Студопедия — Собственный капитал как источник финансирования активов предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собственный капитал как источник финансирования активов предприятия






Общая схема отражения операций предприятием-собственником товара (комитентом) без участия в расчетах посредника (комиссионера)

Факт хозяйственной жизни Корреспондирующие счета Сумма, руб.
Дт Кт
Передача товара посреднику (комиссионеру)
Передан комиссионный товар для реализации       150 000
Операции по реализации комиссионного товара (отчет комиссионера)
Отражена задолженность покупателей 62.1 90.1 320 000
Начислен НДС к уплате в бюджет 90.3 68.2 48 814
Списана сумма реализованного товара на себестоимость продаж 90.2   150 000
Начислено комиссионеру вознаграждение за оказанную услугу   76.ссч «Расчеты с комиссионером»   50 000
Учтен НДС по комиссионному вознаграждению   76.ссч «Расчеты с комиссионером» 9 000
Отнесен на расчеты с бюджетом НДС по комиссионному вознаграждению 68.2   9 000
Отражены расходы при оказании услуги комиссионером, связанные со сбытом товара, подлежащие возмещению комитентом   76.ссч «Расчеты с комиссионером»   35 000
Списаны расходы на оплату комиссионного вознаграждения и расходов подлежащих возмещению (50000 + 35000) 90.2   85 000
Расчеты покупателей
Получены денежные средства от покупателей   62.1 320 000
Расчеты с комиссионером
Перечислены денежные средства за оказанную услугу (вознаграждение) и возмещение понесенных расходов (59000 +35000) 76.ссч «Расчеты с комиссионером»   94 000
Формирование финансового результата
Отражен финансовый результат от оказанной услуги – прибыль (320000 – 48814 – 150000- 85000) 90.9    
         

 

Общая схема отражения операций предприятием-посредником (комиссионером) при оказании услуги по реализации товаров с участием в расчетах

Хозяйственная операция Корреспондирующие счета Сумма, руб.
Дт Кт
Передача товара посреднику (комиссионеру)
Передан комиссионный товар для реализации     150 000
Операции по реализации комиссионного товара (отчет комиссионера)
Отражена задолженность покупателей 62.1 90.1 320 000
Начислен НДС к уплате в бюджет 90.3 68.2 48 814
Списана сумма реализованного товара на себестоимость продаж 90.2   150 000
Начислено комиссионеру вознаграждение за оказанную услугу   76.ссч «Расчеты с комиссионером»   50 000
Учтен НДС по комиссионному вознаграждению   76.ссч «Расчеты с комиссионером» 9 000
Отнесен на расчеты с бюджетом НДС по комиссионному вознаграждению 68.2   9 000
Отражены расходы при оказании услуги комиссионером, связанные со сбытом товара, подлежащие возмещению комитентом   76.ссч «Расчеты с комиссионером»   35 000
Списаны расходы на оплату комиссионного вознаграждения и расходов, подлежащих возмещению(50000 + 35000) 90.2   85 000
Расчеты с комиссионером
Получены денежные средства от комиссионера за реализованный товар за вычетом комиссионного вознаграждения и расходов, подлежащих возмещению (320000 – 59000 – 35000)   76.ссч «Расчеты с комиссионером» 226 000  
Зачтена задолженность комиссионера перед принципалом 76.ссч «Расчеты с комиссионером» 62.1 320 000
Формирование финансового результата
Отражен финансовый результат от оказанной услуги – прибыль (320000 – 48814 – 150000- 85000) 90.9    
           

 

Тема 13. Учет капитала и фондов

 

Собственный капитал как источник финансирования активов предприятия

В современной российской экономике капитал предприятия выступает как важнейшая экономическая категория и является одним их сравнительно новых объектов бухгалтерского учета.

Основу собственного капитала предприятия составляет уставный капитал, зафиксированный в его уставных учредительных документах, он является необходимым условием образования и функционирования любого юридического лица.

Не меньшее значение для успешного развития действующегопредприятия имеет наличие в составе его собственных источников средств таких составных частей капитала, как добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы, средства которых размещаются в конкретном имуществе, составляющем внеоборотные и оборотные активы. Величина этих структурных частей свидетельствует о том, насколько активы предприятия увеличились благодаря приросту собственных источников средств.

Для обобщения информации о состоянии и движении капитала организации используются счета раздела VII Плана счетов «Капитал»:

- 80 «Уставный капитал»,

- 81 «Собственные акции (доли)»,

- 82 «Резервный капитал»,

- 83 «Добавочный капитал»,

- 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»,

- 86 «Целевое финансирование».

Любое юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), открытый для всеобщего ознакомления. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (ст. 51 ГК РФ). Правила ведения ЕГРЮЛ установлены Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 438. В реестр вносятся записи не только о регистрации юридических лиц, но и обо всех изменениях в их учредительных документах, в т.ч. о размере уставного (складочного) капитала. Порядок формирования и изменения уставного (складочного) капитала регулируется гражданским законодательством. Коммерческие организации создаются в виде хозяйственных товариществ и обществ с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества), акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью.

Капитал в широком смысле - это все, что способно приносить доход или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. В более узком смысле - это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства (физический капитал). Различают основной капитал (часть капитальных средств, участвующих в производстве в течение многих циклов) и оборотный капитал (участвует и полностью расходуется в течение одного цикла). Под денежным капиталом понимают денежные средства, с помощью которых приобретается физический капитал. Термин «капитал», понимаемый как капитальные вложения материальных и денежных средств в экономику, в производство, именуют также капиталовложениями, или инвестициями.

По характеру отражения в бухгалтерском учете и отчетности следует отличать активный (функционирующий) капитал, состав и структура которого приводится в активе баланса, от источников финансирования этого капитала, указываемых в пассиве баланса. Все имущество организации («функционирующий капитал») состоит из внеоборотных и оборотных активов (основных и оборотных средств). В совокупности основные и оборотные средства определяют стоимость имущества коммерческой организации.

Источники имущества организации. Капитал как источник финансирования, являясь экономическим ресурсом, представляет собой совокупность собственного и привлеченного капитала, необходимого для осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации.

Собственный капитал (источник формирования собственных средств) состоит из совокупности уставного, добавочного капитала и резервного капитала, резервных фондов и нераспределенной прибыли.

Для характеристики части собственного капитала, указанной в учредительных документах, используют понятия «уставный капитал», «складочный капитал» и «уставный фонд», «паевой фонд».

Уставный (складочный) капитал - совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей организации, величина которых зарегистрирована в учредительных документах.

Нераспределенная прибыль - основной источник накопления имущества организации. Это часть валовой прибыли, оставшаяся после уплаты налога на прибыль в бюджет и отвлечения средств за счет прибыли на другие цели.

Целевые фонды, субсидии и поступления образуются в результате специальных ассигнований из бюджета, внебюджетных фондов, других организаций и физических лиц.

Имущество организации относится к объектам гражданских прав и должно быть обособленно от имущества учредителей.

За счет заемных источников покрывается часть стоимости имущества организации. В составе заемных средств различают краткосрочные и долгосрочные заемные средства.

Основное балансовое уравнение отражает описанные выше понятия:

Активы = Финансовые обязательства + Собственный капитал.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия