Студопедия — КАЛЬЦИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАЛЬЦИЙ






Это стало, практически, аксиомой, что кальций означает здоровые кости. Если у вас остеопороз, первое, что вам посоветуют - добавки кальция. Однако все не так просто, так как в одиночестве кальций не способен влиять на обмен веществ в организме и строительство костей.

К примеру, недавний мета-анализ, опубликованный в British Medical Journal, показал, что изолированный прием препаратов кальция увеличивает риск сердечных приступов. В этом обобщенном анализе учувствовало в общей сложности около 12 000 пациентов из 11 рандомизированных контролируемых испытаний. Добавки кальция были связаны с 30% увеличением числа случаев инфаркта миокарда и с менее выраженным увеличением риска развития инсульта и смертности.

Люди, которые принимают кальций без других ключевых веществ, влияющих на кальциевый гомеостаз, рискуют обнаружить отложения кальция в неожиданных местах. Например, может развиваться окостенение хрящей, деформации развивающихся костей или отложения солей на стенках артериальных сосудов. Последний фактор, скорее всего, и является причиной растущих сердечных катастроф при изолированном приеме кальция.

По данным Natural News, страны с самым высоким потреблением кальция с пищей (США, Канада и Скандинавия) имеют самые высокие показатели развития остеопороза. Звучит парадоксально. Но, на самом деле, хотя кальций и является краеугольным камнем в деле строительства костей, изолированно его употреблять не стоит.

По оценкам экспертов, в лучшем случае около 1-2% кальция усваивается с пищей. Многие формы кальция такие, как коралловый кальций, кальций из раковин устриц, цитрат кальция и карбонат кальция вообще не метаболизируются в нашем организме.

Кроме того, бактерии, вирусы и паразиты могут использовать небольшие блоки кальция для образования твердых оболочек в качестве защиты от клеток иммунной системы организма. Это похоже на панцирь или хитиновую оболочку насекомых для защиты от хищников. В результате образуется область с постоянным воспалительным процессом.

Нормальная минерализация костных структур кальцием возможна только при участии витамина D3 и витамина К2. Витамин D регулирует усвоение кальция и поступление его в костную ткань. Витамин K участвует в карбоксилировании остатков глутаминовой кислоты в цепях некоторых белков, в частности остеокальцина.

Витамин D3 и витамин К2 стимулируют активность клеток остеобластов, строящих костную ткань, и угнетают активность остеокластов, разрушающих ее. О выраженности строительства можно судить по уровню белка остеокальцина.

Остеокальцин синтезируется остеобластами и включается во внеклеточное пространство кости. Остеокальцин способствует поглощению кальция из крови в костную матрицу. Его действие напоминает притяжение вакуума, в результате чего кальций устремляется к участку минерализации. Активность этого белка зависит от уровня витамина К2.

Для развития костей, также необходимы минералы (магний и кремний) и омега-3 жирные кислоты (EPA и DHA). Кремний можно получить из огурцов, сельдерея, сладкого перца, хвоща, крапивы и люцерны. Магний поступает из орехов, семечек, бобовых и зеленых овощей, а также какао.

Лучшие формы кальция содержаться в листовых зеленых овощах и сырых молочных продуктах, полученных от коров, свободно пасущихся в поле. Сыр от таких коров обеспечивает, пожалуй, идеальное соотношение витамина D3, K2, кальция, магния, цинка, омега-3 жирных кислот и насыщенных жиров. Филипп Иоффе

КАЛЬЦИЙ В ПРОДУКТАХ РИТАНИЯ

 

Кальций - жизненно важный для организма элемент, который постоянно расходуется, вследствие чего развивается его нехватка. Соли кальция входят в состав всех клеток. Норма этого элемента в крови от 9 до 11 мг на 100 мл. Основные запасы кальция в организме находятся в костной ткани. Организм человека с массой тела 70 кг. содержит приблизительно один килограмм кальция. Так для чего же нужен кальций?

Кальций принимает участие в образовании костной ткани, процессе сворачивания крови. Этот микроэлемент уменьшает интенсивность аллергической реакции организма, повышает сопротивляемость организма к воздействию радиации.

При нехватке кальция в рационе питания ребенка, его организм приостанавливает развитие и рост костей. У таких детей развивается рахит, увеличивается ломкость костей. Также из-за нехватки кальция в организме появляются признаки хронической кальциевой недостаточности, а именно: быстрая утомляемость, аллергия, рассеянное внимание, частые заболевания дыхательной системы, выпадение волос, кровоточивость десен, судороги в локтевых суставах, агрессивность и нервозность, нарушение сердечно-сосудистой системы, ранняя седина.

Для поддержки нормального уровня кальция в организме нужно, чтобы рацион питания был сбалансирован по содержанию кальция и других элементов.

Кальций содержится во многих продуктах. Больше всего его в молочных и кисломолочных продуктах. В одном литре молока содержится суточная доза кальция. Его содержание велико и в твороге. Однако, в «рыночном» твороге кальция меньше, чем в «магазинном». Это объясняется тем, что при промышленном производстве в молоко добавляется хлорид кальция, который помогает ускорить процесс створаживания. Поэтому «магазинный» творог полезнее, чем «рыночный».

Это касается и твердых сыров. Источником микроэлемента есть не только молочные продукты, но фрукты и соки (например, апельсиновый сок). Если Вы не можете употреблять молоко, его можно заменить апельсиновым соком. Все бобовые растения содержат много кальция, в первую очередь – фасоль. А еще его много во всех видах капусты, но больше в брокколи.

Существует стереотип, что мясо богато кальцием. На самом деле это неправда, поскольку в организме птиц и млекопитающих большая часть кальция содержится в плазме крови. Поэтому в мясе кальция менее чем 50 мг на 100 г. В злаках и овощах этого микроэлемента мало. Содержание его приблизительно такое же, как и в мясе.

Миндаль и лесные орехи также являются хорошим источником кальция. Если каждодневный рацион состоит из фруктов, овощей и 50-100 г орехов, тогда у человека не будет дефицита кальция. Много этого микроэлемента содержится в зелени, сухофруктах (инжир, курага, финики, изюм, чернослив).

Также его много в смородине, абрикосах, крыжовнике, апельсинах, ананасах, персиках, клубнике, огурцах, моркови и в меде.

Соли кальция и фосфора не усваиваются друг без друга. За их равновесие в крови отвечает витамин Д. Источниками этого витамина являются рыбий жир, сливочное масло и яичные желтки.

Витамин Д образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Фосфора много в рыбе, мясе, твороге, молоке, бобовых и в крупах (овсяная, пшеничная, гречневая). Также усвоению кальция в организме способствует лимонный сок.

После 35-ти лет ухудшается усвоение кальция организмом. До 35 лет организм усиленно формирует костную ткань и запасает человека этим микроэлементом на всю жизнь. По достижении 35 лет картина меняется в другую сторону.

Не упускайте шанс обогатить свой организм кальцием пока Вы молоды!

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия