Студопедия — Лекция 1. Судебная экспертиза как форма применения специальных научных знаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 1. Судебная экспертиза как форма применения специальных научных знаний






Цель занятия: Овладение студентами достаточных знаний по формам использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве РК, отличия судебной экспертизы как процессуального действия, определение целей и условий ее производства, предмета, объектов, задач и методов исследования

Проблемные вопросы: отличие функции, статуса специалиста от производства судебной экспертизы. Значение результатов использования данных форм специальных знаний в процессе доказывания.

Тезисы:

Формы использования специаль­ных знаний:

непосредственное использование их дознавателем, следо­вателем, прокурором и составом суда при выполнении своих функций;

участие специалиста в производстве следственных (судебных) действий;

производство судебных экспертиз;

при­влечение переводчика, участвующего при допросе немого или глухого лица, понимающего его разговорные знаки;

привле­чение педагога для допроса несовершеннолетнего свидетеля;

привле­чение врача

производство несудебных экспертиз;

производство ревизий;

справочную деятельность сведущих лиц.

Процессуальными функциями специалиста являются содействие в собирании, исследовании и оценке дан доказательств.

Направлениями деятельности специалиста в стадии досудебного производства является содействие:

1) в собирании доказательств — поиске, обнаружении, изъятии, закреплении (технической фиксации), документировании, удостоверении и иных видах легитимизации получения, сохра­нения, упаковки.

Сферой участия специалиста является обработка кримина­листически значимой информации — изготовление копий, со­ставление розыскных таблиц, подготовка удобных для демон­страции отображений, формализация, систематизация, накоп­ление информации, использование и пополнение криминалистических учетов.

Важным направлением деятельности специалиста являет­ся оказание содействия в подготовке материалов для эксперт­ного исследования и назначении судебной экспертизы: с уче­том конкретной следственной ситуации, требующей привлечения специальных научных знаний, специалист определяет объем экспертного задания, формулирует вопросы, ставящиеся на разрешение эксперта, оказывает содействие в подготовке по­становления, подготавливает объекты экспертизы, в том числе образцы;

2) в исследовании доказательств — определении качества и криминалистической значимости полученной доказательствен­ной информации, а также изучении материалов дела с приме­нением научно-технических средств.

Результаты исследовательской деятельности специалиста используются, в основном, для выдвижения и проверки новых версий, планирования и проведения дальнейших процессуаль­ных действий;

3) в оценке доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

Содействие специалиста осуществляется как в форме тех­нической помощи, так и даче консультаций органу (лицу), ве­дущему уголовный процесс.

Судебная экспертиза - самостоя­тельное процессуальное действие, сущностью которого явля­ется исследование материалов дела, проводимое на основе специальных научных знаний в целях установления обстоятельств, имеющих значение для его разрешения.

Судебная экспертиза является наиболее квалифицирован­ной формой использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве. Она значительно расширяет познавательные возможности суда и органов предварительного расследования, позволяя использовать в ходе досудебного производства по делу и его судебного рассмотрения весь арсенал научных средств познания.

Определяя основные черты экспертизы, следует исходить из того, что она является формой преодоления проблемной по­знавательной ситуации, возникающей в ходе расследования либо судебного рассмотрения уголовного дела, требующей при­влечения специальных научных знаний.

При таком решении в качестве характеристик экспертизы можно выделить цель и условия ее назначения и проведения.

Целью является получение нового доказательства заключения эксперта, установление нового обстоятельства уголов­ного дела.

К условиям относятся следующие:

1) проведение исследования на основе специальных науч­ных знаний.

Следует обратить особое внимание на использование при­менительно к экспертизе нового термина специальные научные знания. Если до этого упоминались специальные знания вооб­ще, то в данном случае идет речь об их особой разновидности, входящей в научную компетенцию эксперта.

Говоря об экспертизе как форме использования специаль­ных знаний, М.С.Строгович справедливо указывает, что "в ос­нове экспертизы лежит определенная отрасль научного знания, заключение экспертов доказательство, основанное на дан­ных науки. Указание...что экспертиза назначается в случаях, когда при расследовании и рассмотрении дела необходимы спе­циальные знания "в науке, технике, искусстве и ремесле", не следует, по нашему мнению, толковать так, что техника, искус­ство и ремесло противопоставляются науке и что допускается • экспертиза, не основанная на данных науки. Различные вопро­сы техники, искусства и ремесла сами бывают объектом науч­ного исследования, и поэтому всякая экспертиза должна быть основана на данных науки, хотя бы она и касалась вопросов техники, искусства и ремесла. Это не значит, что в качестве экспертов всегда должны выступать только научные работни­ки, теоретики; экспертом могут быть и практические работни­ки — инженеры, врачи и т.п., но для того, чтобы выступить в качестве эксперта, они должны при всех условиях обладать научными знаниями в данной специальности и их заключения должны опираться на данные науки... Эксперт исходит в своих выводах из подлинных научных положений, из достижений науки, выражающих закономерности изучаемых данной нау­кой явлений" [З].

Из сказанного не следует, что специальные научные знания не могут быть использованы в иных формах. Однако для прове­дения экспертизы наличие специальных научных данных явля­ется обязательным требованием. Они и составляют содержа­ние научной компетенции эксперта, которая, как отмечает И.Л. Петрухин, "представляет собой определенный объем на­учных знаний специалиста, достаточный для того, чтобы он был назначен экспертом "[4];

2) производство экспертизы специальной процессуальной фигурой — экспертом, обладающим индивидуальной совокуп­ностью прав и обязанностей, отличающих его от иных лиц, уча­ствующих в уголовном процессе;

3) регламентированная законом процессуальная форма су­дебной экспертизы, что относится к ее назначению, проведе­нию, оформлению результатов исследования и их оценке, а так­же правам и обязанностям участников экспертизы. Процессу­альной формой фиксации результатов экспертного исследова­ния является заключение эксперта, являющееся доказательст­вом по делу;

4) формирование в результате исследования вывода на ос­новании оценки, истолкования фактов, опирающихся на опре­деленные теоретические принципы и на опыт исследователя. Результатом экспертного исследования является не выявление, обнаружение факта, а вывод, умозаключение о его существо­вании. Последний устанавливается путем совокупной оценки выявленных признаков и связей исследованных объектов, про­изведенной экспертом на основе его специальных научных зна­ний. Вывод эксперта формируется как мнение, тем самым до­пуская принципиальную возможность иного истолкования фак­тов, оспаривания.

Именно указанные цель и условия отличают экспертизу от иных форм использования специальных знаний в уголовном процессе.

Определение предмета экспертизы как фактических данных (обстоятельств дела), имеющих значение для его разрешения, устанавливаемых на основе экспертного исследования.

В литературе различаются понятия предмета конкретной экспертизы и родового (видового) предмета.

Родовой (видовой) предмет определяет компетенцию экспер­та той или иной специальности, возможности данного рода (вида) экспертизы.

Предмет экспертизы по конкретному делу определяет круг вопросов, поставленных перед экспертом. Он обусловливает выбор эксперта и его полномочия при проведении экспертизы.

Понятие предмета судебной экспертизы как характеристи­ки области экспертного знания является основой для опреде­ления и классификации соответствующих экспертных задач.

Экспертная задача — принятое экспертом задание, содер­жащееся в вопросе, поставленном перед экспертом. С гносео­логической точки зрения оно характеризует конечную цель (ис­комый факт) и условия ее достижения, т.е. исходные данные, с учетом которых эксперт в соответствии со своим процессуаль­ным положением и специальными знаниями обязан действо­вать, чтобы дать ответ на этот вопрос.

Наибольшее распространение получил "уровневый" подход к классификации экспертных задач, предложенный А.И. Винбергом и Н.Т. Малаховской, сводящийся к выделению задач диагностического, классификационного, идентификационого, ситуационного уровней.

Целью диагностических экспертных исследований является распознавание объектов; классификационных — установление принадлежности объектов к определенным классам, в том чис­ле стандартизированным; идентификационных — установление тождества индивидуально-определенных объектов или источни­ков их происхождения; ситуалогических — установление част­ных событий, на основе которых производится реконструкция механизма общего события в рамках уголовного дела.

Объектами экспертизы являются материализованные, опре­деленные уголовно-процессуальным законом источники ин­формации — материалы уголовного дела.

Экспертному исследованию могут подвергаться не только конкретные предметы, но и различные процессы (события, яв­ления, действия), на основании которых эксперт познает дру­гие факты, являющиеся предметом экспертизы.

Помимо общего понятия объекта экспертизы как носителя информации различаются понятия родового (видового), кон­кретного и непосредственного объектов.

Родовой (видовой) объект — совокупность объектов, обла­дающих общими признаками. Родовой (видовой) объект играет существенную роль при разграничении отдельных родов (ви­дов) экспертиз.

Конкретным объектом именуется индивидуальный и неповторимый объект, определяющий специфику конкретного экспертного исследования.

Непосредственный объект исследования выделяется в связи с тем, что один и тот же материальный носитель информации может быть объектом различных видов экспертиз. В связи с этим представляется целесообразным определять те стороны, свойства объекта, которые подвергаются исследованию. Объекты дифференцируются по процессуальной форме (часть 1 ст. 248 УПК РК). По этому признаку они подразделя­ются на: вещественные доказательства; документы, живые лица (в данном случае могут исследоваться как тело, так и психические, психологические, физиологические и др. процессы чело­века); образцы для экспертного исследования; относящиеся к предмету экспертизы сведения, отраженные в материалах уго­ловного дела; объекты, не имеющие определенного процессу­ального статуса (т.е. объекты, не фигурирующие в уголовном деле в качестве вещественных доказательств либо по мораль­но-этическим соображениям (трупы), либо ввиду фактической невозможности распространить на них режим вещественных доказательств (здания, сооружения),

Методика экспертного исследования — система методов, приемов и технических средств, предназначенных для изуче­ния объектов экспертизы с целью установления фактических данных, относящихся к предмету рода, вида экспертизы. Специфика предмета и объектов судебной экспертизы обуславли­вает и специфику ее методики.

Всякая методика — комплекс методов, которые реализуют­ся упорядочение, в определенной логической последователь­ности. Методы, используемые в судебной экспертизе, в боль­шинстве своем заимствованы из естественных и технических наук и трансформированы в соответствии со спецификой задач и объектов экспертизы. Они могут существенно отличаться от общенаучных по форме реализации — приемам, техническому оборудованию.

Контрольные вопросы:

1. Понятие специальных знаний, формы использования в уголовном процессе

2. Функции специалиста, права и обязанности

3. Понятие судебной экспертизы. Элементы общей характеристики судебной экспертизы

4. Порядок получения образцов для экспертного исследования

ЛИТЕРАТУРА

1. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан.

2. Владимиров Л.Е. Учение об уголовных доказательствах. Части Общая и Особенная. СПб., 1910.

3. Сорокотягин КН. Использование специальных знаний в проверочной и организационной деятельности следователя. Свердловск, l989.

4. Якубович Н.А. Теоретические основы предварительного следствия. М.,1971.

5. Кирсанов З.И. О понятии технико-криминалистических Методов и средств. В сб.: Криминалистика и судебная экспертиза. Киев, 1973. 6. Лишченко В.К. Использование данных естественных и технических наук в следственной и судебной практике. Киев, 1979. 7. Бычкова С.Ф; Гинзбург А.Я. Следственные действия. Краткий ком­ментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Республики Казах стан. Алматы, 1998.

 

 

Лекция 2. Процессуальные вопросы назначения и производства судебной экспертизы на предварительном следствии

Цель занятия:Овладение студентами достаточных знаний по вопросам назначения судебной экспертизы, обстоятельства обязательного назначения судебной экспертизы

Проблемные вопросы:Элементы подготовительной стадии назначения судебной экспертизы

Тезисы: Проведение экспертизы — процессуальное действие, состо­ящее из трех стадий: назначения, производства, оценки резуль­татов экспертизы органом (лицом), ведущим уголовный про­цесс.

В соответствии с УПК РК экспертиза может быть назначе­на в ходе возбуждения уголовного дела, при досудебном про­изводстве по делу, при рассмотрении дела в суде первой ин­станции, а также в апелляционной и кассационной стадиях уго­ловного судопроизводства.

Назначение экспертизы в стадии.возбуждения уголовного дела допускается только в тех случаях, когда принятие реше­ния о возбуждении уголовного дела невозможно без результа­тов экспертного исследования (часть 2 ст. 242 УПК РК).

Касаясь оснований назначения экспертизы, можно выделить фактические и процессуальные.

Фактическим основанием для назначения экспертизы явля­ется потребность разрешения возникающих по делу вопросов с использованием специальных научных знаний.

Юридическим основанием для назначения экспертизы яв­ляются материалы дела, которыми подтверждается необходи­мость решения вопросов с использованием специальных науч­ных знаний.

В соответствии с действующим законом экспертиза может быть назначена дознавателем, следователем, прокурором, су­дом (судьей). Дознаватель и следователь назначают экспертизу в ходе возбуждения уголовного дела и предварительного рас­следования, судья — в стадии судебного разбирательства, про­курор — при решении вопроса о возбуждении уголовного дела (п. 1 части 1 ст. 197 УПК РК). Каждое из названных должност­ных лиц назначает экспертизу, когда признает это необходи­мым, кроме случаев обязательного назначения экспертизы.

Назначение экспертизы — процессуальное действие, кото­рое реализуется при соблюдении определенных законом осно­ваний и условий. Назначение экспертизы предусматривает вынесение соответствующего постановления, форма и содержание которого регламентируются ст. 202 и час­тью 1 ст. 242 УПК РК.

Постановление о назначении экспертизы состоит из ввод­ной, описательной и резолютивной части.

Во вводной части указывается место и дата составления по­становления, сведения о должностном лице, его вынесшем, а также — по какому делу вынесено постановление.

В описательной части излагаются фабула дела, основания назначения экспертизы, сведения: об объектах, направляемых на экспертизу (где и когда, при каких обстоятельствах они об­наружены и изъяты); иных материалах, предоставляемых в рас­поряжение эксперта; содержащихся в деле сведениях, на ко­торых могут основываться выводы эксперта.

Фабула уголовного дела в описательной части должна быть изложена в той мере, в какой она четко отражала бы следствен­ную версию, касающуюся связи между лицами, предметами и "следами" преступления в материальной среде с тем, чтобы из нее вытекала основная цель назначения экспертизы по делу.

В резолютивной части постановления указывается вид на­значаемой экспертизы, вопросы, поставленные перед экспер­том; наименование органа судебной экспертизы или фамилия лица, которому поручено производство экспертизы, а также приводится перечень материалов, предоставляемых в распоря­жение эксперта.

В постановлении обязательно должны быть указаны мате­риалы уголовного дела, предоставляемые для проведения ис­следования. Предметы и документы, предоставляемые в распоряжение экс­перта, должны быть описаны с тем, чтобы они могли быть ин­дивидуализированы как на уровне упаковки, так и существен­ных признаков.

В постановлении следует указать, имеются ли по поводу экс­пертизы ходатайства обвиняемого, адвоката, какие приняты по ним решения, возможно ли присутствие при производстве экс­пертизы обвиняемого или самого следователя.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия