокарда, инсульт, ретинопатия), при лучевой терапии и радиохирургическом методе лечения

злокачественных новообразований.

 

Кверцетин - средство, с помощью которого Вы избавитесь и от своих заболеваний, и от причин, их вызывающих.

 

Основное действие:

 

• антиоксидантное - кверцетин защищает мембраны клеток, блокируя действие фермента альдозоредуктазы, ответственного за развитие поздних стадий целого ряда заболеваний, и свободных радикалов экзогенного и эндогенного происхождения, тормозит процесс старения клеток кожи, роговицы глаза, миокарда.

• повышающее тонус сосудов (вен, артерий, капилляров) - кверцетин, обладая антиоксидантным и мембраностабилизирующим воздействием на соединительную ткань сосудов, стабилизирует

клеточные мембраны, снижает проницаемость их стенки.

• противоаллергическое - кверцетин препятствует выработке гистамина и серотонина (медиаторов аллергии), снижает отеки при сенной лихорадке и других аллергий.

• антиатеросклеротическое - кверцетин более эффективно, чем витамин Е, ликвидирует потенциальную угрозу сердцу, исходящую от холестерина. Он предохраняет липопротеиды низкой плотности от окисления, снижая вероятность их накопления в стенках артерий и всей сосудистой системы.

Регулярное потребление кверцетина значительно снизит риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

• кардиопротекторное - кверцетин улучшает работу миокарда, так как повышает энергетическое обеспечение кардиомиоцитов, благодаря антиоксидантному действию и улучшению кровообращения, так как препятствует сгущению крови, снижая вероятность образования тромбов, угнетает синтез

тромбоксана.

• гипотензивное - кверцетин нормализует артериальное давление при нейроциркуляторной дистонии, при ишемической болезни сердца, стенокардии.

• иммуностимулирующее - кверцетин увеличивает активность фагоцитов, Т- и В-лимфоцитов, повышает продукцию антител, что снижает проявления вторичного иммунодефицита, заболеваемость острыми

респираторными вирусными инфекциями: облегчает адаптацию к гипокии детей, часто болеющих

ОРВИ.

• противовоспалительное - кверцетин блокирует липооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты, препятствует выработке лейкотриенов, снижая риск развития воспалительных процессов.

Кверцетин препятствует образованию в организме воспалительных веществ, вызывающих боль, при ревматоидном артрите, колите.

• регенеративное - кверцетин способствует ускоренному заживлению ран при пародонтозе, эрозивно-язвенных заболеваний слизистой оболочки ротовой полости и верхних отделов пищеварительного канала;

гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, вызванных приемом нестероидных противовоспалительных средств; влияет на процессы ремоделирования костной ткани.

• онкопротекторное - кверцетин, укрепляя иммунную систему и ускоряя выработку дезинтоксикационных ферментов, которые избавляют организм от потенциальных канцерогенов, противодействует злокачественному росту клеток при лейкемии и опухоли молочной железы, рака толстой кишки, яичников и эндометрия.

• комбинированное лечение воспалительных заболеваний, в том числе артрозов и артритов;

• ожоговая болезнь и обморожения;

• катаракта;

• косметологические программы омоложения, уменьшение морщин.

• укрепление иммунитета.

• варикозное расширение вен.

• для замедления процессов старения.

Вывод: прежде чем выбрасывать луковую или чесночную шелуху – подумайте! -- Стоит ли!

 

Еще большее количество кверцетина 8% находится в гречке.

 

ДОМАШНИЕ ВРАГИ: 4 ВИДА АЛЛЕРГЕНОВ В РОДНЫХ СТЕНАХ.


Они прячутся в кровати, в ковре и в цветочных горшках. Весной аллергены активизируются не только на природе, но и дома. Какие из них представляют основную опасность, и как с этим бороться?

1. Пылевой клещ. Это один из самых распространенных аллергенов. В той или иной мере он присутствует практически в каждом доме. Пылевой клещ – это микроскопическое существо, питающееся омертвевшими частичками кожи человека и другими органическими веществами, присутствующими в домашней пыли. Выделения этого клеща содержат белки, вызывающие аллергию при попадании в дыхательные пути: чихание, насморк и отечность глаз.

10%-20% людей страдают от аллергии на пылевого клеща. Для развития и размножения ему нужна высокая влажность (выше 55%) и тепло (22-26 °C), поэтому он так распространен в израильском климате, особенно в прибрежной полосе. Он живет в матрасах, одеялах, подушках, коврах и на других поверхностях, не обязательно покрытых пылью. Основной контакт происходит ночью, когда мы ложимся на матрас и белье, пропитанное аллергенами, выделяемыми пылевым клещом.

Как от него избавиться?

Борьба с пылевым клещом – занятие непростое. Для этого рекомендуется сократить количество мягкой мебели, ковров, текстиля, хранить книги и одежду в закрытых шкафах, часто проветривать помещение для снижения влажности и стирать белье при температуре воды 60 градусов. Следует почаще менять постельные принадлежности, а также проветривать одежду, матрацы и подушки и регулярно просушивать их на солнце.

2. Плесень. Плесень – это грибок, растущий во влажных местах, как на природе, так и дома. Плесень, вызывающая аллергию, очень распространена.

Как от нее избавиться?

Чтобы уменьшить влияние плесени, рекомендуется чаще проветривать ванную комнату и туалет, пытаться снизить влажность в помещении, вынести из дома старые книги и постельное белье, сократить количество комнатных растений. При этом надо удостовериться, что на оставшихся комнатных растениях нет плесени.

3. Комнатные и садовые растения. Растения, распыляющие в воздухе пыльцу, способны вызвать аллергию. Обычно это как раз не цветы, а различные кустарники, масличные деревья, кипарисы и пекан. Кроме того, нередко аллергию вызывает трава, дикорастущая или газонная. Аллергию могут вызвать и некоторые домашние растения, сильно пахнущие, такие как герань, жасмин, розмарин, лилия и др. При этом симптомы обычны: насморк, зуд и слезы, кашель и трудности с дыханием.

Как от этого избавиться?

Страдающим от аллергии рекомендуется не вносить в дом растения, вызывающие аллергию, и не сидеть на траве. Важно следить за состоянием земли в цветочных горшках, а также регулярно протирать или ополаскивать листья растений от пыли.

4. Домашние животные. Собаки, кошки, попугаи и даже хорьки могут вызвать аллергию. Принято думать, что это происходит из-за шерсти животных, но это неверно. Аллергия развивается на вещества, выделяемые через кожу, слюну и даже мочу животного. Обычно аллергию вызывают кошки, аллергия на собак менее распространена.

Как этого избежать?

Лучший способ бороться с аллергией на домашних животных – это избегать или уменьшать контакт с ними, например, держать животных только во дворе. Кроме того, можно сократить количество поверхностей, способных впитывать выделяемые животными аллергены, например, убрать ковры и подушки.

Лечение. Часто больные страдают от кашля, зуда и астмы, не понимая, что речь идет об аллергии, и что, выявив ее причину, будет гораздо проще бороться с симптомами. Поэтому прежде всего аллергию необходимо диагностировать. Вместе с тем, надо понимать, что не всегда возможно полностью избежать контакта с аллергеном.

Если аллергия уже началась, рекомендуется принимать антигистаминные препараты, которые эффективно борются с ее симптомами. Рекомендуется посоветоваться с врачом и выбрать антигистамины второго поколения, например, "Тельфаст", который можно принимать в течение длительного времени, не опасаясь появления сонливости и других побочных эффектов.

 

Достаточно эффективным средством борьбы со всеми видами аллергенов является сорбент «ЛИТОВТ-М».







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия