Студопедия — На валютном счете
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На валютном счете






Принципы осуществления валютных операций, полномочия и функции органов валютного регулирования и контроля определены законодательством Российской Федерации.

Иностранной валютой являются:

¨ денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств);

¨ средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных расчетных единицах.

В состав валютных ценностей включаются иностранная валюта и внешние ценные бумаги.

Операции с иностранной валютой и внешними ценными бумагами могут совершать резиденты и нерезиденты.

Резиденты ¾ это физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства, юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов.

Нерезидентами являются физические лица, не являющиеся резидентами, а также юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации.

К валютным операциям относятся:

¨ приобретение резидентом валютных ценностей у резидентов и нерезидентов;

¨ приобретение нерезидентом у нерезидента валютных ценностей;

¨ ввоз на таможенную территорию и вывоз с таможенной территории Российской Федерации валютных ценностей;

¨ переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг;

¨ переводы нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг на счета открытые на территории Российской Федерации.

Принципы осуществления валютных операций, полномочия и функции органов валютного регулирования и контроля определены законодательством Российской Федерации.

Банковские операции с валютными ценностями осуществляют уполномоченные банки ¾ кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организацию биржевых торгов иностранной валютой осуществляют валютные биржи ¾ юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для проведения расчетов в иностранной валюте организации открывают валютные счета, количество которых не ограничивается и зависит от вида валют стран, в которых организация открыла счета.

Методика бухгалтерского учета валютных операций регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006).

Учет валютных средств ведут на счете 52 «Валютные счета», которому Планом счетов бухгалтерского учета предусматривается открытие субсчетов: 52-1 «Валютные счета внутри страны», 52-2 «Валютные счета за рубежом».

Стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли по официальному курсу, устанавливаемому Банком России и действовавшему на дату совершения операции. Перечень дат совершения отдельных хозяйственных операций в иностранной валюте представлен в приложении к ПБУ 3/2006. При несущественном изменении курса, пересчет в рубли, связанный с совершением большого числа однородных операций в иностранной валюте, может производиться по среднему курсу, исчисленному за месяц или более короткий период.

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах, денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в расчетах с юридическими и физическими лицами, остатков средств целевого финансирования, выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте и на отчетную дату.

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на банковских счетах, выраженной в иностранной валюте, может производиться также по мере изменения курса.

При составлении бухгалтерской отчетности стоимость вложений во внеоборотные активы, материально-производственные запасы, а также средства полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков, принимаются в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте, в результате которой указанные активы и обязательства принимаются к бухгалтерскому учету.

Активы и расходы, оплаченные в предварительном порядке, признаются организацией в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты.

При условии получения аванса, предварительной оплаты, доходы признаются в бухгалтерском учете этой организацией в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученного аванса, задатка, предварительной оплаты.

Пересчет стоимости вложений во внеоборотные активы, материально-производственных запасов, средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после их принятия к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится.

Колебания валютного курса обусловливают возникновение курсовых разниц, определение которых представлено в ПБУ 3/2006.

Курсовая разница ¾ разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату приятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода.

Датой совершения операции в иностранной валюте признается день возникновения у организации права в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, которые являются результатом этой операции.

В бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности отражается курсовая разница, возникающая по:

¨ операциям по полному или частичному погашению дебиторской и кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс на дату исполнения обязательств по оплате отличался от курса на дату принятия этой дебиторской или кредиторской задолженности к бухгалтерскому учету в отчетном периоде либо от курса на отчетную дату, в котором эта дебиторская или кредиторская задолженность была пересчитана в последний раз;

¨ операциям по пересчету стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах, денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в расчетах, с юридическими и физическими лицами, остатков средств целевого финансирования.

Курсовая разница отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность.

Курсовая разница подлежит зачислению на прочие доходы или прочие расходы организации по мере ее принятия к бухгалтерскому учету.

Курсовая разница, связанная с расчетами с учредителями по вкладам в уставный капитал организации, подлежит зачислению в добавочный капитал организации.

Порядок отражения в учете операций на валютном счете такой же, как и на расчетном счете. Основным документом на перечисление средств с валютного счета является заявление. О совершенных операциях банк сообщает организации выпиской с валютного счета. Выписка обычно представляется в двух валютах: в иностранной валюте и рублевом эквиваленте.

Синтетический учет операций по валютным счетам осуществляется на основании обработанных выписок с валютных счетов и прилагаемых к ним первичных документов в ведомостях по поступлению и расходованию денежных средств.

По валютному счету наряду с регистрами синтетического учета ведется карточка аналитического учета по наименованиям валют.

Бухгалтерские записи по продаже иностранной валюты:

Дт 57 Кт 52 – направлена валюта для продажи

Дт 51 Кт 57 - на расчетный счет зачислены рубли от продажи иностранной валюты

Дт 91 Кт 57 – отражена отрицательная курсовая разница от продажи валюты

Дт 57 Дт 91 - отражена положительная курсовая разница от продажи валюты

В соответствии с законодательством организация имеет право покупать иностранную валюту через уполномоченные банки на Межбанковской валютной бирже Российской Федерации в порядке и на цели, определенные Банком России. В настоящее время юридические лица ¾ резиденты обязаны оформлять операции по покупке валюты в порядке, определенном Банком России.

Целевыми направлениями могут быть, например, операции по выполнению обязательств по договорам-контрактам, командировочные расходы. Просьба организации банку оформляется заявкой на покупку иностранной валюты.

В бухгалтерском учете организации покупка валюты оформляется:

Дт 57 Кт 51 – с расчетного счета списан рублевый эквивалент приобретаемой валюты

Дт 52 Кт 57 – на валютный счет зачислена купленная валюта

Дт 91 Кт 57 – отражена отрицательная курсовая разница от продажи валюты

Дт 57 Дт 91 - отражена положительная курсовая разница от продажи валюты







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия